Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диагностика

Мебляр

Рекомендовані повідомлення

Viorel,

Антибиотики не дают для профилактики хеликобактер-пилори, ими лечат. А раньше не лечили, только химиотерапия, а причину воспаления не убирали (теперь при заболевании антибактериотерапия является способом профилактики рака желудка).

Что-то я припоминаю, прежде чем лечить мне хеликобактер, врач брал анализы (кровь из вены) на токсоплазмоз и хламидиоз. Доктор говорил примерно так: прежде чем браться за лечение хеликобактера, надо сначала вылечиться от токсоплазмоза и хламидиоза. При лечении токсоплазмоза и хламидиоза тоже должна быть какая-то последовательность. От чего-то из них (уже забыл) надо было избавиться в первую очередь, и только тогда поддается лечению второе. В обратном порядке эффекта не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а МРТ часто не поделаешь (особенно молодым т.к. это лишнее излучение, которое и само по себе способно провоцировать опухоли)

позвольте спросить:

1. какое ИЗЛУЧЕНИЕ?

2. как ОНО способно провоцировать опухоли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только он не единственный

о, я не подумала, что мои слова его преподнесут так :beer:

просто он был первым. прорывом. чудом.

Друкеру и др. вручили за него самую престижную премию в области медицинских наук, "вторая Нобелевская для США" - премию Ласкера.

 

для тех, кто не в курсе, чета Ласкеров - самая влиятельная пара, которая изменила историю исследований в области онкологии. Именно при их поддержке стали возможны многие успехи Фарбера в открытии химиотерапии (один из самых уважаемых и лучших в мире центров онкологии назван его именем - Институт Дана-Фарбер).

Тут меня понесло ;)

 

Добавлено через 34 секунды

Только он не единственный

о, я не подумала, что мои слова его преподнесут так :beer:

просто он был первым. прорывом. чудом.

Друкеру и др. вручили за него самую престижную премию в области медицинских наук, "вторая Нобелевская для США" - премию Ласкера.

 

для тех, кто не в курсе, чета Ласкеров - самая влиятельная пара, которая изменила историю исследований в области онкологии. Именно при их поддержке стали возможны многие успехи Фарбера (один из самых уважаемых и лучших в мире центров онкологии назван его именем - Институт Дана-Фарбер).

Тут меня понесло ;)

 

Добавлено через 59 секунд

какое ИЗЛУЧЕНИЕ?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а МРТ часто не поделаешь (особенно молодым т.к. это лишнее излучение, которое и само по себе способно провоцировать опухоли)

позвольте спросить:

1. какое ИЗЛУЧЕНИЕ?

2. как ОНО способно провоцировать опухоли?

to kotik83: просьба ответить! особенно на 2 вопрос!

 

Учитывая, что:

1. ответа на мой вопрос не последовало.

2. перечитав все сообщения kotik83 в этой теме.

3. перечитав сообщения в других (медицинских) темах.

считаю целесообразным все сообщения данного пользователя рассматривать их как только ее мнение и не более того! Доказательной медицины в этих сообщениях нет!!!

Змінено користувачем EAS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EAS, ну, вы "резкий, как ситро" (с)

1. ответа на мой вопрос не последовало.

написал он через 2 часа после своего вопроса - а ничего, что я не обязана его вам давать в ту же минуту, когда он задан?

 

2. перечитав все сообщения kotik83 в этой теме.

3. перечитав сообщения в других (медицинских) темах.

считаю целесообразным все сообщения данного пользователя рассматривать их как только ее мнение и не более того! Доказательной медицины в этих сообщениях нет!!!

ваше право. не нервничайте.

 

относительно МРТ и маммографии - да, перепутала их местами при формулировании своей мысли. тем не менее, высказываются предположения о возможном влиянии статического магнитного поля на развитие рака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. как ОНО способно провоцировать опухоли?

Не зберіг лінк. Як віднайду, обов'язково полілюсь. Суть така МРТ, мамографія та інші методи діагности, в основі яких високочастотне електромагнітне випромінювання, можуть запросто бути причиною онкології. Питання в тому що масштабних досліджень не проводолись, тому вважається "не доказано". Тільки не доказано це для братсва святої вакцинації. З точки зору банальної логіки, дуже навіть правдиво.

