Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Возможно ли дымоход выводить не прямой трубой, а сделать как в печке - грубу?

Например на 3 вертикальных канала......

 

Не в коем случае!Можно максимум три поворотных участка и то по углом 45°.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в коем случае!Можно максимум три поворотных участка и то по углом 45°.

 

А почему нельзя? У моего соседа,совдеповский котел с варочной поверхностью,так сразу за ним стоит груба(около 2м высотой) и все продукты сгорания проходят через нее,а дальше на чердак и в дымоход. Тяга всегда хорошая,но котел на 15-20см. установлен ниже пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя? У моего соседа,совдеповский котел с варочной поверхностью,так сразу за ним стоит груба(около 2м высотой) и все продукты сгорания проходят через нее,а дальше на чердак и в дымоход. Тяга всегда хорошая,но котел на 15-20см. установлен ниже пола.

 

Ниже пола,то для ЕЦ устанавливают котёл,а с таким подходом по дымоходу,всё работает до поры до времени.Есть нормы и требования от которых нельзя отклоняться.Там куча факторов по которым может внезапно пропасть тяга,просто долго расписывать примеры.Я на себе это всё испытал,когда ночью выключилась тяга.Лучше не баловаться с этим(.У меня у колеги КЧМ и на веранде он тоже также установил дымоход,что б её отапливать.Не чё не докажешь человеку,смеётся с меня и говорит,что всё зашибись.Очень большая вероятность,что тяга может перевернуться при задушенном котле или перемене погоды.Или вдуг пойдёт отток воздуха из того помещения где стоит ТТ котёл.Всё,капец всему по среди ночи(.Не забывайте,что в конструкции грубы нет водяного контура как в тт котле и там дымоход так не заростает.Есть сомнения,проконсультируйтесь у форумчанина SON.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите поподробнее про

капец всему по среди ночи

Планирую поставить ТТ-котел в отдельной пристройке с дверью на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите поподробнее про

Планирую поставить ТТ-котел в отдельной пристройке с дверью на улицу.

 

Да всё просто,давно ещё поджал котёл ночью,что б подолше поработал.Пока вечером была хорошая погода,тяга была ещё нормальная,но поворотный участок дымохода был подзасыпан.Ночью погода поменялась,слякать,дождь,туман,что очень сильно ухудшает тягу.Котёл находился в режиме тления и t° дымогазов была оч низкой,из-за чего при сложившихся в один момент всех факторов тяга пропала совсем и из котла повалил дым.Проснулся случайно,открыл глаза и обалдел от запаха и тумана в доме.Вот все эти горизонтальные повороты в колличестве трёх штук,могут и усугубить тягу в дымоходе.На сколько я помню,даже по требованиям,разрешается один горизонтальный участок дымохода не болие 1м,а форумчанин их хотел сделать 2 или 3.Двмоход по нормам нужно делать и после поворотного участка при переходе на вертикальный,нужно ставить тройник с резервным лючком,что б в него всё ссыпалось,а не скапливалось в поворотном калене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлом определился (SDK решил брать)...Но вот вопрос с тепло-аккумулятором открытый.

 

Как купить, что-бы без обмана (нормальный метал и его толщина, нормальные теплообменники ну и правильный объем)

 

Может кто что посоветует? И заодно кинет в личку телефоны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я котельщих, и самый не любимый мною котел это стропува

А можно спросить о причинах такой заклятой нелюбви?

А то у меня прям когнитивный диссонанс :o

С одной стороны, Вы вроде как все толково пишете, и написанное часто совпадает с реальностью, поэтому по идее есть какие-то веские причины так не любить эти котлы, а с другой стороны кум вот буквально недавно выбросил на улицу так уважаемый Вами ТТ Будерус (кстати, продается, если кому интересно) и уже залил фундамент под стропуву, после двухгодичного опыта эксплуатации такого же котла на даче. По его отзывам - доволен как слон.

Чего мы не замечаем? Что в них не так?

Плохо греет? Неправильно греет? Навязчивость менеджеров? Обман в принципах работы? Принцип горения спички на главной странице? Что вызывает такую неприязнь?

