Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Незначительные нюансы по тёплому полу.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Значит так, продолжим нашу увлекательную беседу :)

Пришёл я только что из похода. Был в двух конкурирующих фирмах по отоплению, внимательно выслушал всех, позадавал вопросы. Договорился на субботу что приедут за деньги считать мне теплопотери и рисовать схему. Обе фирмы имеют предложения по котлам. У одних Вайлант, у други -Висманн. Обе фирмы обслуживают такие котлы в моём городе, проблем с этим нет. Самое смешное что и цену назвали примерно одинаковую! :shock: Хотя я думал что висманн будет дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в двух конкурирующих фирмах по отоплению

У одних Вайлант, у други -Висманн

 

По Вайланту предложение в личку сбросьте, может, выйдет поторговаться с ними :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так, продолжим нашу увлекательную беседу :)

Пришёл я только что из похода. Был в двух конкурирующих фирмах по отоплению, внимательно выслушал всех, позадавал вопросы. Договорился на субботу что приедут за деньги считать мне теплопотери и рисовать схему. Обе фирмы имеют предложения по котлам. У одних Вайлант, у други -Висманн. Обе фирмы обслуживают такие котлы в моём городе, проблем с этим нет. Самое смешное что и цену назвали примерно одинаковую! :shock: Хотя я думал что висманн будет дороже!

 

У нас в Харькове "Viessmann" дешевле чем "Vaillant", по поводу можно ли обогреть дом без радиаторов?, - Да можно, но при этом недостающую тепловую мощность мы реализуем в виде дополнительных контуров на стены. Расчёт обычно делаю по предоставленному плану дома, ну и уточняю конечно интересующие меня вопросы по телефону по максимуму, если меня что то "смущает", выезжаю на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорился на субботу что приедут за деньги считать мне теплопотери и рисовать схему. ...

 

Пациент таки не безнадёжен! :)

С этого и надо было начать, вобщем-то... Но лучше поздно, чем опосля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пациент...

Корона не жмёт?.. Что за царские замашки.

Я же говорил уже что не отношусь к быкорогим упёртышам, всегда умею договориться и выслушать. Кто то из местных аксакалов предложил просчитать теплопотери? Нет. Я даже специально сам напрашиваться начал - никто не отозвался, а кое кто даже сказал что "не умеет"... так что это просто был пук в пудру.

Я же не отказываюсь дать денег специалисту, который сделаеть то что надо! Но где это специалист?... И ЧТО надо делать то? :) Вот об этом и вёл я речь.

А с надменностью делать оценку "надёжности-ненадёжности" - я и сам умею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корона не жмёт?.. Что за царские замашки.

... Я даже специально сам напрашиваться начал - никто не отозвался, а кое кто даже сказал что "не умеет"...

....

 

Ибо недосуг нам.

Да и не царское это дело - теплопотери считать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадываюсь об чём речь... Наверное там суть в том что для тёплых полов нужен негорячий теплоноситель, градусов в 50 (особенно в межсезонье), а обычный котёл полюбляет греть сильнее воду, у него наверное в слабом режиме с экономичностью засада... А радиаторы скорее всего нужны для того чтобы горячую воду прогонять сперва через них, а потом обратку мешать с водой для подачи на ТП? так? Если я правильно понял - тогда моя первоначальная идея с конденсационником не была настолько тупой как показалось сначал? я же понимал что если НЕТ совем батарей - то простому котлу будет неуютно. Я в правильном направлении думаю? :oops:

Как не крути, хоть с конденсатником хоть с простым котелком для нормальной работы только на ТП вам нада ставить гидростелку и смесительный узел, только в этом случае котелки будут чувствовать себья комфортно.

Относительно низкой температуры для простого котелка.При этих режимах теплообменник будет покрыватся конденсатом и со временем теплообменник покроется окислением с вытекающими последствиями,дальше дымоходная труба тоже будет выливать немеряно конденсата что приведёт к обростанию сосулек,вот чтобы этого непроизошло и ставится гидрострелка и таким образом на котелке можна будет поднять температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо недосуг нам.

Да и не царское это дело - теплопотери считать.

Фу пля, я же знал что это настоящий царь :D И куда я полез? :fool: нашёл у кого спрашивать! :D Ладно, океюшки, батюшка - не буду тревожить вас своими челобитными :D

Авось кто из людей попроще смилостивится, да и пособит маленько советом хорошим, да словом добрым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Авось кто из людей попроще смилостивится, да и пособит маленько советом хорошим, да словом добрым.

 

Напишите прошение в канцелярию. Холопы примут и подсобят.

 

Берете бересту с надписями от своего ремесленника и зачитываете тут. Набигут и помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яволь май фюрер! :cool: Уже собираю бересту. В субботу мастерового послушаю, приму его пергамент и зачитаю честной компании сего хворуму. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не крути, хоть с конденсатником хоть с простым котелком для нормальной работы только на ТП вам нада ставить гидростелку и смесительный узел, только в этом случае котелки будут чувствовать себья комфортно.

Относительно низкой температуры для простого котелка.При этих режимах теплообменник будет покрыватся конденсатом и со временем теплообменник покроется окислением с вытекающими последствиями,дальше дымоходная труба тоже будет выливать немеряно конденсата что приведёт к обростанию сосулек,вот чтобы этого непроизошло и ставится гидрострелка и таким образом на котелке можна будет поднять температуру.

 

вцелом все правильно за исключением того, что при КК котле и наличии гидрострелы смесительные узлы уже не обязательны (при отсутствии радиаторов), прекрасно можно обойтись просто насосами если не стоит задач по серьезному погодозависимому разделению разных контуров, а в доме на 80 квадратов выдумывать такой велосипед непозволительно расточительно.