 

PS. я особисто выдказуюсь від лишньої діагностики. Дружині ясно сказав, що ніяких УЗІ без потреби не буде! Ніби вже дійшло, чому УЗІ нафік, але "всі так роблять" поки що живе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не совсем по теме, но думаю это важно.

 

Думаю, было бы классно, если бы участники данных тем во время обсуждения, где-нить в качестве пост-скриптум к сообщению писали, что они не врачи :)

 

Думаю это могло бы уберечь остальных участников от ложных выводов :)

 

Ладно там ситуации разные обсуждать, опытом делиться, но ведь когда человек так уверенно сыплет такими однозначными утверждениями (не хочу ни на кого показывать пальцем) - "вредность излучения от МРТ", вакцина от гепатита Б (рак печени), от хеликобактера (рак желудка) - у остальных может сложиться ошибочное представление, что это так и есть, что в последствии может привести к плохим последствиям.

 

PS: Не хотел никого обидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо лікарі не в стані довести безпеку того чи іншого методу, приходиться самому.

Особисто нікого не агітую використовути чи не використовувати якісь методи діагностики. Просто ділюся інфою, котру десь прочитав. І якщо це стосується мене, кажу як би я поступив якщо б.

 

З приводу ЕМВ, то ще навчаюсь в універі займався науковою роботою. Скажу так, там де були високчастотні ЕМВ, тримались подальше. Тупо з лабораторії виходили якщо це можливо було. Я не думаю що професори були настільки параноїками. Але за своє здоров’я кожен переживав. Жаль тільки що тоді я на цю тему з ними так і не поговорив. Багато чого цікавого взнав би.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, было бы классно, если бы участники данных тем во время обсуждения, где-нить в качестве пост-скриптум к сообщению писали, что они не врачи

П.С. Я - врач-кардиолог, высшая категория, кандидат мед.наук по специальности "фармакология", в последние полгода дополнительно активно занимаюсь МРТ 1.5 Тесла Филипс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Ладно там ситуации разные обсуждать, опытом делиться, но ведь когда человек так уверенно сыплет такими однозначными утверждениями (не хочу ни на кого показывать пальцем) - "вредность излучения от МРТ", вакцина от гепатита Б (рак печени), от хеликобактера (рак желудка) - у остальных может сложиться ошибочное представление, что это так и есть, что в последствии может привести к плохим последствиям.

......

Ну тут такое дело - ну перепутал кто-то МРТ с КТ. Ну бывает. И не только среди не профессионалов :D.

По поводу остальных тезисов - вполне согласен - с ролью вакцины против гепатита В в снижении заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой (хотя народу ближе понятие "рак печени" :D), ну и с ролью H.pilory в возниконвении рака желудка.

ПС Пост который мы обсуждаем содержал один ляп. Остальные вполне адекватны, информативны. Более того, содержали информацию которую не всегда есть время находить, участвуя в обсуждениях на форумах. В конце концов никто никаких конкретных рекомендаций не давал. Ну обнаружили. Поправили. Пошли дальше. :)

ППС Учеными степенями надо меряться? Ну я профессор. И, что дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут такое дело - ну перепутал кто-то МРТ с КТ. Ну бывает. И не только среди не профессионалов :D.

По поводу остальных тезисов - вполне согласен - с ролью вакцины против гепатита В в снижении заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой (хотя народу ближе понятие "рак печени" :D), ну и с ролью H.pilory в возниконвении рака желудка.

ПС Пост который мы обсуждаем содержал один ляп. Остальные вполне адекватны, информативны. Более того, содержали информацию которую не всегда есть время находить, участвуя в обсуждениях на форумах. В конце концов никто никаких конкретных рекомендаций не давал. Ну обнаружили. Поправили. Пошли дальше. :)

ППС Учеными степенями надо меряться? Ну я профессор. И, что дальше?

 

Согласен, проехали :)

ПС: Кстати поздравляю Вас с новым назначением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніби вже дійшло, чому УЗІ нафік

Почему? Можете обосновать?

кроме генетических тестов маммография, Пап-тест, рентген...

