Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой Austroflamm 65-51K

Oleg8510

Рекомендовані повідомлення

Viks, Вы бы и начинали бы с того что у Вас другая топка и наверняка другая конструкция облицовки ,нельзя же всё мереть одним аршином и вообще о чём это мы.

Вы довольны своим камином?И это главное.

Р.S

 

или я что то не понял или Вы что то не верно понимаете в процессе горения(в кузне что б увеличить температуру на угли подают воздух)

 

У меня подача воздуха для горения из гаража

Воздух холодный - холодит саму топку, стекло и футеровку

Если подачу прикрыть - топка остывает медленнее

В конце протопки закрываю подачу воздуха

И прикрываю решетки для конвекции

 

П.С. Это если есть время и желание поиграться...

Сейчас чаще топлю в номинальном режиме... с открытыми решетками

Но лучше когда регуляция есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, Если помните я Вас просил показать где конкретно(документ)написано о применении АФ в закрытых системах,что нельзя прикрывать я нашёл а вот обратное -не видел,почитал бы с интересом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.austroflamm.by, давно уже висят инструкции на русском языке. Мне каждого за руку нужно водить? Вроде ж взрослые дядьки, каминами занимаетесь?) Если топка написано в инструкции - имеет допуск для установки закрытые системы, или как часто пишут просто, "гипокауст" - то это априори означает, что такие системы не предусматривают наличия вообще решеток. Правда в инструкциях не пишут, как собрать такую систему своими луками, так как любой производитель не хочет потом писанины и разбирательств с тем, кто решил сэкономить на специалистах - почему не получилось и перегрелась топка. А для спецов кроме допуска, в инструкции указываются необходимые для расчетов таких систем данные, для пользователя - как эксплуатировать такую топку с аккумуляцией. Все. Остальное как говорят сами австрийские техники с Австрофламм - рассчитывать надо. А как говорили немецкие на заводе Шпартерм - мы производим качественные и сложные приборы и не пишем в инструкциях подробно как и куда что должно подключаться, ибо мы считаем, что неспециалист - не будет браться за установку такого прибора, а Специалист - знает как все должно правильно делаться. И в этом я с ними согласен полностью. Но это у них, так там специалистам вообще не нужно объяснять на пальцах(тем более на форумах)), как что работает, для этого они там сначала долго учатся, потом за камины берутся. У нас наоборот, поэтому имеем то, что имеем..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, Руководство пользователя,пункт 6" Во избежание аккумуляции тепла в приборе решетки горячего воздуха во время

режима нагревания не должны закрываться"

Если есть другие указания ,снизайдите,назовите хотябы пункт ,я почитаю,буду очень признателен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте мануал по установке, в конце примерно есть и про допуски и про каналы к топке. Там два раздела - один для обычной установки для ковективки, другой для теплоемких систем. Какие вообще решетки могут быть в закрытых системах?) Если топка имеет допуск для таких систем..?? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак сегодня был пробный пуск,сразу стало понятно почему Миша К так часто говорит о том,что топить надо сухими дровами(вопрос где их взять).Долго пришлось растопку делать,бегал за бумагой пару раз но в итоге растопили.

Не знаю с чем связано или дрова сырые или погода сегодня такая(ни ветерка ни шороха),может тяга была слабоватая:(но горело как то вяло,причём при полностью открытой заслонке-воздуховод 120мм.

Собственно для первой протопки кочегарить нельзя потому считаю пуск прошел удачно.Каналы тоже испробовали всё работает но их тоже надо постепенно просушивать.

Обратил внимание,что футеровка в топке потемнела но я думаю при такой протопке это нормально и дальше при хорошей протопке она посветлеет:)

Зато стекло осталось прозрачно-чистым:wink:

В общем буду продолжать сушить топку и камин и как выйду на штатный режим с меня видео:)

Насчёт того,что эта топка не прогреет большую массу кирпича-так я такую задачу и не ставил,для меня на первом месте была задача снять большую температуру с дымовых газов ну а аккумуляция тепла в придачу:beer:

1250401622_-40001.thumb.JPG.dfba5f5878bbcd0ab1569a521b25ad4d.JPG

756748306_-40002.thumb.JPG.12200716ef429ccd1a1d92706d676aa4.JPG

1761904009_-40008.thumb.JPG.9378040e93f239246aba00e61e53e028.JPG

1448242514_-40005.thumb.JPG.a3df2f8bdd418ee3b8ffe2d95b5bf035.JPG

1327846282_-40012.thumb.JPG.b3d45c0ff365b8f49048f290dfea9cab.JPG

906855741_-40010.thumb.JPG.8969a388ab4fde967a1a810181d761e9.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, Вы вроде не смахиваете на и...Или Вы выкладываете указание на использование АФ в закрытых системах или считаем тему закрытой ,а то только бла,бла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как смотреть по этим фото, так и не критическая там масса)

 

Писал уже здесь не один раз - повторюсь. А Австрофламмом нельзя вообще судить о его работе по первым топкам. Керамотт новый - изначально всегда идет сырой(технология производства предусматривае, что остается в нем влага) - его нужно аккуратно, двумя-тремя небольшими протопками "закалить". Керамот всегда при первых растопках - чернеет. Когда высушите, вот тогда топим пока на Ваших глазах чернота не обгорит и топка не примет первоначальный вид. Для идеальных условий работы любой топки - нужно создать условия высокой в ней температуры. С "сырым" Керамоттом и тем более сырыми дровами этого трудно добиться. Кстати предупреждение для ВСЕХ будущих пользователей австрийских топок - НЕ ТОРОПИТЕСЬ в первую растопку их интенсивно топить и получать максимального эффекта. Если дать на еще сырой Керамотт сразу большую температуру, сам он не потрескается конечно, но будет происходить что то, типа как верхний слой высыхать слишком быстро и покрываться мелкой сеткой из трещин, на себе опробывано(тоже хотелось побыстрей)), поэтому не повторяйте таких ошибок.

 

Добавлено через 3 минуты

Misha_k, Вы вроде не смахиваете на и...Или Вы выкладываете указание на использование АФ в закрытых системах или считаем тему закрытой ,а то только бла,бла...

 

Млять, специально для ..... наших "строителей" каминов.

 

Печь без вентиляционной решетки (излучательное отопление)

Конвекционный воздух циркулирует в пределах закрытого кожуха печи. Вся теплота излучается через облицовку печи.

6.4. Боковые и задние слои изоляции

Облицовка не требует защиты, если температура ее поверхностей, а также поверхностей ниш, используемых для хранения топлива, во время нагрева не превышает 85C. На поверхностях, изготовленных из минеральных материалов (например, из керамических плит), кроме поверхностей и полок, используемых для хранения чего-либо, допускается повышение температуры до 120C. Повышение максимальной температуры с 85C до 120C применимо только к наклонным или вертикальным поверхностям, изготовленным из минеральных материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша спасибо за предупреждение,я стараюсь делать всё и всегда по инструкции(старайтесь делать хорошо-а плохо само получится:D)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак сегодня был пробный пуск,сразу стало понятно почему Миша К так часто говорит о том,что топить надо сухими дровами(вопрос где их взять).Долго пришлось растопку делать,бегал за бумагой пару раз но в итоге растопили.

Не знаю с чем связано или дрова сырые или погода сегодня такая(ни ветерка ни шороха),может тяга была слабоватая:(но горело как то вяло,причём при полностью открытой заслонке-воздуховод 120мм.

 

Растопить дубовые дрова иногда нереально тяжело - а если еще сырая погода... просто невозможно

Я щепки беру из вагонки сухой березы или из сосны на растопку - 1 пучок всего - и дуб загорается...

Щепки из дума тлеют - но огня не дают

Дуб горит когда в камере уже есть огонь и прогрет канал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, а вы сухим дубом топить не пробывали?:D Не смешите народ, по крайней мере мне очень было смешно прочитать подобную ерунду) Дуб, это вообще самая идеальная древесина для топки камина, если сухая естественно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, а вы сухим дубом топить не пробывали?:D Не смешите народ, по крайней мере мне очень было смешно прочитать подобную ерунду) Дуб, это вообще самая идеальная древесина для топки камина, если сухая естественно)

 

Миша, если бы у вас был дом или камин и вы его топили в любую погоду - я бы прислушался к вашим советам по растопке

А так несете всякую теоретическую хрень... сорри

 

Топил я сухостоем дубом - сухим - до 25% так точно

Не дают иногда дрова и скалки дуба огня в начале растопки - тлеют и дымят

Верхняя растопка - результат тот же - нулевой

 

Я это написал после первой протопки - но вы проехидничали как всегда

 

5 скалок из сосны или березы - результат есть

Бегать с бубеном вокруг топки с вашими советами - нет времени на эксперементы

Я уже свое отэксперементировал...

