Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Незначительные нюансы по тёплому полу.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

?

корона не жмёт?

 

Не переживайте, у меня размерчик с запасом :)

 

Ничего страшного в разносе гребёнок нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, у меня размерчик с запасом

да я на самом деле переживаю... Новичок просит совета, а бывалый снисходительно... обзывает его. :) Не кажется это смешным и глупым? Вы ж не со спецом тут письками меряетесь, а зашли "дать совет" или "поправить ошибку". Не? Не так? :)

 

P.S. за чувство юмора - плюсик.

 

Добавлено через 40 секунд

Ничего страшного в разносе гребёнок нету

а за совет -спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше было-бы показать хоть какой-то эскизик планировки, хочу, мол, разместить гребенки тут и тут, вот так ветки теплого пола, такие-то стены - хоть какая-нибудь конкретика. Конкретно о вашем случае и выскажут мнения-замечания, а не теоретические изыски которых здесь хватает по форуму. Только прочитать и собрать инфу вы не хотите, а ждете (с гонором) когда теоретические и практические ньюансы, не применительно к вашему случаю, а просто обо всем, вам подали здесь... с поклоном ....

 

п.с. ничего личного ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше было-бы показать хоть какой-то эскизик планировки, хочу, мол, разместить гребенки тут и тут, вот так ветки теплого пола, такие-то стены - хоть какая-нибудь конкретика. Конкретно о вашем случае и выскажут мнения-замечания, а не теоретические изыски которых здесь хватает по форуму. Только прочитать и собрать инфу вы не хотите, а ждете (с гонором) когда теоретические и практические ньюансы, не применительно к вашему случаю, а просто обо всем, вам подали здесь... с поклоном ....

 

п.с. ничего личного ...

 

Теперь, когда есть ответы на вопросы, я нарисую предполагаемую схему. А то как то глупо было расчерчивать всё ДО того как узнаю ответы. Вечером намалюю.

 

кстати, я рисую на бамажке, а потом фоткаю телефоном. Есть какой то помоднее способ, на компе? Но чтоб не сильно сложно было.

 

Добавлено через 2 минуты

Только прочитать и собрать инфу вы не хотите, а ждете (с гонором)

упасигосподь! никого не пытался задеть или обидеть, что вы что вы! :(

реакция была только на обзывание меня "пациентом". Я может не сильно шарю в технических вопросах, но и не больной же, чтобы называть меня пациентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой доступный вам и понятный для других ...

 

Да никто даже и не думал обзывать, это просто об общительно к вопрошающему. Всегда проще ответить на конкретный вопрос чем догадываться чего хотят ...

Вы уверены что только теплого пола хватит для обогрева дома? Теплопотери ниже 80 Вт/м.кв. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимание придёт потом...

 

когда будет поздно

 

Добавлено через 2 минуты

 

именно поэтому и хочу разнести гребёнки, чтобы уменьшить длину подводящих труб к контурам. Я просто не понимаю - зачем вести к гребёнке ДЕВЯТЬ труб, чтобы потом от неё вести ОДНУ трубу, если можно гребёнку чуток раньше поставить, ну например на пару-тройку метров. получится длина контуров суммарная будет меньше на 19-27 метров. разве не так? :confused:

 

так поставте обе гребенки рядом и пораньше. Вы забываетет главное, что коллекторы теплого пола скреплены между собой крплением и вешаются парой (подача-обратка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда будет поздно

Когда будет поздно что?

 

Вы либо думаете что я по принципу "назло мамке шапку не одену и уши отморожу"? )) Нет, послушаюсь совета старших товарищей... Только ж никто ещё не сказал ЧТО там такое произойдёт то? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будет поздно что?

 

Вы либо думаете что я по принципу "назло мамке шапку не одену и уши отморожу"? )) Нет, послушаюсь совета старших товарищей... Только ж никто ещё не сказал ЧТО там такое произойдёт то? :shock:

 

обычно понимание приходит при осуществлении монтажа. когда становится неудобно и геморойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухня 10 квадратов, я так посчитал что хватит одного контура (я нарисовал его на рисунке в левой комнатушке в середине).

Гостинная 18 квадратов, разбиваю на два контура, причём один пускаю вдоль наружных двух стен, а второй - оставшееся место внутри. Нужно для того чтобы по внешему контуру пускать более горячий теплоноситель (там никто не ходит, а внутренний контур - нормальный для ног.

примечание. Для двух контуров гостинной подача идёт вдоль наружной стены кухни (самый верх на рисунке), причём идёт подача без мерилона, а обычно, просто в стяжке. таким образом при включении зимой всех трёх этих контуров вдоль стены будет идти допольнительно три трубы горячей воды. А если тёплый пол включен осенью-весной, когда гостинная не обогревается, а только в кухне - тогад в кухне пол греется только там где люди ходят.

Обратки идут назад вдоль другой стены кухни, и возвращаются на вторую гребёнку, которая стоит не рядом с первой, а на соседней стенке прчечной (это маленькая комнатка рядом слева от кухни).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План домика, и набросок примерной расклдки труб для кухни и гостинной.

