Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

А может поставить драйвер и без проволоки и кракодила.?

---

С проволокой и "кракодилом" получается бюджетное и неубиваемое решение. Кроме того, этот метод позволяет управлять яркостью, например, LED ленты, там, где людям вешают на уши "диммеры". Да, и если вы рекомендуете поставить драйвер, потрудитесь указать, какой именно драйвер не обгадится на падении 1,5 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой именно драйвер не обгадится на падении 1,5 В.

 

Расшифруйте вашу мысль пожалуйста^^^

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще заметил что эта лампа на 4100К ощутимо мигает в камере, то есть присутствует явная пульсация. Весит она 29гр.

[ATTACH]462291[/ATTACH]

 

 

А вот как выглядит 5Вт Сакура на 3000К. Мигания в камере нет. Power factor получше - 56%. Весит 53гр. Явно в нее впихнули больше "добра"

[ATTACH]462292[/ATTACH] [ATTACH]462293[/ATTACH]

 

3000к, это та которая 3421 модель? Я сегодня в эпицентре смотрел ее, понравилась. Мерцания через телефон не заметил

 

Добавлено через 2 минуты

Ну якщо раптом прийдеться вскривать, то тоді й побачу. :) Але ліпше хай світить.;)

Ось купив ще собі пару світлодіодів 10ватних на 12вольт

torg.rv.ua/bb/viewtopic.php?f=109&t=781351

Хочу собі на зиму мати аварійне освітлення. Маю пару аккумів на 12в. На радіатор якийсь прикручу, та й виключатель. Одним словом - пофантазую. Світять доволі яскраво. Ще треба подумати на рахунок драйверів. Але ж 12в на акумі, а що ж регулювати, коли вже нема що? Бо на вихід треба також 12. Пробував і через резистори - падіння напруги. Напряму від БЖ при 12в - споживає 1ампер. Багатувато буде. Напевне просто дам 1ом резистор. ПРи падінні 1вольт - при 11вольтах вже 0,6 ампера. Хоч трошки слабше буде світити, зате не так буде грітися.

На алиекспресс этих драйверов и ограничителей напряжения- немеряно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруйте вашу мысль пожалуйста^^^

---

Когда коллега dip поделится, какой именно драйвер имеется в виду в его остроумном комментарии - сделаю это с огромным удовольствием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруйте вашу мысль пожалуйста^^^

 

Полагаю он имеет ввиду то, что все эти драйвера требуют чтобы напряжение питания было выше или ниже напряжения на нагрузке хотя бы на пару вольт. Такова особенность степ-ап и степ-даун преобразователей. Иначе они просто не работают. А те которые работают с напряжением питания близким к напряжению на нагрузке - они заведомо дороже и труднее - там по сути два преобразователя в одном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю он имеет ввиду то, что все эти драйвера требуют чтобы напряжение питания было выше или ниже напряжения на нагрузке хотя бы на пару вольт. Такова особенность степ-ап и степ-даун преобразователей. Иначе они просто не работают. А те которые работают с напряжением питания близким к напряжению на нагрузке - они заведомо дороже и труднее - там по сути два преобразователя в одном.

 

Я уже давал ссылку на нечто работающее в диапазоне 12.5 c сд 0,85А/12В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давал ссылку на нечто работающее в диапазоне 12.5 c сд 0,85А/12В.

---

Оттудава:

Преобразователь работает с 10-ти вольт. Но выдает меньшую мощность.

 

На 10,7В потребление - 0,355В :lol:

Стабилизация свечения происходит с 12.5

 

Другими словами, этот драйвер подходит для автомобиля с работающим генератором. Для работы только от свинцовой АКБ он не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если напряжение источника очень близко к напряжению на светодиоде - это самый идеальный вариант, и лучший драйвер тут - самый банальный резистор. Нихромовая проволока - тот же резистор, немного кустарный правда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если напряжение источника очень близко к напряжению на светодиоде - это самый идеальный вариант, и лучший драйвер тут - самый банальный резистор.

---

Это не идеальный вариант. Если напряжение источника очень близко к напряжению на светодиоде, то и расчётное сопротивление резистора будет мизерным, а у LED есть такая особенность, как снижение сопротивления перехода по мере нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот драйвер при 12.0 Вольт и с 10-ть вт ВД потребляет 7,3Вт (10минут после прогрева). Это уже разряженный обычный свинцовый АКБ. Который, если автомобильный, лучше не использовать таким образом, они для такого режима не предназначены.

 

* Идеальный в плане потраченных денег, таки да - проволока. Правда надо диаметр поставить не 0,2, а немного больше.

