Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка фундамента этой осенью - стоит ли?

Бонни

Рекомендовані повідомлення

проект бы с удовольствием показала, но нет сканера. Заливать будем сами, а что?

ну так раскажите какой у вас план действий, какое армирование и т д

миксер или мешалка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонни, стоит. Заливайте.

Наверное более " не правильных" советов на этом форуме, я еще не давал.

Пока молодые - вперед. С годами, наступает все больше сомнений на тему "быть или не быть". Лично у меня, на данный момент, можно сказать "горе от ума". Уже с 3-4 месяца думаю что, где и как. Потому что много видел и много знаю ( или думаю, что много знаю).

80 см так 80. 60, так 60. Главное - заармируйте как в методичке " не зарывайте фундаменты вглубь" и пройдите чернозем ( чего в методичке не написано).

Удачи Вам.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советов вам надавали кучу, мне вот только интересно другое, что вы получите, если зальете фундамент осенью ? для чего ? Как уже писали выше, фундамент не нагруженный стенами, перекрытием и крышей, это не очень хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ простой, заливать до конца октября никаких проблем, а с профессиональным подходом и в ноябре-декабре не проблема. Укрывать ленту на зиму не обязательно но и не плохо, если есть чем.

Советчиков-"сделаете весной" не слушать, весной будут другие дела, а самое дорогое это - время!

Бетон брать не ниже марки М200 иначе мороз попортит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сможете залить фундамент этой осенью - просто не даст погода, и начинать весной лучше, что бы Вам не говорили. Сейчас вымотаете себе все нервы перессоритесь. Если есть деньги на бетон и арматуру не спешите их зарыть в землю. Получите разрешительные документы, за зиму подготовитесь морально, технически и финансово весной начнете, понимаю хочется быстрее, но думаю дольше ждали. Хорошо подумайте, первый шаг нужно сделать правильно.

P/S Не надейтесь на родственников и друзей, пусть если они захотят Вам помочь это будет для Вас приятной неожиданностью.Рассчитывайте только на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу сразу, я лил "плиту " в октябре, хотя котлован(1м глубина) вырыл в июле. Получилось так, что через 3дня (после рытья котлована) два дня шёл ливень, смогли мы туда добраться ещё через 2 дня , увиденная картина- две утки плавают посредине котлована( я не шучу:(), неделю качали воду, края котлована обвалились,с 3х сторон экскаватор почистил, а четвертую сторону пришлось чистить вручную( вы не представляете что такое мокрую глину облипшими лопатами пытаться куда то переместить, это 2 недели каторги!!!), так как дно почистить силы не хватило и мысль о воде не покидала, засыпали сначала 60 т песка, разровняли ручками(трактором пытались,он сразу провалился, вытягивая сам себя ковшом , я от тракториста таких слов наслушался....), потом завезли 60т щебня, решил сэкономить -взял 40/70, те кто побывал его лопатой грузить ,тот меня поймет(4 лопаты тю тю и 2 недели), потом опалубка ,потом завязать 4км арматуры и тп. Это я к тому как оно бывает.

Теперь к вашему случаю, Вы представляете как копают ленточный фундамент? Обычно, трактор копает траншею и грузит на зил,камаз и отвозит землю в глубь вашего участка(нужно не только солнышко, но и что бы по земле можно было проехать), ДУМАЙТЕ . Выкопали траншеи, пошел сильный дождь, обвалились края земли, трактор еже вам подровнять не сможет- только ручками(а если еще туда арматуру успели положить ,то.....),ДУМАЙТЕ. Был горький опыт "посадить" миксер в чернозём:), повезло только то ,что тот не доехал 7 метров до места разгрузки(груженный его только танком вытянуть), делали жолоба, разгружали в один угол и растаскивали потом лопатами, на операцию которая обычно занимала 10-15мин было потрачено 3часа+денег зато ,что за час не разгрузили.ДУМАЙТЕ

Тут дожди 1.5месяца ,смотрели где грунтовые воды?(у соседа в колодце:)). если вы сейчас выльете,то когда планируете коробку гнать? в апреле- тогда сейчас, в августе- тогда весной, коробку вам могут выгнать и за 3 недели

сорри за многобукв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) залил плиту на прошлой неделе, никаких проблем с погодой, заливал в просвет между ливнями, сейчас плита стоит и никаких проблем нету, перезимует без проблем. Основной момент в этом процессе -- не утонет ли миксер, как никак это от 25 тон веса. Второй момент -грунтовые воды. Если они на отметке -0,500 а вам надо - 0,800 то ...в воду арматура не ложиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

looncap, про уток - это жесть! Смотрю числа с 7 по 16 будет солнечная погода, планируем в этот промежуток залить. Скажите опытные люди, надо ли заказывать арматуру, бетон и т.д. уже сейчас. Или это все дело одного дня. А то муж мой думает, что оно все само собой решиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонни,армирование лучше за ранее подготовить, одним днем все не решится или будете бегать сломя голову
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то муж мой думает, что оно все само собой решиться.

Он не прав. Арматурные работы занимают несколько дней. Все должно быть закончено до начала бетонирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советчиков-"сделаете весной" не слушать, весной будут другие дела, а самое дорогое это - время!