 

По фото:

1. Этот вариант дороже, потому как трубу на дальний коллектор тянуть дальше и если захочется скрыть оба коллектора, то прийдется покупать 2 шкафчика

2. этот вариант геморойней в монтаже, потому как трубой к дальнему коллектору прийдется проходить порог и делать много соединений

3. Этот вариант попросту плод вашей фантазиии или желания че-то придумать и никакого отношения к рациональности и удобству не имеет. Ну вобще...чесно

4.Обратки веток можетет повести через помещение использовав их ка ктеплый пол, а не как мимопроходящие трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант дороже, потому как трубу на дальний коллектор тянуть дальше

Что это значит? Одну трубу кинуть дороже чем несколько?

 

Добавлено через 2 минуты

этот вариант геморойней в монтаже, потому как трубой к дальнему коллектору прийдется проходить порог

какой порог?

 

Добавлено через 1 минуту

Постойте ка... Я наверное не совсем всё рассказал. Речь о том что на моей схеме все трубы идут неизолированые и все трубы нагревают пол.

 

Добавлено через 1 минуту

Обратки веток можетет повести через помещение использовав их ка ктеплый пол, а не как мимопроходящие трубы

Я их и использую как тёплый пол, блин! В этом то вся и суть... Тут нет вообще мимопроходящих труб в этой схеме. Я же именно про это и пишу! Про отсутствие мимопроходящих труб!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это значит? Одну трубу кинуть дороже чем несколько?

 

ваших несколько труб идя к ближнему коллектору могут выполнить роль теплого пола на своем пути, поэтому длинна практически не изменится, они попросту займут место других труб, которые вы сейчас там запланировали

 

 

Ваш вариант тоже в принципе рабочий.

Но есть еще другие факторы:

1. будут ли радиаторы?

2. Будет ли необходимость в смесительном узле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84,

1) нет,

2) нет.

 

Добавлено через 53 секунды

несколько труб идя к ближнему коллектору могут выполнить роль теплого пола на своем пути, поэтому длинна практически не изменится, они попросту займут место других труб

ИМЕННО. Я про это и пишу. Все трубы без мерилона, все "при деле".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМЕННО. Я про это и пишу. Все трубы без мерилона, все "при деле".

 

вот именно поэтому у вас не будет переизбытка труб при размещении коллекторов вместе , но будет переизбыток трубы для подводки к дальнему коллектору, а диаметр этой трубы раза в 2-3 должен быть больше чем труб теплого пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу схему:

весна-осень, слегка прохладно. Включен только контур кухни. Греет середина комнаты. Вдоль окна (где будет стоять кухонная мебель) не греет ничего. Вдоль внутренней стены тоже ничего не греет.

Зима. дубарь. Включаем два контура гостинной. По двум подачам попёрла горячая вода вдоль наружной стены кухни. греет эту часть пола кухни, помогая контуру кухни. Обратка возвращается назад под той частью кухни, которая вдоль внутренней стены. Тоже греет пол, но так как это обратка - то не так сильно греет, как на подаче. Можно ступать ногами. таким образом в гостинную подаётся довольно горячая подача на внешний контур, который вдоль наружной холодной стены, а на внутренний контур гостинной подаётся менее горячая подача, комфортная для ног людей. Обе обратки идут неизолированые через кухню и греют пол кухни в том месте, где в нехолодный сезон кухонный контур вообще ничего не греет.

 

Добавлено через 2 минуты

вот именно поэтому у вас не будет переизбытка труб при размещении коллекторов вместе , но будет переизбыток трубы для подводки к дальнему коллектору, а диаметр этой трубы раза в 2-3 должен быть больше чем труб теплого пола

Хорошо, давайте так. Я на своём рисунке довольно коряво нарисовал контуры, но я думаю что вы примерно поняли схему. Теперь представим себе что мы гребёнку обратки переносим к гребенке подачи. Что имеем? Мы экономим 3 метра трубы, но взамен мы загибаем все три обратки на эти же самые три метра.... Смысл?

 

Добавлено через 7 минут

Вот пример: меня сильно удивила вот эта вот фотка. Если поставить гребёнки СЛЕВА от окна - можно было ДЕСЯТЬ труб сделать короче, уменьшить количество креплений... Ну длинне бы стали две трубы на подаче и обратке. разве не?

 

 

picture.php?albumid=2346&pictureid=25156

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу схему:

весна-осень, слегка прохладно. Включен только контур кухни. Греет середина комнаты. Вдоль окна (где будет стоять кухонная мебель) не греет ничего. Вдоль внутренней стены тоже ничего не греет.