 

У вас есть свой опыт - раскажите - а я послушаю

Как там ваш АФ 75?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня протопил и получилуже уже удовольствие.Оказывается сухие дрова лежали у меня в дровнике-сухая вишня,как перец.Растопил с первого раза без проблем,тяга нормальная даже с дымовыми каналами при малой подаче воздуха и получил красивое горение на разных режимах.

Владиславу (Газон) респект и уважуха,аккуратная и качественная работа,рекомендую:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, если бы у вас был дом или камин и вы его топили в любую погоду - я бы прислушался к вашим советам по растопке

А так несете всякую теоретическую хрень... сорри

 

Топил я сухостоем дубом - сухим - до 25% так точно

Не дают иногда дрова и скалки дуба огня в начале растопки - тлеют и дымят

Верхняя растопка - результат тот же - нулевой

 

Я это написал после первой протопки - но вы проехидничали как всегда

 

5 скалок из сосны или березы - результат есть

Бегать с бубеном вокруг топки с вашими советами - нет времени на эксперементы

Я уже свое отэксперементировал...

 

У вас есть свой опыт - раскажите - а я послушаю

Как там ваш АФ 75?

 

Viks, я не хочу комментировать каждую Вашу глупость здесь написанную, как считаю, что совсем не обязательно писать подобные глупости, не разобравшись в вопросе. Откройте инет(для себя) если не знаете, и посмотрите что там пишут о дровах.. Все, дальше думаю даже вам будет понятно - написали глупость полнейшую.

 

Что касается топил ли я камин? Опять, не пишите подобной ерунды. Не знаю чем вы занимаетесь, но доказывать, что мне приходится по своей работе делать это намного чаще чем вам, при чем в разных приборах - думаю, что объяснять такое тоже глупо, как собственно и задавать подобные вопросы. Поэтому уподобляться не буду, а вообще рекомендую вам на будущее, посмотреть для демагогии другие ветки, например политические, там развернуться в этом плане куда больше можно. Я так понимаю, вам просто скучно в рабочий день? Вообще всегда считал, что каждый должен заниматься своим делом и давать советы там и такие, где от этих советов может быть реальная польза. Просто ляпать чушь - не надо. Без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам:

Как часто надо чистить-пылесосить топку?

И открыл такую особенность своего камина-когда во время горения открыть дверцу(естественно аккуратно и не резко) то тяга становится лучше аж гудит и дым в помещение не идёт,наоборот видно что пламя прижимается к стенке.В мануале пишут,что наоборот при открытии уменьшается качество горения.Такое ощущение,что топке не хватает воздуха:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то тяга становится лучше аж гудит и дым в помещение не идёт,наоборот видно что пламя прижимается к стенке.В мануале пишут,что наоборот при открытии уменьшается качество горения.Такое ощущение,что топке не хватает воздуха

У меня правда не Austroflamm 65-51K, а Ютул 570, но аналогичную ситуацию наблюдал у себя. Я думаю "уменьшается качество горения" - это имеется ввиду, все тепло вылетает в трубу и из-за того "качество" уменьшается :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но доказывать, что мне приходится по своей работе делать это намного чаще чем вам, при чем в разных приборах - думаю, что объяснять такое тоже глупо, как собственно и задавать подобные вопросы.

 

Знаю я какими дровами топят топки продавцы... и какие используют для видео и в салонах...

У застройщика свои реалии...

Я также знаю как горит засушенное полено, как горят дрова из топочной и из наружной кладовки

А что мне писать и когда - я как-то сам разберусь - без посторонней помощи

 

Так что там с вашим АФ? Уже протопили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо сухими дровами(вопрос где их взять)

 

Попробуйте здесьdrevo100.com.ua/grab-kamernaja-sushka-33-pachka.html

 

Добавлено через 9 минут

Дуб, это вообще самая идеальная древесина для топки камина, если сухая естественно)

 

А мне граб больше нравится - кора тоньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам:

Как часто надо чистить-пылесосить топку?

