Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорогой ламинат или дешевая паркетная доска

Andrej7

Рекомендовані повідомлення

Отменные характеристики ламината от компании HAMBERGER Gbmh подтверждаются европейскими сертификатами качества (ISO 9001) и экологичности (ISO 14001).

Не могу пройти мимо этой фразы, созданной, по моему мнению, буржуями для наглого очковтирательства.

Поясню свою позицию.

В указанной фразе утверждается о высоком качестве и экологии ламината и приводятся номера нормативных документов ЕС... которые вообще ни каким боком к качеству продукции не относятся.

А наш человек смотрит на красивые надписи: мэйд ин ЕС, на новый стандарт ISO 14001 и уже ВЕРИТ (!!!) что там всё ОК. А хрен вам... Кто хочет - найдите этот стандарт ISO 14001 и сами убедитесь, что в нём действительно очень много слов о соблюдении экологических норм... но каких?! А только тех, при которых предприятие производящее продукцию, выражаясь простым языком - не засерает окружающее пространство (не сливает отходы в речки, не организовывает свалки своих отходов в несертифицированых местах и т.д., т.е. - бережно относится к окружающей сами предприятия природе! Кто хочет - может сам в этом убедиться.

Про стандарт ISO 9001 - вообще молчу. Там скорее о дресс-коде для секретарши будет написано и о том сколько у директора должно быть замов и чем они должны заниматься, выражаясь интеллигентным языком речь там идёт о сертификации СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ производством... а о качестве самого товара там - ноль.

Поставляя с 2000 года свою продукцию в 23 страны ЕС я постоянно сталкиваюсь с тем сертификационным идиотизмом, который там царит. Я имею внутреннее устойчивое убеждение, что эти нормы специально сейчас массово тиражируются и внедряются тлько для того что бы не пускать на рынок ЕС чужие товары, но это не тема данной ветки, а вот по теме - хочу посоветовать.

ЕСли вы стоите в магазине, и перед вами выбор: купить напольное покрытие откуда угодно с кучей разных вензелей made in EU, сертификат ИСО такой то... сякой то... или напольное покрытие из дерева без какого либо сертификата - выбирайте последнее, не прогадаете и здоровее будете. Не ведитесь на подобные очковтирательские фразы, включайте мозг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому-же украинскую продукцию из дерева забирают контрабасом без всяких сертификатов, потом только лейбу свою лепят и умножают на 2)) По крайней мере итальянцы так поступают.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто на форуме укладывает индустриальный паркет? И есть ли люди его эксплуатирующие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни паркетная доска, ни ламинат внешнего вида пока не изменили - следов истирания или выцветания не заметно. Лежат чуть меньше года.

Естественно, падения тяжелых предметов оставили и там и там следы - две-три отметины, но это если знать где падало. А так я даже уже и не покажу где повреждения - с высоты человеческого роста взглядом они не заметны.

 

Паркетная доска - дуб какой-то, производителя не помню. Брал в "Олди" (Днепропетровск). По-моему, недавно видел её в Эпицентре.

Детально в паркетной доске по производителям, качеству и т.п. не разбирался. Но когда буду менять в зале - заморачиваться не собираюсь. Или возьму такой же дуб или что-то похожей расцветки, но не сильно дороже, уж точно до 300 грн. Меня эта доска за 200 грн/квадрат устраивает на 100%:

- отлично выглядит,

- легко собирается,

- пережила затопление (практически лежала в воде, после разборки и просушки в течение недели вернулась в первоначальное состояние, собралась так же легко, как в первый раз, следов пребывания в воде нет);

- царапины не остаются или почти не видны (мы стараемся не царапать, на стулья и стол наклеили наклейки для ламината);

- а отметины от падений будут видны на любой паркетной доске - это же дерево, оно прогибается.

Судя по описанию просушки паркета, он лежит у вас без клея?? А то я тоже взял недорогую доску (около 260гр.) и хочу ее ложить без клея. Основа (планируется) -стяжка+ пленка+пробка 2мм.

А тут пишут-клей. Так ли он нужен?

И еще. На сколько ровна, ваша бетонная плита? Я свою стяжку выровнял, вроде не плохо. Разве только в местах, где маяки были, есть нюансы.

