Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорогой ламинат или дешевая паркетная доска

Andrej7

Рекомендовані повідомлення

А какую подложку вы советуете под ламинат на теплый пол?

 

Я не знаю что посоветуют вам торговцы ламинатом, но я бы на ТП ни подложку, ни ламинат вообще не укладывал, особенно если речь идёт о электрических ТП. Почему я не советую подложку - понятно из моего предыдущего сообщения, а почему не советую ламинат, об этом я писал несколько раз на форуме в разных ветках, но вам лучше почитать мою статью здесь

parket.ieremenko.net/?page_id=694

и статью о выборе покрытий вообще - здесь

parket.ieremenko.net/?page_id=283

К выше означенным статьям могу добавить только одно - я не видел своими глазами ни одного сертификата, где бы исследования на вредные выбросы из ламината были проведены при реальных температурах работы ТП, а не при 20 градусах Цельсия. Если у кого то из тогровцев ламинатом такие сертификаты есть - прошу поделиться и выложить. Будем смотреть и обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол водяной - уже есть. Ламинат тоже есть. Задача - найти оптимальную подложку.

Академик Про вашу нелюбовь к ламинату наслышан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол водяной - уже есть. Ламинат тоже есть. Задача - найти оптимальную подложку.

Академик Про вашу нелюбовь к ламинату наслышан.

 

Если есть уже водяной пол и ничего кроме ламината вы не приемлете и ничего из мной описанного мной, вас лично не пугает, в таком случае зачем вам вообще подложка? Приклейте ламинат к своему водяному ТП каким нибудь клеем подешевле, на токсичность клея можете внимания не обращать, если есть ламинат - токсичность клея уже роли большой не сыграет. Возьмите Анцеркол 5-10-15-20 и приклейте. 5 лет прочности этого клея на ТП я вам сам могу прогарантировать, испытывал.

Что же касается слухов о моей любви или нелюбви к ламинату, извините - ничего личного. Я только излагаю факты и выкладываю результаты исследований и сертификаты производителей на эту продукцию, ничего не фантазирую. Пока ещё ни кто не выложил ничего, что опровергло бы мои выводы, сколько я не просил. Если подобные данные есть лично у вас - выкладывайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю что посоветуют вам торговцы ламинатом, но я бы на ТП ни подложку, ни ламинат вообще не укладывал, особенно если речь идёт о электрических ТП. Почему я не советую подложку - понятно из моего предыдущего сообщения, а почему не советую ламинат, об этом я писал несколько раз на форуме в разных ветках, но вам лучше почитать мою статью здесь

parket.ieremenko.net/?page_id=694

и статью о выборе покрытий вообще - здесь

parket.ieremenko.net/?page_id=283

К выше означенным статьям могу добавить только одно - я не видел своими глазами ни одного сертификата, где бы исследования на вредные выбросы из ламината были проведены при реальных температурах работы ТП, а не при 20 градусах Цельсия. Если у кого то из тогровцев ламинатом такие сертификаты есть - прошу поделиться и выложить. Будем смотреть и обсуждать.

Интересно а автомобиль у вас тоже из чистого дерева?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а автомобиль у вас тоже из чистого дерева?

 

У меня их три, но ни один, это абсолютно точно, не изготовлен из ламината.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте ребята.

А подскажите нормального производителя паркетной доски в диапазоне до 600 грн. Ну и предложения тоже приветствуются. Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте ребята.

А подскажите нормального производителя паркетной доски в диапазоне до 600 грн. Ну и предложения тоже приветствуются. Спасибо.

 

Здравствуйте!

Купила паркетную доску турецкого производства. Порекомендовали знакомые. Выбор хороший и цена вполне приемлемая. У знакомых лежит уже 3 года, никаких вопросов. Надеюсь и уменя все в порядке будет. Если интересно могу дать телефон ребят, которые ее завозят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Если честно, считаю не правильным использование даже в качестве создания комфорта тёплых полов, на которых быдет уложена пробковая подложка (теплоизолятор) плюс паркетная доска, которая состоит в основном из фанеры дерева мягких и хвойных пород, которые сами по себе тоже - очень хороший теплоизолятор (вспоминайте при этом финские домики из такой же фанеры такой же толщины).

Да, вы получите и в этом случае комфорт для себя, но стоимость этого комфорта будет очень быстро затуманена счётом выставленым за электрику или газ... а они сейчас будут расти как на дрожах.

 

 

На мой взгляд здесь лучше применять тонкий масив, на твёрдо-пластичный ПУ 2к клей без всяких подложек - одно это уже даст вам 4-х кратную экономию энергоносителей, по сравнению с описаной вами конструкцией.

