Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Vikctor,

Зачем вы в санузлах фальш стену из гкл сделали? Чтобы трубы трубы только скрыть?

Ну так их можно было и в стену заштробить, а так 20 см вдоль всей стены потеряно.

А если еще и ватой промежуток заложите то будут все условия по промерзанию армопояса и стены, конденсат и т. Д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вы в санузлах фальш стену из гкл сделали? Чтобы трубы трубы только скрыть?

А Вы инсталляционные модули для унитазов не заметили?

а так 20 см вдоль всей стены потеряно.

Если быть точным, то 18см. Зато у нас не будет выступа из ровной стены, обшивающего инсталляцию. Лично мне это ну очень не нравится. Поэтому и в малом санузле поступил так же.

А если еще и ватой промежуток заложите то будут все условия по промерзанию армопояса и стены, конденсат и т. Д.

Ваты там разумеется не будет, хотя я всё равно не понял логику - что и как там должно было промерзать... Это внутренняя стена отапливаемого в будущем дома. И кстати все стены/перегородки, закрываемые фальшстенами я собираюсь обработать фунгицидным/альгецидным составом. Уже и приобрёл. Так на всякий случай. Такие "мелочи" сильно раздувают смету (уже не укладывающуюся в рамки разумного), но делаю как считаю правильным.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне так я бы только инсталяцию закрыл а трубы в стену утопил. Минимум +1 м2 места полезного добавился.

Я просто подумал что это внешняя стена, поэтому и предупредил о вате.

А для долговременной дезинфекции обычно простую известь использовали. У меня у бабушки помню потолки только известью были побелены и никогда грибка небыло, хотя конденсат я в углах видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за поздний ответ, но стройка знаете ли...

Как по мне так я бы только инсталяцию закрыл а трубы в стену утопил.

Я уверен, Вы так и поступите/поступили в своём доме. Этим же и замечательно индивидуальное строительство - каждый делает сообразно своим представлениям о прекрасном.

 

Минимум +1 м2 места полезного добавился.

Длина обсуждаемой стены - 3,4м. Ширина инсталляции около 0,5м + 10см на профили по бокам, если обшивать только модуль. Глубина потерянного пространства как я уже писал - 18см. Два листа ГК - 2,5см, минус 1см штукатурки (такая толщина будет на остальных стенах из ГБ). Получается вроде так:

(3,4-0,6)*0,195=0,55м2. Могу и в деньгах. На настоящий момент стоимость 1м2 дома с черновой отделкой внутри (стены ещё не сделал, но материалы закуплены) у нас получается порядка $500. Это правда включая септик, подключение и увеличение мощности эл-ва, частично построенный фасадный забор и пр. мелочи. Значит безвозвратно потерянное пространство за фальшстеной обошлось в $275. Согласен, не так уж и мало. Но явно недостаточно много, чтобы выбрать заведомо неприемлемое решение.

Про маленький санузел писать смысла нет - там ширина зашиваемой перегородки после отделки около 1,4м. Надо уж очень рачительно относиться к каждому см2 полезной площади дома, чтобы и в этом случае обшить лишь инсталляцию...

А для долговременной дезинфекции обычно простую известь использовали.

Ну, у вас староверов свои методы (включают также гавитационную СО и вентиляцию без механического побуждения), у нас свои.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Стою сейчас перед выбором окон.... Алюпласт или рехау... Понимаю, что вы со своими окнами еще не жили, но может быть уже сложилось какое-то мнение? О рехау отзывов много, а об алюпласте практически нет на форуме ничего...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть уже сложилось какое-то мнение?

Никаких вопросов наши окна не вызывают. С дверьми сложнее, но там как раз таки рамы Рехау со створками Алюпласт. По цене эти два бренда сопоставимы. Белый профиль производится в Броварах (по слухам на одном заводе.) Ламинированный в массе в обоих случаях везут из Германии. В окнах кроме пластиковых палок имеет значение масса иных моментов. Например сечение и толщина армира (очень важно для цветных). Вы главное с производителем определитесь. Именно от него, да от установщиков зависит будет ли Вам счастье...У Алюпласта вероятно был ребрендинг моделей. Те, которые Вы указывали в своей теме, совершенно мне неизвестны. Раньше у них иные названия были. Формулы рассматриваемых Вами стеклопакетов просто замечательны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но там как раз таки рамы Рехау со створками Алюпласт

 

Да я как-то настроилась на алюпласт... Но смущает то, что они не могут предложить дверной профиль для террасы. Мы подумаем, мы подумаем, и молчат... Может забыли конечно :( Придется ехать к ним и на месте разбираться какие варианты дверей могут быть. Не хочется двери из обычного оконного, не надежно это как-то. Не в плане противовзломности, а в плане частой эксплуатации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но смущает то, что они не могут предложить дверной профиль для террасы.

