Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой Austroflamm 65-51K

Oleg8510

Рекомендовані повідомлення

Так сделайте наконец расчеты для застройщиков как пособие по ТП и ТК (теплоемким порталам или по теплоемким каналам...)

 

На примере 2-х топок АФ65 и Ютула570 напр. в виде таблцы какая должна быть масса конструкции из шамотного кирпича при толщине в пол-кирпича и в четверть - он у нас по 0,8у.е. за шт пока

 

П.С - облицовщики мрамором рекомендуют конструкцию в пол-кирпича

 

С сечением дымоходов разобрались...

С подводом обсудили...

Остались порталы

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А по теме у вас есть что сказать?

Как ваш последний теплоемкий портал с каналами в работе?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2501482&postcount=51

2т кирпича прогреть до 50гр за 1,5часа топкой реально?

У меня меньше пол-тонны шамота на портале - за 1,5часа прогревается до 50гр только перекладина - это при открытых конвекционных решетках

Но 2т... не шамота до 50гр топкой с КПД 0,8

 

Нормально,топят,довольны. Там прогрелось через 2,5 часа после начала топки. Та стенка которая была обращена к топке, прогрелась до 150. Сейчас уже проработан проект на базе печной топки меньшей мощности.Все будет в шамотной облицовке в 1200 весом.

 

Добавлено через 1 минуту

Хотелка очень схожая,но есть небольшая разница-очень удобное расположение

Когда ты уже поднимешься выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально,топят,довольны. Там прогрелось через 2,5 часа после начала топки. Та стенка которая была обращена к топке, прогрелась до 150.

 

 

150? Вы считаете это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стены которая обращена в сторону топки-да, можно было эту стену изолировать,но не стал. Что удивительного? Поверхность топки(чугун) нагревается почти до 300 градусов, это с наличием шамотной футеровки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ничего удивительного:) Рекомендую, замерь пирометром температуру на стенке за чугунной буржукой. Там тоже на корпусе триста, а на стене через 10 см 260 и что?))

 

Оик, хочешь тебе в цифрах посчитаю "эффективность" твоего творения и покажу как на самом деле "довольны" люди? Считается ведь легко, для тех кто не прогуливал школу. И сколько энергии останется в камне на этой конкретно топке за два часа топки. Все ведь элементарно считается, и мифы печниковские как правило сами развеиваются после таких расчетов. Понятно, что лозунги толкать, не формулы считать, но здесь как раз так все очень просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый GIM-какой ответ Вы хотите от меня услышать

Ни каких притензий к Вашему камину у меня нет и быть не может,бо неизвесна задумка мастера на прямую её не видно а разбираться самому м конструкцией -нет смысла.Раз уж в Вашей ветки пошла дискусия по теплоёмким конструкциям,то я и высказал своё видение(не притендую на истину).А Вам если хотите могу дать совет.

Получше изучите процессы происходящие в Вашем приборе(а он не совсем простой,там открыл,там прикрыл) и тогда Вы сэкономите кучу времени на всякого рода эксперименты и последствия после них.И самое важное-в камине главное это огонь,всё остальное второстепенное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ничего удивительного:) Рекомендую, замерь пирометром температуру на стенке за чугунной буржукой. Там тоже на корпусе триста, а на стене через 10 см 260 и что?))

 

Оик, хочешь тебе в цифрах посчитаю "эффективность" твоего творения и покажу как на самом деле "довольны" люди? Считается ведь легко, для тех кто не прогуливал школу. И сколько энергии останется в камне на этой конкретно топке за два часа топки. Все ведь элементарно считается, и мифы печниковские как правило сами развеиваются после таких расчетов. Понятно, что лозунги толкать, не формулы считать, но здесь как раз так все очень просто.

 

Блесни "знаниями". Воду только не лей, а то будет не зачет..:)

Исходи из расчета топления в 3 часа, дров сколько тебе? По номиналу 4,2, по максималу- не ограничивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Исходи из расчета топления в 3 часа, дров сколько тебе? По номиналу 4,2, по максималу- не ограничивается.