Греть - греет, "много дров, потому и долго горит" - ну и фиг с ним, абы долго горел :)

Я почему спрашиваю - есть неделя на принятие решения, пока у них скидки на котлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу послушать Ваши коментарии о котлах

По ссылке почему-то попадаю только на рекламу интернет-магазина, эл. адрес которого внизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько топлива в кг помещается в 40, чтобы при -20 в помещении 300м2 была температура +16?

Если вам так необходимо то уточню, но то что наночь они его прикручивают, то есть закрывают почти заслонку подачи воздуха и температура под утро падает в помещении где то до +12 то это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кум вот буквально недавно выбросил на улицу так уважаемый Вами ТТ Будерус (кстати, продается, если кому интересно) и уже залил фундамент под стропуву

А я вот сейчас, в Бобрице, заканчиваю котельную своему куму на двух будерусах.

О стропуве мне писать лень, об этом уже столько писано переписано.

Только могу повторить: лично я бочки типа стропува и клоны не устанавливаю.

IMG_20150907_120958.thumb.jpg.8be77717d8e3541d19020087cb662772.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спрашиваю - есть неделя на принятие решения, пока у них скидки на котлы.
Мне как раз нравятся котлы типа Стропува. Хочу добавить, что увидел вчера на выставке. Надо сказать - фирма развивается. Появился у них ряд котлов "Идеал" (универсалы со своей автоматикой). Появился распределитель воздуха для сжигания пелет. Кроме того, представлена модульная топочная мощностью 100кВт (возможна до 200кВт, под заказ.) с интресной обвязкой котлов.

 

Добавлено через 20 минут

Хочу послушать Ваши коментарии о котлах,[/quote

 

Действительно, у Стропувы новый клон под названием Грубки. И так резво замахнулись на 48 часов топки сырыми дровами (первые сутки наверно сушатся). Да и кпд "скромно" 89%, при сырых то дровах. При сухих дровах не нужен вентилятор. При избыточном воздухе кпд котла существенно вылетает в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунных длительного горения нет!Под дрова Калвис 16кВт.Лучше переваривает сыровптые дрова.С сырыми дровами в пиролизнике,не будет эфекта пиролиза.Тобишь дорогой котёл,а эфект как от чугунного универсала.

Виадрус у28 с шамотными вставками (из инструкции) которые заказывают в случае топки дровами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О стропуве мне писать лень, об этом уже столько писано переписано.

Только могу повторить: лично я бочки типа стропува и клоны не устанавливаю.

Я прислушиваюсь к Вашему мнению, и это без сарказма. Хотя бы ссылку дайте на аргументы против. Голова уже пухнет от вариантов, и ни один пока не радует. Вот вечером смотрел на пеллетный (польский, синий такой) - снова (по третьему кругу) ощущение, что все таки это самый оптимальный вариант. Вроде как пугает цена, но как подумаю об обустройстве ТА... Не факт, что в целом будет проще. А тут еще эта стропува покоя не дает.

 

Добавлено через 3 минуты

А я вот сейчас, в Бобрице, заканчиваю котельную своему куму на двух будерусах.

 

Я демонтаж не такого видел. Верхняя загрузка, фиг знает что за тип. Мож демонтировали потому, что не до конца разобрались и неправильно эксплуатировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вечером смотрел на пеллетный Вроде как пугает цена,

Простенький импортный пелетник 12 кВт. можно взять до 2500 евро.

В пелетнике главное наличие сервиса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрел на пеллетный (польский, синий такой) - снова (по третьему кругу) ощущение, что все таки это самый оптимальный вариант.

 

Если цена устраивает, габариты позволяют - то неплохой вариант. Только еще надо хорошую горелку, топливо-подачу и оценить (цена-качество) пелет. Часто они не дотягивают до заявленных характеристик. Я бы остановился на ТТ котле длительного горения (особенно верхнего горения - не надо ТА).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день. Уважаемые форумчане, помогите в выборе ТТ котла.

Исходные данные:

Отапливаемая площадь:

Жилые помещения = 190м2 (+24градС), V=570м3

Гараж, топочная =40м2 (+5градС), V=140м3

Чердак = 100м2 (+15градС), V=125м3

Дом хорошо утеплен (газоблок (S=300мм) с утеплением 100мм, стеклопакет).

