Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка фундамента этой осенью - стоит ли?

Бонни

Рекомендовані повідомлення

Не пойму зачем откладывать на весну то что можно сделать осенью. И зачем сразу нагружать тоже не ясно. А иначе что? Что случиться?

 

Правильное консервирование фундамента на зиму - это финансовые затраты на временную отмостку с обеих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внимательно все читать, то ТС пишет что всей суммы на квартиру(или дом в этлм случае) нет.

Депозит в помощь

 

Добавлено через 6 минут

Не пойму зачем откладывать на весну то что можно сделать осенью. И зачем сразу нагружать тоже не ясно. А иначе что? Что случиться?

не понимаете, потому, что не знаете, никто не говорит, что 100% произойдет что то с фундаментом, скорее 50/50, глубина 80 см уже говорит о том, что голый не укрытый фундамент поломает, трещины будут, проще на пол года сделать депозит, толку больше будет, и вообще, зачем строить поэтапно ?? ведь в банке деньги быстрее накопятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, как бы не у всех есть возможности накопить сразу нужную сумму, а есть возможность копить её только на поэтапное строительство. И пусть меня тут помидорами закидывают - что мол нечего тогда и начинать. Но начинать стоить - поскольку отсутствие своего жилья - это весомая причина. Да и если собирать пару лет - то есть такое золотое правило экономики( в институте учили) - со временем цена денег падает. Вот и все.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кефирчик, спасибо за поддержку) Вот сегодня муж поехал со свекром и прорабом разметку делать) А у меня такой вопрос к опытным - арматуру лучше вязать или сваривать? Потму что мой отец сварщик, и как бы это без проблем, только вот как лучше?

 

И варят и вяжут. Правильно и так и эдак. Считается что при сварке меняются свойства металла, но все монолиты-высотки арматуру именно варят.

Для себя я пользовался сваркой удобством и быстротой, а соседу именно вязали (намучились.....). Вот фото моё без цоколя и соседа дальше уже цоколь залит.

205afef26283t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, как бы не у всех есть возможности накопить сразу нужную сумму, а есть возможность копить её только на поэтапное строительство. И пусть меня тут помидорами закидывают - что мол нечего тогда и начинать. Но начинать стоить - поскольку отсутствие своего жилья - это весомая причина. Да и если собирать пару лет - то есть такое золотое правило экономики( в институте учили) - со временем цена денег падает. Вот и все.

Уважаемая ТС. Нехватка денег не является причиной закапывания того что есть в зиму под вероятность потери 50 на 50. Кроме того, коробка не является критической по деньгам (без крыши, окон, фасада). Кроме того, лаг по времени весной - летом перед коробкой составит две недели, что есть ничто. Так что вас толкает поиграть в рулетку сейчас ?

 

Добавлено через 1 минуту

И варят и вяжут. Правильно и так и эдак. Считается что при сварке меняются свойства металла, но все монолиты-высотки арматуру именно варят.

Для себя я пользовался сваркой удобством и быстротой, а соседу именно вязали (намучились.....). Вот фото моё без цоколя и соседа дальше уже цоколь залит.

205afef26283t.jpg

Кончено можно варить, завышая диаметр арматуры ( и стоимость). В частном малоэтажном строительстве давно все подсчитано - вязать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сварке арматуры, как правило, уменьшается сечения отдельных стержней. Поэтому лучше вязать. Делайте это при помощи вязального крючка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже встал перед вопросом заливать или нет фундамент этой осенью во второй-половине октября, ноябре?

 

Есть вроде бы какие то морозостойкие добавки в бетон. Грунтовых вод нет.

 

Или отложить это дело до весны, заниматься забором?

 

Строители утверждают, что 28 дней достаточно, чтобы фундамент отстоялся, ждать весну говорят. Соседи и архитектор наоборот предлагают делать сейчас.

 

Вот я и думаю забор делать или фундамент первым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор наоборот предлагают делать сейчас.

 

интересно, а зачем ему это????

 

Или отложить это дело до весны, заниматься забором?