 

Теория без практики - мертва (с)

 

И сотни квадратов подогрева полов с ламинатом и паркетдоской, уложенных на 2мм пробку лично мной, являются тому подтверждением. Все чудно работает, регулируется, греет и радывает владельцев.

 

Может в покрытиях Вы и академик, но теплотехника этого покрытия - явно не Ваша сильная сторона. Если Вы потрудитесь хоть как-то в цифрами обосновать 4х крантную экономию энергоносителей, я собственноручно посыплю голову пеплом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ребята.

А подскажите нормального производителя паркетной доски в диапазоне до 600 грн. Ну и предложения тоже приветствуются. Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте ребята.

А подскажите нормального производителя паркетной доски в диапазоне до 600 грн. Ну и предложения тоже приветствуются. Спасибо.

 

Здравствуйте!

Купила паркетную доску турецкого производства. Порекомендовали знакомые. Выбор хороший и цена вполне приемлемая. У знакомых лежит уже 3 года, никаких вопросов. Надеюсь и уменя все в порядке будет. Если интересно могу дать телефон ребят, которые ее завозят.

 

Какая цена ее и размеры? Материал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте ребята.

А подскажите нормального производителя паркетной доски в диапазоне до 600 грн. Ну и предложения тоже приветствуются. Спасибо.

 

Здравствуйте!

Купила паркетную доску турецкого производства. Порекомендовали знакомые. Выбор хороший и цена вполне приемлемая. У знакомых лежит уже 3 года, никаких вопросов. Надеюсь и уменя все в порядке будет. Если интересно могу дать телефон ребят, которые ее завозят.

 

Какая цена ее и размеры? Материал

Дуб. 2400*195*14 470грн./м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Купила паркетную доску турецкого производства. Порекомендовали знакомые. Выбор хороший и цена вполне приемлемая. У знакомых лежит уже 3 года, никаких вопросов. Надеюсь и уменя все в порядке будет. Если интересно могу дать телефон ребят, которые ее завозят.

 

Какая цена ее и размеры? Материал

Дуб. 2400*195*14 470грн./м2

 

цена так же зависит от используемого клея и материала для средней и нижней части доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена так же зависит от используемого клея и материала для средней и нижней части доски.

 

Не спорю. Наверное зависит. Обратилась к ним по рекомендации. У знакомых лежит 3 года. Причем никаких особенных условий эксплуатации они не соблюдают. (дети, кот и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю. Наверное зависит. Обратилась к ним по рекомендации. У знакомых лежит 3 года. Причем никаких особенных условий эксплуатации они не соблюдают. (дети, кот и т.д.)

 

думаю будет лежать - ничего с ней не случится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория без практики - мертва (с)

 

И сотни квадратов подогрева полов с ламинатом и паркетдоской, уложенных на 2мм пробку лично мной, являются тому подтверждением. Все чудно работает, регулируется, греет и радывает владельцев.

 

Может в покрытиях Вы и академик, но теплотехника этого покрытия - явно не Ваша сильная сторона. Если Вы потрудитесь хоть как-то в цифрами обосновать 4х крантную экономию энергоносителей, я собственноручно посыплю голову пеплом.

 

Я уже раз 10 писал очень подробно, в цифрах и даже приводил и абсолютные данные и относительные данные сравнений теплопроводности разных покрытий измеренные мной лично, как на этом форуме, так же в статьях на моём сайте (ссылка в моей подписи) на который вы можете нажать в любой удобный вам момент, это не сложно.

Я не буду утверждать что ламинат или паркетная доска с подложкой на ТП не будут прогреваться, будут конечно, даже при толщине доски в 38 мм (проверял лично и писал об этом на форуме), но вот если вы мне хоть один сертификат (желательно с протоколом испытаний) найдёте и покажете на уложенный вами ламинат или ПД, которые испытывались на вредные выбросы аммиака, фенола, формальдегида и иной гадости из которой изготовлена подложка ламината или клея ПД при нагревания до максимальной температуры работы ТП, а если вы уложили сотни м2 ТП и советовали это своим клиентам, то наверное подобные данные лично у вас должны быть - не будете ли вы любезны ими поделиться здесь... тогда и решим кому, что и чем и посыпать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...то наверное подобные данные лично у вас должны быть - не будете ли вы любезны ими поделиться здесь... тогда и решим кому, что и чем и посыпать ...

 

Тоесть, когда просят цифр, переходим в режим "сам дурак!" и просим у оппонента сертификатов?

 

Это мило, но я всё ж таки повторюсь - выкладки про 4х кратную экономию энергоресурсов будут? Ибо в свете всякого подорожания уж больно хотесь бы экономить в 4 раза, честное слово...

