Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка фундамента этой осенью - стоит ли?

Бонни

Рекомендовані повідомлення

Поэтому вопрос стоит только в том, заливать ли при нынешней погоде.

Почему еще будет проблемой делать стройку весной - летом. У меня и мужа основной доход падает как раз таки на теплое время года, так что деньги копятся именно в этот период.

 

вы сами отвечаете на свой вопрос, заливать осенью или нет. заливайте фундамент и подымайте стены сколько сможете. кладку зимой ложить никто не отменял )))) вернее не запрещают

 

Добавлено через 2 минуты

мне вот одного не понять, при вопросе можно ли устраивать фундамент зимой, отвечают "дайте глянуть на фундамент, при этом все кому не лень")))) там что ответ скрыт ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, в смысле "дайте глянуть на фундамент"?

 

мне это не нужно

 

мне вот одного не понять, при вопросе можно ли устраивать фундамент зимой, отвечают "дайте глянуть на фундамент, при этом все кому не лень")))) там что ответ скрыт ???

4 страницы форума не о чем )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей пользоваться термином " ниже глубины промерзания"

Уважно прочитав. "" Таким образом, всю силу пучения можно разложить на две составляющие: одна действует на основание (нормальная составляющая), вторая на стенки (касательная составляющая). Чем глубже закладывается фундамент, тем меньше сила пучения, которая действует на основание фундамента. Но вместе с тем боковая поверхность увеличивается и с ней увеличивается суммарная касательная сила, действующая на стенки фундамента. Воздействие касательного пучения может быть очень значительным – до 5-7 т на квадратный метр." Нагадує реферат студента. Особливо на рахунок підняття фундаменту "касательным пучением". В даному випадку вода в мокрому ґрунті працює на "зріз". Дальше пояснювати? :D

у меня есть 390 тысяч гривен на данный момент, а теперь скажите, за 4 года вы дом построите ? весной 2014 я буду строить дом себе, с бюджетом в 450 тысяч примерно

Не бажаю Вам нічого поганого.... Спіть спокійно, але нагадаю про вкладників декількох банків, які декілька років не мали можливості забрати власні кошти. Надіюсь, Вас це обійде стороною ( хоча сумніваюсь). :beer:

12 лет в стройке, вы туго читаете буквы ?

Це не так вже й багато.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди,для чего вы пишете ??? я писал про МАТЕРИАЛЫ, а не про выкрутасы энерго монополистов, к вашему сведению, сейчас подключение электричества, дешевле стало, разумеется при наличии мощностей и расстояния кажется до 100 или 300 метров.

 

Какая разница материалы или услуги? Это все - стоимость СТРОИТЕЛЬСТВА сейчас и потом.

Как же дешевле стало? - я ведь Вам пример привёл! Оба случая - подключение ОТ СТОЛБА К ДОМУ, т.е. кабеля 20 метров, счетчик, услуги и т.п.

 

Добавлено через 2 минуты

Hordi, проект уже есть, стройпаспорт на руках. Зачем все ворошить заново. Тем более что участок у нас не стандартный, а узкий и длинный,менять мы его не собираемся. Поэтому вопрос стоит только в том, заливать ли при нынешней погоде.

Почему еще будет проблемой делать стройку весной - летом. У меня и мужа основной доход падает как раз таки на теплое время года, так что деньги копятся именно в этот период. Поэтому тратить время весной не сможем - нужно зарабатывать для того, чтобы строить осенью.

 

Какие вопросы - такие и ответы :) Заливать можно и при минусовой температуре - технических проблем никаких нет. Нормально сделанный фундамент мороз не сломает, из земли не вытащит и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

." Нагадує реферат студента. Особливо на рахунок підняття фундаменту "касательным пучением". В даному випадку вода в мокрому ґрунті працює на "зріз". Дальше пояснювати? :D:

 

 

Удобно не отвечая на вопрос обхаять доступную для пересичного форумчанина информацию. Заодно и свою теорию выдвинуть. Где можно самообучиться Вашей теории работа " на срез" сил морозного пучения?:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобно не отвечая на вопрос обхаять доступную для пересичного форумчанина информацию.

На яке запитання? Ця стаття, на яку Ви посилаєтесь, в дещо зміненому виді дублюється в десяти варіантах в неті. " касательная сила, действующая на стенки фундамента" може причинити шкоду тільки в випадку, коли фундамент змурований з каменя за рахунок збільшеної площі поверхні останньої та великого коефіцієнту зчеплення. При монолітному фундаменті з бетону ця сила просто відриває намерзлий мокрий ґрунт від фундаменту, і не більше. Вона аж ніяк не підійме монолітний чи з фбс фундамент. Тому не лякайте людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лякайте людей дурницями, якщо погано орієнтуєтесь. Якщо ґрунт під фундаментом "пучит", тобто він має властивість вбирати в себе вологу, фундамент буде пошкоджений не залежно від того, чи він навантажений, чи ні. Ці сили не йдуть в порівняння з протидією ваги будинку. При замерзанні волога робить дива.