Расчетная мощность котла: 20кВт

Топливо: дрова

Доп.оборудование: ТА ~ 1000л, со встроенным змеевиком для ГВС.

Приоритет:

-длительность горения,

- удобство обслуживания,

- соотношение цена/качество.

Как вариант рассматриваю:

1. GEFEST ((ссылка устарела)

2. УКРТЕРМО ((ссылка устарела)

3. СДК ((ссылка устарела)

4. SAS ((ссылка устарела)

5. Буран (buran.biz.ua/tseny)

6. КВТУ (ukrtranssignal.com/index.php?id=64)

Про СТС и Стропуву уже наслышан.

 

Актуальные цены на дрова (лиственные породы, киев), сезон осень 2015 ? - это вопрос к расчету экономического эффекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальные цены на дрова (лиственные породы, киев), сезон осень 2015 ? - это вопрос к расчету экономического эффекта.

 

Вот это самый важный вопрос. Но адекватного рынка дров не существует.

Во первых никто вам не скажет внятно влажности дров.

Во вторых кто-то называет дровами двухметровые бревна которые еще пилить надо, и колоть.

 

А для кого-то дрова это уже колотые дрова напиленные в нужные (33/40/50 см. длиной и 7 см. сторонами).

 

А еще есть три названия объема "кубы насыпом", складометры - это плотно уложенные дрова, и кубометры которые пересчитываются коэффициентом, потому что дрова не доска и сформировать настоящий кубометр не могут.

 

Так вот про цену - вы какую сами сможете найти такая вам и будет. Тут кто бы вам что не написал - не факт что вы сможете получить для себя такую же цену, она может быть выше, или ниже.

 

Ну вот для примера форумчанин продает (несколько лет уже) и доставляет дрова пиленые и колотые.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3637159#post3637159

 

У него цена на 20 сентября 2015

дуб, граб, ясень 6кубов(када сложить будет не менее чем 4,5склада)= 3800 с доставкой по правому берегу

 

3800 грн. за 4,5 складометра = 845 грн. за складометр дров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Уважаемые форумчане, помогите в выборе ТТ котла.

Актуальные цены на дрова (лиственные породы, киев), сезон осень 2015 ? - это вопрос к расчету экономического эффекта.

Для дров смотрите что бы камера загрузки котла была большая,тем дольше гореть будет.Обычно это котлы шахтного типа.

Я дрова беру в бревнах на складометры. Так и цена дешевле и выход колотых-сложенных больше,чем покупать "готовые". Но приходится немного попотеть.

Я хотел уже было брать СДК,но неожиданно подвернулся Калвис по приятной цене.

На форуме "Країна майстрів" есть ветка по котлам СДК,там и отзывы и сам производитель активно общается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот надыбал в рекламе шахтный котел. Цена достаточно бюджетная. Есть видео работы и хорошее объяснение принципов работы. Рекомендую глянуть:

 

(ссылка устарела)

 

Видео работы котла:

 

 

 

Для себя подчерпнул одно приимущество данного котла (типа котла) - сжигать можно почти что угодно (что горит :). Главное - очень просто почистить котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про СТС и Стропуву уже наслышан.

Я бы выбирал котел длительного верхнего горения, учитывая развитость дилерской сети, которая берет на себя функции не только монтажа, а и гарантийного, и сервисного обслуживания. А "наслышанность" не всегда помогает. Ведь конкуренты не очень балуют сильного производителя, готовы лить "грязь" со всех сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хтось мав справу з котлами Nowak? По характеристикам подобається модель 14, цікаво як вони по якості.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите в выборе ТТ котла.

А в ответ тишина)

На досуге провел сравнительный анализ отопления по видам топлива, вот что получилось.

Исходные данные:

Дом имеет теплопотери 20 кВт - это расчетное значение при наружной температуре -22 °С. Более 90% времени в течение отопительного сезона теплопотери ниже, и котел работает не на полную мощность. Поэтому при расчетах общего потребления энергоносителей за год оперируем условной цифрой 2000 ч (согласно этому получаем, что в течение отопительного сезона продолжительностью 6 мес. работа котлов с частичной нагрузкой эквивалентна 2000 ч непрерывной работы с максимальной мощностью).