Зима. дубарь. Включаем два контура гостинной. По двум подачам попёрла горячая вода вдоль наружной стены кухни. греет эту часть пола кухни, помогая контуру кухни. Обратка возвращается назад под той частью кухни, которая вдоль внутренней стены. Тоже греет пол, но так как это обратка - то не так сильно греет, как на подаче. Можно ступать ногами. таким образом в гостинную подаётся довольно горячая подача на внешний контур, который вдоль наружной холодной стены, а на внутренний контур гостинной подаётся менее горячая подача, комфортная для ног людей. Обе обратки идут неизолированые через кухню и греют пол кухни в том месте, где в нехолодный сезон кухонный контур вообще ничего не греет.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Хорошо, давайте так. Я на своём рисунке довольно коряво нарисовал контуры, но я думаю что вы примерно поняли схему. Теперь представим себе что мы гребёнку обратки переносим к гребенке подачи. Что имеем? Мы экономим 3 метра трубы, но взамен мы загибаем все три обратки на эти же самые три метра.... Смысл?

 

Добавлено через 7 минут

Вот пример: меня сильно удивила вот эта вот фотка. Если поставить гребёнки СЛЕВА от окна - можно было ДЕСЯТЬ труб сделать короче, уменьшить количество креплений... Ну длинне бы стали две трубы на подаче и обратке. разве не?

 

 

picture.php?albumid=2346&pictureid=25156

 

1. По фото, вы пребывая в фантазиях забываетет про понятие гидравлики.

2. Если то , что вы придумали вам нравится и вы готовы его реализовать, то с технической точки зрения нет ничего плохого, реализовывайте, но с точки зрения здравого смысла вы напридумывали много лишнего и ненужного. Но как говорится: кто как хочет так и ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За что уважаю наших форумских Гуру, не ленятся в сотый раз объяснять одно и то-же, лентяям не хотящим использовать поиск.

Потапапапа, есть азы, перекраивать, которые себе дороже, хотя если есть юношеский задор, почему-бы нет. Сергей_84 Вам всё разложил, а по фотке куска стены, судить о целесообразности организации монтажа элементов котельной, как-то....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример: меня сильно удивила вот эта вот фотка.

Нельзя было слева, там куча автоматики и теплообменники Зубаданов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, я сдаюсь. Поставлю обе гребёнки вместе. :(

 

Добавлено через 1 минуту

Нельзя было слева, там куча автоматики и теплообменники Зубаданов.

 

понятно теперь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ступать ногами.

Вы меня простите, но все это прочитав, я понял, что вы ничего не поняли. Вам срочно нужен грамотный сантехник, который все смонтирует и будет у Вас уют и покой в доме.

Кстати, на подачу тоже приятно становиться ногами, а когда пол прогреется и вовсе не будете чувствовать где подача, а где обратка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, я сдаюсь. Поставлю обе гребёнки вместе. :(

 

 

Главное, не сдавайтесь. Рано еще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева - это что там такое? Это бойлер косвенного нагрева или обычный электробойлер? Или что?

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем экономия 3-х метров трубы если она используется в отоплении? Вам об этом и писали. Там где якобы экономите, положите другие трубы для обогрева... Свободной площади не будет все равно. Зато загадите коллекторами две стены, еще и думать как к дальнему от котла толстую трубу подать. В чем фишка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, не сдавайтесь. Рано еще!

 

murava, пятый год на форуме, всё надоело, всем доказал свою крутизну, со всеми померялся, скучно... тут приходит новичёк, задаёт глупые вопросы, надо зайти и потроллить слегонца. Заодно пару раз свернуть короной среди своих. Я пока только один добрый совет увидел (про то что ничего не будет, для это типа благословления старшего было), а дальше - сплошной троллинг :) дорогой murava, если вам нужен клоун для веселья - поищите кого другого вместо меня, я пытаюсь разобраться в системе тёплого пола. Желающие заходят, читают, комментруют, советуют. Тролли заходят, троллят, пытаются поддеть, я их потихоньку подкармливаю (иначе ветка завянет и гуру заходить не будут). А так гляди вон, добрые люди уже многое подсказали.

Я и так пару недель убил вычитывая про системы отопления и ветку "чего бы я не делал"...

 

Добавлено через 3 минуты

Так в чем экономия 3-х метров трубы если она используется в отоплении? Вам об этом и писали. Там где якобы экономите, положите другие трубы для обогрева... Свободной площади не будет все равно. Зато загадите коллекторами две стены, еще и думать как к дальнему от котла толстую трубу подать. В чем фишка?

 

хмммм.... В этом что то есть! Я чего то зациклился на том что "вдоль наружных холодных стен обязательно пустить горячую подачу, а вдоль внутренних обязательно пустить холодную обратку" и из за этого ломаю голову как бы пооптимальнее распределить температуру подачи и обратки! Но если на это забить - тогда конечно же можно свести все трубы в одну точку! УГОВОРИЛИ, Leader9! :friends:

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, на подачу тоже приятно становиться ногами, а когда пол прогреется и вовсе не будете чувствовать где подача, а где обратка.

Я планирую подавать на ту часть пола где люди не ступают ногами более высокую температуру (выше тридцати). Это места вдоль окон, где обычно висят батареи, которых у меня не будет. Поэтому там будет некомфортно стоять если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...