 

По этому поводу есть хорошее видео (правда на 18 мин), где показаны отличия конвекционного камина, теплонакопительного, с водным контуром.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе да, вон тебе на таблице все уже подсчитано)

 

Оик, у меня к тебе лично вопрос. Вот вы зафлудили весь белорусский форум рекламнами картинками с семинара вольсхоер, скажи, вы сами хоть, что там написано вникали? Там же есть простой принцип расчета аккумулирующей массы по отношению к закладке дров в топку - "Принцип большого пальца" немцы это называют. И я видел он в реклам ках ваших проскакивал. Объясни всем, по какому тогда принципу ты навесил две тонны красного!! тем более кирпича(с низкой теплопроводностью) по сути, под обычную конвекционную топку? Ибо тот Шмид, печным, можно называть условно(маркетинговый развод) ибо практически такие же параметры выдает тот же Австрофламм или вон тот же Хокстер в печном режиме(с увеличенной закладкой) В принципе я знаю, что ты не объяснишь ничего, так как вижу, что ничего ты не считал, а строил принципом печниковским как всегда, или пальцем в жо.. как я это называю. Просто если строя печи у вас для образца есть хоть кем то когда то разработанные порядовки, то здесь просто безграмотность сплошная.

 

Безграмотность даже в том, что ни один грамотный спец, да даже просто заказчик - не будет рассматривать вариант отопления без разводки теплоносителя в таком большом доме как на фото. Там теплопотери будут минимум 10квт - какая нафиг теплоаккумуляция? Ты воообще в курсе сколько максимально способна выдать аккумуляционная печь ЛЮБАЯ среднюю мощность в час? Можешь не отвечать, был бы в курсе не лепил бы такие печи в таких домах.

 

Так это азы, вон учись на картинках, если вас Вольсхоер учит куда бездумно побольше продать их шамота, то Сафткар учит людей грамотно его применять где нужно и столько, сколько нужно, чтобы система правильно работала.

 

Добавлено через 36 минут

Блесни "знаниями". Воду только не лей, а то будет не зачет..:)

Исходи из расчета топления в 3 часа, дров сколько тебе? По номиналу 4,2, по максималу- не ограничивается.

 

Про неограниченную максимальную закладку никому больше такую чушь не рассказывай(читай инструкцию) там черным по белому про эти ограничения написано. Теперь смотрим эту топку в цифрах. Не хочу, но позорить тебя опять придется. У тебя в инструкции на эту топку указано две мощности, ты не задумывался или вас этому не учили - зачем? Не думал вообще, если с килограмма дров у топки с большим КПД мы снимаем порядка 3.5квт полезного!! тепла, то как тогда она может быть номинальной мощностью всего в 8квт??? 4.2кг(закладка) х 3.5 = 14.7квт

 

Теперь дошло наконец, что в данном случае 8квт - мощность снимаемая с стекла и корпуса, а указанная в паспорте 15 - это общая мощность, выделенная той ограниченной в 4.2кг закладкой в эту топку?

 

Теперь считаем, что мы получим топя три часа твою печь и не нарушая предписаний производителя топки.

 

8квт уйдет каждый час на нагрев дома конвекцией пока будем топить топку. Но это только первые три часа, дальше уже 0 тепла. Остается тепло запасенное. 15-8=7 х 3 часа топки =21 квт пойдет на нагрев твоей двух!! тонной "конструкции". И это с учетом идеальных условий, с расчетом, что там вся энергия аккумулируется и система работает с максимальным КПД и на идеально сухих дровах..

 

Теперь считаем среднюю мощность. Возмем период остывания печи(отопления) ну хотя бы 8 часов, чтобы заказчику ночью не вставать.

 

21/8=2.65квт.ч ВОТ ТВОЯ СРЕДНЯЯ ОТОПИТЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ от твоего "аккумулятора". То есть мало того, что человек благодаря тебе превратится в постоянного кочегара-истопника, маслая каждый раз аж по три часа печь(а в морозы просто вынужден будет вообще маслать без перерыва), так к кому же, даже через эти три часа топки - она в плане тепла, выдаст для его дома абсолютный пшик.

 

Оик, это вообще то средняя школа.. И если бы ты это знал и понимал, то понимал бы что дом с теплопотерями минимум в 10квт, отопить прибором выдающим всего два с половиной квт в час - не реально,просто. И это мы сейчас не обсуждаем, что в доме три этажа с множеством изолированных комнат и как туда вообще даже этот мизер тепла подавать от печи?.. Ты ж понимал наверное, что никак? Так зачем тогда предлагал человеку такое? Хотел заработать? Не сомневаюсь).