 

Добавлено через 9 минут

В принципе, подытоживая, можно сказать что выбор между ламинатом и паркетной доской в одной ценовой категории сводится к тому, что кому важнее:

- износостойкость (ламинат)

- тактильные ощущения (паркетная доска).

 

:-)

Часто встречал в офисах, ужасный ламинат. Сколько он стоил , я не знаю. Но вид у него-ужасный. В местах проходов-это просто- серое ДВП. Так все вытерто. Стыки, видно, потому, что ламинат принял форму желобка. И это не один раз было замечено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто на форуме укладывает индустриальный паркет? И есть ли люди его эксплуатирующие?

 

Ну мы укладываем, а в чём вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто на форуме укладывает индустриальный паркет? И есть ли люди его эксплуатирующие?

 

И производим, и укладываем, и стяжки исправляем. Заходите в гости, увидите все возможные виды, породы и сорта индустриального паркета.

Если нужно - покажем несколько объектов, где укладываем индустриалку сейчас, разными узорами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСли перед вами выбор: купить напольное покрытие откуда угодно с кучей разных вензелей made in EU, сертификат ИСО такой то... сякой то... или напольное покрытие из дерева без какого либо сертификата - выбирайте последнее, не прогадаете и здоровее будете. Не ведитесь на подобные очковтирательские фразы...

Насчет экологии в ЕС поспорю - продукция скажем Германии действительно намного чище и безвреднее,чем Польши, России, Украины и Китая. Сам там жил и знаю, что там люди очень переживают за экологичность и при малейшем запахе подают в суд иски на круглые суммы, а суд всегда на стороне потребителя. Китайский ламинат склеен на эпоксидке, которая канцероген, а в ЕС - более безвредные связующие.

Насчёт полезности доски пола - принимаю только при условии, если она вскрыта натуральным льняным маслом, а не лаком производства Украины или Китая или Турции. Поэтому считаю, что ламинат Parador меньше навредит вашему здоровью, чем доска пола вскрытая канцерогенным лаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет экологии в ЕС поспорю - продукция скажем Германии действительно намного чище и безвреднее,чем Польши, России, Украины и Китая. Сам там жил и знаю, что там люди очень переживают за экологичность и при малейшем запахе подают в суд иски на круглые суммы, а суд всегда на стороне потребителя. Китайский ламинат склеен на эпоксидке, которая канцероген, а в ЕС - более безвредные связующие.

Насчёт полезности доски пола - принимаю только при условии, если она вскрыта натуральным льняным маслом, а не лаком производства Украины или Китая или Турции. Поэтому считаю, что ламинат Parador меньше навредит вашему здоровью, чем доска пола вскрытая канцерогенным лаком.

 

т.е. своим постом вы хотите сказать, что массивная доска украинского производителя, вскрытая, например, водным лаком украинского производства - это канцероген?... а ламинат завезённый нам из Германии - безобидная и безвредная овечка?! ...

я это даже без комментариев оставлю...

Кстати, перед тем как написать о завозимых сюда напольных покрытиях из Германии, поинтересуйтесь пожалуйста - откуда в Германию для их производства завозят компоненты, и какие... получите массу разочарования...

Что бы не добивать вашу наивность совсем я уйду от темы напольных покрытий и сообщу только, что даже самые известные и разрекламированные немецкие бензопилы Штиль - поголовно производятся в Китае..., а 80% одежды известных европейских брендов продаваемых в УКраине и ЕС - шьются на нескольких фабриках Украины, в т.ч. в Киеве.

Я когда последнюю свою машину Хюндай купил, капот открыл, а там шильдик висит - ЛУАЗ...

Надеюсь, мои аналогии были понятны?:)... а с напольными покрытиями - ещё хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что даже самые известные и разрекламированные немецкие бензопилы Штиль - поголовно производятся в Китае..., а 80% одежды известных европейских брендов продаваемых в УКраине и ЕС - шьются на нескольких фабриках Украины, в т.ч. в Киеве.
все зависит от полноты наполнения кошелька!) и на Китай есть спрос. но я бы не советовал связываться с полами из Китайской народной) кстати,опыт с корейским автопромом у меня закончился очень быстро!) о чем я совсем не жалею ,а скорее радуюсь.наслаждаюсь европейским производителем. это в пример)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от полноты наполнения кошелька!) и на Китай есть спрос. но я бы не советовал связываться с полами из Китайской народной) кстати,опыт с корейским автопромом у меня закончился очень быстро!) о чем я совсем не жалею ,а скорее радуюсь.наслаждаюсь европейским производителем. это в пример)