Не знаю у кого Вы присматриваете, но Стеклопласт например делает входные группы. Беда в том, что у них нет порогов с "терморазрывом", а ставить обычный аллюминиевый не захотел я. Вот продавец и извращался...Балконную дверь поставили много форумчан, но мне такой вариант тоже не нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю у кого Вы присматриваете,

Я смотрю в фирме "Сонячні вікна". Производитель кто не знаю. В понедельник поеду на месте выяснять по профилю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните уплотнители с рехау

 

Вы про резиновые на створках? У рехау качественнее? Мне чтобы что-то понять, надо одновременно в руках оба варианта крутить ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про резиновые на створках? У рехау качественнее? Мне чтобы что-то понять, надо одновременно в руках оба варианта крутить ((

 

Зайдите в любой салон там есть и те и другие, особенно обратите внимание в углах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в любой салон там есть и те и другие, особенно обратите внимание в углах

 

Так это от производства зависит, наверное. Окна ведь наши собирают, и подрезку уплотнителя тоже на заводе делают, только профиль немецкий.

У меня вон вроде тоже немецкий профиль (KBE), но сборка окон сделана не очень аккуратно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это от производства зависит, наверное. Окна ведь наши собирают, и подрезку уплотнителя тоже на заводе делают, только профиль немецкий.

У меня вон вроде тоже немецкий профиль (KBE), но сборка окон сделана не очень аккуратно.

 

Да от производителя и зборщика очень много зависит

Сама конструкция профиля рехау ( по уплотнителю) дает приимущество на другими профилями

У рехау уплотнитель укладывается без разрыва по контуру( угловых спайках профиля)

 

Профиль рехау производится на трех заводах --- первый в Германии второй в Польше третий в России, все по качеству в принципе одинаковы

В маркировке которая находится на профиле есть код завода( страны производителя) по которому можно проверить оригинальность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это от производства зависит, наверное. Окна ведь наши собирают, и подрезку уплотнителя тоже на заводе делают, только профиль немецкий.

У меня вон вроде тоже немецкий профиль (KBE), но сборка окон сделана не очень аккуратно.

 

После нашего первого дома, я меньше смотрю на "именитость" бренда. ... В подписи я свою старую ветку убрала, но можно здесь посмотреть какими могут быть окна шуко. Криворукие мастера испортят любой крутой бренд. Теперь я боюсь, связываться с маленькими фирмами, с которых потом ничего не спросишь, они себе имя еще не наработали, им терять нечего... Хоть и скидку они дают обычно больше.

П.с. если не ошибаюсь, шуко корона 82 производился вроде в Германии все же (во всяком случае 5 лет назад)..... Хотя может и врали ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Rehau Brillant

Красивый профиль, с круглими штапиками. Прошел этой зимой проверку тепловизором - отличный профиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Rehau Brillant

Красивый профиль, с круглими штапиками. Прошел этой зимой проверку тепловизором - отличный профиль.

 

Рехау много лет стоит в квартире, очень довольна. ... Но остановились все же на алюпласт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Июль в этом году радует спекой. Нельзя сказать, что раньше подобного не было, но каждый раз кажется что хуже уже некуда. Так как все ограждающие конструкции в доме уже утеплены в полном объёме, решил как то позабавиться с градусником. В первой половине месяца было дней 10 подряд с температурой на пике выше +37. Дождался финиша периода (на следующий день по прогнозу был долгожданный дождь и заметное похолодание) и произвёл замеры. На улице в тени было чуть более +38.

 

i.gif[/img]

 

 

Находиться в этом помещении как на мой вкус просто невыносимо, хотя любимая там умудряется даже йогой заниматься, а сынишка так и вовсе спит.

В доме термометр едва перевалил за +25.

 

 

i.gif[/img]

 

 

Так что полагаю, выше температура в доме не будет никогда. С одной стороны это всё равно дофига. Зимой допустим мой предел комфортной температуры в квартире не выше +21. Если поднимаем выше, то я начинаю потеть как бегемот. Так вот сейча ничего подобного не происходило. В тех помещениях, где я только нанёс штукатурку, да ещё и поливал её 3-4 раза в день, разумеется была повышенная влажность (окна не открываю с весны) и слегка жарковато. В остальных помещениях (в том числе и смежных) было вполне комфортно даже на пике жары. Возможно дело в контрасте между температурой на улице и в доме. Но я на улицу выходил пару раз за день на короткий период. Так что окончательно утвердился в мысли, что кондиционеры устанавливать не будем. Кабели к местам их возможной установки не подводил.