 

Так я тебе даже скажу больше. Если бы ты делал расчеты хотя бы по тому простому принципу большого пальца, то теплоаккумулятор у тебя бы для такого режима топки и под эту топку, был бы не тонны, а всего пару сотен килограмм. И он бы работал на все свои 100%, не были бы выхоложенные как у тебя дымовые газы, а заказчику как минимум было бы намного меньше дальнейшего гемороя с обслуживанием системы, дешевле намного встало бы по деньгам(материала и работы меньше) - и что самое важное, еще и при намного лучших отопительных характеристиках, если эту систему было сделать по другому. Но не суть, здесь как ни крути, надеюсь наконец уже понял - глупость было ляпить такую систему как единственный отопительный источник, в тот дом/дачу - полнейшая. Я думаю, придут морозы, заказчик об этом сам тебе обяснит.. пока наверное верит в рассказанную тобой красивую сказку, что есть такие топки валшебныя Шмид за двушку эуро, которые вопреки законам физики, сами, из чугуна), вырабатывают без дров, некую никому не известную чудо энергию, которая потом сама) расходится по всему дому и измеряется в никому до сих пор не понятных величинах "обяцанки печника"..))

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот Шмид, печным, можно называть условно

:)

ну тут Вы перегибаете...

нормальная печная топка там, чего стоит только тройное стекло, печная геометрия и т.д.

да и расчет... судя по которому сколько дров любых не положи - сгорят за час, на самом деле думаю иначе - как-то так

ИМХО с точки зрения совдеповских (одностенных дымканалов) у ОИК-4 как бы нормальная инсталляция, НО к современному аккумулированию не имеет никакого отношения и не подлежит сравнению, т.к. по современным понятиям это НЕ аккумуляция вовсе. Другими словами если делать одностенные каналы лучше использовать красный кирпич (из-за более низкой теплопроводности чем у шамота), а если делать нормальную аккумуляцию, то из шамота с воздушной прослойкой (двухстенную)

 

есть хорошее видео (правда на 18 мин)

Как по мне коротко и ясно. Спасибо!

Вот только у каждой системы есть свои недостатки, поэтому я за гибридные системы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.ey, настоящая печная топка под нагрев больших аккумулирующих масс - сама полностью из шамота. То есть она сама является очень серьезным аккумулятором тепла и вес доходит до полутонны, а то и больше. У такой топки температура газов выстреливает под тысячу и по европейским нормам еще ограничители этой температуры в системах предусматриваются, а иначе "порвет" дымоход(если топить напрямую). Такая печная топка, сама на первом этапе является изолятором теплопотерь пока нагреваются каналы - стенки холодные. Никакого тепла конвекцией там не снимается и нагревается вся масса вместе с топкой практически за один период топки. И закладки в таких топках разовые!! 10-15, а то и больше кг.

 

Ортнеровская печная топка весом в 550кг из литого шамота и с допустимой максимальной разовой загрузкой дров в 15кг.

 

 

Вот что такое печная настоящая топка.

 

А те чугунные или стальные топки, которые производители взяли моду называть печными - по сути, это чуть измененные варианты обычных конвекционных топок, которые перенастроены путем конструктива так, чтобы можно было и с корпуса тепло снять и в каналы, что то более существенное дать. В народе это называется и рыбку съесть и..

 

Но сами видите на цифрах, что мы получаем с такой топкой. Да, для небольших помещений типа дачных домиков, хороший вариант, НО - для небольших, где не нужно еще тепло разводить по другим помещениям. В Германии или Австрии, такие топки ставят в кафельные печи типа комби, но у них такие печи с такими топками выполняют функцию в основном доп. источника тепла и красоты кафельных облицовок. Пару часов потопить малыми закладками, подогреть скамеечку и посидеть с книжкой на этой скамеечке перед телевизором. Все. А на счет трех стекол, так сами подумайте, если мы снимаем тепло с корпуса, то на кой нам еще удорожать топку добавлением стекол, когда итак мы получим в тоже помещение тепло? Нет, три стекла в данном случае, это как раз поднять температуру в топочной камере, что является очень важным сегодня условием, когда нам нужно добиться и полноты сгорания и нагреть еще массу из дымовых газов. Но сейчас двойные стекла идут даже в обычных конвекционных топках некоторых сразу уже в базе, у некоторых как опция.

