Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект Z28, Ваше мнение?

Camarade

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Выбираю проект для будущего дома. Приглянулся этот, понравилась планировка, но может быть, кто-то увидит недостатки, которые я не увидел. Хотелось бы услышать чужое мнение.

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять "адаптированный":

 

1. нет тамбура на входе

2. неудобная и достаточно крутая лестница (примерно высота ступени 180 мм)

3. Где каналы вентиляционные в кухне?

4. Узкая кухня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарий!

1) Прихожая 4,8м- так она, мне кажется, и есть как тамбур. Или к тамбуру какие-то особенные требования?

2)По лестнице- да, надо что-то подумать

3)А вентканалы должны показываться на плане? Наверное, в инженерном расчете должны быть. Или Вы какие-то трудности тут видите?

4)кухня- узковата немного, но мне кажется, смириться можно, тем более, после квартиры.

А что значит адаптированный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит адаптированный?

 

Недавно в подобной теме критиковали проект с сайта Z500. Эти проекты из Польши.

Представитель Z500 заявлял, что у них работает большой коллектив, который адаптирует польские проекты под наши условия. По этому проекту не скажешь, что его адаптировали.

 

Добавлено через 4 минуты

1) Прихожая 4,8м- так она, мне кажется, и есть как тамбур. Или к тамбуру какие-то особенные требования?

 

Тамбур в жилом доме в наших климатических условиях очень необходим. Тамбур это первое помещение, в которое входит человек с улицы в дом, затем идет прихожая.

 

Добавлено через 1 минуту

А вентканалы должны показываться на плане?

Да показывают. Дымоходы же здесь показали

 

Добавлено через 1 минуту

Или Вы какие-то трудности тут видите?

Да проблема, нет вентиляции из кухни.

 

Добавлено через 38 секунд

кухня- узковата немного, но мне кажется, смириться можно, тем более, после квартиры.

Не стройте то, что неудобно. Смысла в этом нет. Это как мечтать о новой машине, а купить за приличные деньги машину чуть лучшую старой.

 

Имхо Неудобная гостиная. Мысленно разложите стол и отметьте семейную дату (в коридоре или на проходе).

 

Балкон не нужен. Тем более в детской.

 

Добавлено через 23 минуты

Сколько человек будет жить в вашем доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что особенного в Украине, что польские проекты не подходят? И климатическая зона похожая.

Детская будет другая(15.2), а с балконом- это будет дежурная комната. Белье гладить и т.д. Или как резервная гостевая.

У нас пока семья из 2-х человек, детей пока нет, но строиться, понятное дело, с оглядкой на будущее. Плюс потом может нужно будет забирать к себе пожилых родителей- для них будет комната на первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что особенного в Украине, что польские проекты не подходят?

 

Та все нормально, підходять. :) Проект симпатичний зовні. Зсередини трохи гірше.

 

Кухня вужча за 3 м. Не фонтан, але терпимо, тим більше, що вона широкою стороною до вікна. Погано, що спальня з балконом теж вужча за 3 м. Ну, і мансарда, з усіма особливостями.

 

І ще он ті гнуті дерев'яхи під дахом псують загальний стиль.

 

P.S. Меблі зображено некоректно - ліжка насправді набагато більші! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закажите инд проект на основе польского. Немного(+пара процентов) больше расходов, а удовольствие гарантировано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что особенного в Украине, что польские проекты не подходят?

 

Другая страна, другие представления о доме. Нормативные требования другие.

 

Продолжу тему: лестница практически не освещена (только маленькая дырочка в кровле на 2-м этаже для мансардного окна); а в гостиной, наоборот, с переизбытком поставлены светопрозрачные ограждения (окна, дверь на террасу).

 

Внешне дом нравится, планировка не очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня шановний Camarade. Радо допоможу із здоровою критикою по вибраному Вами проекту.

1. Даний проект в цьому варіанті передбачений під несучі стіни з газоблоку, так як всі канали розташовані окремо від стін. Наприклад для цегли або керамічного каменю всі вентканали ховалися б в стіну. Варто уточнити для себе цей нюанс. У ванній кімнаті особливо...це помітно

2. Так! З кухні не виведено жодного вентканалу, але це скоріш за все графічна помилка, яку в подальшому виправлять.

3. Питання котельні, чи паливної. Було б непогано мати окермий вхід ззовні в подібні приміщення, але все залежить від потужності котла і т.д.

