Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Вода на рівні 1,5-2м? Це ж кухня, а не басейн чи підводний човен :lol: Там всі прилади "негерметичні" і споживають по 2000-7000Вт - і електроплита, і мікрохвильовка та все інше взагалі. А тут такі спецумови потрібні для нещасного 100Вт БЖ...

 

Когда убъешь рыбу и кровь будет на вытяжке поймешь, о чем я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда убъешь рыбу и кровь будет на вытяжке поймешь, о чем я :)

 

Вы рыбку током убили чтоли? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда убъешь рыбу и кровь будет на вытяжке поймешь, о чем я :)

 

Да, это аргумент! Вопросов больше не имею:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже больше года пользуемся LED лампами, никаких люминисцентных. Свет более яркий и в белом спектре, мне такое нравится. Лампы берем чаще всего в maxus.com.ua/ru/svetodiodnye-led.html

---

Если пользуетесь уже больше года, то "брали в". Если занимаетесь продвижением изделий этой уникальной компании, то для этого существует специальный раздел "Реклама и акции".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже больше года пользуемся LED лампами, никаких люминисцентных. Свет более яркий и в белом спектре, мне такое нравится. Лампы берем чаще всего в maxus.com.ua/ru/svetodiodnye-led.html У нас в доме есть и обычные и точечные и даже кое-где в форме свечи. Такого плана лампы очень долговечные, ни одна пока не вышла из строя за год работы, а это радует.

 

Люминисцентные лампы обладают лучшим качеством света (CRI), чем светодиодные. Что касается белее-желтее, то у люминисцентных ламп точно так-же, как и у светодиодов имеется выбор с разной температурой свечения.

Что светодиоды, что люминисцентные светят люминофором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что светодиоды, что люминисцентные светят люминофором.

 

Не все. Одноцветные (зеленый синий итд) светятся без люминофоров, на основе физических явлений в п-н переходе.

Белые светодиоды делают на основе синего цвета+люминофор. Тоесть синий свет активирует люминофор и он светится.

Но белый свет так же можно сгенерировать из смеси зел красн син, без люминофоров. Правда и цена такой лампочки будет не дешевой, хоть ресурс ее намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люминисцентные лампы обладают лучшим качеством света (CRI)

Ну (ссылка устарела) уже не отстают (ссылка устарела)

(ссылка устарела)даёт не плохие показатели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну светодиодные лампы уже не отстают www.civilight.com/Product_List.aspx?id=270

CIVILIGHT даёт не плохие показатели.

 

Отстают, не отстают. По 1-82 электрика на производстве. А сикоко будет когда они ее сравняют с бытовой? А это будет в 03/17 насколько я понял. Тут не до CRI будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстают, не отстают. По 1-82 электрика на производстве. А сикоко будет когда они ее сравняют с бытовой? А это будет в 03/17 насколько я понял. Тут не до CRI будет.

 

Будут свечи. У них CRI=100. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі допоможіть порадами.

Потрібно три світильника для підсвітки прапора на флагштоці.Треба щоб світлодіодний прожектор (якої потужності?) на віддалі 14 м давав п"ятно світла діаметром 2м.

Думаю що готовий буде коштувати будь-здоров.Впринципі здатен зробити і сам-але не стикався з лінзами .Буду вдячний за поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно три світильника для підсвітки прапора на флагштоці.Треба щоб світлодіодний прожектор (якої потужності?) на віддалі 14 м давав п"ятно світла діаметром 2м.

Готовый с таким узким лучом не найдёте, в продаже, в основном, широкоугольные. Для решения задачи нужны линзы 8 градусов, они дадут нужный луч (tg 8⁰ = 0,14 - как раз 2:14). Мощность нужно подбирать, она зависит от фонового освещения. Думаю, начать надо с 3 х 12 Вт. Диоды лучше взять с рабочим током 1,2 - 1,5 А (лучше всего Cree или Osram), ток подать 700 мА - в таком режиме светоотдача будет хорошей и прослужат долго.

Теплоотвод - не меньше 30 кв.см на Ватт. Диоды при токе 700 мА будут работать в 3-ваттном режиме, т.е. 90 кв.см радиатора на диод, на прожектор - четыре диода и 360 кв.см радиатора. Материал радиатора - алюминий или медь.

Оптимальная световая температура - 4000-5000 К, это нейтральный белый свет без желтизны и синевы.

Простейший вариант герметичного корпуса - обычный галогеновый прожектор 500 Вт, если помудрить, в него можно встроить и драйвер и радиатор с диодами и линзами.

Можно использовать специальный профиль для светодиодных линеек - такими в Киеве подсвечены мосты на Бажана и др.

317793624_-3.thumb.jpg.99f2ba3f692431fc2aa4038b40b4fa44.jpg

437983435_-2.thumb.jpg.edd3fdbf8c61c108d2578db4ed293697.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципі здатен зробити

Поэкспериментируйте с светодиодными мощным фонариком. Если будет достаточно,купите комплектующие и соберите прожектор.

Есть у меня линзы с углом излучения от 15 градусов до 80, так же платы к ним под 1-3Вт светодиоды. В диаметре линзы от 50мм до 140мм в зависимости на какое количество светодиодов.