вы сами дали ответ на свой вопрос, потренируйтесь ))) проверте своих строителей )))

 

 

Строители утверждают, что 28 дней достаточно

для чего отстоялся, если честно ни когда не понимал этого и тем более строителей которое это говорят. это по принципу слышу звон, да не знаю где он. бетон набирает марочную прочность в течении 28 дней при определенной температуре и условиях. это не говорит, что кладку можно начинать или нужно через 28 дней ... и так далее. если будете вести кладку зимой, то есть смысл залить фундамент осенью, а так нет необходимости устройства фундамента не зиму.

Змінено користувачем Drosselbeere
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, как бы не у всех есть возможности накопить сразу нужную сумму, а есть возможность копить её только на поэтапное строительство. И пусть меня тут помидорами закидывают - что мол нечего тогда и начинать. Но начинать стоить - поскольку отсутствие своего жилья - это весомая причина. Да и если собирать пару лет - то есть такое золотое правило экономики( в институте учили) - со временем цена денег падает. Вот и все.

Всё верно и тому масса примеров, я вот брал клинкер для цоколя в Эпицентре (2012 г) по 4,29грн., весной решил добрать 5-6 поддонов для крыльца и чучуть для гаража который будет пристройкой, в итоге взял 2 поддона в марте 2013, а ещё три просто не хватало денег, когда мне выплатили долги, бегу в Эпицентр, а клинкер уже по 6,50грн., вот Вам и депозит и т.п., всё съест инфляция, кроме того в промежутках пока копятся деньги можно что-то делать своими силами.

Арматурный каркас лучше и быстрее и дешевле связать, варят в многоэтажках арматуру не 10-ку и 12-ку и по другим технологиям.

Но вообще делайте как вам удобно и проще, есть сварщики можно и сварить, лента в подземной части не плита и не балка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нагрузишь - может вспучить, фундамент треснет. А тяжесть стен противодействовала бы силам пучения. Хотя может и пронести. Тут ведь 50 на 50.

 

Вон оно что, тоесть перестраховываемся на 50%. Ну чтоб точно не вспучило;)

 

Депозит в помощь

Вы имели ввиду кредит наверно

 

не понимаете, потому, что не знаете, никто не говорит, что 100% произойдет что то с фундаментом, скорее 50/50, глубина 80 см уже говорит о том, что голый не укрытый фундамент поломает, трещины будут, проще на пол года сделать депозит, толку больше будет, и вообще, зачем строить поэтапно ?? ведь в банке деньги быстрее накопятся.

Вы наверно сотрудник банка, что у вас все проблемы решает депозит. Не всем так везет.

Что именно я не знаю? Сколько точно процентов что фундамент без стен начнет пучить грунт? Вы тоже точно не знаете. Да и где Вы этих ужасов набрались, что фундамент порвет? Вы железобетон лили? Видели не один порваный фундамент который оставили на зиму? Сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно и тому масса примеров, я вот брал клинкер для цоколя в Эпицентре (2012 г) по 4,29грн., весной решил добрать 5-6 поддонов для крыльца и чучуть для гаража который будет пристройкой, в итоге взял 2 поддона в марте 2013, а ещё три просто не хватало денег, когда мне выплатили долги, бегу в Эпицентр, а клинкер уже по 6,50грн., вот Вам и депозит и т.п., всё съест инфляция, кроме того в промежутках пока копятся деньги можно что-то делать своими силами.

 

Зимой покупайте материал - решение проблемы

 

Добавлено через 35 минут

Вон оно что, тоесть перестраховываемся на 50%

 

Да, но мои 50% не стоят дополнительно ничего заказчику. А ваши 50, если произойдут - вплоть до демонтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но мои 50% не стоят дополнительно ничего заказчику. А ваши 50, если произойдут - вплоть до демонтажа.