Сейчас опять жара - уже с неделю около 32-33 градусов. В доме - 23,5- 24. Мне очень комфортно работать. Не потею.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу описание нашей бесконечной стройки. Перед собственно штукатуркой нужно было много чего сделать. Кроме работ по ОВК (описывал выше) пришлось доделать ещё массу хвостов. Сначала установил подоконники. Ещё раз перечитал предыдущее предложение всего из трёх слов. В реальности всё было несколько сложнее... Во-первых нужно было собственно выбрать эти самые подоконники. По стилю подходили каменные, либо деревянные. С деревянными пугал объём работы и постоянные танцы вокруг них в дальнейшем. Супруга наверняка заставит их вазонами с цветами и станет огульно поливать. Во всяком случае в квартире у нас именно так и на подоконниках регулярно бывают лужицы. Не из мребау же их делать... В общем от дерева пришлось отказаться. Смотрел было в сторону Werzalit, но они из ДВП (или ДСП), а значит тоже не годятся для постоянного намокания. И тут случайно в коротенькой теме обнаружил желанные подоконники - из шамота, хэнд мэйд от киевских умельцев. У них там ещё много всяких вкусностей - будем фрагментарно интерьеры декорировать в дальнейшем. Цена кусючая правда, но решили таки их приобрести.

Тут возникла техническая проблема - толщина подоконников - 15мм и на клей максимум 5мм, а толщина проёмов для них у нас была 38-45мм. Чем-то это нужно было заполнить. Решил сделать это той же штукатуркой, что и для стен выбрал. Но сначала вдумчиво и кропотливо запенил все монтажные проёмы. Во время монтажа окон сделал это всё же не очень тщательно. А также вставил в нижние подоконные проёмы полоски из вспененного полиэтилена, оставшиеся от стяжки. В два слоя. Чтобы отсечь прямой контакт подоконных профилей с подоконниками. Не нужен нам иней на них зимой...

 

 

[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

Подождал дней 10, чтобы подсохла и установил подоконники на классный плиточный клей. Для заполнения швов использовал смесь от Квик Микс, оставшуюся от отливов.

 

 

i.gif[/img]

 

 

Подоконники конечно настоящий хэнд мэйд - кривые пипец просто. Пришлось помучаться с компоновкой элементов. Впрочем наш стиль не предполагает сверх ровных элементов отделки. Один элемент был короче остальных на 10-12мм. В общем заметно. Пришлось остальные, предназначенные для этого окна, тоже подрезать. Помня как тяжело резался шамотный вкладыш от дымохода, озаботился покупкой спец диска именно для шамотных изделий. Порезал всё легко и непринуждённо.

 

Добавлено через 5 минут

"Потею - значит живу".

В спортивной юности у нас в ходу была иная пословица - мёртвые не потеют.

Или вентиляционная система с кондиционером?

Нет. Но всё же воздух из неё будет поступать заметно прохладнее уличной. Весь расчёт собственно на это.

Переехали, открыли окошки на проветривание

Вот как раз таки окошки планируем держать закрытыми. Кроме разве что межсезонья.

Я бы все же кабель и трубы заложил.

Уже поздно...

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционеры устанавливать не будем.

 

Йа тоже так решил, но ошибся, он всетаки нужен ( хотя бы один, типа в проходном помещении)

 

Добавлено через 2 минуты

Даже ночью не попускало

 

Зависит от участка( расположения), озеленения, После 23.00 конд. не нужен

 

П.С. ГБ все таки теплоемкий материал ( 30-40% от кирпича) как и все виды штукатурок, наружное утепление ( вата и др. легкие материалы) дают преимущество ( как при жаре так и при холоде)+ ГБ находится в более температурно- стабильной зоне ( всякие трещины от перепада температур)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем устранил косяки с выводом розеток центрального пылесоса. Я вообще дофига всего вывел не на должную высоту (это в лучшем случае), либо вообще не совсем в желанном месте. Опыт, мля, сын ошибок трудных. Его приобретаю в процессе. Дорого, с...ка. В общем из трёх розеток две разрывали бы плинтус, а одна и вовсе частично оказывалась ниже нуля... Ладно бы конечные короткие колена розеток просто так одел бы. Так нет же - как и все остальные элементы заботливо посадил на спешиловский американский клей. Разобрать было без шансов... Пришлось пилить. В очень стеснённых условиях, стараясь не задеть управляющий кабель (который тоже пришлось наращивать во всех трёх случаях.) Кроме того пришлось вырезать куски 8-ой арматуры (армировка первого ряда кладки). Думал для этих целей даже приобрести реноватор, но справился и подручными средствами.

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

Гигантские штрабы не решился только штукатурить. Сначала частично запенил.

 

 

i.gif[/img]

 

 

Так как по прямому назначению израсходовал едва ли половину ведра, а добро пропадает, то решил и на пену везде нанести праймер. Видел такое в чьей-то ветке. Там все стены термодома перед штукатуркой праймером покрыли. И хотя в техкарте продукта чётко указано - не подходит для нанесения на металлы и плиты утеплителя, таки нанёс его на пену во всех возможных и невозможных местах (даже там где локально запенил щели в кладке, сколы в блоках и т.п.)

 

 

i.piccy.info/i9/a4ffb46b417c235ccc920050fd9a3bcc/1469983136/64608/1003443/P1120118_800.jpg' alt='P1120118_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...