4. Погоджуюся із Andrei constructor. Варто було б передбачити вікно на сходовій, хоча б на 2-ому поверсі.

5. Розміщення мокрих приміщень не одне під одним - не дуже раціональне рішення. Ванна кімната не під санвузлом на 1-ому поверсі. Як результат або два стояки, або якимось дивним способом перетягнути труби)

6. Перегородки в будинку "плавають" як їм заманеться ) Ну це вже на Ваш смак.

7. Мансардне вікно на даху. Прямо під єндовою. Зимою при сильних снігах скоріш за все воно буде у вас засипане снігом. Було б добре, пересунути його вліво.

8. В цілому ... проект, як проект...який розробляють нашвидкоруч. Хороша картинка, але не все відточено з плануванням.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тОЖЕ ПОНРАВИЛСЯ ДАННЫЙ ПРОЕКТ. Мне наоборот планировка кухня-гостинная нравится. Только я кухню почти открытой хочу - стена лишняя - арка просится. По замечаниям с лестницей и вентиляцией согласна. По тамбуру - не поняла - чем не устраивает тот, что есть? И санузлы один над другим - внимательней посмотрите. С мансардными окнами- все в порядке. Просто я брала планировки проекта с указанием крыши, увеличивала до масштаба 1:100 и накладывала друг на друга, так чтобы просвечивало. Все с санузлами и размером кухни нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к тем справедливым замечаниям, которые были высказаны выше. И насчёт отсутствующего тамбура (это температурный буфер, который прихожая не заменит), и насчёт отсутствия вентиляции кухни (и эту "графическую" ошибку можно исправить только проведя эти каналы или через вышележащую спальню, или длинным транзитом на сборный вентканал возле камина, с соотв. потерями по тяге) - всё верно.

Но добавлю и ещё совсем немного вопросов.

Размеры топочной. Очень советую предварительно проконсультироваться в фирме, устанавливающей отопительное оборудование. В помещении размером 1,2 х 3 метра уже занята площадь дымо- вентиляционным сборником, а также имеется проход от двери к окну (где оборудование не поставишь). Надо будет разместить сам котёл (и не всегда желателен малогабаритный турбированный), бойлер, бак - гидроаккумулятор, и где-то на стене - рамку ввода воды. В идеале ещё в топочной желательно размещать и люк 1 х 1 м над приямком вывода канализации из дома (поскольку в других помещениях данный элемент не столь органичен), на который ставить оборудование тоже не с руки. В данном же случаю предвижу затруднения. Или же некие вынужденные решения. Пример топочной с размерами - в приложении.

Второе - конструкции. На планах 1 и 2 этажей просматриваются колонны, и, как обычно в польских проектах, сечением 25 х 25 см. Там ещё обычно и плиты междуэтажных перекрытий тоже радуют глаз изящностью. И тогда бывают разного рода "неожиданности"....

Посмотрите, может быть, не только польские проекты. Вот, например, похожий проект дома, немного попроще будет с конструкциями. Да и с планировкой.

topochna.thumb.jpg.f6f18d97177f853a1e5c32a2c058cb26.jpg

Змінено користувачем vladimir_arch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насчёт отсутствующего тамбура (это температурный буфер, который прихожая не заменит),

 

мне крайне интересно, поЧему эту функцию не может выполнить помещение на входе???? чем отличается прихожая от тамбура???

 

и насчёт отсутствия вентиляции кухни (и эту "графическую" ошибку можно исправить только проведя эти каналы или через вышележащую спальню, или длинным транзитом на сборный вентканал возле камина, с соотв. потерями по тяге) - всё верно.

что же за солдеповские стереотипы, вам лучше сделать кучу коренников по всему дому, чем выполнить вентиляцию в коробе и все свести в топочную как и запроектировано в данном проекте.

Очень советую предварительно проконсультироваться в фирме, устанавливающей отопительное оборудование.

вот не пойму зачем же тогда покупать готовый проект с разработанными смежными разделами, а ну да, что бы бегать по разным фирмам и советоваться

 

Второе - конструкции. На планах 1 и 2 этажей просматриваются колонны, и, как обычно в польских проектах, сечением 25 х 25 см.

у поляков это монолитный бетон, не вижу проблем, да и перекрытие как правило монолитное, а не

Там ещё обычно и плиты междуэтажных перекрытий тоже радуют глаз изящностью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне крайне интересно, поЧему эту функцию не может выполнить помещение на входе???? чем отличается прихожая от тамбура???