 

А так. смотрите. Тот же Хокстер, за цену этого Шмид, мощность номинал 13 квт, закладка в печном режиме 5.5кг, температура газов 460гр. Большая разница? А, если учесть, что у того же Хохтера при таких характеристиках стекло размером 63х51см, мы наслаждаемся красотой огня, а не пялимся в "замочную скважину", имеем более мощную топку и совсем другой дизайн с безрамной конструкцией двери, красивой "холодной" ручкой и т.д. Вот вам вариант, который к примеру предложили бы мы человеку под нагрев каналов, за теже деньги практически. И это характеристики версии с стеклом одинарным, а у Хокстер можно заказать модель с двойным, в результате чего прим на 120гр, поднимем температуру в топочной камере, ну и следовательно дымовых газов, вот вам и "Шмид",только лучше)

 

Так что все это условно, печная-не печная, нужно всегда смотреть в инструкции, что из себя какая топка представляет, а энергию, Вы же понимаете - дают дрова(их количество), а не топки.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе да, вон тебе на таблице все уже подсчитано)

 

Оик, у меня к тебе лично вопрос. Вот вы зафлудили весь белорусский форум рекламнами картинками с семинара вольсхоер, скажи, вы сами хоть, что там написано вникали? Там же есть простой принцип расчета аккумулирующей массы по отношению к закладке дров в топку - "Принцип большого пальца" немцы это называют. И я видел он в реклам ках ваших проскакивал. Объясни всем, по какому тогда принципу ты навесил две тонны красного!! тем более кирпича(с низкой теплопроводностью) по сути, под обычную конвекционную топку? Ибо тот Шмид, печным, можно называть условно(маркетинговый развод) ибо практически такие же параметры выдает тот же Австрофламм или вон тот же Хокстер в печном режиме(с увеличенной закладкой) В принципе я знаю, что ты не объяснишь ничего, так как вижу, что ничего ты не считал, а строил принципом печниковским как всегда, или пальцем в жо.. как я это называю. Просто если строя печи у вас для образца есть хоть кем то когда то разработанные порядовки, то здесь просто безграмотность сплошная.

 

Безграмотность даже в том, что ни один грамотный спец, да даже просто заказчик - не будет рассматривать вариант отопления без разводки теплоносителя в таком большом доме как на фото. Там теплопотери будут минимум 10квт - какая нафиг теплоаккумуляция? Ты воообще в курсе сколько максимально способна выдать аккумуляционная печь ЛЮБАЯ среднюю мощность в час? Можешь не отвечать, был бы в курсе не лепил бы такие печи в таких домах.

 

Так это азы, вон учись на картинках, если вас Вольсхоер учит куда бездумно побольше продать их шамота, то Сафткар учит людей грамотно его применять где нужно и столько, сколько нужно, чтобы система правильно работала.

 

Добавлено через 36 минут

 

 

Про неограниченную максимальную закладку никому больше такую чушь не рассказывай(читай инструкцию) там черным по белому про эти ограничения написано. Теперь смотрим эту топку в цифрах. Не хочу, но позорить тебя опять придется. У тебя в инструкции на эту топку указано две мощности, ты не задумывался или вас этому не учили - зачем? Не думал вообще, если с килограмма дров у топки с большим КПД мы снимаем порядка 3.5квт полезного!! тепла, то как тогда она может быть номинальной мощностью всего в 8квт??? 4.2кг(закладка) х 3.5 = 14.7квт

 

Теперь дошло наконец, что в данном случае 8квт - мощность снимаемая с стекла и корпуса, а указанная в паспорте 15 - это общая мощность, выделенная той ограниченной в 4.2кг закладкой в эту топку?

 

Теперь считаем, что мы получим топя три часа твою печь и не нарушая предписаний производителя топки.

 

8квт уйдет каждый час на нагрев дома конвекцией пока будем топить топку. Но это только первые три часа, дальше уже 0 тепла. Остается тепло запасенное. 15-8=7 х 3 часа топки =21 квт пойдет на нагрев твоей двух!! тонной "конструкции". И это с учетом идеальных условий, с расчетом, что там вся энергия аккумулируется и система работает с максимальным КПД и на идеально сухих дровах..

