Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Незначительные нюансы по тёплому полу.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Сергей_84, большое спасибо за помощь. Это был контрольный выстрел данному виду котла в моей ситуации :D

Какой фирмы посоветуете брать котёл для дома площадью 80 квадратов? Ну в моём случае имеется в виду. Желательно что нибудь приличное, не "китай"...

 

той фирмы, для котлов которой в Вашем регионе есть сервис и запчасти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

той фирмы, для котлов которой в Вашем регионе есть сервис и запчасти

:shock: Никогда бы не подумал что выбирать нужно по таким критериям...

А как узнать для каких котлов у нас тут есть сервис? Кто обладает такой информацией? Это в горгазе надо спрашивать или может теплосеть знает?..:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Никогда бы не подумал что выбирать нужно по таким критериям...

А как узнать для каких котлов у нас тут есть сервис? Кто обладает такой информацией? Это в горгазе надо спрашивать или может теплосеть знает?..:oops:

Ай действительно странный критерий подбора котла:)

А если нет сервиса ни на один котелок, то это значит что грош-цена всем котелкам:lol:

Йопа мама лес густой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай действительно странный критерий подбора котла:)

А если нет сервиса ни на один котелок, то это значит что грош-цена всем котелкам:lol:

Йопа мама лес густой....

 

Тщательно перечитал ваш пост, не заметил даже намёка у кого спрашивать или где искать инфу про обслуживание котлов разных марок :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал у Вас там будет квадратов 500-600, так расспрашиваете. Для Вас наверное будет хорош и обыкновенный двухконтурник 24 кВт.

Смотрите на Протермы, Бакси, Беретты (это итальяшки в средней ценовой), выше немчура Будерус, Вайлант, Виссманн. Ищите подходящую модель, потом находите ее у себя в родных краях, у продавца и узнаете, кто берет на сервис в Вашем регионе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал у Вас там будет квадратов 500-600, так расспрашиваете.

 

Вот самая первая строчка этого топика

Несколько вопросов по отоплению тёплым полом. Площадь домика 83 квадратных метра...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тщательно перечитал ваш пост, не заметил даже намёка у кого спрашивать или где искать инфу про обслуживание котлов разных марок :(

Заходите вот сюда и выбираете себе котелок,потом шагаете вот сюда и смотрите какой есть сервис в вашем регионе,навскидку в Енакиево.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, спасибо! Вот это уже дельный совет! Еначка тут рядом, наверное возьмут на обслуживание, если куплю у них. Правда котлы какие то левые левые, я даже не слышал ниразу такого названия :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, спасибо! Вот это уже дельный совет! Еначка тут рядом, наверное возьмут на обслуживание, если куплю у них. Правда котлы какие то левые левые, я даже не слышал ниразу такого названия :oops:

Ага,левые левые,"ИП-BIASI",от этого производителя зависит благополучие многих арийских монстров теплотехники:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,левые левые,от этого производителя зависит благополучие многих арийских монстров теплотехники:)

 

ну я бы сказал отдельных моделей , которые поставляются в страны второго мира, как наша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать т.п. то со своей смесительной группой с собственным насосом - котлового насоса может не хватить. Конденсационный бош не рекомендую - силуминовый теплообменник или к медному теплообменнику добавляют экономайзер - их срок службы такой же как и у медного обычного. Вайллант хорош, но теплообменник имеет маленький проход и со временем от закипания заростает - нужно промывать с химией. Виссман самый лучший из немецких - нержавеющий теплообменник с нормальным проходом - около 13000грн с коленом 90* и проходом через стену 80см. Теплый пол, если мебель на ножках можно стелить везде. Если пол грейщий - основной - то шаг 10см и лучше катать 20-ой трубой. Важно под трубой положить хорошую изоляцию, что бы не греть землю за свои деньги. Стяжка над трубой рекомендуется от 4,5см и более - чем больше стяжка, тем больше аккумулятор тепла, тем реже тактует котел на пусках - стопах. Теплые стены это - так же хорошо и можно включать в ту же гребенку - но обязательно гребенка с насосом. На котел так же рекомендую ставить внутренний датчик температуры и датчик по погоде, наружный. Если попытаться обойтись без радиаторов - нужно быть готовым к конденсации окон в большие морозы, а так есть очень много домов которые греются только теплым полом и в них комфортно рпи любых морозах - а с конденсационным котлом ещё и очень большая экономия газа. Только не используйте дешовый металлопластик - возьмите нормальный PEX-A, это не намного дороже, около 10грн/м.п..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтож, итоги подведем: ...