Если при входе помещение рассматривать как тамбур, то коридор, который следует за ним, вряд ли можно рассматривать в качестве нормальной прихожей (попробуйте там расставить нормально мебель для прихожей).

Вот и получается, что тамбур и прихожая здесь это одно и то же помещение.

 

Добавлено через 2 минуты

что же за солдеповские стереотипы, вам лучше сделать кучу коренников по всему дому, чем выполнить вентиляцию в коробе и все свести в топочную как и запроектировано в данном проекте.

 

Я не вполне уверен, что там так и сделано. Пока это догадки.

Почему количество каналов на втором этаже уменьшилось? Я не вполне уверен, что там так и сделано. Почему количество каналов на втором этаже уменьшилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при входе помещение рассматривать как тамбур, то коридор, который следует за ним, вряд ли можно рассматривать в качестве нормальной прихожей (попробуйте там расставить нормально мебель для прихожей).

Вот и получается, что тамбур и прихожая здесь это одно и то же помещение.

 

а что же я написал? Андрей какую мебель вы хотите поставить в коридоре

 

 

по мне нормальный проект, единственное что не нравится так это эксплуатируемая кровля на эркерах, не практично ИМХО, но не панацея :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот не пойму зачем же тогда покупать готовый проект с разработанными смежными разделами, а ну да, что бы бегать по разным фирмам и советоваться

 

такое возможно если нет адаптированного типового проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вполне уверен, что там так и сделано. Пока это догадки

 

Именно так там и сделано. Запросила сомнительные узлы - уже получила. И с кухней и с вентиляцией там порядок. Недостатки есть - не спорю, но у наших архитекторов можно ляпы и покруче найти. А можно и в индивидуальных проектах такое увидеть! Так что спор ни о чем. Просто хозяин темки видимо только начал интересоваться проектами - ему информация будет полезна, но больше для раздумья. Я подбираю проект уже 2 года - пришла к выводу, что лучше купить проект б/у у застройщика - и проверен и все ляпы известны. А изменения вносить все равно. И даже при заказе инд. проекта мы, к сожалению, не застрахованы от косяков. Особенно если человек надеется на архитектора и не вникает в стройку, считая, что каждый должен делать свою работу (подразумевается хорошо). Примеров на форуме масса.

Тапками прошу не кидаться. Это мое личное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне крайне интересно, поЧему эту функцию не может выполнить помещение на входе????

Ну, что ж - посмотрите СНиПы ("Жилые здания" - украинский, российский), посмотрите практику использования домов. В тех домах, где внутренние двери тамбура не закрываются или закрываются неплотно, наружные намерзают. Потому что наружная дверь тамбура стоит на границе двух сред, с различными температурно - влажностными режимами. И если прихожую использовать как тамбур, то эта дверь будет работать в условиях сильного перепада температур. Двойная дверь способна его смягчить, но это не отменяет других полезных функций тамбура - места, где можно поставить заснеженные сапоги или мокрые ботинки с зонтом. Может, поэтому он, тамбур, и рекомендуется нормами.

Читайте СНиП, не пожалеете.

 

чем отличается прихожая от тамбура???

Прихожая - помещение отапливаемое, тамбур - нет.

 

что же за солдеповские стереотипы,
Тут Вы явно недобрали - эти стереотипы ещё старше Совдепии, и существуют с тех пор, как в каменных домах стали делать санузлы.

 

выполнить вентиляцию в коробе и все свести в топочную как и запроектировано в данном проекте.

- что означает прокладку горизонтального венткороба с соотв. потерями по тяге (как и написано в моём комментарии). Лучше, по-моему, иметь вход в вентканал непосредственно в вентилируемом помещении. Как и делается в подавляющем большинстве отечественных проектов.

 

Цитата:

Сообщение от vladimir_arch *

Очень советую предварительно проконсультироваться в фирме, устанавливающей отопительное оборудование.

вот не пойму зачем же тогда покупать готовый проект с разработанными смежными разделами, а ну да, что бы бегать по разным фирмам и советоваться

Если в разделах ВК и ОВ этого проекта выполнена расстановка всего оборудования топочной, то честь ему и хвала. Что, однако, не отменяет моего совета свериться с реалиями. Котёл, бойлер, гидроаккумулятор и всё остальное имеет свои размеры, которые могут и не поместиться в помещении такого размера. Лучше не ждать, пока построят дом, а заранее исправить проектные решения. Ну, как на меня. У кого-то может быть и иное мнение.

