Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорогой ламинат или дешевая паркетная доска

Andrej7

Рекомендовані повідомлення

Вот у меня вопрос, и думаю всем кто собирается укладывать паркетную доску это будет актуально - какие критерии ее качества? На что нужно обращать внимание?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня вопрос, и думаю всем кто собирается укладывать паркетную доску это будет актуально - какие критерии ее качества? На что нужно обращать внимание?

ИМХО. Смотрю прежде всего на внешний вид. Вся паркетная доска клеенная из трёх слоёв. Так вот, внимательно рассмотрите её, что бы не было вылезшего клея, всё было плотно проклеено. С изнанки,наверно, с целью удешевления, делают не сплошную доску , а кусками. Мне так не нравиться. Чем больше толщина ценной породы (т.е. верхнего слоя) тем лучше. У нас в детской планировался водяной тёплый пол., поэтому искали производителя, который давал бы гарантию на паркетную доску, которую можно укладывать на водяной тёплый пол. У нас доска Vito, дуб под белым маслом. Под маслом доска не блестит, как под лаком, получается больше натуральности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
120-140 - это таки дешевый ламинат.

Не дешевый - это 300-400.

 

Дык вот, если стоит задача выбора между паркетдоской и дорогим ламинатом, я - за ламинат. Но за дорогой и корректно уложенный.

 

Доска ушатывается за три года вусмерть. Особенно в местах скопления детей, собак, движущихся ножек стульев и диванов.

Через пять лет паркетдоску уже захочется перециклевать...

 

Имею в пользовании ламинат Перго и паркетную доску... На нынешнее время - стелил бы ламинат.

 

За 300-400 грн/м2 можно уже массивную доску себе постелить в толщине 16 мм. И будет тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 300-400 грн/м2 можно уже массивную доску себе постелить в толщине 16 мм. И будет тепло.

таки да

тем более, что с ламинатом сейчас как повезет...

знакомые стелили не помню какого производителя, но цена около 200-220 грн/м2 - местами покрутило, хотя воду не разливали

у себя кинул кроноспановский по 120 грн/м2 - тоже заметно, как края позакручивало местами вверх

не сильно, но всё же

 

и если исходить из этого - то лучше уж брать паркетную доску хорошую

не намного дороже выйдет, но зато эстетичнее 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомые стелили не помню какого производителя, но цена около 200-220 грн/м2 - местами покрутило, хотя воду не разливали

у себя кинул кроноспановский по 120 грн/м2 - тоже заметно, как края позакручивало местами вверх

не сильно, но всё же

 

и если исходить из этого - то лучше уж брать паркетную доску хорошую

не намного дороже выйдет, но зато эстетичнее 100%

 

Вы думаете паркетную доску не крутит?

Любой вид дерева крутит из-за перепада влажности!

Если это цельное дерево, его можно перешлифовать и всё ок.

Если трёхслойка, проблемы могут быть разные, если расслоится то демонтаж и в мусор! Если качественная трёх слойная доска, то пару раз можно перешлифовать насколько рабочего слоя хватит.

Появление щелей - это проблема сухого воздуха.

Эффект "лодочки" (когда края подворачиваются) - это от повышенной влажности в какой то промежуток времени.

Обычно когда постелили дерево, потом поклеили обои и всё естественно закупорили. Вот, пару вёдер клея паркет или доска в себя впитала и покрутились края. А пришла зима и включили отопление, влага вышла, "лодочка" осталась + появились щели!

Вот вам картина которая появляется минимум у 50% людей после ремонта!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам недавно стоял перед тем же выбором: ламинат или паркетная доска? После долгих терзаний и чтений форумов, принял решение в сторону ламината LaminatePark он же Tarkett.

 

Паркетную доску рассматривал до 250 грн. производителей Украины и Словении. Одтолкнуло от данного продукта в конкретном ценовом диапазоне качество изделия и сомнительная толщина покрытия как для натурального продукта. Все таки деревяный пол должен быть "толстым". Все детство прожил в доме с хорошим деревяным покрытием и знаю что это такое не понаслишке.