 

При монолітному фундаменті з бетону ця сила просто відриває намерзлий мокрий ґрунт від фундаменту, і не більше. Вона аж ніяк не підійме монолітний чи з фбс фундамент. Тому не лякайте людей.

 

 

 

 

Вы уж сами то определитесь...

 

А вопрос был в № 64

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж сами то определитесь...

В чому оприділятись? "Якщо ґрунт під фундаментом "пучит", В другому випадку мова про "" касательная сила, действующая на стенки фундамента" " Різні сили, Ви самі то прочитали те посилання, що нам пропонували?

Змінено користувачем Jetfigter2015
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начинают рыть котлован, а у меня прям тень сомнения закралась - погода, ну очень холодно. Боюсь нормально ли это для того, чтобы фундамент отстоялся и ничего с ним не случилось. В понедельник планируем заливать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник планируем заливать

мой вам совет - выкладывате постоянно фотки процесса на сайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начинают рыть котлован, а у меня прям тень сомнения закралась - погода, ну очень холодно. Боюсь нормально ли это для того, чтобы фундамент отстоялся и ничего с ним не случилось. В понедельник планируем заливать

 

Бетонозаводы сейчас должны готовить "зимний" бетон, думаю до -5 он работает. Если есть сомнения - узнавайте, что за пластификаторы использует завод, подбирайте самостоятельно противоморозную добавку и добавляйте ее в миксер при заливке. До -15 спокойно можно работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До ноября серьёзных морозов не будет не стоит заворачиваться с добавками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонозаводы сейчас должны готовить "зимний" бетон, думаю до -5 он работает. Если есть сомнения - узнавайте, что за пластификаторы использует завод, подбирайте самостоятельно противоморозную добавку и добавляйте ее в миксер при заливке. До -15 спокойно можно работать.

 

В помощь статья по добавкам:

gidproekt.com/izuchaem-dobavki-v-beton-ix-naznachenie-i-klassifikaciyu.html

 

В таких условиях часто используют добавки, позволяющие уменьшить количество воды и ускорить набор прочности бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помощь статья по добавкам:

... добавки, позволяющие уменьшить количество воды и ускорить набор прочности бетона.

 

Все верно, но бетонозавод (Ковальская например) не пишет, что именно он использует. В паспорте на бетон написано просто - ПЛАСТИФИКАТОР. А совмещать несовместимое - чревато. Поэтому рекомендую звонить на завод и консультироваться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон будем брать в хорошего друга, поэтому не думаю, что он туфту подгонит.

Закажите сразу с противоморозными добавками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем противоморозные добавки когда на улице выше +5 стабильно и до конца октября так и будет?

Я на прошлой недели плиту для крыльца лил, всё застыло без всяких добавок, пластификатор в расчёт не беру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем противоморозные добавки когда на улице выше +5 стабильно и до конца октября так и будет?

Я на прошлой недели плиту для крыльца лил, всё застыло без всяких добавок, пластификатор в расчёт не беру.

 

Так Вы в Мариуполе, а в Чернигове уже +1 наблюдал и бетон у меня был рыхлый дня 3 подряд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам заливал 5 октября, думал будет долго набирать прочность, но меньше чем через сутки от него и камешка нельзя было оторвать. Мое мнение, если грунт не пучинистый и глубина промерзания соблюдена, а для Киевской области она составляет 82 см, то такой фундамент можно оставить зимовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lim, залили 6 числа. Вот у мужа все никак нету времени, чтоб меня отвезти на участок показать. Хочу в выходные поехать, сфоткать. По словам вроде все нормально, залили только по периметру. Ребята за 2 дня выкопали 18 кубов земли( 2 человека). Подушку делали только из песка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залили 6 числа.

Правильно, нечего рассуждать, надо просто брать и делать. Я у себя сегодня уже и цоколь залил, через пару неделек сниму опалубку и выравняю землю. Накрою на зиму и ждём весну, а в феврале можно материал на стены купить (в несезон хорошие скидки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то муж мой думает, что оно все само собой решиться.

ну это ненадолго :)

Удачи Вам!

Змінено користувачем Капитан Смоллетт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение мучений с фундаментом. В общем, муж со свекром решили заливать в 2 слоя, сначала котлован, а потом уже верхний слой. Так вот, сейчас идет процесс постройки опалубки, который оказался долгим и трудным. Даже и не знаю, когда они верхний слой собираются заливать. Может кто-то объяснит мне, почему нельзя залить сразу все за один раз, зачем было так растягивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...