 

1. Домик мал - конденсационник экономически не целесообразен.

2. Для комфортности по гвс стоит поставить котел и бочку на 100-150л... Либо купить котел со встроенным бойлером и радоваться жизни.

3. По теплым полам, если их много, скорее всего надо отдельный смесительный узел.

4. Идея обраток, подач по периметру и прочего шаманства может в жизни и не применяться.

5. Котел выбирать по сервису - это архиправильно и архиразумно.

 

А все начиналось с теплого пола...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. По теплым полам, если их много, скорее всего надо отдельный смесительный узел.

Много - это сколько? 600 метров трубы - много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немало уж.

Если будут батареи - то этот пресловуй узел надо однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много - это сколько? 600 метров трубы - много?

Сто метров это мало а для шестисот нада по любому смесительный узел с коллектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пол грейщий - основной - то шаг 10см

Я готов хоть 5, но читал что меньше 15см уже и нет смысла делать шаг при стяжке достаточной толщины (ну 6см например), мол всё равно теплоотдача больше не становится. Реже укладывать рекомендуют якобы при тонкой стяжке, когда над трубой мало бетона и может проявиться эффект "зебры". Но если вы говорите что надо 10см и это даст больший эффект - то я готов :oops:

Кстати,я именно поэтому и задвал и задавал вопрос №

4) какой радиус загиба металопластиковой трубы 16*2 и 20*2? Ну интересует минимальный диаметр петли. которую можно свернуть из трубы

 

Добавлено через 3 минуты

Стяжка над трубой рекомендуется от 4,5см и более - чем больше стяжка, тем больше аккумулятор тепла

про стяжку: планирую 5-6см на грунт, потом гидроизоляцию, потом ЭППС 5см, потом пароизоляцию, потом трубы, потом сетку, потом ещё 6см стяжку, потом плитку (если не перепутал последовательность и не пропустил ничего). Должна получиться плита сантиметров 20...

 

Ну в спальне никак не придумаю - может вместо плитки линолеум кинуть?

 

Добавлено через 3 минуты

Если попытаться обойтись без радиаторов - нужно быть готовым к конденсации окон в большие морозы

Ну у нас тут большие морозы в последние лет 20 - большая редкость, но если и будут - я планирую на этот случай просто элктрообогреватели поставить на время мороза и всё. Ну не буду ж я ради редких случаем сильного мороза 10 батарей вешать просто "про запас"? Это по баблу выйдет где то в штуку баксов, да и вид будет совсем не тот. Очень не хочется батареи :( давайте без батарей, а? :)

 

Добавлено через 1 минуту

Только не используйте дешовый металлопластик - возьмите нормальный PEX-A, это не намного дороже, около 10грн/м.п..

Мне мой работник сказал так: "та возьмёи самую крутую трубу по 11 грн, и всё будет пучком!". Я в тот момент ещё цен не знал, поэтому сейчас, когда вы про 10грн сказали - понял что он не соврал...

 

Добавлено через 1 минуту

а с конденсационным котлом ещё и очень большая экономия газа.

Ну вот - пришёл дондрон и начал вытягивать гвозди из крышки гроба конденсационного котла! :) Ау! Мы тут уже похоронили его :angel:

 

Добавлено через 1 минуту

Домик мал - конденсационник экономически не целесообразен.

Домик 83 квадрата. Но я планирую ещё протянуть обогрев и в летнюю кухню, соседний домик. там 25 квадратов (две комнаты).

 

Добавлено через 2 минуты

Для комфортности по гвс стоит поставить котел и бочку на 100-150л... Либо купить котел со встроенным бойлером и радоваться жизни.