Кстати, в тех же США нет на сегодняшний день единого мнения относительно целесообразности проведения ПАП- теста ежегодно, теперь подходят дифференцированно, в зависимости от возраста женщины, носительства ВПЧ высокоонкогенных типов и т.д.

Новые рекомендации по скринингу на рак шейки матки

 

Наибольшие изменения коснулись скрининга у женщин в возрасте 30-65 лет. Для этой возрастной категории рекомендовано проведение совместного ПАП -теста и скрининга на высокоонкогенные ВПЧ один раз в 5 лет или проведение ПАП-теста без скрининга на ВПЧ один раз в 3 года.

 

В соответствии с новыми рекомендациями скрининг проводится так:

 

Женщины до 21 года- не нуждаются в скрининге

Женщины 21-29 лет – только ПАП-тест один раз в 3 года

Женщины 30-65 лет – предпочтительно совместно ПАП-тест и тест на ВПЧ или, что менее желательно, но допустимо ПАП-тест один раз в 3 года

Женщины после 65 лет- нет необходимости в скрининге, если предыдущие результаты ПАП-теста были негативными. Женщины данной возрастной группы с предшествующей CIN II,CIN III, с аденокарциномой in situ должны продолжать скрининг еще в течение 20 лет

После тотальной гистерэктомии – нет необходимости в скрининге

После вакцинации против ВПЧ – необходимо следовать тем же рекомендациям, что и у невакцинированных женщин

 

Папилломавирусная инфекция очень распространена, но в большинстве своем носит транзиторный характер и не ведет к раку шейки матки. Только те жещины, у которых присутствует хроническое инфицирование ВПЧ, могут иметь состояния, предшествующие раку . Даже если у них присутствуют клетки, способные трансформироваться в рак, проходят годы до момента, когда появляется инвазивный рак. Пятилетний интервал в двойном тестировании (ПАП тест + ВПЧ скрининг) обеспечивает великолепный баланс между достижением исключительно малой частоты рака шейки матки и потенциально небезопасными манипуляциями при заборе материала на исследование. В руководстве также отмечено, что необходимым является скрининг только на высокоонкогенные типы ВПЧ.

 

Рекомендация относительно скрининга женщин 21-29 лет только путем ПАП-теста без ВПЧ основана на том факте, что иммунная система молодых женщин довольно успешно борется с ВПЧ инфекцией. В среднем в течение 8 месяцев после инфицирования организм молодой женщины избавляется от вируса папилломы человека, а если даже возникли изменения эпителия, связанные с этим вирусом, то организм в большинстве случаев справляется самостоятельно.

 

В некоторых случаях рекомендуется более частое проведение скрининга:

 

У ВИЧ инфицированных

У женщин, подвергшихся трансплантации органов или с другими факторами, способствующими иммунодепрессии

У женщин, на которых воздействовал внутриутробно диэтилстильбэстрол

У женщин, лечившихся ранее от CIN II,CIN III или рака.

Так же неоднозначно обстоит дело и у мужчин при скриниге PSA. Есть позиция ( боюсь соврать, вроде как Американский центр по контролю и предотвращению заболеваний), при которой поголовный скрининг на PSA признан неоправданным. Это связано с тем, что вследствие обнаружения высоких значений этого антигена мужчин часто неоправданно подвергают риску, связанному с биопсией простаты и/или последющим хирургическим лечением. Выяснилось, что частота летальных осложнений и прочих неудобств составляет приблизительно 5 случаев на 1000 чел. В то же время, рак простаты в большинстве случаев, к счастью, является неагрессивным и даже без лечения может существовать до смерти мужчины, не вызывая никакого отрицательного действия. Статистика : у мужчин, старше 80 лет,умерших от причин, не связанных с предстательной железой, по данным аутопсии наблюдался рак простаты в 7 случаях из 10.. То есть поголовный скрининг на рак простаты способен вызвать больше отрицательных последствий, чем сам рак. Правда, с этой позицией не согласна Американская ассоциация урологов.

ИМХО, сейчас нет единого алгоритма скрининга ( можно проще - профосмотра) на рак и другие заболевания.