 

Отопление газом

Тарифы на газ (от 1 апреля 2015 г.). Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повышает с 1 апреля 2015 минимальный тариф на газ для населения до 3600 грн. за 1000 м³. Минимальный тариф для населения действует в отопительный период с 1 октября по 30 апреля, при потреблении газа в объеме до 200 м³ в месяц. В случае превышения данного объема, последующие объемы оплачиваются из расчета 7188 грн. за 1000 м³. С 1 мая по 30 сентября стоимость газа будет составлять 7188 грн. за 1000 м³ независимо от объемов потребления.

 

Газовый котел при расчетных теплопотерях 20 кВт расходует (природного газа) на отопление частного дома в течение отопительного сезона при КПД 93% :

(2,24 м³/ч*2000ч)/0,93= 4817 м³.

 

По новым тарифам газа будет оплачиваться до 200м³ по 3,6 грн/м3 (1200м³ за 6мес), свыше – по 7,188 грн/м³

 

Расходы составят: (4817 - 1200) м³*7,188 грн/м³ +1200 м³*3,6 грн/м³ = 30319 грн

 

Для конденсационного котла со среднегодовым КПД 107% (вернее, коэффициентом использова-ния энергии) расход составит:

(2,0 м³/ч *2000ч)/1,08= 3703,7 м³

 

Расходы составят: (3703,7 – 1200) м³*7,188 грн/м³ +1200 м³*3,6 грн/м³ = 22316,6 грн

 

Отопление электричеством

Электрокотел при расчетных теплопотерях 20 кВт потребит на отопление частного дома в течение отопительного сезона при КПД 98%:

 

(20кВт*2000ч)/0,98 = 40816,33 кВт*ч

 

Для расчета используем тарифы на электроэнергию, вступающие в силу с 1 октября 2015 года, для жилых домов, оборудованных электрическими котлами: 0,456 грн за 1 кВт*ч при потреблении до 3 600 кВт*ч в месяц, и 1,479 грн за 1 кВт*ч за потребленное свыше указанного порога. В этом случае расходы на отопление составят:

(40816,33 – 21600)кВт*ч*1,479грн + 21600кВт*ч*0,456грн = 38270,55 грн.

Следует учесть, что впереди еще три этапа подорожания тарифов на электроэнергию для населе-ния. На финише, с 1 марта 2017 года этот энергоноситель будет стоить 0,9 грн при потреблении до 3 000 кВт*ч в месяц, и 1,68 грн за 1 кВт*ч за потребленное свыше указанного порога. Если рассчи-тать расходы на отопление электричеством в 2017 году, то для нашего условного дома они вырастут до:

(40816,33 – 18000)кВт*ч*1,68грн + 18000кВт*ч*0,9 грн = 54531,44 грн

 

Отопление на твердом топливе (дрова)

Плотность дерева и Теплоотдача свежепиленных и сухих дров

Дерево Плотность КДж / кг

при Влажности : 38 - 42 %( сырые ) 15 - 20 %( сухие ) 38 - 42 %( сырые ) 15 - 20 %( сухие )

Дуб ~ 820,0 кг/м³ ~ 700,0 кг/м³ 15 000 20 000

Ясень ~ 800,0 кг м³ ~ 670,0 кг м³ 13 800 18 200

Береза ~ 730,0 кг/м³ ~ 630,0 кг/м³ 12 500 16 500

Ольха ~ 620,0 кг/м³ ~ 530,0 кг/м³ 11 300 14 800

www.pereezd.net.ua/plotnost_dereva.php

www.drova.lv/ru/teplootdacha-topliva/

Калорийность дубовых дров (влажность 15-20%) - 20 МДж/кг. = 5,56 кВт*ч/кг

Стоимость: 1150грн/склм (колотые, без доставки);

