Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собираю свой первый щиток...

Hopira

Рекомендовані повідомлення

25*220 = 5500

5.5 на одну фазу, но могу и ошибаться в своих расчетах

А значит 16 мм алюминия будет достаточно еще и с запасом!

 

да, конечно же. Запаса хватит с головой. Просто я же ваших планов не знаю, если не планируется замена вводного 25А на какой то 100А, то тогда 16мм2 будет мало))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запаса хватит с головой.

Хорошо, а теперь эту ссылку. У меня по меди 16мм2 и кабель нагрузку в 20кВт не потянет. А у Hopira по алюминию всего лишь 16мм2)))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по меди 16мм2 и кабель нагрузку в 20кВт не потянет

что то я запутался. у вас трехфазная сеть? или вы планируете потом ее подключить, а сейчас воспользоваться только двумя жилами(220В) временно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то я запутался. у вас трехфазная сеть? или вы планируете потом ее подключить, а сейчас воспользоваться только двумя жилами(220В) временно?

вот здесь мне кажется и ответ, и судя по всему заблуждаемся мы оба. надо считать не 220, а 380 ))

 

Я не отвечала , потому что ждала ответ специалистов. А то что вы считаете каждую фазу отдельно, а я всю общую мощьность делю на 3 фазы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то я запутался. у вас трехфазная сеть? или вы планируете потом ее подключить, а сейчас воспользоваться только двумя жилами(220В) временно?

У меня 15 кВт, 3 фазы, длина вводного кабеля 60м. IEC_60364 показывал таблицу подбора сечения кабеля в зависимости от его длины и предполагаемой нагрузки, судя по ней у меня максимальная нагрузка может быть 17-18 кВт. Или я ее не правильно прочел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите внимательнее несколько раз - ссылка. У селективного УЗО задержка срабатывания по времени.

Что такое селективное узо это более менее понятно, вопрос у меня был в другом. Каким образом именно это противопожарное-узо защищает другие узо и каким образом оно вообще защищает участок ниже других узо! По идее, если в комнате что-то случится то сработает сначало узо котрое стоит сразу над автоматами, ну и возможно это противопожарное узо. В чем тогда роль противопожарного узо?:)

 

Добавлено через 2 минуты

Чувствую мы и тех что в теме специалистов своими вопросами распугаем ))) Муж так и говорит, что особой помощи здесь, увы не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 15 кВт, 3 фазы, длина вводного кабеля 60м.

так, сейчас минуточку))

судя по таблице - ток у вас 40А при 15кВт. Вам с большим запасом хватает ВВГ4*16

 

по таблице поднимаемся вверх, выходим на кабель 10мм при 120метров, но 120 метров для алюминия мы делим на 1.6 получается кабель АВВГ 10мм пропускает через себя 40А при длине 75метров.

а ВВГ ваш пропускает 40А при 170метрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем тогда роль противопожарного узо?

Противопожарное УЗО обеспечивает дополнительную (дублирующую) защиту. Оно защищает не человека от поражения током, а кабель от возгорания.

Чувствую мы и тех что в теме специалистов своими вопросами распугаем ))) Муж так и говорит, что особой помощи здесь, увы не будет.

Спасение утопающих в руках самих утопающих. Вы знаете, у меня и проект по электричеству был, и профильные темы прочитывал по нескольку раз, и то вся картина не прояснилась.

 

Добавлено через 4 минуты

судя по таблице - ток у вас 40А при 15кВт. Вам с большим запасом хватает ВВГ4*16

На 15 кВт - хватит, а на 20 кВт - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 15 кВт - хватит, а на 20 кВт - нет.

 

а ВВГ ваш пропускает 40А при 170метрах.

ну как то так, у вас же медь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hopira. Для своего щитка я еще схему не рисовал, предпочитаю разобраться в основном, а уж потом - во второстепенном.

 

1. У вас номинал входного АВ 25А, то есть выделенная мощность на 20 кВт? Вводной кабель потянет ли такую нагрузку (УТОЧНИТЕ по-этому поводу в IEC, Щарканщик), значит нужно: а) оставить как есть (если все ок), б) менять кабель, в) уменьшать номинал автомата. От этого зависят дальнейшие действия.

 

2. Щиток 0, стоят 3 Зубра, а стабилизатор напряжения на одну из фаз не хотите установить? Для котла он желателен, а так же для видеонаблюдения, сигнализации, интернета. Я себе еще и аккумуляторы планирую установить (для меня безопасность дома не на последнем месте).

 

3. Дайте мужу прочитать эту тему, будите ли устанавливать разрядники напряжения? Опять же, это дополнительное место в щитке.

 

Добавлено через 2 минуты

ну как то так, у вас же медь

А вот на это, что скажите? IEC ответил, что не хватит (ссылка) или я не правильно понял? Ведь такого не бывает, что 3 фазы загружены равномерно и одновременно. Ладно мне то, я кабель покупал с запасом, для 15 кВт хватит.....а для Hopira ее алюминий хватит?

Змінено користувачем XL.pro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 15 кВт - хватит, а на 20 кВт - нет.

вам по таблице, хватает ВВГ 6мм при длине 65метров, но так как нельзя его в землю, то ваш выбор 10мм, а у вас аж 16мм.

 

Добавлено через 1 минуту

что не хватит (ссылка) или я не правильно понял?

 

Если задействована одна или две фазы, то по условию падения напряжения (4%) ~ 55 А (12 кВт)

 

ключевое слово, ОДНА ФАЗА - ІЕК это вам хотел сказать и обяснить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задействована одна или две фазы, то по условию падения напряжения (4%) ~ 55 А (12 кВт)

ключевое слово, ОДНА ФАЗА - ІЕК это вам хотел сказать и обяснить.

Имелось ввиду 12 кВт на 1 фазу?

 

Сорри на офф-топ, больше о своем кабеле флудить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду 12 кВт на 1 фазу?

ну вы же не сможете перегрузить одну фазу больше чем на 5.5кВт - вырубит автомат на столбе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы же не сможете перегрузить одну фазу больше чем на 5.5кВт - вырубит автомат на столбе.

Пойду еще раз разбираться с таблицей.

Самый важный вопрос, для Hopira 16 мм2 по алюминию хватит для АВ 25А ???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Hopira 16 мм2 по алюминию хватит для АВ 25А ???

а сколько у него метров? заочно хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...