 

Теперь считаем среднюю мощность. Возмем период остывания печи(отопления) ну хотя бы 8 часов, чтобы заказчику ночью не вставать.

 

21/8=2.65квт.ч ВОТ ТВОЯ СРЕДНЯЯ ОТОПИТЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ от твоего "аккумулятора". То есть мало того, что человек благодаря тебе превратится в постоянного кочегара-истопника, маслая каждый раз аж по три часа печь(а в морозы просто вынужден будет вообще маслать без перерыва), так к кому же, даже через эти три часа топки - она в плане тепла, выдаст для его дома абсолютный пшик.

 

Оик, это вообще то средняя школа.. И если бы ты это знал и понимал, то понимал бы что дом с теплопотерями минимум в 10квт, отопить прибором выдающим всего два с половиной квт в час - не реально,просто. И это мы сейчас не обсуждаем, что в доме три этажа с множеством изолированных комнат и как туда вообще даже этот мизер тепла подавать от печи?.. Ты ж понимал наверное, что никак? Так зачем тогда предлагал человеку такое? Хотел заработать? Не сомневаюсь).

 

Так я тебе даже скажу больше. Если бы ты делал расчеты хотя бы по тому простому принципу большого пальца, то теплоаккумулятор у тебя бы для такого режима топки и под эту топку, был бы не тонны, а всего пару сотен килограмм. И он бы работал на все свои 100%, не были бы выхоложенные как у тебя дымовые газы, а заказчику как минимум было бы намного меньше дальнейшего гемороя с обслуживанием системы, дешевле намного встало бы по деньгам(материала и работы меньше) - и что самое важное, еще и при намного лучших отопительных характеристиках, если эту систему было сделать по другому. Но не суть, здесь как ни крути, надеюсь наконец уже понял - глупость было ляпить такую систему как единственный отопительный источник, в тот дом/дачу - полнейшая. Я думаю, придут морозы, заказчик об этом сам тебе обяснит.. пока наверное верит в рассказанную тобой красивую сказку, что есть такие топки валшебныя Шмид за двушку эуро, которые вопреки законам физики, сами, из чугуна), вырабатывают без дров, некую никому не известную чудо энергию, которая потом сама) расходится по всему дому и измеряется в никому до сих пор не понятных величинах "обяцанки печника"..))

 

Увы, незачет, можете сесть.

 

Добавлено через 3 минуты

andr.ey, настоящая печная топка под нагрев больших аккумулирующих масс - сама полностью из шамота. То есть она сама является очень серьезным аккумулятором тепла и вес доходит до полутонны, а то и больше. У такой топки температура газов выстреливает под тысячу и по европейским нормам еще ограничители этой температуры в системах предусматриваются, а иначе "порвет" дымоход(если топить напрямую). Такая печная топка, сама на первом этапе является изолятором теплопотерь пока нагреваются каналы - стенки холодные. Никакого тепла конвекцией там не снимается и нагревается вся масса вместе с топкой практически за один период топки. И закладки в таких топках разовые!! 10-15, а то и больше кг.

 

Ортнеровская печная топка весом в 550кг из литого шамота и с допустимой максимальной разовой загрузкой дров в 15кг.

 

 

Вот что такое печная настоящая топка.

 

 

Во-первых не из литого шамота,нет такого понятия, а из бетона огнеупорного с шамотным наполнением.Во- вторых, мы печники из шамота все топки делаем, и максимальная допустимая разовая может у нас и до 20 кг доходить, так что опять не новость для нас.То что ты показал,это обычная топка, ну дверь большая. Вот сюда 15 кг влезает www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2193010&postcount=808 Вес топки 400 кг. Рекламных предыханий больше не будет, удиви нас еще чем нибудь. А то заскучаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Во-первых не из литого шамота,нет такого понятия", - ты об этом самому Ортнеру расскажи, почему они свои шамоты литыми шамотами называют))

 

А так в общем я другого ответа от тебе и не ожидал. Хотя в принципе, факты - упрямая вещь, особенно, когда на цифрах, что тут ответишь)

 

Оик, мне если честно жаль твоих заказчиков. Если ты и дальше будешь подходить таким способом, то вся эта тема теплоаккумуляции, не успев начаться - быстро и закончится, когда пойдут первые негативные отзывы. И проблема здесь не в том, что система плоха, а в том, что ее ставить и считать нужно грамотно. А вы печники к сожалению - никогда ничего не считали, не считаете и судя по всему и считать не будете.