Не лякайте людей дурницями, якщо погано орієнтуєтесь. Якщо ґрунт під фундаментом "пучит", тобто він має властивість вбирати в себе вологу, фундамент буде пошкоджений не залежно від того, чи він навантажений, чи ні. Ці сили не йдуть в порівняння з протидією ваги будинку. При замерзанні волога робить дива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообще делайте как вам удобно и проще, есть сварщики можно и сварить,

Это те слова которыми я пользовался, подписываюсь под каждым из них. Не усложняйте жизнь ни себе ни другим, проще сварить-варите, умеете вязать-вяжите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лякайте людей дурницями, якщо погано орієнтуєтесь. Якщо ґрунт під фундаментом "пучит", тобто він має властивість вбирати в себе вологу, фундамент буде пошкоджений не залежно від того, чи він навантажений, чи ні. Ці сили не йдуть в порівняння з протидією ваги будинку. При замерзанні волога робить дива.

 

Вы отрицаете возможность расчета противодействия веса конструкции силам морозного пучения?

 

Для любителей пользоваться термином " ниже глубины промерзания"

 

stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/3/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, как бы не у всех есть возможности накопить сразу нужную сумму, а есть возможность копить её только на поэтапное строительство. И пусть меня тут помидорами закидывают - что мол нечего тогда и начинать. Но начинать стоить - поскольку отсутствие своего жилья - это весомая причина. Да и если собирать пару лет - то есть такое золотое правило экономики( в институте учили) - со временем цена денег падает. Вот и все.

в свое время после раздела имущества со своими родственниками, мне досталась сумма в 12 к уе, сумма была переведена в гривны, и положена на депозит под 20% годовых, что в год мне приносило еще 20 000 гривен, плюс депозит был с возможностью пополнения, каждый год там от пополнения сумма росла примерно на 15-20 тысяч гриивен, прошло 4 года, у меня есть 390 тысяч гривен на данный момент, а теперь скажите, за 4 года вы дом построите ? весной 2014 я буду строить дом себе, с бюджетом в 450 тысяч примерно, и считаю, что поступил более правильно, чем растягивать стройку как вы !

 

Добавлено через 2 минуты

Строители утверждают, что 28 дней достаточно, чтобы фундамент отстоялся, ждать весну говорят. Соседи и архитектор наоборот предлагают делать сейчас.

Те, кто хочет заработать сейчас, мало ли, вдруг весной вы к другим пойдете за работой, скажут вам, лить сейчас, хотя плюсов в заливке фундамента осенью, без дальнейшего строительства НЕТ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунты сланцы. Фундамент 130 см глубиной, промерзание около 120 см. ширина 50 см. Примерно, точно буду знать позже, архитектор пока составляет проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чего отстоялся, если честно ни когда не понимал этого и тем более строителей которое это говорят. это по принципу слышу звон, да не знаю где он. бетон набирает марочную прочность в течении 28 дней при определенной температуре и условиях. это не говорит, что кладку можно начинать или нужно через 28 дней ... и так далее. если будете вести кладку зимой, то есть смысл залить фундамент осенью, а так нет необходимости устройства фундамента не зиму.

Абсолютно вас поддержу.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы имели ввиду кредит наверно

нет, именно депозит, я предлагал ТС, как альтернативу, оформить депозит, что и сам постоянно делаю.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы наверно сотрудник банка, что у вас все проблемы решает депозит. Не всем так везет.

Что именно я не знаю? Сколько точно процентов что фундамент без стен начнет пучить грунт? Вы тоже точно не знаете. Да и где Вы этих ужасов набрались, что фундамент порвет? Вы железобетон лили? Видели не один порваный фундамент который оставили на зиму? Сомневаюсь.

Вы сильно ошиблись в своих способностях судить человека, я очень давно работаю в строительстве, и то, в чем вы сомневаетесь, я видел не один раз, я привык что бы деньги работали, а не лежали в земле или под матрасом. с 2008 года, не один материал не подорожал, как минимум не подорожал значительно,это я вам говорю, как человек, каждый год закупающий строй материала, на приличные суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сильно ошиблись в своих способностях судить человека, я очень давно работаю в строительстве, и то, в чем вы сомневаетесь, я видел не один раз, я привык что бы деньги работали, а не лежали в земле или под матрасом. с 2008 года, не один материал не подорожал, как минимум не подорожал значительно,это я вам говорю, как человек, каждый год закупающий строй материала, на приличные суммы.

