Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли оставить котлован на зиму незасыпанным?

Kapskaya

Рекомендовані повідомлення

КАк геолог может рекомендовать тип фундамента???

 

ну раз Ви

я и не совсем конструктор

 

то я поясню:

тип фундаменту це означає мілкого закладення чи палева основа. При чому геолог має вказати який шар прийняти за основу, так як саме геолог вивчає грунти і надає його характеристики.

А от вже фундамент мілкого (неглибокого) закладання може бути як стрічковий так і плитний і т.д.

Також в звіті можна рекомендувати як той так і інший тип. А от вже конструктор ПРИЙМАЄ рішення в залежності від навантаження.

В геологічних звітах Ви ніколи не знайдете вказівок по ширині стрічкового чи товщині плитного фундаменту, а лише його тип.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща меня парни "заругают"...

опять двадцать пять ))) вы себе льстите

 

это и есть "круговая порука" конструктор делает проект фундамента на основании рекомендаций геолога

есть четкое разделение, кто за что отвечает, конструктор за принятое решение по фундаменту, геолог за характеристики грунтов. вы же в свою очередь отвечайте за свою работу.

Вот коллеги ратывали за ДБН

это был вам ответ, что бы вы не заводили в заблуждение людей, кто что должен и за что отвечает, попрошу не надо переносить с ног на голову.

Раз уж по правильному - то давайте по правильному!!! У Вас записано..... грунт заместить и уплотнить.... на какую глубину??? до какой несущей способности уплотнить???

эти решения принимает конструктор и таких данных вы не найдете в геологии.

 

А после уплотнения надо сделать ОПЯТЬ анализ на свойства!!!!!

если все сделана как надо, есть ли в этом необходимость.

tansss, сразу вам встречный вопрос? делаете анализ бетона который использовали при изготовлении монолитного жб изделия????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и не совсем конструктор

Для разрядки.... " музчина, а вы гениколог? - нет но посмотреть могу!"

Большое Вам спасибо, что открыли мне глаза на мир, ато я первый раз в жизни увидил отчет о геологии!;)

Не хватоло исчо шоб геолог в отчёте "вказивки давав":D:D:D(ничег личного)

 

Добавлено через 9 минут

если все сделана как надо, есть ли в этом необходимость.

Да, если всё делать по процедуре.... после замещения и уплотнения грунта пологается провести проверку!

эти решения принимает конструктор и таких данных вы не найдете в геологии.

Ну так зачем это писать, может и не надо уплотнять(проектанта устраивает текущее состояние)... Вот Вы и сами подошли к тому, что геолог - характеристику, проектант - мероприятия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне геология "зуб давала", что уровень грунтовых вод не может подниматься выше 1 метра, или что-то около. Было это года 3 назад. После того, как в прошлой году и этом у меня вода стояла в 0 (да, реально в 0, в колодце вода была в уровень земли), я как-то перестал верить в геологию.

 

Найдите толкового конструктора и пусть посоветует фундамент с нормальным запасом по прочности. И забейте на геологию. Я бы так поступил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое Вам спасибо, что открыли мне глаза на мир, ато я первый раз в жизни увидил отчет о геологии!

попрошу вас без сарказма

Вот Вы и сами подошли к тому, что геолог - характеристику, проектант - мероприятия!

вам не надоело переливать из пустого в порожнее, читайте внимательно что пишут другие. холивар от вас порядком поднадоел.

 

Пытался, в силу своего опыта, предостеречь от ошибок!

давай те по существу

 

геологию сделали, теперь вот непонятно можно ли на нее полагаться.

обычно консультируюсь с другим геологом которому доверяю, если сомневаюсь в отчете. так же вам никто не мешает отдать проект на проверку другому конструктору.

 

фундамент рассчитывается с хорошим запасом.

любая конструкция считается с запасом, вопрос в другом, с каким и считается ли вообще???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался, в силу своего опыта, предостеречь от ошибок!

 

 

 

 

давай те по существу

Я своё " по существу" озвучил..по расположению плиты! От Вас - только балабольство и попытки надуть из себя мыльный пузырь!....Не вам регулировать кто и кому надоел!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Вас - только балабольство

подбирайте слова

попытки надуть из себя мыльный пузырь!

кроме оскорблений вам нечего сказать

Не вам регулировать кто и кому надоел!

я только высказал свое мнение к вашим постам

 

Я своё " по существу" озвучил..по расположению плиты!

не спорю, все остальное холивар, удачи вам...))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита 30 см, армирование 14й или 16й арматурой с шагом 15 см. без ребер жесткости.

универсальная штука ;), двойная армировка - и вперед, ни один конструктор такое не опровергнет :angel:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зайти в гугл-мапс чи яндекс-карти - поставити "флажок" на ділянці - ссилку кинути на форум.

 

 

не получилось ссылку. сделала картинку с координатами

2008211006_.thumb.jpg.985204a24fc43ef45131727c4b1994aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так це ж Нові Безрадичі за Романковим. Старі Безрадичі дещо в стороні.

 

да, так и есть. но административно земли старобезрадичевского сельсовета

 

Добавлено через 20 минут

Якщо Ви вибрали до піска то з цим грунтом, що в основі, нічого не трапиться і його характеристики залишаться.

Єдине що викликає тривогу - котлован. Якщо його затопить то його борти можуть осунутися і Вам доведеться вибирати знову частину грунту.

 

 

після екскаватору потрібно було вирівнювати вручну як і бокові поверхні, так і дно. але саме це не встигли зробити. тому й не засипали хочаб піском.

якщо й осунеться - нічого, все одно будемо вирівнювати.