И открыл такую особенность своего камина-когда во время горения открыть дверцу(естественно аккуратно и не резко) то тяга становится лучше аж гудит и дым в помещение не идёт,наоборот видно что пламя прижимается к стенке.В мануале пишут,что наоборот при открытии уменьшается качество горения.Такое ощущение,что топке не хватает воздуха:(

 

В мануале правильно пишут про качество горения. Качество нужно понимать не то, как красиво или не красиво горит огонь, а на сколько полно происходят все необходимые процессы горения древесины, а это уже в свою очередь влияет и на КПД и на остальные качественные показатели работы наших топок, включая остаток золы, количество сажи на стеклах и в дымоходе, выделение вредных субстанций и т.д. Количеством подачи воздуха в топку, в том числе регулируется эта полнота сгорания, как и конструктивно, созданием условий для сгорания дров при высоких внутри топочной камеры температурах. При открытой дверце все эти показатели падают и не обеспечивают соответствие европейским нормам по КПД и экологическим в том числе. Поэтому, говоря простым языком - топить с открытой дверцей и сырыми дровами, тоже самое, что выбрасывать деньги на ветер в буквальном и переносном смысле.

 

Добавлено через 4 минуты

Знаю я какими дровами топят топки продавцы... и какие используют для видео и в салонах...

У застройщика свои реалии...

Я также знаю как горит засушенное полено, как горят дрова из топочной и из наружной кладовки

А что мне писать и когда - я как-то сам разберусь - без посторонней помощи

 

Так что там с вашим АФ? Уже протопили...

 

Viks, Вы опять флудите. Или без флуда не можете? Если разберусь сам, тогда зачем здесь сидеть на форуме и чепуху писать? Разберитесь, потом нам расскажете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня на первом месте была задача снять большую температуру с дымовых газов ну а аккумуляция тепла в придачу

 

Аккумуляция в Вашем случае весьма сомнительна, сорри...

Это как ставить НЕ утепленный ТА на водяную систему отопления. Зальцбург нордпейса или любой немецкий гипокауст, короче продвинутые товарищи используют воздушную прослойку (понимаем изолятор)... т.е. снимем тепло с дымовых каналов шамотом, затем изолятор/воздух, затем внешняя стенка.

...не хотите считать - пользуйтесь нетом (шамот ребро - воздух - лещадка):

2049477261_.png.f837f0823f650b529941ced9aff749d4.png

ИМХО по рисунку примерно понятен смысл гипокауста, т.е. аккумуляции по-немецки.

ЗЫ У Рости, например, простая форма гипокауст (кольца-воздух-оболочка), при закрытых конвекционных решетках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляция в Вашем случае весьма сомнительна, сорри...

Времени зимой будет много-поэкспериментирую и о результатах отпишусь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Viks, Вы опять флудите. Или без флуда не можете? Если разберусь сам, тогда зачем здесь сидеть на форуме и чепуху писать? Разберитесь, потом нам расскажете.

 

Вы уже нафлудили о чистых стеклах и супер-пупер послепродажном сервисе ютуловодам... а вы мол соберите толпу - и обратитесь к дистрибютеру

А потом темы - куда пропал СлаваЩ...

Прошло пол-года - БЕ-МЕ - Не то - не делают, цены завышены

Вы мол покупайте АФ - я вон себе прикупил...

Так куда вы его засунули? Поделитесь своим ОПЫТОМ с форумом...

Как подключили, как сделали портал, чем топили, и какие у вас чистые стекла...

 

Я оставил свой отзыв после ПЕРВОЙ протопки - так вы сразу мол я ж говорил...

 

А ТС написал о первой протопке - так вы мол протопи, подожди, поплюй, погладь... читай инструкцию, высуши дрова а потом топи - нанотехнологии

 

Нельзя делать рекламу на АНТИрекламе - вас этому в Европе не учили?

 

Вы продавец - ваше дело рассказывать... т.е. представить свой продукт

 

Покупателям выслушать - и принять СВОЕ решение

 

Топки монтировать салонам ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ права никто не давал

 

В Северной Европе ставить топку может любая строительная компания

Салоны монтируют только через суб-подрядчиков - т.е. сроительные организации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается и на этом форуме не все Мише в попу дуют,а то какую тему не почитаешь-спасибо Миша,очень признательны Миша....,прямо монополия какая то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GIM, -МишаК написал что Ютул отдали на откуп полякам. И я поставил./сказал/ ему спасибо. Если человек пишет правду -нужно отдать должное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...