 

зы: хотя в принципе. Собирать современные теплоемкие системы по их технологиям и из их материалов -печник не нужен, это работа для тех, кто обычные камины монтирует. А там, к моему большому удивлению, как оказалось у половины моиз знакомых каминщиков - высшее образование. Так что) Одно плохо, вы на форумах не разобравшись, людей говоря мягко очень сильно в заблуждение заводите..и каждому не расскажешь, что у ребят за плечами всего два семинара "как продавать шамот Вольсхоера" и даже с средним образованием большой вопрос..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он может как угодно называть, основа-огнеупорный бетон, а дальше наполнитель от шамота до кордиерита. Правильно Миша, мы печники открываем книгу Школьника или Протопопова в которых достаточно просто с формулами рассказано, как расчитать мощность топливника, печи. Это ты коленопреклоненный к западу. А собирать конструкторы лего, так ради Бога, собирайте. Главное лапшу не вешайте про неповторимость технологий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) Оик, так повтори в чем вопрос?) Чеж ты сам по форумам всем бегаешь(непреклоненный к Западу), к каждой печи на фото, пакет немецкой смеси с логотипом чуть не на лоб.. и везде.. шамот вальсхояр, смесь вальсхояр, усе астальное гауно) Люди ж не понимают многие, что у тебя там свой процент в этом вольсхоере заложен и к истине это не имеет никакого отношения)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю: очень хорошие материалы для печников, весьма экономят время и силы. Не работал бы, так и не говорил.

А ты лично с какими материалами работаешь, как давно кельму держал в руках, уровень, станок когда заводил последний раз. Никогда,вот и поговорили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем так, мы даже не знакомы, зачем утверждать чего не знаешь. Оик, чтобы быть образованном в теме, кельма не поможет. Я не знаю где ты учился, но в любом ВУЗе, сначала теория - потом практика. Нельзя наоборот, как бы тебе не казалось, такова жизнь.

 

Про материалы: так бери у нас Рат к примеру? Ну а че, на 30% дешевле ваших цен вольсхоеровских, ассортимент намного шире, качество отличное) Так что Рат, у нас даже по Ортнер многие позиции дешевле, чем у вас) и после этого, делай вид дальше, что ты лицо "незаангажированное" в продукцию, которые сами же на рынок и проталкиваете) Вот поэтому везде на фото.. мяшок от смеси с лагатипам Вальсхоера и с пеной у рта.. Вальсхояр, тольки Вальсхояр))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

номинальной мощностью всего в 8квт??? 4.2кг(закладка) х 3.5 = 14.7квт

 

Теперь дошло наконец, что в данном случае 8квт - мощность снимаемая с стекла и корпуса, а указанная в паспорте 15 - это общая мощность, выделенная той ограниченной в 4.2кг закладкой в эту топку?

 

Теперь считаем, что мы получим топя три часа твою печь и не нарушая предписаний производителя топки.

 

8квт уйдет каждый час на нагрев дома конвекцией пока будем топить топку. Но это только первые три часа, дальше уже 0 тепла. Остается тепло запасенное. 15-8=7 х 3 часа топки =21 квт пойдет на нагрев твоей двух!! тонной "конструкции".

 

Вы расказали сколько выдаст топка на нагрев конструкции за 3 часа

А не считается сколько должна принять сама конструкция и выдать со временем - теплоемкость

какая конструкция должна быть тогда?

Несколько сотен кг - это сколько должно быть кг на 1квт "топочной энергии"?

т.е. топка 15квт - половину забирает стекло и рама - рама тоже излучает на облицовку

8-10квт от топки на конвекцию - сколько надо теплоакуммуляционного материала - шамота напр?

200кг?

500?

+/-

Я к тому что эфективнее делать только портал из шамота или и портал+кожух из шамота?