 

Видимо вы не поняли смысл мной написанного. Я написал о том, что если вы уложите на пол натуральное дерево, то у вас вообще не будет стоять вопрос по поводу мифической экологичности, ибо вы укладываете ПРИРОДНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ материал. А ламинат, не важно в какой стране изготовленный, хоть в Китае, хоть в ЕС, хоть у Дьявола в Пекле, хоть какой вы к нему сетрификат бы не прилепили, никогда не станет ни природным, ни натуральным, со всеми из этого вытекающими...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо вы не поняли смысл мной написанного. Я написал о том, что если вы уложите на пол натуральное дерево, то у вас вообще не будет стоять вопрос по поводу мифической экологичности, ибо вы укладываете ПРИРОДНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ материал. А ламинат, не важно в какой стране изготовленный, хоть в Китае, хоть в ЕС, хоть у Дьявола в Пекле, хоть какой вы к нему сетрификат бы не прилепили, никогда не станет ни природным, ни натуральным, со всеми из этого вытекающими...

__________________

Ну тут пожалуй где-то соглашусь....но!как писал форумчанин Вован выше нужно смотреть чем Ваша доска клеена и вскрыта,и так ли эти клеи,лаки,краски,масла безвредны(это если в погоне за натуральностью и экологичностью).и еще! показалось мне что Вы перго,фаус и квик степ поставили в один ряд с производителем из рассеи и Китая? тут уж увольтес....:unknown::D ничего личного:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется комната на втором этаже высотного дома, под комнатой проходит сквозная уличная арка.Хозяева хотят ложить ламинат, дополнительно доутеплив его екструдированным пенопластом, максимальная высота этого пирога-4 см.Есть такие варианты укладки:

1. Екстр. пенополистирол 3 см+ламинат

2.пенополистирол 2 см+осб 1см+ламинат

3. пенополистирол 2см+гипсоволокнистая плита 1 см+ламинат

Хотелось бы конечно вариант 1,как самый дешовый.

Посоветуйте пож-та как лучше и по возможности по-бюджетней сделать

П.С.черновая стяжка в помещении имеется и относительно ровная

Заранее всем спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут пожалуй где-то соглашусь....но!как писал форумчанин Вован выше нужно смотреть чем Ваша доска клеена и вскрыта,и так ли эти клеи,лаки,краски,масла безвредны(это если в погоне за натуральностью и экологичностью).и еще! показалось мне что Вы перго,фаус и квик степ поставили в один ряд с производителем из рассеи и Китая? тут уж увольтес....:unknown::D ничего личного:beer:

 

Да, вы правы, я всё ламинатное барахло действительно ставлю в ОДИН ряд, Г... - есть Г..., как его не назовите, подложка то у всех всё равно ДВП, ХДФ и т.д., всё равно оттуда аммиак, формальдегид и ещё вредная половина таблицы Менделеева испаряется вам под нос постоянно, а если нагреете тёплым полом - можно и здоровье потерять. А дерево купите и даже думать не будете о вреде, а уж если клеям тем же немецким (например полиуретановым) не доверяете, так какие проблемы... - укладывайте доску на лаги и саморезы :) вообще без клея. С маслом тоже всё просто - каким захотите - таким и покроете. Я в своём доме вообще льняное с канифолью и ски***ом на паровой бане готовил. Это дёшево ... но долго сохнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто занимается паркетной доской Barlinek? решил застелить ее приблизительно 45 квадратов или другая паркетная доска приблизительно в той же ценовой категории, предложите цены в личку пожалуйста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат и паркетная доска это разные виды покрытий (искуственное и натуральное), конечно лучше натуральное взять.

В 300 гривен можно дубовый паркет 1-го сорта взять + все экологически чистые материалы (клей, лак или масло-воск)

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Конечно же Варіант 3. Если без ОСБ, то при помощи Силанового клея (цена около 110грн на 1м2) раз и на всегда будет!

