Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удаленный контроль температуры в доме

FedorVG

Рекомендовані повідомлення

Вот такое у меня в итоге получилось. Вчера закончил настройку, в аккурат в начале первой волны морозов. Автоматизированная ТТ - ЭК котельная с удаленным мониторингом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто управляет трехходовыми гребенки на теплый пол и радиаторы?

 

Термостаты.

1183981410_.thumb.jpg.93ba96143a3704f78f1331097cb0ed2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погодо-зависимость как организована?

 

Забил. Весь первый этаж это один большой радиатор (теплый пол). У него колоссальнейшая инерция, потому - просто забил. Вчера жахнул мороз, дом даже бровью не повел. :flag1: Радиаторы отопления наверху каждый со своим термостатом.

 

Идти глубже (и дороже) в управление не вижу смысла т.к. допуски параметров в основном в пределах допусков восприятия. Проще говоря 2 градуса туда-сюда реально пофиг, но стоимость одного управляемого градуса - тысячи и тысячи гривен (в лучшем случае).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну погодо-зависимость больше для переходных периодов актуальна...в морозы она не критична зачастую...а в некоторых решениях я ваащее не понимаю нафига ее и для котла и для трехходовых радиаторов одновременно ставят без бака аккумулятора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну погодо-зависимость больше для переходных периодов актуальна...в морозы она не критична зачастую...а в некоторых решениях я ваащее не понимаю нафига ее и для котла и для трехходовых радиаторов одновременно ставят без бака аккумулятора.

 

Вот что продавец животворящий делает! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну погодо-зависимость больше для переходных периодов актуальна...в морозы она не критична зачастую...а в некоторых решениях я ваащее не понимаю нафига ее и для котла и для трехходовых радиаторов одновременно ставят без бака аккумулятора.

 

Добавлю. Вот как вы в точку сказали - погодозависимость для межсезонья, когда гуляют туда-сюда все параметры. Но тут снова вопрос инерции того же теплого пола. Да и в целом мы, к примеру, строили дом-термос своего рода, поризованная керамика, стеклопакеты последнего поколения и тд и тп. Мороз жахнул, дом как-то даже не поежился. Но я как теплотехник тупо проср@л момент когда надо было ставить рекуперацию хотя бы труба в трубе. Век живи век учись. Теперь уже мало что можно сделать, при том что расчетный выброс по вентиляции около 4х с половиной кВт (вдуматься!). Хотя бы половину из этого вернуть бы. :fool: :o

 

Что до вашего "нафига", то тут два варианта. Первый - не понимающие сути процессов продаваны с образованием "двасеминараиброшюрапроизводителя" продают абы продать таким же клиентам. Второй вариант, понимающие процессы продаваны, напаривают "нулевым" клиентам абы побольше напхать, да покрасивше.

 

В моем варианте сами видите, ТА работает и как гидравлический разделитель, и как поглотитель излишков тепла при работе ЭК в переходном режиме. А когда его рубит электроклапан, то в той же роли начинает работать бойлер. Таким образом получаем более-менее стабильную характеристику уже на входе контуров потребителей по отоплению, а на бойлере стабильность достигается за счет стратификации. И все, блин, сложные модели управления, простите, на ..й не нужны. Но производители финтифлюшек с пимпочками и лампочками ведь тоже хотят и масло кушать, и хлеб со свечками в случае геморроя чтобы был. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я как теплотехник тупо проср@л момент когда надо было ставить рекуперацию хотя бы труба в трубе

 

еще не просрали...стоит не дорого.

prana.org.ua/

Первый - не понимающие сути процессов продаваны

в нашей стране все намного драматичнее....эти проекты делали к.т.н преподающие в универе...и читающие лекции по энергосбережению...у нас и наука девальвировала...да еще оторвана от практики...к.т.н автоматчики не лучше...изобретают велосипеды, а точнее передирают готовые решения даийкина к примеру в качестве темы кандидатской..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не просрали...стоит не дорого.

prana.org.ua/

 

в нашей стране все намного драматичнее....эти проекты делали к.т.н преподающие в универе...и читающие лекции по энергосбережению...у нас и наука девальвировала...да еще оторвана от практики...к.т.н автоматчики не лучше...изобретают велосипеды, а точнее передирают готовые решения даийкина к примеру в качестве темы кандидатской..

 

Насчет рекуператора, эти гвардейцы мне намедни задвинули такую цену, что попятился. И предложили пораздалбывать стены в нескольких местах чтобы втулить свои никогда не окупающиеся поделки. Пройденный вариант. В нашем случае беда в том, что каналы гильзованы и чтобы ставить рекуператор, надо лезть на крышу, разбирать вентшахту и дофига всего переделывать. Это муторно и дорого потому увы и ах :(

 

Насчет второго знаете... сегодня говорил со своим завкафедры. Технология водоподготовки и подготовки топлива на ТЭС и АЭС. У него из 22 студентов прошлого выпуска 16 трудоустроены по специальности. Т.е. шарабанов он конкретно почти не выпускает. Вопрос девальвации - все таки фактор еще и человеческий. Ну и в целом поддержу, если взять наши многие учебные программы, особенно по бизнес вопросам, это таки да, много где "кальки" и "козлотронщина".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как теплотехник тупо проср@л момент когда надо было ставить рекуперацию хотя бы труба в трубе. Век живи век учись. Теперь уже мало что можно сделать, при том что расчетный выброс по вентиляции около 4х с половиной кВт (вдуматься!). Хотя бы половину из этого вернуть бы. :fool: :o

подожду, что вы еще скажите когда в дрова наиграетесь:)

ожидаю фразу о целесообразности тн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подожду, что вы еще скажите когда в дрова наиграетесь:)

ожидаю фразу о целесообразности тн

 

У нас нет газа и неизвестно когда будет. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ожидаю фразу о целесообразности тн

 

а че там ожидать )) тепловой насос это уже повседневность....единственное с грунтовым есть проблема обмерзание грунта вокруг теплообменника.