 

* Идеальный с точки зрения стоимости эксплуатации - импульсный источник питания на сколько вольт надо. Я вот показал что имею при 12...24 (где то).

 

Есть у кого есть на 6-18, отлично, пускай также покажут, интересно будет посмотреть же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З чого почали, тим закінчили.:)

Щось не знайшов прямої схеми стаба струму при рівній напрузі. Тільки перетворювати в більшу напругу а потім стабілізувати струм. Щось не хочу таким напрягатися. В принципі думав зробить просто стабілізатор на польовику на 11в і тоді через невеликий резистор на СД.

А світлодіод гріється не мало. Залізяку з теплопровідною пастою треба хорошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі думав зробить просто стабілізатор на польовику на 11в і тоді через невеликий резистор на СД.

---

Я написал выше, почему это не сработает. Попробуйте обычный двухваттный резистор на 8.2 Ом, или, если таки нужен линейный стабилизатор тока с бесконечно малым падением, датчик тока www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/product&path=60_83&product_id=543 с соответствующей обвязкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Я написал выше, почему это не сработает. Попробуйте обычный двухваттный резистор на 8.2 Ом, или, если таки нужен линейный стабилизатор тока с бесконечно малым падением, датчик тока www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/product&path=60_83&product_id=543 с соответствующей обвязкой.

 

Причем тут такой датчик тока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут такой датчик тока?

 

такой датчик как ОС + проц, например аттини/нано/уно + мосфет какойто могут гипотетически позволить создать драйвер практически с минимальными потерями. Я вот аж пару штук заказал. Будем попробовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут такой датчик тока?

---

При том, уважаемый, что в зависимости от силы и направления тока он выдаёт аналоговое напряжение. Которое можно сравнивать с опорным и управлять затвором полевого транзистора.

Ссылка на рекомендованный вами драйвер будет, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка на рекомендованный вами драйвер будет, или нет?

 

А будет ссылка на ваш драйвер с использованием вышеуказанной ACS712?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А будет ссылка на ваш драйвер с использованием вышеуказанной ACS712?

---

Сейчас я всё брошу, и расскажу, как делается драйвер для четырёх последовательных XP-L, стабилизирующий ток 0 ... 350 мА начиная с 11,2 В. Нет. На шару только это:

В зависимости от силы и направления тока, датчик выдаёт аналоговое напряжение. Которое можно сравнивать с опорным и управлять затвором полевого транзистора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сейчас я всё брошу, и расскажу, как делается

 

Молодец! Теперь сам же своего правила и придерживайся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец! Теперь сам же своего правила и придерживайся.

---

Давайте, вы не будете мне советовать, чего придерживаться, чтобы я вас не послал нахер. Договорились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Давайте, вы не будете мне советовать, чего придерживаться, чтобы я вас не послал нахер. Договорились?

 

Вот что оно бывает, когда у человека нет ментальной возможности нарисовать схему элементарного источника питания по предложенной самим же методике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой датчик как ОС + проц, например аттини/нано/уно + мосфет какойто могут гипотетически позволить создать драйвер практически с минимальными потерями. Я вот аж пару штук заказал. Будем попробовать :)

 

Я бы не доверил atmeg"e(pic еще куда не шло, да и то...) управление током, в пределах, который легко повредит светодиод. Существует достаточное количество микросхем-спецдраверов со встроенными или внешними полевиками. Построить такую вещь на ардуине проще простого, но помехозащищенность avr оставляет желать лучшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

При том, уважаемый, что в зависимости от силы и направления тока он выдаёт аналоговое напряжение. Которое можно сравнивать с опорным и управлять затвором полевого транзистора.

Ссылка на рекомендованный вами драйвер будет, или нет?

 

Как именно управлять затвором транзистора,

например для тока 350 ма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что оно бывает

---

Всё, флудер, иди в вышеуказанном направлении.

 

Как именно управлять затвором транзистора,

например для тока 350 ма?

---

easyelectronics.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

 

Сообщение от dip Посмотреть сообщение

Как именно управлять затвором транзистора,

например для тока 350 ма?

 

--

easyelectronics.ru/

 

Как называется статья на easyelectronics.ru/ на тему изготовления драйвера на таком датчике?

 

Или это просто ссылка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или это просто ссылка?

---

Это ссылка на ресурс, где нужно потратить время и совершенно бесплатно почерпнуть достаточно знаний. В том числе, для изготовления такого драйвера, который будет работать на пользователя, а не на посредников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...