 

Укладка паркета удовольствие дорогое.Грунтовка клей фанера шлифовка грунтовка клей паркет.Если вы на это готовы, тогда паркет Вам прослужит не один десяток лет. Но не нада забывать про температуру в помещении,если влажно- паркет вздуется лодочкой,сухо-паркет потрескается. Если есть вопросы готов Вам помочь подобрать в салоне магазине напольного покрытия. У нас свое производство паркета.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

 

Добавлено через 20 минут

Судя по описанию просушки паркета, он лежит у вас без клея?? А то я тоже взял недорогую доску (около 260гр.) и хочу ее ложить без клея. Основа (планируется) -стяжка+ пленка+пробка 2мм.

А тут пишут-клей. Так ли он нужен?

И еще. На сколько ровна, ваша бетонная плита? Я свою стяжку выровнял, вроде не плохо. Разве только в местах, где маяки были, есть нюансы.

 

Добавлено через 9 минут

Часто встречал в офисах, ужасный ламинат. Сколько он стоил , я не знаю. Но вид у него-ужасный. В местах проходов-это просто- серое ДВП. Так все вытерто. Стыки, видно, потому, что ламинат принял форму желобка. И это не один раз было замечено.

Вы встречали плохой ламинат потому что офисы экономили на качестве, и не всегда офис покупает качественное а проходимость в офисе очень большая.У нас в магазине лежит ламинат и за пять лет ни снег ни вода после дождя не испортили ламинат.А проходимость очень большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию просушки паркета, он лежит у вас без клея?? А то я тоже взял недорогую доску (около 260гр.) и хочу ее ложить без клея. Основа (планируется) -стяжка+ пленка+пробка 2мм.

А тут пишут-клей. Так ли он нужен?

И еще. На сколько ровна, ваша бетонная плита? Я свою стяжку выровнял, вроде не плохо. Разве только в местах, где маяки были, есть нюансы.

 

У меня не паркет, а паркетная доска. Украинская какая-то, самая недорогая, в Эпицентре брал. Она и сейчас там есть - дуб обычный.

Клал прямо на бетонную плиту на подложку 3 мм.

Стяжки нет, потому что квартира приобреталась в виде "как есть" и практически полностью переделывалась. Стяжки не было по всей квартире, поэтому везде паркетная доска и ламинат укладывались прямо на бетонную плиту. Плита практически ровная, ни доска ни ламинат пока не скрипят (прошло 2 года).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а уж если клеям тем же немецким (например полиуретановым) не доверяете, так какие проблемы... - укладывайте доску на лаги и саморезы :) вообще без клея. С маслом тоже всё просто - каким захотите - таким и покроете. Я в своём доме вообще льняное с канифолью и ски***ом на паровой бане готовил. Это дёшево ... но долго сохнет.

Добавлю, что можно клеи использовать натуральные: альбуминный, казеиновый(испробован мной лично по совету Академика, пропитывает и держит мелкий штучный паркет намертво), мездровые, рыбные или столярные и клеи на основе натурального каучука. Некоторые из них конечно менее крепки, но все же это эковариант, под конкретный случай всегда можно что-то подобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что можно клеи использовать натуральные: альбуминный, казеиновый(испробован мной лично по совету Академика, пропитывает и держит мелкий штучный паркет намертво), мездровые, рыбные или столярные и клеи на основе натурального каучука. Некоторые из них конечно менее крепки, но все же это эковариант, под конкретный случай всегда можно что-то подобрать.

 

Спасибо за приятные слова. Но мне думается, что судить о прочности клея сейчас - рановато. Мне бы хотелось, что бы Вы рассказали о том, как держит казеиновый клей ваш мелкоформатный паркет - в середине лета, когда пройдёт сезон отопления и к середине лета дерево максимально разопрёт. Если к этому моменту не будет проблем, то их уже никогда не будет.

Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не паркет, а паркетная доска. Украинская какая-то, самая недорогая, в Эпицентре брал. Она и сейчас там есть - дуб обычный.

Клал прямо на бетонную плиту на подложку 3 мм.

Стяжки нет, потому что квартира приобреталась в виде "как есть" и практически полностью переделывалась. Стяжки не было по всей квартире, поэтому везде паркетная доска и ламинат укладывались прямо на бетонную плиту. Плита практически ровная, ни доска ни ламинат пока не скрипят (прошло 2 года).