начинаем грунтовые работы в мае, в сентябре коробка готова, в ноябре дом по готовности 100%, 5 человек бригада, не пойму зачем заливать фундамент на зиму и не нагружать его весом стен и тп ???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут подходящие погодные условия для выполнения работ
через недели 2 вроде потепление
можна делать. 2 месяца плюсовой (+12..+8) температуре достаточно для набора бетоном необходимой прочности. После завершения работ не снимайте опалубку до весны сделайте подсыпку с уклоном от граней конструкции для уверености можно утеплить и накрыть плёнкой с напуском от фундамента на 70-80 см. Змінено користувачем mayster
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму зачем заливать фундамент на зиму и не нагружать его весом стен и тп ???

 

Не пойму зачем откладывать на весну то что можно сделать осенью. И зачем сразу нагружать тоже не ясно. А иначе что? Что случиться?

 

начинаем грунтовые работы в мае, в сентябре коробка готова, в ноябре дом по готовности 100%

 

Если внимательно все читать, то ТС пишет что всей суммы на квартиру(или дом в этлм случае) нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После завершения работ не снимайте опалубку до весны, через 1..1,5 месяца утеплите конструкцию, и накройте плёнкой, или гидробарьером.

поверх опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЛАСТИК, правильно сказал, всей сумы на постройку нет, поэтому хотим строиться поэтапно.

 

Большой Котяра, котлован не копали, так как дожди сплошные шли. А сколько дней где-то рытье займет. Периметр 62 метра, глубина 80 см, ширина 40? Просто муж моего мнения не хочет учитывать вообще, а сам думает что за неделю и котлован вырьет вручную, и арматуру завяжет и бетон зальет, и опалубку установит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сам думает что за неделю и котлован вырьет вручную, и арматуру завяжет и бетон зальет, и опалубку установит.

Надія помирає останньою. Від мене одна єдина порада - завезіть свого чоловіка до когось з знайомих на будівництво, щоб мав елементарне поняття про темпи будівництва та фізичні можливості людини. З Вашими поняттями про будівництво краще перед кожним кроком МІНІМУМ консультуватись з хорошим та чесним прорабом, навіть якщо будете все робити самі. Консультації мають бути на об'єкті, а не просто з учасниками форуму. Не ображайтесь, але Ваших знань (думаю і чоловіка) достатньо тільки для того, щоб постійно виправляти попередні помилки. Ще раз прошу не образитись.

Заливати фундамент можете як зараз, так і весною - при якісному бетоні це не має ніякого значення. Головне - не залишити його в котловані, заповненому водою на зиму. Успіхів в будівництві

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я за свой первый день строительства не смог даже разметить под котлован:), только меня смущает
*Периметр 62 метра, глубина 80 см, ширина 40?
,а перестенки или им фундамент не нужен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всей сумы на постройку нет, поэтому хотим строиться поэтапно.

 

А где вы планируете стоится?

 

Я строюсь также- поэтапно. сегодня залил на дом фундамент. Лью поэтапно сначала фундамент в землю потом будет опалубка и залью цоколь. Фундамент лил только несущие стены (400мм) перестенки будут вместе с цоколем заливаться и армироваться. На следующей неделе дай-бог сделать опалубку, а через неделю долью (расчитываю на 1 миксер)

На арматуру пошло 3200грн (с доставкой), 3 миксера по 6 кубов бетона 1800грн (по 600грн бетон из Копылова). На прошлых выходных сам (и 1 день с напарником) выкосил траву, разметил фундамент и выкопал. Глубина 1м. Размер дома 11х12метров. Фундамент в виде восьмёрки, т.е. по середине присутствует несущая стена. Сегодня с утра привезли арматуру за пол-дня с соседом сделали армирование (варили сваркой ушло 3 пачки электродов диаметром 2). Кстатии заказывал арматуру 6 метровую и 60 шт. по 1 метру на стойки- входило в стоимость. С 4 вечера принимали бетон с интервалом в 1,5 часа. В 21-00 я был уже в квартире в Киеве.

Жаль фоток нет (только на телефоне) фотик сломался. :(

Да ещё расходы на бензин были 10 литров 110грн (у нас нет электричества не участке, сварку и болгарку запитали от генератора)

 

Все и у Вас получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кефирчик, спасибо за поддержку) Вот сегодня муж поехал со свекром и прорабом разметку делать) А у меня такой вопрос к опытным - арматуру лучше вязать или сваривать? Потму что мой отец сварщик, и как бы это без проблем, только вот как лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) часа три экскаватором, но ведь зависит от грунтов, от ситуации на участке, может там пол дня пеньки надо корчевать. Да и экскаваторы разные бывают. Если у вас бригада человек 6 то за неделю может и успеют но лучше поискать экскаватор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой вопрос к опытным - арматуру лучше вязать или сваривать? Потму что мой отец сварщик, и как бы это без проблем, только вот как лучше?

Нужно вязать, так как сварка перегревает арматуру и "отпускает" металл, то есть делает "слабее".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму зачем откладывать на весну то что можно сделать осенью. И зачем сразу нагружать тоже не ясно. А иначе что? Что случиться?

 

Не нагрузишь - может вспучить, фундамент треснет. А тяжесть стен противодействовала бы силам пучения. Хотя может и пронести. Тут ведь 50 на 50.

 

Заливка фундамета - это очень быстрое дело. Неделя - раскопка, вязка, заливка. Неделя подождать, и можно гнать стены. Зачем играть в рулетку зимой ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...