Складометр плотно уложенных дров 1 скл/м – это ~0,75 м3 цельной древесины,

Плотность = 700кг/м3

1скл/м = 0,75м3*700 кг/ м3 = 525 кг

1150 грн/525кг = 2,19 грн/кг

Калорийность дубовых дров (влажность 38-42%) - 15 МДж/кг.= 4,17 кВт*ч/кг

Стоимость: 845 грн/склм ; 1 скл/м – это ~0,75 м3 цельной древесины,

Плотность = 820кг/м3

1скл/м = 0,75м3*820 кг/ м3 = 615 кг

845 грн/615кг = 1,37 грн/кг

 

КПД современного твердотопливного котла (при влажности дров 20%) на уровне 80%, (при влажности дров 40%) на уровне 60% - получим, что котел полезной мощностью 20 кВт расходует за отопительный сезон:

- при КПД 80% (влажность 15-20%) 20 кВт/(5,56 кВт*ч/кг)/0,8 = 4,5кг/ч;

4,5кг/ч*2000ч = 9000 кг

Расходы составят: 9000 кг * 2,19 = 19710 грн

- при КПД 60% (влажность 38-42%) 20 кВт/(4,17 кВт*ч/кг)/0,6 = 8 кг/ч;

8 кг/ч*2000ч = 16000 кг

Расходы составят: 16000 кг * 1,37 = 21920 грн

 

Отопление на твердом топливе (древесные пеллеты)

Стоимость: 2400 грн/т

Физические характеристики пеллет из древесины

 Теплотворная способность пеллет составляет 17,2 Мдж/кг = 4,77 кВт*ч/кг

 Остаток влажности - 8-12%;

 Зольность, максимум 3%;

 Длина 5-50 мм;

 Плотность пеллет 1200-1400 кг/м3;

 Насыпная плотность (для транпортировки и хранения) 650 кг/м3;

На практике калорийность пеллет немного ниже, поэтому согласно европейским нормам их влажность должна быть не более 12%, что в наших условиях не всегда соблюдается. Также в пеллетах есть примеси низкокалорийных древесных фракций (кора, ветки и т.д.) и добавки типа соломы, лузги семечек и т.д.

Тогда приблизительный расход пеллет на отопление частного дома за отопительный сезон с уче-том КПД пеллетного котла 90-95% и более высокой влажности составит (увеличение расхода мини-мум на 10% из-за повышенной влажности)

Потребление котла за отопительный сезон:

20кВт/(4,77кВт*ч/кг)/0,92= 4,56 кг/ч

4,56 кг/ч*2000ч = 9120 кг

Расходы составят: 9120 кг*2,4грн/кг = 21888 грн

 

 

Отопление на твердом топливе (уголь)

Стоимость: 5500 грн/т* (требует уточнения)

Калорийность угля хорошего качества (антрацит) составляет около 8200 ккал/кг = 9,54 кВт*ч.

При КПД современного твердотопливного котла (на угле) на уровне 85% получим, что котел по-лезной мощностью 20 кВт расходует в час около 4 кг топлива (при максимальной мощности).

20 кВт/(9,54кВт*ч)/0,85 = 2,47 кг/ч

2,47 кг/ч * 2000 ч= 4933 кг

Расходы составят: 4933 кг*5,5грн/кг = 27131,5 грн

 

 

Вид топлива: Расход топ-лива за сезон Стоимость 1 ед. Сумма, грн

Природный газ обычный котел 4817 м3 7,2 грн/м3 30 319,00

Природный газ конден-го котла 3703,7 м3 7,2 грн/м3 22 317,00

Электричество 40816 кВт·ч 1,41 грн/(кВт·ч) 54 532,00

Дрова 20% 20,9 м3 1000 грн/м3 19 710,00

Дрова 40% 23,8 м3 630 грн/м3 21 920,00

Пеллеты 9120 кг 2,4 грн/кг 21888,00

Уголь 4933 кг 5,5 грн/кг 27 131,50

 

**Не учтены капитальные затраты на оборудование.

Так же не учтена динамика цен на дрова. Стоимость дров и угля взята с сайта prom.ua

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ответ тишина)

На досуге провел сравнительный анализ отопления по видам топлива, вот что получилось.