 

Но если б не окна до пола, и уже залитая стяжка с учетом полового покрытия до 2см, без раздумый выбрал бы половую доску 30-40мм и вскрыл бы ее хорошими лаком/маслом как на фото ниже:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый всем день!

Занимаюсь напольными покрытиями уже год и пришел к такому выводу,что лучше хороший ламинат,чем дешевая паркетная доска. Доводов несколько:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

За 300 гривен массив будет самой низкой селекции и неизвестной сушки. Опасно за такие деньги брать массив, лучше паркетную доску!

 

Знаете сколько "ламинатов" и "паркетных досок" в бетонных складах или ангарах набирают влагу? собственно как и любой дерево содержащий материал. Что бы обезопасить себя от по вашему "неизвестной сушки" - придите покупая массивную или паркетную доску с влагомером.

Для моей компании это норма - дать покупателю влагомер и предоставить ему возможность проверить влажность.

А на счёт "неизвестной селекции" касательно массивной доски я вас не понял - а глаза то на что?! ;)

Если у вас проблема с влажностью помещения - стелите себе 8 мм ламельный паркет из дуба или ясеня, паркет + работа с материалами "под ключ" всего 370 грн/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сталкивался с тем,что со склада привозили разбухшую доску или ламинат, с канторами,которые плохо содержат ангары,не работаю.

"Неизвестная сушка" - это не наличие влаги в доске на момент продажи,а выдерживание технологии сушки. Ваш влагомер может выдать и нужный показать, но как поведет Ваше дерево потом, может была,скорее вероятно, экстра-сушка, дерево, вполне возможно, начнёт так же оперативно вбирать в себя влагу(был опыт с дверями).

 

Вы не поняли по факту "неизвестной селекции", потому что я говорил "низкой селекции". Глаза есть, но про селекцию тебе расскажут в магазине такое, если ты не бум-бум,что ты купишь "селект" и будешь верить,что лучше на свете нет)

 

Что то вы сейчас такое написали, что я не понял.

Скажите, а вы хоть раз влажность приехавшей к вам паркет доски влагомером измеряли? или "на глаз" принимаете, а потом "на глаз" продаёте?... Если доска разбухла - это уже клиника. А если впитала в себя влаги до 16% - выглядит ещё ничего, а по сути - брак, который и будет потом крутить во все стороны, когда её купят, уложат и отопление включится. Нужно же причину найти в происходящем, а не просто жаловаться, что доску "покрутило".

Если в массиве 8% влаги, то вам не всё ли равно каким образом её высушили? Есть море видов сушек, у каждой свой режим. А то, что доску покрутит потом, так это не сушка виновата, а те условия, в которые вы эту доску потом засунете.

Я сушу дуб 30 мм толщиной за 7-9 дней, в отличии от других, которые сушат за 24-30 дней. У меня доску не крутит пока она лежит в нормальных условиях. А если вы на мокрую стяжку эту (или любую другую) доску приклеить изволите, даже через слой фанеры, то долго она не пролежит. Это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как это вам в голову смогла прийти мысль о том, что папье маше с тоненькой плёночкой и бумажкой с рисунком, может быть твёрже дерева и иметь хоть какую то износостойкость?! Ну сами подумайте: плёнка+бумага+папье маше. Что там может быть износоустойчивым? Я в шоке как людям головы дурят!

Дерево - есть дерево. Здесь даже сравнивать нечего. Доска лучше, без вариантов.

 

Добавлено через 5 минут

один человек когда то написал глупость, а сотни за ним повторяют. Может вы мне объясните зачем доске вылёживаться несколько дней на объекте? На объекте же всегда работы идут! Там сыро! Единственное что сможет доска в таких условиях - набрать в себя лишнюю влагу. И зачем вам это нужно, за ваши же деньги? Что бы потом, когда включится отопление, эта доска усохла, её покрутило и она дала щели? Можете аргументировано сообщить зачем доске вылёживаться на объекте несколько дней? Какие такие процессы в ней должны за это время произойти?