Лично для себя считаю полезным для получения информации о своем здоровье :

1.Общий анализ крови

2.Биохимия

3.Общ.ан.мочи

4.Рентген легких

5.Узи щитовидной железы, ОБП( паренхиматозные и полые органы), опционально Эхо-кг. Женщинам до 40 лет узи мол.железы.Женщинам старше 40 лет- маммография и узи молочных желез ( кстати, при преобладании соединительной ткани в молочной железе узи является более чувствительным методом, чем маммография). При неясных результатах - МРТ мол.железы.

6. Гастроскопия.

7.ЭКГ

8.Осмотр специалистов : ЛОР,Офтальмолог,стоматолог,невропатолог,психиатр (:-)), терапевт.Женщинам - осмотр гинеколога.

9.СПЕЦИАЛИСТ- СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ, КОТОРЫЙ БЫ МОГ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ.

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Можете обосновать?

Можу. Тільки зразу скажу.

1. Я проти УЗІ "для профілактики"

2. Це стосується вагітності

3. Я за УЗІ, якщо є проблеми зі здоров’ям. Тут вже вибір меншого зла.

Якщо стосовно плода, то однозначно шкідливо. Сам факт, що діти доволі часто починають істерично дьоргатись закриваючи руками, вже говорить що це далеко не приємна процедура. Причини такої поведінки покищо ніхто не досліджував толком.

Другий момент це те що лікарі доволі часто помиляються. Я сам особисто знаю такі випадки, що лікар чуть не клявся що дитина буде урод, а народилась здорова. Вибірка невелика, але помилика 100%. У моєму випакду хвилювання катерично протипокахані через можливий резус конфлікт (у мене +, у дружини -).

 

Осьо цікава думка щодо шкідливості: www.1796kotok.com/vaccines/opinions/rodgers.htm

При бажанні можна знайти ще більше інфи.

 

Більш глобального дослідження немає. У всякому разі мені не відомо. Навіть про те що УЗІ діагностика безпечна.

 

 

До речі, читав колись таку думку щодо ВПЛ, що кількість заражень прямопропорційна кількості статевих партнерів. І те що у країнах, де разват не являється нормою, проблем визваними ВПЛ в рази менше. Хоч застрели, не пам’ятаю джерело. Як вам так профілактика як адекватне виховання з дитинства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

До речі, читав колись таку думку щодо ВПЛ, що кількість заражень прямопропорційна кількості статевих партнерів. І те що у країнах, де разват не являється нормою, проблем визваними ВПЛ в рази менше. Хоч застрели, не пам’ятаю джерело. Як вам так профілактика як адекватне виховання з дитинства?

А с этой мыслью вполне можно согласиться. В своей семье мы стараемся воспитывать детей также.

Но, к сожалению, воспитание воспитанием, а половые гормоны в пубертате у подростков могут привести к ого-го каким последствиям. Которые не всегда поддаются прогнозу.

ПС Нынче беременностью в 15-16 лет удивить сложно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приводу МРТ знайшов замітку. topworldnews.ru/2011/12/30/vred-kompyuternoj-tomografii/

ІМХО, автор довіри заслуговує.

 

Але це не те про що я згадував вище. Там набагато все розгорнутіше було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приводу МРТ знайшов замітку. (ссылка устарела)

Заметка о КТ......разницу с МРТ понимаете или объяснить?

П.С. ссориться и меряться званиями не намерен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Общий анализ крови

2.Биохимия

3.Общ.ан.мочи

4.Рентген легких

5.Узи щитовидной железы, ОБП( паренхиматозные и полые органы), опционально Эхо-кг. Женщинам до 40 лет узи мол.железы.Женщинам старше 40 лет- маммография и узи молочных желез ( кстати, при преобладании соединительной ткани в молочной железе узи является более чувствительным методом, чем маммография). При неясных результатах - МРТ мол.железы.

6. Гастроскопия.

7.ЭКГ

8.Осмотр специалистов : ЛОР,Офтальмолог,стоматолог,невропатолог,психиатр (), терапевт.Женщинам - осмотр гинеколога.

9.СПЕЦИАЛИСТ- СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ, КОТОРЫЙ БЫ МОГ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ.