 

у поляков это монолитный бетон, не вижу проблем, да и перекрытие как правило монолитное, а не

Если Вы не видите проблем в применении польского монолита в наших краях, обратите внимание на ссылку дальше в моем комментарии.

Змінено користувачем vladimir_arch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите СНиПы, изучайте практику использования домов. Прихожая - помещение отапливаемое, тамбур - нет.

вы бы еще дали ссылочку на пункт не действующего СНиПа ))))) не пишите ерунды, в том исполнении как в данном проекте отдельный тамбур нет необходимости устраивать так как он есть. а отапливается или нет данное помещение это не имеет значение, в любом случае будет служить буфером, а не то как вы написали

это температурный буфер, который прихожая не заменит

 

что означает прокладку горизонтального венткороба с соотв. потерями по тяге.

а какая будет потеря????

 

Лучше иметь вход в вентканал непосредственно в вентилируемом помещении.

лучше, но не обязательно. повторюсь еще раз, что вентиляцию можно решить прокладкой вент. короба к вентиляционной шахте а городить эти же шахты по всему дому злостное марнотратство и усложнение планировок

 

Добавлено через 1 минуту

Если Вы не видите проблем в применении польского монолита в наших краях, обратите внимание на ссылку дальше в моем комментарии

проблемы монолита в наших краях, как вы говорите, это только кривые руки и злосная экономия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая будет потеря????

 

буде. я спеціально цим питанням колись цікавився у профільних інженерів. Горизонтальні короби довжиною більше 2-х метрів - тільки з примусовою вентиляцією, це вам доречі і любий газовик скаже - котел розміщується у радіусі до 2-х метрів від комина. Наскільки я зрозумів - основна проблема довгих коробів - провисання що веде за собою утворення застійних газових зон - в наслідок чого корисна площа січення падає в рази.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы еще дали ссылочку на пункт не действующего СНиПа ))))) не пишите ерунды, в том исполнении как в данном проекте отдельный тамбур нет необходимости устраивать так как он есть. а отапливается или нет данное помещение это не имеет значение, в любом случае будет служить буфером, а не то как вы написали

Ссылочку - дам (п. п. 2.13 и 2.14 действующего ДБН В.2.2-15-2005), а переубеждать в пользе тамбура - не стану. Если авторы тех польских проектов, которые продают у нас (и Вы иже с ними) считают, что тамбур - это лишнее, то пусть будет так.

 

 

Цитата:

Сообщение от vladimir_arch

что означает прокладку горизонтального венткороба с соотв. потерями по тяге.

а какая будет потеря????

Потеря будет просто по причине трения. Читайте СНиП на газоснабжение, там говорится о размере предельного трения для дымовых каналов. Думаю, это справедливо и для воздухоотводящих. И когда Вы добавляете горизонтальную ветку к вертикальной, это снижает скорость движения воздуха в канале, и, следовательно, его производительность.

 

 

Цитата:

Сообщение от vladimir_arch

Лучше иметь вход в вентканал непосредственно в вентилируемом помещении.

лучше, но не обязательно. повторюсь еще раз, что вентиляцию можно решить прокладкой вент. короба к вентиляционной шахте а городить эти же шахты по всему дому злостное марнотратство и усложнение планировок

При совершенно минимальном труде любой архитектор сделает размещение таких каналов незаметным. Смотрите проекты отечественных архитекторов.

 

проблемы монолита в наших краях, как вы говорите, это только кривые руки и злосная экономия

Вы не прочли ссылочный материал. Хорошо, продублирую здесь.

Речь на форуме проектировщиков шла о польском проекте, в котором была заложена очень тонкая (по нашим меркам) плита междуэтажного перекрытия. Опытный проектировщик - конструктор, к которому обратились за помощью в проектировании фундаментов, обратил на это внимание, но застройщик не захотел заказывать ещё и перерасчёт плит.

После завершения строительства плита заметно прогнулась, причём размер прогиба превысил допустимые ограничения наших норм. И тогда конструктор (уже просто для интереса) ввёл данные по геометрии плиты и её нагружении в расчёт. На выходе расчёта - практически тот же результат, что и в натуре, а именно сверхнормативный прогиб. Т. е., она, плита, не могла не прогнуться, и строители здесь не виноваты. Ваш пассаж о криворукости некстати.