0000b783.jpg.ae69b2a502b33b151d3403aea6769ffd.jpg

Photo1537.thumb.jpg.0073712d36937c84aa8d54cd6e01b528.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про материалы: так бери у нас Рат к примеру? Ну а че, на 30% дешевле ваших цен вольсхоеровских, ассортимент намного шире, качество отличное)

 

А зачем мне шире, все мои нужды перекрывает Вольфсхойер, за глаза. Для меня стоимость нормальная и качество отличное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне шире, все мои нужды перекрывает Вольфсхойер, за глаза. Для меня стоимость нормальная и качество отличное.

 

ОИК, твой пиар ВХ, как адепта марки, больше похож на какой-то фанатизм ...

 

Каждый специалист в своей работе использует и материалы и смеси разных марок, в зависимости от решаемых задач. Когда хвалят единственную компанию, то это говорит только об одном – о незнании продукции других торговых марок.

 

А по поводу ВХ, очень классно сказал один польский специалист: посредственное качество при высокой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне все равно что сказал польский специалист. С Рат работал, не понравились смеси на цементе,быстро встают колом.

Кстати о польских специалистах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оик, так у вас же появились тоже сейчас смеси вольсхоеровские на цементе, или ваши "не встают" потаму што Вальсхояр:D Я там на фото последнем смотрю, тебе каналы из кирпича класть на цементе вольсхоервском совсем ничего не мешает:)

 

зы: просто у Рат вместе с Ортнером, а еще у Австрофламм тоже много быстроявяжущих смесей - уже можно подобрать под любые вкусы, кто как любит. У нас смотрю из монтажников у каждого свои излюбленные, по зернистости времени связывания и т.д. Но это когда есть с чего выбрать, а когда одна смесь и увесь выбар:(..как у Вальсхояр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что эфективнее делать только портал из шамота или и портал+кожух из шамота?

 

Примерно, упрощенно про себя...

В межсезонье мне хватит 4кВт в час (на весь дом без учета вентиляции), т.е. 12часов*4=48кВт нужно накопить. Теплоемкость шамота для Т 200-300С около 0,264Вт/кг*С. Средняя Т дым каналов на этапе накопления 230С, т.е. на этапе использования "аккумулятора" ΔТ составит 210С (230-20), получается масса 866 кг для накопления 48кВт. 48кВт для меня 2 закладки во 7кг 2*7*3,5=49.

Да 7кг разовой закладки для nordpeis 25 взвешивал, сгорает за 1,5-2 часа, Т дымовых газов около 360С максимум, Т топки около 400С (стенки с наружи).

Длина каналов... тут тяжело вложиться в европейские нормы, но и смысла не вижу, т.к. 25Па - поправка на ветер (ветровое опрокидование/подпор) - це занадто, т.е. вложиться в рекомендуемую тягу + сопротивления каналов и подвода воздуха с небольшим запасом на ветер можно, причем не имея конденсата, короче длина 3,5м каналов вертикальных. Конвекционная топка - 30% отдает тепло стеклом, т.е. из 48кВт это 14,4 за 3 часа, что для каминного зала громадная цифра, значит двойное остекление обязательно. Съем тепла (расход аккумуляции), площадь теплообмена облицовки из шамота 3см с плиткой согласно теплопотерям каминного зала (остальная площадь изолятор) + каминный вентилятор на 2-й этаж с разводкой по комнатам. Другими словами основной съем тепла вентилятором 80%, остальной съем комбинированной облицовкой шамот 3см + изолятор (например суперизол)

 

Пока такие схемы-планы

927700222_2.jpg.31698deba2c37cecd0a378ad2c2e97fc.jpg

 

931959205_2.jpg.ef974fbe5ee50244d39a8a8b76bc51e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о польских специалистах

 

Этот рекламный ролик продавца, все, что ты нашел о Вольсхоере в полше?) А ты найди у кого из польских монтажных фирм, кто с этой маркой там вообще работает) Не найдешь. Мало того, ты даже не представляешь, на сколько хорошо мы знакомы с хозяином той фирмы, которая сняла этот ролик и которая включила в оферту материалы Вольсхоер, потому как на польском рынке уже все значимые бренды производителей качественных материалов заняты давно(имеют представителей) на наш вопрос как продается, ответ - очень плохо.