 

:lol::lol::lol:

 

Ну поперше основа ламінату не папє-маше а плити HDF. Ви хлопчик великий опис HDF найдете в інтернеті самі.

Для експерименту візміть нормальний ламінат і паркет (дошку) і попробуйте по черзі розпилити їх ручною пилкою, думаю все зрозумієте самі.

 

На рахунок для чого треба витримати паркет (дошку) на обєкті скажу що Ви погано вчились в школі. В противному випадку ви би знали що деревина під впливом температури і вологості міняє свох геометричні розміри, і для того щоб не бачити замість красивої підлоги гори карпати нормальні люди заносять паркет (дошку) в приміщення де вони будуть викладатись на 1-2 тижні для стабілізації.

Причому роблять це тільки після закінчення "мокрих" робіт (штукатурка, шпаклівка, побілка).

 

І накінець порада, перш ніж писати бздури читайте хочаб інтернет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доска бук, название не помню, перестилали из-за того, что когда поливали цветы, совсем немного воды таки попадало на доску, так лак в тех местах быстро слез и перестал блестеть, перестелили положили новые доски из запаса..Тоесть, стоит обращать внимание на лаковое покрытие доски, его твердость и износотойкость. Видео: www.youtube.com/channel/UC3FtWgLGdHXvsIjhwtqkVVQ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одному мне кажется что два поста писал один человек?..

 

Там разные даты регистрации, но один пол. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одному мне кажется что два поста писал один человек?..

 

Вам не здається, Ви праві на всі 100.

 

to Академик & Новый ГОСТь

 

На рахунок екологічності ламінату я Вам не говорив, мова йшла про міцність.

Про екологічність паркету (дошки) можна говорити тільки якщо вони під маслом, все реша (різноманітні лаки) як не крути ХІМІЯ.

 

На рахунок вилежування паркету (дошки) на об'єкті скажу Вам інакше.

Поперше я казав що заносити паркет (дошку) для вилежування можна тільки після закінчення мокрих процесів.

Подруге знайдіть хоть одного паркетчика який згодиться Вам покласти паркет (дошку) на слідуючий день після занесення в приміщення де вони мають укладатись і при цьому ще і дасть гарантію.

 

А нарахунок укладки паркету, мені не треба читати лекції бо мені клали паркет з врахуванням вищесказаного мною, і скажу вам що за 14 років щілинки товщиною в лезо бритви появляються тільки в районі опалювальних приладів зимою (під час опалювального періоду).

 

to RiZZo

Я знав те про що Ви правильно написали в своєму приватному повідомленні до мене :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не здається, Ви праві на всі 100.

 

to Академик & Новый ГОСТь

 

Я так понимаю, что вам по существу ответить нечего, по этому вы начинаете ерунду писать.

По вылёживанию доски на объекте - ваш ответ типа "я класный пацан, я всегда так делаю" - это не аргумент. Я попросил пояснить зачем по вашему мнению нужно что бы доска перед укладкой на объекте набирала влагу, а значит деформировалась? Есть что ответить?

Касательно Академика - я благодарен Евгению, за то что он уложил в моём доме и квартире в позапрошлом году свой паркет. Об этом я писал в ветке о индустриальном паркете, задолго до дискуссии здесь. Так что пойдите в церковь, перекреститесь, что бы не мерещилось:lol:

 

Горбатого могила виправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

То Я незрозумів, потрібно щоб паркетна доска, розпакована із поліетиленової упаковки лежала на обєкті, чи ні? якщо так то скильки? обої поклеєні, вологих робіт виконуватись небуде, крім лакування

І чи варто звертати увагу на формальдегід в клею, яким склеюють шари доски і його кількість????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Я незрозумів, потрібно щоб паркетна доска, розпакована із поліетиленової упаковки лежала на обєкті, чи ні? якщо так то скильки? обої поклеєні, вологих робіт виконуватись небуде, крім лакування

І чи варто звертати увагу на формальдегід в клею, яким склеюють шари доски і його кількість????