Остаётся лишь догадываться о том, что закладывали в расчёт авторы этого проекта.... Впрочем, по поводу очень многих польских проектов возникают подозрения в конструктивной несостоятельности, и не только у меня одного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, по поводу очень многих польских проектов возникают подозрения в конструктивной несостоятельности, и не только у меня одного.

 

+ 100500! є таке. Хоча маю додати що часом і наші "перли" попадаються. Особливо це стосується плану перекриттів, розрізів та стропилки.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочку - дам (п. п. 2.13 и 2.14 действующего ДБН В.2.2-15-2005), а переубеждать в пользе тамбура - не стану. Если авторы тех польских проектов, которые продают у нас (и Вы иже с ними) считают, что тамбур - это лишнее, то пусть будет так.

интересно, где же тут нарушение п. п. 2.13 и 2.14 ДБН В.2.2-15-2005 и где я писал что тамбур не нужен?????

1625667161_.jpg.43b368ebeba776057ce2c22b453a768c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не прочли ссылочный материал. Хорошо, продублирую здесь.

vladimir_arch, я как раз и читал внимательно, вашу ссылку, где вы сами не до читали ))))

специально цитирую из вашей ссылки:

" Пробовали скандалить с поляками зсказчики и получили чёткий ответ - по договору был продан альбом с примеров исполнения а не рабочий проект."

 

и вот то что я писал ранее

 

 

проблемы монолита в наших краях, как вы говорите, это только кривые руки и злосная экономия

экономия не только на материалах, проф строителей, а и на работе проектанта)) многие взяли эскихный проект и думают, что у них на руках рабочая документация ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех присоединившихся к моей темке!

Просто хозяин темки видимо только начал интересоваться проектами - ему информация будет полезна, но больше для раздумья.
-тут прямо в точку! :)

Я не архитектор, и мне многие недостатки сразу не видны, а некоторые мне не совсем понятны и после замечаний :( Просмотрел не один проект, и сейчас продолжаю.

Я остановил внимание на этом проекте, потому что он ближе всего подходит критериям дома-к сожалению не всем. В идеале хотелось бы найти проект, который бы соответствовал всем пожеланиям:

-площадь примерно 150 м2

-наличие спальни на первом этаже(в будущем для пожилых родителей)

-три комнаты и СУ на втором этаже, при этом окна спальни выходят на восток

-терасса с южной стороны, выход на нее из гостинной

-гостинная с камином, просторная, но не огромная

-полноценных два этажа

-гараж с севера или с северо-востока, там же и вход в дом

Если Вам попадался похожий, то буду благодарен за ссылку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеря будет просто по причине трения. Читайте СНиП на газоснабжение, там говорится о размере предельного трения для дымовых каналов. Думаю, это справедливо и для воздухоотводящих. И когда Вы добавляете горизонтальную ветку к вертикальной, это снижа ет скорость движения воздуха в канале, и, следовательно, его производительность

 

Ну и спор вы затеяли! Какое трение! Там плита и над ней вытяжка! Вы думаете, что длина в 3 метра очень сильно повлияет на результат? Глубоко ошибаетесь! Не забывайте о том, что все вытяжки - принудительные. У меня в кухъне приложи платочек- вылетит в трубу. Такая тяга на 1 скорости вытяжки. Длина короба горизонтального 2,7 м!

А насчет тамбуров - вообще абсурд! По вашим суждениям получается, что для того чтобы попасть собственно в дом нужно пройти входную дверь, тамбур, опять дверь, прихожая и опять 3 дверь? Не слишком ли? Тамбур есть! А хол открыт! что тут не так? Шкаф в тамбуре есть - шубы любят холод. А снег с обуви нормальный человек на улице сметает. А вот посушить обувь можно и в котельной - на теплом полу - чудесно!

Я пол-жизни прожила в Хабаровске. И помню ночевали в тайге в охотничей сторожке-срубе. Есть там такие в глубине тайги с запасом сухарей, спичек и соли. Никто там не живет. Но если есть нужда - там можно переждать непогоду или просто заночевать. Так там нет никаких тамбуров и прихожих! И не холодно! Просто сруб постройки ну не знаю какого древнего года. Печь затопил и красота - через почаса крым! А по местным погодным условиям - как говорится мне бы ваши проблемы!

Так что спор ни о чем. Проект как проект. Со своими плюсами и минусами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...