 

И не удивительно. Кто там будет покупать смеси, которые на 30-50 процентов дороже чем смеси самых качественных и именитых австрийских к примеру Рат, Ортнер, Австрофламм? Кто будет использовать шамот вольсхоер, который в аналогичном качестве ратовскому, по цене дороже. И это с учетом, что в польше огромный выбор поставщиков печных материалов менее известных фирм, но более дешевых. Включая, что поляки сейчас сами производят и литой шамот, и просто шамот.

 

Оик, что касается Польши, даже не заикайся - промониторено уже давно все от и до. Да и к слову. Если бы в Вольсхоере был для нас хоть какой то смысл, хоть какая то интересная позиция, которой нет у конкурентов или там дороже - поверь, у нас эти позиции уже давно были бы на складах. Тем более, что купить без проблем у того же, чей ты здесь выложил ролик)

 

Не та марка, я же тебе сразу сказал - не конкурентноспособная по ценам и ассортименту тоже, а на нашем рынке, это очень значимый аргумент для конечного потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оик, так у вас же появились тоже сейчас смеси вольсхоеровские на цементе, или ваши "не встают" потаму што Вальсхояр:D Я там на фото последнем смотрю, тебе каналы из кирпича на цементе вольсхоервском совсем ничего не мешает:)

 

зы: просто у Рат вместе с Ортнером, а еще у Австрофламм тоже много быстроявяжущих смесей - уже можно подобрать под любые вкусы, кто как любит. У нас смотрю из монтажников у каждого свои излюбленные, по зернистости времени связывания и т.д. Но это когда есть с чего выбрать, а когда одна смесь и увесь выбар..как у Вальсхояр)

 

Не мешает,потому как щиток,топки не складываем на смеси с цементом. Миша, нафиг мне 10 смесей,если для кладки шамота в топке достаточно 2-х вольфсхойеровских: Универсал+ и НКМ под любые швы, для наружного контура НМ и гидомертель 0-1, для уплотнения-волокнистая смесь, для заливки изразца- огнеупорный бетон на шамоте. Попробовал ваши быстросхватываемые смеси для изразца, 5 минут живучесть, так проклял все. Не успел замешать и как заяц быстро работай,чтобы не схватилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.ey, тут есть вот какой нюанс. Не каждая топка все таки подходит под тяжелую аккумуляцию и не в каждую производитель разрешает закладывать столько килограмм. Но здесь другая проблема. Посмотрите на видео той ортнеровской печной топки за сколько времени сгорает закладка в 15кг? Она сгорает за час, потому что там подача воздуха достаточна для сжигания такого количества дров(закладывается в конструктив на производстве) Здесь ведь смысл не то, чтобы загрузить много - вопрос сколько кг в час сгорит. Большинство заточенных чисто под конвекцию топок настроены под номинал и прим на 30% большую мощность на максимальном режиме. И Ваш Нордпейс как раз из такой серии топок. Там макс мощность 11квт, а это примерно 4кг в час. Вот тот показатель, который вы установили для себя сами опытным путем.

 

Если считать по принципу большого пальца. То на один кг сжигаемых дров, 70кг массыканалов(для стандартного шамота) - вот и считайте.

 

Добавлено через 2 минуты

Не мешает,потому как щиток,топки не складываем на смеси с цементом. Миша, нафиг мне 10 смесей,если для кладки шамота в топке достаточно 2-х вольфсхойеровских: Универсал+ и НКМ под любые швы, для наружного контура НМ и гидомертель 0-1, для уплотнения-волокнистая смесь, для заливки изразца- огнеупорный бетон на шамоте. Попробовал ваши быстросхватываемые смеси для изразца, 5 минут живучесть, так проклял все. Не успел замешать и как заяц быстро работай,чтобы не схватилось.

 

Оик, во-первых я уверен, что еще не пробывали. А если пробывали, то не ту) Смесь с живучестью в 5минут, используется для заливки изразца, а для его монтажа у нас наверное штук десять разных производителей с временем связывания от 9минут до пол часа. Так что на любой вкус и кому как больше нравится работать)

 

Да, кстати ты не забывай, что быстровяжущие смеси для монтажа изразца имеют смысл только, когда изразец кладется современным способом - как самонесущий и в конструкциях с воздушной щелью. Там как раз скорость связывания очень важна - иначе никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...