В пачках пусть полежит несколько дней. Формальдегид в клее имеет практически нулевую эмиссию. В мебельном двп или дмп, пластике и т.д. думаю его побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут пишут, что "полная защита от влаги, система AquaSafe"...кто что знает об этом? правда?

Ламинат Meister - немец, хорошего качества.

Под полной, имеется ввиду что спокойно переносит влажную уборку и если разольете стакан воды, то ламинат не испортите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к примеру у них на сайте тут целый каталог. объясните как правильно выбирать...на что ориентироваться.

ПС300- это просто название линейки. Доска у них есть трехполосная и однополосная, толщина рабочего слоя может быть 0.6 мм и 3.6 мм вроде, покрытие браш/не браш, масло /лак и т.д. нужно ехать и смотреть, разница в цене. Основное отличие от остальных - у них в качесте основы ХДФ плита, как в ламинате, на ней рабочий слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ підкажіть яку підложку під паркетну доску використати, якщо доска буде лежати на бетоній стяжці з водяним теплим полом?

Тепла підлога вбільшості буде нести комфортний підігрів (щоб доска була не холодна) а не опалювальну функцію (там і так тепло)

Хтось писав про підложку Tuplex (смущає пінопласт і цій підложці), чи є альтернатива?

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ підкажіть яку підложку під паркетну доску використати, якщо доска буде лежати на бетоній стяжці з водяним теплим полом?

Тепла підлога вбільшості буде нести комфортний підігрів (щоб доска була не холодна) а не опалювальну функцію (там і так тепло)

Хтось писав про підложку Tuplex (смущає пінопласт і цій підложці), чи є альтернатива?

Дякую

Сколько раз уже говорилось тёплый пол под паркетной доской это дважды деньги наветер.....

1) большая часть тепла уйдёт в перекрытие, доска и так теплее ламината

2) можно и доску угробить легко :unknown:

А подоложку надо выбирать, в таком случае, с минимальным тепловым сопротивлением и чем тоньше тем лучше :) это если смотреть на подогрев, а в летнем режиме выходит что нужно наоборот :) Я бы на вашем месте почитал о том стоит ли оно того :) потому что вид подложки тут вообще последнее дело играет :)

Змінено користувачем Михаил_21
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз уже говорилось тёплый пол под паркетной доской это дважды деньги наветер.....

1) большая часть тепла уйдёт в перекрытие, доска и так теплее ламината

2) можно и доску угробить легко :unknown:

А подоложку надо выбирать, в таком случае, с минимальным тепловым сопротивлением и чем тоньше тем лучше :) это если смотреть на подогрев, а в летнем режиме выходит что нужно наоборот :) Я бы на вашем месте почитал о том стоит ли оно того :) потому что вид подложки тут вообще последнее дело играет :)

 

1. не будьте такі категоричні, ТП +ПД на деяких обєктах лежать на всьому 1-му поверсі і несуть основне опалення!! а в мене лише комфортне...+ в стяжці 8см ППС

2. ПД буде однозначно, без варіантів!!!

3. підложка цікавить екологічна і теплопровідна, пробка мабуть некатить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы, сам недавно ходил по эпицентру выбирал ламинат, потом увидел дешёвую паркетную доску, призадумался.... но в итог всё равно взял ламинат :)

Почему? Ну немаловажную роль сыграла конечно же цена, кто делал ремонт, а если ещё и большой тот поймёт :o

В плюсы паркетной доски ставилось что можно отреставрировать и типа полная натуральность, но на практике износостойкость дешёвой паркетной доски вызывает сомнение, да и подумайте будете ли вы реально её когда-нибудь шлифовать? Что-то мне подсказывает что это удовольствие не из дешёвых, да и пыльное немного :twisted:

В минусах было то что она мягче ламината, а значит оставить вмятину гораздо проще.

Поэтому был куплен ламинат Tarkett и подложка Wood, укладывать планирую через месяц, посмотрим что получится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периодически ложим и то и другое. По фен шую паркетная доска в плюсе, но по практичности я за ламинат. Если конечно это жилое помещение, а не музей дизайна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...