однак щодо суглінку в мене є сумніви, що по всій площі грунт зняли до піска. там де вище - так. а ось де нижче - там 40 см це тільки торф зняли. під ним суглинок. не знаю як глибоко и зараз вже не зможу перевірити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

универсальная штука ;), двойная армировка - и вперед, ни один конструктор такое не опровергнет :angel:

 

Опровергаю термин - армировка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое не опровергнет

Не опровергаю, но на размерах 16*10 как у ТС такая плита должна лечь на ИДЕАЛЬНОЕ основание....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не опровергаю, но на размерах 16*10 как у ТС такая плита должна лечь на ИДЕАЛЬНОЕ основание....

 

любая плита должна лечь на идеальное, протрамбованое, с дренажем основание :-)

 

Добавлено через 31 секунду

Опровергаю термин - армировка.

 

и на том спасибо :rolleyes:

значить заменим слово на "армирование" - и вперед :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на том спасибо

значить заменим слово на "армирование" - и вперед

 

Да, нормальное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любая плита должна лечь на идеальное

Теперь осталось дать определение "идеального основания".... для предложенной плиты минимальный слой подушки (который определяется свойствами грунтов, промерзанием, армированием)должен составлять прмимерно 60см, причём вся толщина подушки должна быть защищена от намокания, при угв в уровне грунта на какой высоте должна находиться подушка и низ такой плиты?;) и до какой несущей способности должно проводится уплотнение трамбовкой и как этого достичь?:) Что нужно применить для предотвращения вымывания подушки из под плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальный слой подушки (который определяется свойствами грунтов, промерзанием, армированием)должен составлять прмимерно 60см, причём вся толщина подушки должна быть защищена от намокания

 

tansss, вот теперь я поняла, почему Вы считаете необходимой подсыпку участка 50 см. -

60 см сухого грунта в основании под плитой и никак иначе.

 

и все равно не понимаю, ну ведь вокруг нас построены дома 20 лет назад без подсыпки и не всегда даже на плите - некоторые на монолитном ленточном фундаменте. немало домов с трещинами или уже снесены, но те случаи с трещинами, о которых я знаю - это дома на фундаментных блоках.

ну теперь у нас все понимают, что на блоках нельзя дома ставить на нашем болоте и .... другая крайность - делают сваи.

 

и все же...я бы с удовольствием подсыпала участок будь такая возможность , но к участку нет нормального подъезда больших грузовых авто, только совсем небольшие вроде газели могут развернуться на углу в 40 метрах от участка.

Вы представляете во сколько нам обойдется доставка песка для того, чтобы поднять участок на 50 см?

 

Добавлено через 17 минут

Главное - это то что Вы (тс) чётко знаете шо и как и Вам разхлёбывать если шо пошло не так!

 

знаю или нет, но риски все на мне, и я просто обязана принять правильное решение.

поэтому советуюсь, и ко сказанному прислушиваюсь.

и по этой же причине мне недостаточно услышать "все у вас будет нормально"

или "все будет плохо", а еще хочу услышать аргументы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kapskaya, Вы безапеляционно назначили себе тип и конструкцию фундамента, не имея ни малейшего представления о том что и как надо делать. Плюс, у вас оказывается есть "отягчающие обстоятельства" по расположению!чтобы не стать участником эксперимента (после ФБСок) на районе - как не надо делать плиты!!!

Мой Вам совет... найдите подрядчика и ввместе с ним и проектантом и лопатой, рулеткой, нивилиром проведите некоторое время на участке. Потому шо проектант - не задумываясь над тем как исполнять может напроектировать огого! подрядчик может на справится с типом и конструкцией.... Вместе они решат проблему!

При Ваших условиях список вопросов - не на один десяток страниц, а уж ответов.... В данном случае всезнающий тырнет Вам не помошник!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Ваших условиях список вопросов - не на один десяток страниц, а уж ответов.... В данном случае всезнающий тырнет Вам не помошник!

полностью с Вами согласна. слишком много в нашем случае нюансов или "отягчающих обстоятельств".

и не обо всех таких обстоятельствах я тут упомянула, потому что изначально целью не было получить одобрение или критику проекта фундамента, а нужен совет что делать с котлованом, как его подготовить весной к заливке фундамента.

 

но уже если говорить о фундаменте, который я себе "назначила" - то ведь правильно сказала Татьяна5 - универсальная это штука. есть готовые решения и в некоторых случаях на них и целесообразно основываться.

И будь размер плиты у нас не 16х10, а к примеру 8х7, и будь нагрузка на плиту равномерная, и не будь даже визуальной неоднородности грунта под плитой - то не стали бы мы делать геологию и идти к конструктору.

тем не менее, и Andrei constructor и Вы - согласны с тем, что нормальное решение по фундаменту.

но: размер плиты+ УГВ 50 см + прослойка пылеватых песков только под частью плиты + неравномерная нагрузка на плиту (неправильна форма дома, 2й этаж только над частью 1го этажа и не симметрично)

.... все это вместе = решение привлечь специалиста.

но здесь мне возможно форумчане подскажут где у меня явная ошибка, а где я правильно мыслю.

и ведь уже подсказали кое-что, за что я благодарна.

что до проектанта - то проект делает мой муж, также как и часть работ он будет делать.

чему я очень рада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете во сколько нам обойдется доставка песка для того, чтобы поднять участок на 50 см?

Договоритесь с соседом (у которого озерцо) бесплатно почистить и углубить его, песок от очистки к вам на участок. Все счастливы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оговоритесь с соседом (у которого озерцо) бесплатно почистить и углубить его, песок от очистки к вам на участок.

 

спасибо, увы, но у соседа там бассейн и выложен камнем

да и песка нужно много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...