Есть и одинарные линзы.

linza-hx-110x18-45-grad.jpg.325ea56f38383d2485505a0ab48873ca.jpg

linza-hx-100x9dt-80-grad.jpg.b6aa0327efea69ffac2c73f3bdcf3093.jpg

linza-hx-81bx12-30-grad.jpg.abc26e5e5e0c19276d75fd3705bed268.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мощные светодиоды установить.

Светодиодный модуль PABB-65FWL

(ссылка на изображение устарела)

или

Светодиодный модуль PABB-100FWL

(ссылка на изображение устарела)

Есть под них линзы

Угол излучения: 60

linza-dg-hb66.jpg.3fff3c1d1d7f5b0b81021bc59734fdab.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципі здатен зробити і сам-але не стикався з лінзами .

---

Посмотрите здесь:

 

www.ledil.com/products/?ds=1&fr=&mn=&ld=21&fm=&md=&xd=&mh=&xh=&mt=&mf=&xf=&sf=1&ty=&sm=&cn=&vc=&io=&tro=&trt=0&tpo=&tpt=0&tr=&tp=&st=0&pg=0&lo=n0&ol=0&of=0&od=0&oh=0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба щоб світлодіодний прожектор (якої потужності?) на віддалі 14 м давав п"ятно світла діаметром 2м.
Думаю, что 3 фонарика средней ценовой категории решат вашу проблему.

Можно взять с изменяющимся фокусным расстоянием. Сможете сами отрегулировать пятно засвета.

Останется решить вопрос с питанием вместо аккумуляторов. Это не сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что 3 фонарика средней ценовой категории решат вашу проблему.

Можно взять с изменяющимся фокусным расстоянием. Сможете сами отрегулировать пятно засвета.

Останется решить вопрос с питанием вместо аккумуляторов. Это не сложно.

 

Дешевле будет 6-12 светодиодов 3-ри Вт, с линзами 10-ть градусов каждый. Объединить в группы по три. Регулировать яркость источником тока.

 

Датчик освещенности не забыть, чтобы не бегать включать туда-сюда.

 

Токарь сделает тубус, для увеличения фокусного расстояния системы до 8 градусов.

 

Получиться ремонтопригодно и почти вечно. если на трансформаторе сделать и погасить лишнее напряжение резистором, и поставить ток 0,5 номинального.

 

Короче, говоря, можно сделать на соплях, а можно правильно.

 

ПС. Установить можно и на высоте 2.00 тогда и линзы 10 градусов лучшей подойдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько телодвижений по Вашему сообщению...

Это потому, что у Вас в подписи напИсано Продаю... Делаю

Я бы просто купил и пользовался. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы просто купил и пользовался. :)

---

Подскажите что-нибудь полезное для задачи sah79. Что купить и как этим пользоваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім :beer:.Поки що зупинився на на фонариках.Купив один за 70 грн з змінним фокусом-результат супер.Тубус для вуличної установки -не проблема,зробимо.

Залишається питання заміни китайського світлодіода на якийсь максимально надійний ну і живлення.Як правильно підібрати заміну?Замір споживаного струму допоможе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як правильно підібрати заміну?Замір споживаного струму допоможе?

---

Для корректной работы оптики, нужен LED такой же формы и не большего размера, чем в фонарике. Наиболее вероятные кандидаты для замены XLamp XP-C и XLamp XP-G. Может неплохо получиться с XLamp XQ-D. Ток больше чем 350 мА не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну і живлення.Як правильно підібрати заміну?Замір споживаного струму допоможе?
В фонарике установлен драйвер для питания светодиода (источник постоянного ТОКА). Диапазон входного напряжения для драйвера в однобатареечных фонариках чаще всего допускает питание 5 Вольт.

Возьмите блок питания от компа. Там есть 5 Вольт с большой токовой нагрузочной способностью.

 

Я бы заменой светодиода не занимался. Будут проблемы - от фокусировки (как написАли выше), рабочего тока, замены драйвера до охлаждения.

Либо купИте сразу фонарики с хорошими СД, либо меняйте дешевые по мере выхода из строя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите блок питания от компа. Там есть 5 Вольт с большой токовой нагрузочной способностью.

 

fonarik_atx.jpg

 

и что дальше делать? Корпус, щитовую, провода подводить, дежурного ставить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно утрировать.

Или предлагаемые Вами решения не требуют подводки питания?

ПредлОжите запитку по WiFi? :wink:

 

Все три фонаря подключаются параллельно.

По 2 проводка от фонарика сходятся в одну точку. От этой точки идут 2 провода к месту размещения блока питания.

Он может располагаться либо в помещении либо в герметичной коробке на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все три фонаря подключаются параллельно.

По 2 проводка от фонарика сходятся в одну точку. От этой точки идут 2 провода к месту размещения блока питания.

Он может располагаться либо в помещении либо в герметичной коробке на улице.

 

 

Теперь подскажите куда именно в этот фонарик провода пихать:

 

fonarik-001.jpg

fonarik-002.jpg

 

Просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...