Я имел в виду, клей , который рекомендуют, типа для стыков. Получается у вас нет никакого клея? Ни для стыков, ни сама доска, никак не крепится к основе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, клей , который рекомендуют, типа для стыков. Получается у вас нет никакого клея? Ни для стыков, ни сама доска, никак не крепится к основе?

Нет, в стыках ничего нет, просто замок защелкивается и всё.

И сама доска просто лежит на подложке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте. Хотелось бы получить некую консультацию у спецов- практиков. А то в нашей местности мало кто таким занимается.( или я просто не знаю:) ).

Собственно заинтересовался темой деревянных полов с подогревом.

Выше писали о том что надо на клей тонкий массив( кстати не понял что это такое, надо покапать в нете еще).

Интересна возможность отапливать дом только теплыми полами, ну и чтоб они были деревянные.

Ну и максимально ЭКО( начитался за клея, лаки и тп.)

Какой материал все таки, вернее с материалом то понятно что дерево,но в какой форме лучше это сделать?

Паркетная доска мне нравится,классно выглядит, просто собирать,также можно разбирать. Но греть ее лучше не стоит, как понял. Тем более дешевую.

Хотя у себя в квартире заложили електрические DEVI и барлинек дешевый самый.к тому же еще и промо с НЛ. Качество конечно оставляет желать... но все равно доволен,не ламинат все таки гнусный.сразу замечу, теплый пол закопали чисто для подогрева в межсезонье, когда центр. отполение еще не включили или уже выключили.

Человек который ложил эти DEVI говорил что кому то в доме делали водяные теплые под 20 мм паркет. И батарей нету во всем доме.

Насколько это может быть правдой?

Понятно еще чем тверже материал тем лучше теплопроводность. Так же чем меньше слоев, и больше однородность( это к паркетной доске)- тоже лучше.

Наткнулся случайно на паркетную доску из бамбука. У него оказывается твердость и плотность выше дуба и ясеня. То есть и устойчивость к повреждениям и теплопроводность лучше. И однородность в массе,- есть разные способы его производства, в том числе и одной сплошной доской.

Только смущает что он китайского производства в большинстве своем, а так же бамбук в любом случае клееный, а исходя из страны производства можно догадаться какого качества клея использовались.

Кто что может сказать по этому поводу,- экологичность и целесообразность бамбуковой паркетной доски???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может сказать по этому поводу,- экологичность и целесообразность бамбуковой паркетной доски???

Мы часто шлифуем бамбук. Он на самом деле очень мягкий! Лежит у людей, вроде не жалуются. Единственное, как и вся трёхслойка, шлифовать можно максимум пару раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, форумчане нужна небольшая консультация.

Присмотрели вот такой линолиум хотим застелить во всех комнатах кроме кухни и санузла и коридора(там плитка будет):

Производитель: Tarkett

Страна производитель: Сербия

Тип помещения: Коридор

Кухня

Офисные помещения с низкой и средней проходимостью

Тип: Полукоммерческий линолеум

Гарантия производителя: 15 лет

Толщина защитного слоя: 0.60 мм

Толщина: 2.50 мм

69cb71955f12.jpg

Подскажите пожалуйста что лучше, взять линолиум полукоммерческий (цена в среднем 160-200 грн за кв.м) или же взять Ламинат 32 класса за такие деньги.

Интересует насколько практичный тот и тот вариант при равных условиях. Не будет ли продавливаться такой линолиум от стульев или от мебели ?

Просто ламинат по цене за квадрат 300-400 грн за кв.м брать не потянем.Есть ли смысл брать ламинат за 200 грн за квадрат или же лучше такой линолиум. Слышал что дешевый ламинат, трескается, вздувается, не сильно устойчив к царапин. Понятное дело что ламинат имеет более приятный вид, но интересует практичность и долговечно, а не только красивый вид.

Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полукоммерческий или коммерческий жёсткий линолеум, с лёгкой структурой поверхности - лучше. чем дешёвый ламинат. Ламинат только внешне хорошо выглядит, в остальном только минусы: холодный, скользкий, звонкий и боится воды. Мягкий дешёвый линолеум - хуже ламината, т.к. имеет гладкую поверхность, и рвётся при передвигании мебели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...