Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите ситуация сложилась sos

xoreografiya

Рекомендовані повідомлення

Помогите ситуация сложилась sos. Купила участок. В Гнидыне, участок заливной! Решила залить фундамент, чтобы отстоялся зимой! Нашла строителей, строитель предложил снять верхний слой грунта, затем подсыпать подушку с песка и залить фундамент (монолитный) ! Я решила перестраховаться заказала геодезию, анализ показал, супесок глинистый! Конструктор сказал снять верхний слой и можно лить ленту! Нашла трактор объяснила задачу снять чернозем. А он снял супесок на метр докопался до песка. (утверждал, что это глина)Получился котлован залитый водой! Теперь нужно засыпать песком куда уйдет машин 50, я в шоке! 3-тие сутки не сплю думаю, правдали можно было бы не выкапывать супесок, или тракторист прав, что выкопал котлован на метр, без моего одобрения! Настоял что так правильно! Ведь дом будет 1-этажный 100 кв.м. Спасибо за понимание!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь, кому Вы больше доверяете - геологам или трактористу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я не спец коненчено.. ближе к трактористу вообщем..))) но ведь и конструкторы тоже могут ошибаться.

 

просто у меня похожая ситуация была, и конструктор сказал вынять и заменить весь грунт под пятном застройки (+1.5м в стороны) на непучинистый.. и подсыпки вышло на 1.3 метра.. денег конечно ушла уйма на песок, но зато теперь буду спать спокойно, и небояться что фундамент порвет,поднимет и т.д. исходные данные похожи: высокий УГВ, под черноземом супесок.

 

вообщем однозначно перед действиями лучше еще раз проконсультироваться со спецами, семь раз отмерь как говориться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто правее .. конструктор или тракторист и ли геолог так не разобрать. На заливных лугах (затопляемые участки) чаще всего есть два основных метода решения проблемы... при этом - убрать всё до песка - обязательно.... а потом либо засыпать с послойной трамбовкой или ожидать год , либо делать две разнесённые плиты и пропускать воду "между ног".

пс. у нас в Хотяновке есть разкрученный массив...всё там круто.... к каждому участку асфальт, электричество...ну всё!!!! А весной вид как рисовые чеки в Китае..сплошная вода и только асфальт виден.... А на участках плотва нерестится:D... Те кто накупил земли - почти никто не строится.... потому шо дупа!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решила перестраховаться заказала геодезию,

видимо геологию или же все таки геодезия???

 

Конструктор сказал снять верхний слой и можно лить ленту!

 

А он снял супесок на метр докопался до песка.

дайте чертеж конструктора глянуть

 

Получился котлован залитый водой

а причины???

 

еперь нужно засыпать песком куда уйдет машин 50, я в шоке

участок заливной!

так может надо было изначально сначала приподнять участок

 

правдали можно было бы не выкапывать супесок, или тракторист прав,

хотелось бы все таки увидеть чертеж фундамента и геологию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Drosselbeere, как можно судить кто прав, если не выложена геология и проект фундамента.

 

Так же на стройке есть главное правило: ДЕЛАТЬ ПО ПРОЕКТУ!!!

 

Делаешь отступления, берешь на себя чужую ответственность (конструктора) и соответственно отвечаешь (лучше своей денежкой).

 

Добавлено через 48 секунд

Решила залить фундамент, чтобы отстоялся зимой!

Это типичное заблуждение. Для чего он должен стоять в незагруженном состоянии?

 

Добавлено через 3 минуты

А он снял супесок на метр докопался до песка. (утверждал, что это глина)

Он пьян? Песок (или супесь) от глины не отличает?

 

ТС, у вас есть все участники строительного дела: вы заказчик, проектант, геолог, строители и даже мужик на бульдозере. Вы оплачиваете это. А кто этим руководит? Если у строителей есть прораб и вы его наняли, он должен стоять на стройке с чертежами в руках и руководить выполнением земляных работ, а не приехать на подготовленное место чтобы делать фундамент. Если строители это просто бригада, которая берет за м3 залитого фундамента, то тогда прораб на стройке это ВЫ и вас ожидают в дальнейшем еще море сюрпризов (из-за вашей малоопытности).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типичное заблуждение. Для чего он должен стоять в незагруженном состоянии?

І чим це загрожує для фундаменту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere,

Andrei constructor,

Мужики, вот такая картина.... за отметку 0,00 - уровень дороги! поверхность грунта -0,6м... далее чернозём с илом до отметки -2,4м далее песок серый средний, вода на отметке-1,8м в августе.... паводковое до -0,3м.... Дом стандатный 10*10 с мансардой, ГБ, ПК , БЧ.... шо предложите?.... и как вы думаете..... шо может быть в проекте???...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere,

Andrei constructor,

Мужики, вот такая картина.... за отметку 0,00 - уровень дороги! поверхность грунта -0,6м... далее чернозём с илом до отметки -2,4м далее песок серый средний, вода на отметке-1,8м в августе.... паводковое до -0,3м.... Дом стандатный 10*10 с мансардой, ГБ, ПК , БЧ.... шо предложите?.... и как вы думаете..... шо может быть в проекте???...;)

 

Сваи или плита. Я бы для себя делал сваи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бурили у ТС

Та не!!!! в той задачке с ченозёмом!!!

У ТС не бурил но те места знаю... конечно участок на участок не похож но это теже заливные луга на левом(пологом) берегу Днепра...В основном там все намывают или насыпают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere,

Andrei constructor,

Мужики, вот такая картина.... за отметку 0,00 - уровень дороги! поверхность грунта -0,6м... далее чернозём с илом до отметки -2,4м далее песок серый средний, вода на отметке-1,8м в августе.... паводковое до -0,3м.... Дом стандатный 10*10 с мансардой, ГБ, ПК , БЧ.... шо предложите?.... и как вы думаете..... шо может быть в проекте???...

 

Конечно условия сложные. Имхо следует рассматривать 2 варианта: свайный фундамент (необходима для этого варианта точная геология) или монолитная ж.б. плита. Воду грунтовую надо сдать в лабораторию для определения ее агрессивности по отношению к бетону (должны были сделать геологи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо может быть в проекте???...

Судя по подмигиванию, в проекте может быть очень толковое решение :good:. Лента например, или столбчатый - сантиметров на 50-60.

Мое мнение - только сваи. Грунт здесь не поменяешь ( вода близко), чернозем оставлять нельзя т.к. биологически активен, не однороден и уплотняется со временем.

 

Добавлено через 5 минут

І чим це загрожує для фундаменту?

Промерзанием основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...