да, бочку хочу поставить, а то меня сейчас ой как раздражает в квартире с колонкой газовой ждать пока дотечёт вода горячая до душа-ванной. А если ещё и кто то крутанёт кран, или там посудомойка вздумает помыть тарлеки - тогда ваще ховайся! Задолбало это! Хочу нормальный душ! И в ванную-раковину и биде тоже чтоб нормально текло, а то яйца можно сварить если кто краны неправильно крутанёт :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не конденсационный котел и только на теплых полах - там свои приколы. Особенно в межсезонье. Рассказывать долго и лень.

Я бы добавил пару радиаторов, для разнообразия.

 

Либо уж тогда конденсационник - и только с полами.

 

Короче, там еще думать и думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не конденсационный котел и только на теплых полах - там свои приколы. Особенно в межсезонье. Рассказывать долго и лень.

Я догадываюсь об чём речь... Наверное там суть в том что для тёплых полов нужен негорячий теплоноситель, градусов в 50 (особенно в межсезонье), а обычный котёл полюбляет греть сильнее воду, у него наверное в слабом режиме с экономичностью засада... А радиаторы скорее всего нужны для того чтобы горячую воду прогонять сперва через них, а потом обратку мешать с водой для подачи на ТП? так? Если я правильно понял - тогда моя первоначальная идея с конденсационником не была настолько тупой как показалось сначал? я же понимал что если НЕТ совем батарей - то простому котлу будет неуютно. Я в правильном направлении думаю? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почти в правильном.

Как правило, нижняя граница температуры подачи простого котла есть 35...40 грд. Для полов очень часто этой температуры слишком много.

Смешивать и получать ниже - для котла низкая обратка - ад.

 

У конденсационников этой проблемы нет.

 

Финансово переплачивать за КК в таком маленьком масштабе площади не имеет смысла. Но технологически - КК сюда вписывался бы лучше. И смесительных узлов можно не городить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финансово переплачивать за КК в таком маленьком масштабе площади не имеет смысла. Но технологически - КК сюда вписывался бы лучше. И смесительных узлов можно не городить.

:oops::oops::oops:

Вон там чуть выше человек рекомендует обычный котёл неконденсационный вайсман за 13тысяч гривен, а я планировал взять за 14 конденсационник ваилант такого teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kondensacionnyiy-kotel-vaillant-ecotec-plus-vu-oe-246-3-5-h-navesnoy-odnokonturnyiy-24-kvt-akciya-2083p.html

мурава. может всё ж таки имеет смысл не париться с батареями, выкидывать лишних 10 тысяч гривен, портить вид комнат радиаторами, а взять эти 10к гривен и потратить на более современное решение, с конденсационником, чисто тёплыми полами, бойлером косвенного нагрева и что то там ещё местные зубры посоветуют, а? :oops:

 

Добавлено через 2 минуты

Смешивать и получать ниже - для котла низкая обратка - ад.

Не хочется АДа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от толщины котлеты денег. Если толщина позволяет - можно делать.

Бюджет затеи - покупка пакета оборудования. Это фактически примерно 1600...1700Е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к знатокам с прямым вопросом: что можете предложить как альтернативу отоплению радиаторами? Я склоняюсь к тёплому полу, но мне товарищ говорит что мол в сильные морозы не хватит, поэтому он настаивает на батареях. Я же предлагаю на случай сильных морозов просто догревать элетрообогревателями (там всего две спальни у нас).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можете предложить как альтернативу отоплению радиаторами?

Теплые стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к знатокам с прямым вопросом: что можете предложить как альтернативу отоплению радиаторами? Я склоняюсь к тёплому полу, но мне товарищ говорит что мол в сильные морозы не хватит, поэтому он настаивает на батареях. Я же предлагаю на случай сильных морозов просто догревать элетрообогревателями (там всего две спальни у нас).

Поддерживаю вашу идею. Себе сделал так же. За 3 года обогреватели не понадобились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мне товарищ говорит что мол в сильные морозы не хватит

Расчет теплопотерь Вам придет на помощь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...