А вобще при Ваших площадях есть велика вероятность того, что насоса котла хватит для теплого пола и без гидрострелок и дополнительных дорогих обвязок. В итоге обвязка будет более чем простая ( как дваждыдва), ну и рабочая естесно..

 

Ждем теплопотерь...Думаю насчитают 7 квт, но если вычесть потери на инфильтрацию, которые все проэктанты до сих пор лепят куда попало, можно будет уложиться в 5 максисмум 6 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вцелом все правильно за исключением того, что при КК котле и наличии гидрострелы смесительные узлы уже не обязательны (при отсутствии радиаторов), прекрасно можно обойтись просто насосами если не стоит задач по серьезному погодозависимому разделению разных контуров, а в доме на 80 квадратов выдумывать такой велосипед непозволительно расточительно.

А вобще при Ваших площадях есть велика вероятность того, что насоса котла хватит для теплого пола и без гидрострелок и дополнительных дорогих обвязок. В итоге обвязка будет более чем простая ( как дваждыдва), ну и рабочая естесно..

 

Ждем теплопотерь...Думаю насчитают 7 квт, но если вычесть потери на инфильтрацию, которые все проэктанты до сих пор лепят куда попало, можно будет уложиться в 5 максисмум 6 квт

Согласен с тем что смесительного узла с конденсационником можна и неставить, только один доп насос после стрелы.

То что насоса котла хватит это однозначно,но лучше будет для котелка если поставить стрелу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с тем что смесительного узла с конденсационником можна и неставить, только один доп насос после стрелы.

То что насоса котла хватит это однозначно,но лучше будет для котелка если поставить стрелу.

 

на небольших мощностях и при подобной архитектуре системы отопления гидрострелка для КК котла не является обязательной.

 

ЗЫ Например Вайлант обязывает ставить ГС только на мощностях ( если не ошибаюсь) от 40 квт, там уже важен хороший расход теплоносителя через теплообменник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сие тайна великая есть.

Мастеровые посчитают на счетах - и станет понятливо. А так рано еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на небольших мощностях и при подобной архитектуре системы отопления гидрострелка для КК котла не является обязательной.

 

ЗЫ Например Вайлант обязывает ставить ГС только на мощностях ( если не ошибаюсь) от 40 квт, там уже важен хороший расход теплоносителя через теплообменник

У эко витах уже стоит внутри гидрострелка и мощнось котелка ниже чем ты пишеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, жду субботы - поспрашиваю ещё про сам пол :) Про стяжку хочу уточнить. Вот сперва будет сантиметров пять черновая стяжка по грунту, а потом после ЭППСа будет лежать труба и снова стяжка. Посоветуйте - ГДЕ армировать бетон?

-в нижней стяжке?

-в верхней стяжке под трубами?

-в верхней стяжке над трубами?

-в обеих стяжках?

-ваще не армировать?

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У эко витах уже стоит внутри гидрострелка и мощнось котелка ниже чем ты пишеш.

Андрей, эковит сам в каком- то роде является гидрострелкой

Для экотеков Вайлант предъявляет те требования, которые я описал

 

А вобще давай-но поподробней по поводу гидрострелки внутри моделей ecovit vkk и о насосе внутри котла, который эту стрелку загружает, а то я че-то упустил:)

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-ваще не армировать?

 

Как по мне при стяжке больше 5 см. нет смысла армировать. Если под стяжкой будет плохо утрамбованый грунт/песок, то что с армированием, что без - все равно будет трещина от усадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, жду субботы - поспрашиваю ещё про сам пол :) Про стяжку хочу уточнить. Вот сперва будет сантиметров пять черновая стяжка по грунту, а потом после ЭППСа будет лежать труба и снова стяжка. Посоветуйте - ГДЕ армировать бетон?

-в нижней стяжке?

-в верхней стяжке под трубами?

-в верхней стяжке над трубами?

-в обеих стяжках?

-ваще не армировать?

:unknown:

 

Я бы сделал вот так, независимо от того какой котелок.

980416236_.thumb.jpg.1f91b83e91f2dadcbf03dca358a2dcf3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, эковит сам в каком- то роде является гидрострелкой

Для экотеков Вайлант предъявляет те требования, которые я описал

 

А вобще давай-но поподробней по поводу гидрострелки внутри моделей ecovit vkk и о насосе внутри котла, который эту стрелку загружает, а то я че-то упустил:)

У VKK по моему нет стрелки а у VK INT есть,там стоит насосик пятёрка и качает на стрелку, на подаче один выход а на обратке три входа с клапанами,всё, я тоже этого незнал и хотел влепить стрелку но потом когда розобрался всё стало на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой фирме отдаёте предпочтение - вайлант или висманн?

Biasi..... :) а вообще какой котелок заказчик возьмёт тот и установлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, жду субботы - поспрашиваю ещё про сам пол Про стяжку хочу уточнить. Вот сперва будет сантиметров пять черновая стяжка по грунту, а потом после ЭППСа будет лежать труба и снова стяжка. Посоветуйте - ГДЕ армировать бетон?

-в нижней стяжке?

-в верхней стяжке под трубами?

-в верхней стяжке над трубами?

-в обеих стяжках?

-ваще не армировать?

 

я ж вам писал в самом первом сообщении - теплый пол от стяжки не зависит. То есть - ТП делают одни люди, стяжку другие. Если будете делать стяжку своими руками, то гуглите какие есть стяжки. Есть такие что надо армировать, есть такие - что не надо. Тут что выберете - так и будет.

 

сетка под трубами - используется для крепления труб. а не для армирования стяжки. То есть если будете использовать модный ЭППС с пупырками для загиба труб, то сетка не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...