 

Или всёж позвольте считать Ваши повествования материалом сугубо рекламного характера?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, когда просят цифр, переходим в режим "сам дурак!" и просим у оппонента сертификатов?

 

Это мило, но я всё ж таки повторюсь - выкладки про 4х кратную экономию энергоресурсов будут? Ибо в свете всякого подорожания уж больно хотесь бы экономить в 4 раза, честное слово...

 

Или всёж позвольте считать Ваши повествования материалом сугубо рекламного характера?

 

Если вам лень нажать на ссылку и прочитать мою статью про паркет для тёплых полов и вы требуете что бы я сюда впихнул 10 страничный труд, то этого точно не будет. Если не тяжело, нажмите вот эту ссылку и всё там прочитаете parket.ieremenko.net/?page_id=1152 там есть требуемые вами цифры. А о том какой паркет я считаю правильным использовать на ТП и почему - можете прочитать здесь - parket.ieremenko.net/?page_id=267 - тут разных цифирей намного больше.

Змінено користувачем Академик
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам лень нажать на ссылку и прочитать мою статью про паркет для тёплых полов и вы требуете что бы я сюда впихнул 10 страничный труд, то этого точно не будет. Если не тяжело, нажмите вот эту ссылку и всё там прочитаете parket.ieremenko.net/?page_id=1152 там есть требуемые вами цифры. А о том какой паркет я считаю правильным использовать на ТП и почему - можете прочитать здесь - parket.ieremenko.net/?page_id=267 - тут разных цифирей намного больше.

 

А где обещанная экономия в 4 раза?

 

Да и проводность там занижена, я спокойно дома снимаю 45 вт с квадрата при паркетдоске.

 

Вся Ваша писанина на сайте есть пустая рекламная профанация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где обещанная экономия в 4 раза?

 

Да и проводность там занижена, я спокойно дома снимаю 45 вт с квадрата при паркетдоске.

 

Вся Ваша писанина на сайте есть пустая рекламная профанация.

 

Не знаю что вам показалось заниженным или завышенным, я выложил данные приборного контроля, которые делал лично в своей лаборатории, своими приборами. Моя компания может себе позволить контролировать всё, что связано с измерением всех параметров производимой продукции и даже параметров того, на что выпускаемая моей компанией продукция может укладываться. Посему выкладываем не огульную, а реальную цифру. А от всего что лично вам кажется огульной болтовнёй, лично мне ни холодно, ни жарко, у вас, как я понял вообще ни каких средств контроля нет. А опровергнуть показания одних приборов, можно только показаниями других приборов. Собственно мне ваше мнение по этому поводу вообще не важно, ибо я то знаю что я измерял и что в этой конкретной ситуации мои цифры верные.

Если у вас другие данные - проведите свои измерения, я вам даже дам для этого пару паркетных планок своего паркета, безвозмездно. Измеряйте всё сами, и выложите результат на обозрение. Я даже готов поприсутствовать и понаблюдать, ради чистоты вашего эксперимента, что бы потом вы правду написали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили везде виниловые полы Алюрфлор, очень нравится. Красивое, надёжное, обещали, что будет долговечное. Пока лежит пару лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А что посоветуют специалисты на пол, при таких условиях:

а) Первый этаж многоэтажки, под нами есть еще подвал с кладовками.

б) От строителей залита стяжка по всем помещениям (ванную/су лили сами - больше уверенности) из пирога пленка + пенопласт + сама ЦПС.

 

До сегодня смотрели на ламинат в районе 300грн (+/-), но зайдя в один магазинчик пощупали недорогую паркетную доску (фирмы Barlinek - Дуб Family, уже почитал, что не лучший выбор среди бюджетных парткетдоск) - совсем другое дело, но очень смущает тот факт, что на нашем первом этаже ее просто может покрутить от влаги + рабочие на квартире усиленно отговаривают и агитируют за ламинат (типа 3-5 лет и мы ее выбросим).

 

Вопросы - стоит ли опасаться влаги ввиду первого жилого этажа? Если рискнуть уложить паркетдоску плавающим способом (подложку планируем "Тихий ход") нужна ли пленка (по модному "мембрана драйстеп") под это все?

На что смотреть из паркетдосок (вроде по форуму в бюджетном варинте фигурирует Befag)? Может есть тут люди, которые могут предложить интересные варианты по хорошей цене? (около 60 кв.м, в личку)

 

Спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуют специалисты на пол, при таких условиях:

а) Первый этаж многоэтажки, под нами есть еще подвал с кладовками.

б) От строителей залита стяжка по всем помещениям (ванную/су лили сами - больше уверенности) из пирога пленка + пенопласт + сама ЦПС.