Сужу по Вашим сообщениям.

То что вы видели не один раз, можно наглядно? (фото разорванных фундаментов)

Есть поговорка, время-деньги! И заливка фундамента осенью, это съэкономленое время весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 2008 года, не один материал не подорожал, как минимум не подорожал значительно,это я вам говорю, как человек, каждый год закупающий строй материала, на приличные суммы.

 

Ага... Подключал электричество (исключительно от столба к дому) в 2007 году и в 2013. Стоимость в итоге оказалась в 50!!! раз выше...

 

Если по теме, то я бы повременил с заливкой. Неделя времени выигрыша не даст, а к весне возможно ТС уже захочет совершенно другой проект дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сужу по Вашим сообщениям.

То что вы видели не один раз, можно наглядно? (фото разорванных фундаментов)

Есть поговорка, время-деньги! И заливка фундамента осенью, это съэкономленое время весной.

По каким сообщениям вы так судите ? то, что я предложил не закапывать деньги в землю, а оформить их на депозите ? то есть не банкир, не может дать такого совета ? это первая чушь которую вы написали, про время деньги, в данном случае, это чушь номер два от вас, залить фундамент весной за 2 недели это как два пальца об асфальт любой бригаде, да что там бригаде, трем, четырем просто мужикам с руками, класть стены можно через 10 дней абсолютно легко. Все хорошо в этом форуме, кроме того, что каждый, кто просто читая форум, начинает давать советы. Все у нас строители учителя и врачи.

 

Добавлено через 2 минуты

Ага... Подключал электричество (исключительно от столба к дому) в 2007 году и в 2013. Стоимость в итоге оказалась в 50!!! раз выше...

Люди,для чего вы пишете ??? я писал про МАТЕРИАЛЫ, а не про выкрутасы энерго монополистов, к вашему сведению, сейчас подключение электричества, дешевле стало, разумеется при наличии мощностей и расстояния кажется до 100 или 300 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hordi, проект уже есть, стройпаспорт на руках. Зачем все ворошить заново. Тем более что участок у нас не стандартный, а узкий и длинный,менять мы его не собираемся. Поэтому вопрос стоит только в том, заливать ли при нынешней погоде.

Почему еще будет проблемой делать стройку весной - летом. У меня и мужа основной доход падает как раз таки на теплое время года, так что деньги копятся именно в этот период. Поэтому тратить время весной не сможем - нужно зарабатывать для того, чтобы строить осенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким сообщениям вы так судите ? то, что я предложил не закапывать деньги в землю, а оформить их на депозите ? то есть не банкир, не может дать такого совета ? это первая чушь которую вы написали, про время деньги, в данном случае, это чушь номер два от вас, залить фундамент весной за 2 недели это как два пальца об асфальт любой бригаде, да что там бригаде, трем, четырем просто мужикам с руками, класть стены можно через 10 дней абсолютно легко. Все хорошо в этом форуме, кроме того, что каждый, кто просто читая форум, начинает давать советы. Все у нас строители учителя и врачи.

 

Начинается...товарищ, Вы как дом построите тогда будете определять что чушь а что нет. А пока копите свои деньги на депозите и читайте форум. Кстати хороший форум, если б поменьше советов от теоретиков типа Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно наглядно? (фото разорванных фундаментов)

НЕТ, нельзя. Ибо это вы можете посмотреть погуглив в интернете, не собираюсь больше, что то вам доказывать.

 

Добавлено через 1 минуту

Начинается...товарищ, Вы как дом построите тогда будете определять что чушь а что нет. А пока копите свои деньги на депозите и читайте форум. Кстати хороший форум, если б поменьше советов от теоретиков типа Вас.

12 лет в стройке, вы туго читаете буквы ? я же написал для одаренных, в строительстве уже очень давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 лет наверно закупки материалов, а как только факты к словам нужны, так к Гуглу вперед. Заканчивайте тролинг...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 лет наверно закупки материалов, а как только факты к словам нужны, так к Гуглу вперед. Заканчивайте тролинг...

Всего хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...