Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ikea из Польши

Mig29

Рекомендовані повідомлення

Хочу съездить в ближайшие выходные в Польшу в Варшаву в местную Икею.

Вроде она самая близкая от Киева.

Вопросы по существу:

Как возвращаете НДС ?

Скольок реально через таможню провести (в деньгах, в коробках, единицах товара и т.д.) ?

 

За дельные советы - привезу что закажете.

Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу съездить в ближайшие выходные в Польшу в Варшаву в местную Икею.

Вроде она самая близкая от Киева.

Вопросы по существу:

Как возвращаете НДС ?

Скольок реально через таможню провести (в деньгах, в коробках, единицах товара и т.д.) ?

 

За дельные советы - привезу что закажете.

Всем спасибо!

Цены в польском Икеа выше, чем в московских.

Плюс в Польше НДС = 23%, а в РФ=18%.

 

Возврат НДС в нашей налоговой? - у вас есть волосатая лапа там? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены в польском Икеа выше, чем в московских.

Плюс в Польше НДС = 23%, а в РФ=18%.

 

Возврат НДС в нашей налоговой? - у вас есть волосатая лапа там? ;)

ціни в польській Ікея не вищі. Треба дивитися конкретні товари.

 

От наприклад я собі хочу такий столик:

www.ikea.com/pl/pl/catalog/products/40197486/ - 599 злотих (1600 грн +-)

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90197484/#/40197486 - 12999 рублів (3300 грн).

 

різниця в 2 раза не на користь Росії.

 

 

Або от купив на днях оцей стіл, тут вже ціна +- однакова.

www.ikea.com/pl/pl/catalog/products/S59892937/ - 599 злотих (1600 грн )

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S59892937/ - 6599 рублів (1675 грн)

 

 

+ tax free можна повернути з Польщі.

 

ru.wikipedia.org/wiki/Tax_free

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Цены в польском Икеа выше, чем в московских.

Плюс в Польше НДС = 23%, а в РФ=18%.

 

Возврат НДС в нашей налоговой? - у вас есть волосатая лапа там? ;)

А причем тут налоговая? Такс фри отдадут в украинском банке, главное проштамповать его при пересечении границы. Реально от польских 23% останется в лучшем случае 18 деньгами. Везти можно на 500 евро на человека и до 50 кг.

Ближайшая Икеа в Кракове.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут налоговая? Такс фри отдадут в украинском банке, главное проштамповать его при пересечении границы. Реально от польских 23% останется в лучшем случае 18 деньгами. Везти можно на 500 евро на человека и до 50 кг.

Ближайшая Икеа в Кракове.

 

Эти покупки имеют экономический смысл ,если они осуществляются по ходу основной какой-то цели поездки.

Если же ехать специально в Краков ,то нужно посчитать накладные расходы на эти 500 Евро покупок ( а почему 500 ? ,ссылка есть ? это если изделие одно и оно не делимо на части ? ) в виде затрат на топливо, амортизацию автомобиля и потери времени ,которое тоже имеет стоимость (для каждого свою, хотя сейчас есть очень много людей- бездельников, но с деньгами) .После этих подсчетов можно будем узнать истинные затраты на единицу приобретенной продукции .

Кроме того замечу ,что Икеа размещает заказы для своей сети и в Украине ,а произведенные у нас товары везутся на продажу затем в упоминаемую здесь Польшу и Россию .

Аксессуары и какие-то металлоизделия дешево произвести у нас очень сложно ,так как их заграницей делают в невероятных количествах , и поэтому в Икею имеет смысл сходить или же поехать хотя бы за этим . А вот сто-то из дерева сделать , даже в единичном экземпляре ,у нас в Украине можно запросто по магазинной цене Икеи .Экономия же будет на доставке и на времени.

Когда я в 2004 году услышал от датчанина, торгущего древесиной в Скандинавии ,что сеть Икеа ,это Low quality furniture ,я был, мягко сказано, удивлен. Ведь еще с советских времен цветные глянцевые сетевые каталоги были для меня символами шикарной заграничной буржуйской жизни. Старые икеевские каталоги конца 90х-начала 2000х до сих пор не выбросил.

А вообще ,скандинавский стиль жизни , и как ее частность, шведский мебельный дизайн ,очень люблю и считаю для себя идеальным.

Приятных покупок в Икее !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сказанному выше...Ездил в Катовице за материалами, попутно прикупил кое что по мелочи в Икеа. Возврат НДС делал в Киеве, но на стройматериалы возврат получился около 18% а на икеевские вещи значительно меньше, что-то около 10-12%.

Цены в Польше 100% ниже чем в России, но качество зачастую совсем никакое.

На мой взгляд, особого смысла нет ехать, если нет своих людей на кордоне :)...т.к. все упрется в количество купленного. Если мало то будет дорого из-за накладных расходов, а если много, то таможня будет рада...

Возврат налогов делал здесь www.eximb.com/ukr/about/branches/kyiv/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...