 

До сегодня смотрели на ламинат в районе 300грн (+/-), но зайдя в один магазинчик пощупали недорогую паркетную доску (фирмы Barlinek - Дуб Family, уже почитал, что не лучший выбор среди бюджетных парткетдоск) - совсем другое дело, но очень смущает тот факт, что на нашем первом этаже ее просто может покрутить от влаги + рабочие на квартире усиленно отговаривают и агитируют за ламинат (типа 3-5 лет и мы ее выбросим).

 

Вопросы - стоит ли опасаться влаги ввиду первого жилого этажа? Если рискнуть уложить паркетдоску плавающим способом (подложку планируем "Тихий ход") нужна ли пленка (по модному "мембрана драйстеп") под это все?

На что смотреть из паркетдосок (вроде по форуму в бюджетном варинте фигурирует Befag)? Может есть тут люди, которые могут предложить интересные варианты по хорошей цене? (около 60 кв.м, в личку)

 

Спасибо за ответы

 

Если помещение влажное из за влаги из подвала есть два пути:

1. Изолировать эту влагу специальными пароизоляционными грунтами типа РЕ-460 или РЕ-480 (выбор зависит от показателей влажности), а потом клеить или ложить на пол что хотите.

2. Укладывать только то покрытие, которое выдерживает постоянные или периодические увлажнения, например индустриальный паркет прямо на стяжку с последующей пропиткой маслом, который стоит на данный момент от 170 до 340 грн за квадрат в толщине 23 мм из дуба или ясеня. Если под вами подвал с кладовками, то 23 мм массивного дерева вам под ногами будет намного лучше, чем всего 8 мм ламината или 16 мм паркетной доски.

 

Всё что я написал (и п.1 и п.2) может быть выполнено только, если прочность вашей стяжки не менее 20 МПа на сжатие (проверяется приборами), иначе любое напольное покрытие будет разрушаться.

Если положите подложку и паркет доску - получите под подложкой - идеальные условия для развития грибка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно оценить откуда влага может прийти, но сам подвал не залит водой, по стенам она не идет и там сейчас активно ведется возведение перегородок кладовок (это новый ЖК). Сейчас влажность в квартире (заканчивают малярные работы) около 80%, когда ничего не делали летом было около 55-60%. Влажность самой стяжки не мерял, но она залита застройщиком еще год назад (по идее высохла уже), прочность конечно не такая как по рецепту стяжки от Мастерка (в ванной/санузле делали сами), но достаточно прочная и не крошится. Больше всего страшают рассказы "у вас первый этаж, ну это холодно и влажно будет", оценить насколько влажно/холодно на полу сложно, так как не жили еще в самой квартире.

 

Вариант с дорогим грунтом отпадает ввиду цены (на квартиру нужно грунта 20 литров ~9к грн), индустриальный паркет прям на стяжку тоже может не лечь - стяжка хоть и ровная, но есть мелкие нюансы по ней, которые бы скрыла подложка.

 

Пленки/мембраны в качестве первого слоя на стяжку я так понимаю тоже не вариант?

Что люди делают в таких случаях? У кого есть опыт жизни на первом этаже?

Просто грибок по логике вещей может пойти как под паркетдоской, так и под ламинатом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно оценить откуда влага может прийти, но сам подвал не залит водой, по стенам она не идет

Для того что бы стяжка была влажная - совсем не обязательно что бы подвал был залит водой. Стяжка может быть влажной на любом этаже, хоть на 50-м... для этого нужно просто нарушить технологию её укладки, где то сэкономить, нарушить или вообще не положить пароизоляционный слой под стяжку или под предыдущие подстилающие слои. Короче - куча вариантов почему.

 

Просто грибок по логике вещей может пойти как под паркетдоской, так и под ламинатом...

грибку всё равно что будет лежать на подложке: ламинат или доска паркетная - он пройдёт под подложкой и выйдет в щели возле стен.

Если стяжка влажная и не будет пароизоляции, то появление грибка в непроветриваемом пространстве под подложкой - только вопрос времени.

А если стяжка соответствует нормам (до 2%) то ложите себе что хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ламинат Aller или Ламинат HARO ??????

 

Немецкая компания HAMBERGER Gbmh начала заниматься производством материалов для оформления пола еще во второй половине XIX столетия и практически за полуторавековой срок своего развития наработала богатый опыт в области изготовления напольных покрытий. Отменные характеристики ламината от компании HAMBERGER Gbmh подтверждаются европейскими сертификатами качества (ISO 9001) и экологичности (ISO 14001).

 

Aller – ламинат высокого качества производства Австрии. Создавался специально в соотвествии с требованиями покупателей из США и Канады. При изготовлении учитывались различные климатические условия, характерные для территорий этих стран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...