И это все ради диагностики при хорошем самочувствии? Легче повеситься :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это все ради диагностики при хорошем самочувствии? Легче повеситься

Вы, извините, техосмотр автомобилю делаете только тогда, когда колеса на ходу начинают отваливаться?

По поводу "легче повеситься" : в чем именно тяжесть диагностики?

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написала, при хорошем самочувствии. Прежде чем у меня что-то «отвалиться», я надеюсь, что измениться самочувствие. Наверно. Организм он ведь штука умная. :)

Вот у нас и у врачей традиционной медицины есть претензии к здоровью ребенка нашего. Мы проводили все возможные виды диагностики , которые нам предлагали наши врачи. Из них генетический тест, ЭМГ в динамике ну и по мелочам. Мы ездили к лучшим неврологам Киева (ну может не самым лучшим, но уж старались выбирать) Ну и что – НИЧЕГО. Наш невролог разводит руками и не знает, что делать. Генетик (о, это отдельная песня) даже поставил диагноз «спинальная амиотрофия» . Я храню эту бумажку. Мы даже сделали доплел сосудов (у вас в клинике. У вас очень душевно, нам понравилось. :) Если надо будет, обязательно обратимся еще ).

Вот и приходиться обращаться к врачам нетрадиционной медицины (остеопатам и гомеопатам), потому что традиционніе врачи ничего не могут сделать в нашем случае. Сначала изучаю вопрос, на сколько это возможно, и выбираю «правильных». Их в Украине на пальцах одной руки можно посчитать.

 

Теперь про меня. Вот у меня болел живот раз в месяц, один день. Очень сильно, нет , не так, ОЧЕЕНЬ сильно, до потери сознания. На работе, когда увидели первый раз, испугались сотрудники. Потом на кетанове только. Беременность, роды и ГВ это был отдых 2.5 года. Потом все заново. Я обследовалась, ни один раз , и у нескольких врачей и в разные промежутки времени. Ничего. В общем все в порядке. Этим летом, наконец доехали мы во Львов . И о чудо после первого приема лекарства живот не болит , немного ноет, но это вообще пустяки. Второй цикл – тоже самое. Третий, четвертый опять без кетанова. Ну и что я сделала не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная ситуация, такая себе диллема - делать или не делать плановое ТО для машины, с учетом того, что в округе нет ни единого нормального СТО :\"\":

Я вот тоже задумался, будучи доктором на 100% согласен с необходимостью раз в год проходить нормальный полноценный мед. осмотр. А на практике - за всю жизнь ни разу не был :)

Коллеги, вы тоже так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная ситуация, такая себе диллема - делать или не делать плановое ТО для машины, с учетом того, что в округе нет ни единого нормального СТО :\"\":

Я вот тоже задумался, будучи доктором на 100% согласен с необходимостью раз в год проходить нормальный полноценный мед. осмотр. А на практике - за всю жизнь ни разу не был :)

Коллеги, вы тоже так?

Т-ссссс.

:lol::lol::lol:

Если ничего не беспокоит - то в чем проблема?

Ну и второй момент - в каком направлении поиск разворачивать?

ПС Вспоминается одна ситуация. Одному персонажу случайно (человека ничего не беспокоило абсолютно) сделали анализ на ANCA-C (доктор не тот код поставил). Получили положительный результат. Повторили - то же самое. Симптомов нет. Ну и теперь живет. Под наблюдением ревматолога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот тоже не вижу проблемы :)

У меня знакомый отвозил на УЗИ беременную невестку (по знакомству), а жена и говорить "А пусть и тебе сделают за одно. Так, на всякий случай". А на УЗИ опухоль на почке. Срочно прооперировали на Верховинной. По гистологии - онкология, но, слава Богу, успели вовремя. А так ничего не беспокоило. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR,

это судьба :).

Я понимаю, важность диагностики рака на ранних стадиях. Но ведь нереально постоянно делать узи всего-всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, важность диагностики рака на ранних стадиях. Но ведь нереально постоянно делать узи всего-всего.

Нет. Просто можно периодически его таки делать - просто так, без всяких причин. Как и анализ крови. Вреда нет, а жизнь спасти может. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...