 

Добавлено через 4 минуты

у дайкина вон гибрид появился, тепловой насос + котел. и сам принимает решение как выгоднее сейчас обогревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че там ожидать )) тепловой насос это уже повседневность....единственное с грунтовым есть проблема обмерзание грунта вокруг теплообменника.

 

Добавлено через 4 минуты

у дайкина вон гибрид появился, тепловой насос + котел. и сам принимает решение как выгоднее сейчас обогревать.

 

Тепловой насос это просто вариант кондиционера. Вопрос только в месте размещения теплообменника. Все зависит от задачи и местных условий. Просто продаваны вокруг темы развили нездоровую шумиху и парят куда ни попадя. :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только в месте размещения теплообменника

 

ну не совсем...теплообменник воздушный на улице как у классического кондиционера..

 

Добавлено через 1 минуту

Просто продаваны вокруг темы развили нездоровую шумиху

 

цена на них упала за последние 5 лет...и от газа появилось желание не зависеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не совсем...теплообменник воздушный на улице как у классического кондиционера..

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

цена на них упала за последние 5 лет...и от газа появилось желание не зависеть.

 

Ну, грунтовый или воздушный уже не суть. Компрессионная тепловая машина остается компрессионной тепловой машиной, как её ни назови. Перевести зависимость от газа на зависимость от электричества еще то удовольствие. Вы обратили внимание, что +/- стоимость за кВт*ч движется к выравниванию независимо от вида энергоносителя? И ведь это логично и правильно.

 

ps Офтопим жесткоЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что +/- стоимость за кВт*ч движется к выравниванию независимо от вида энергоносителя?

 

это в нашей чудо стране олигархата )) а вообще концепция запада экономить не деньги а природные ресурсы...

 

Добавлено через 32 минуты

Компрессионная тепловая машина остается компрессионной тепловой машиной, как её ни назови

 

и в кондиционере компрессор и в так называемом ТП (воздушный)....но один эффективен на обогрев до +5, другой до -20...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в нашей чудо стране олигархата )) а вообще концепция запада экономить не деньги а природные ресурсы...

 

Добавлено через 32 минуты

 

 

и в кондиционере компрессор и в так называемом ТП (воздушный)....но один эффективен на обогрев до +5, другой до -20...

 

Запад сюда не скоро придет :)

Под какие условия рассчитаешь тепловую машину, под те она и поедет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое у меня в итоге получилось. Вчера закончил настройку, в аккурат в начале первой волны морозов. Автоматизированная ТТ - ЭК котельная с удаленным мониторингом.

 

можно вопрос: летом думали как-то использовать удаленный мониторинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос: летом думали как-то использовать удаленный мониторинг?

 

Скорее всего буду просто выключать чтобы не палить деньги на GPRS. И включать только для периодического контроля / своего любопытства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос: летом думали как-то использовать удаленный мониторинг?

 

+ а еще насчет лета мысли такие, летом чердак разогревается на глаз до +45 а то и выше. Может, тоже поставлю мониторинг и тогда буду принимать решение о выносе парочки летних водо-воздушных теплообменников для предварительного подогрева горячей воды перед бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос: летом думали как-то использовать удаленный мониторинг?

 

а вы как бы хотели использовать в вашем варианте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы как бы хотели использовать в вашем варианте?

 

мои варианты пока только у меня в голове.

 

я не знал, что можно

выключать чтобы не палить деньги на GPRS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FedorVG, Интегра Сателовская с радиомодулем АБАКС и модулем єзернет, будет не очень бюджетно, но в будущем можно значительно расширить возможности. Вот описание радиодатчика www.satel.pl/ru/product/468/ATD-100

 

С автором хочу полностью согласиться, что Satel Integra в правильно подобранной конфигурации и датчики ATD-100 ,будет хорошо. Можно посмотреть и на AJAX,некоторые датчики позволяют измерять температуру. Просто настраивается и легко устанавливается. Расширение в пределах разумного. Возможно цена победит. Если себе,однозначно Satel. Если самому разобраться, и не хотеть большего, Ajax. Если площадь дома большая, и датчики далеко от центрального блока, с Ajax могут возникнуть неприятные вопросы. У Satel такие проблемы можно решить с помощью репитеров ARU-100 www.satel.pl/ru/produktid/640 или установив несколько приемников ABAX. В мобильном приложении Ajax ,будет отображаться именно температура,по поводу точности к сожалению ничего не скажу. У мобильного приложения Satel (Integra Control) ,будут отображаться тревожные события по верхнему и нижнему пределу заданной температуры. При применении Ajax, два канала связи Ethernet и резервный GPRS.

Змінено користувачем Ovod1968
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...