 

Вид топлива: Расход топ-лива за сезон Стоимость 1 ед. Сумма, грн

Природный газ обычный котел 4817 м3 7,2 грн/м3 30 319,00

Природный газ конден-го котла 3703,7 м3 7,2 грн/м3 22 317,00

Электричество 40816 кВт·ч 1,41 грн/(кВт·ч) 54 532,00

Дрова 20% 20,9 м3 1000 грн/м3 19 710,00

Дрова 40% 23,8 м3 630 грн/м3 21 920,00

Пеллеты 9120 кг 2,4 грн/кг 21888,00

Уголь 4933 кг 5,5 грн/кг 27 131,50

 

**Не учтены капитальные затраты на оборудование.

Так же не учтена динамика цен на дрова. Стоимость дров и угля взята с сайта prom.ua

 

Тишина, потому что выигрывает газовый конденсационный котел.;)

РС На дровах только печка да камин хорошо работает, когда газа рядом нет и дрова за забором в лесу взять можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ответ тишина)

 

Отопление на твердом топливе (дрова)

 

Калорийность дубовых дров (влажность 15-20%) - 20 МДж/кг. = 5,56 кВт*ч/кг

Стоимость: 1150грн/склм (колотые, без доставки);

Складометр плотно уложенных дров 1 скл/м – это ~0,75 м3 цельной древесины,

Плотность = 700кг/м3

1скл/м = 0,75м3*700 кг/ м3 = 525 кг

1150 грн/525кг = 2,19 грн/кг

Калорийность дубовых дров (влажность 38-42%) - 15 МДж/кг.= 4,17 кВт*ч/кг

Стоимость: 845 грн/склм ; 1 скл/м – это ~0,75 м3 цельной древесины,

Плотность = 820кг/м3

1скл/м = 0,75м3*820 кг/ м3 = 615 кг

845 грн/615кг = 1,37 грн/кг

 

КПД современного твердотопливного котла (при влажности дров 20%) на уровне 80%, (при влажности дров 40%) на уровне 60% - получим, что котел полезной мощностью 20 кВт расходует за отопительный сезон:

- при КПД 80% (влажность 15-20%) 20 кВт/(5,56 кВт*ч/кг)/0,8 = 4,5кг/ч;

4,5кг/ч*2000ч = 9000 кг

Расходы составят: 9000 кг * 2,19 = 19710 грн

- при КПД 60% (влажность 38-42%) 20 кВт/(4,17 кВт*ч/кг)/0,6 = 8 кг/ч;

8 кг/ч*2000ч = 16000 кг

Расходы составят: 16000 кг * 1,37 = 21920 грн

 

 

Согласно таблице uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0

 

1 складометр дуба с влажностью 15% (это 2+ года сушки под навесом) выдает 4.2 кВт*ч на 1 кг. и имеет вес 470 кг.в 1 складометре.

 

У вас есть три фундаментальные ошибки в расчете.

 

Первая это теплоемкость дров. Дрова сушки 6 месяцев (38-42% влажности) обеспечат в лучшем случае 3кВт*ч на 1 кг. в дровах без учета КПД котла.

 

Вторая это реальный КПД ТТ-котла, без работы на буферную емкость или теплоаккумулятор котел работает большинство времени в задушенном режиме и его КПД может быть и 40 и 60%, а не стабильно 60%, и уж тем более не 80%.

 

Третья это цена работы истопника - ТТ котел это серьезная работа, реально пару часов в день прийдется тратить, даже если купить колотые дрова. Растопки, чистки, контроль, да и переносить все эти тонны дров за зиму не так уж и просто. Так что стоит добавить как минимум 200 трудочасов на зиму на работу истопника (ну у кого сколько час стоит - сам посчитает сколько это обойдется ему).

 

Я уже писал про влажные дрова в этой же теме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3625819&postcount=707

 

Ваши расчетные 2000 ч. * 20 кВт = 40 000 кВт*ч

 

В 1 кг. дров 40% 3кВт*ч тепла, с учетом реального среднесезонного КПД ТТ-котла 60% вы получите около 2кВт*ч тепла в дом с 1 кг. сожженных дров.

 

Вот и считаем, 40 000 кВт*ч тепла / 2кВт*ч*кг = 20 000 кг. дров

20 000 кг. дров / 630 кг. (вес складометра дуба при 40% влажности) = 31.7 складометр дров

 

31.7 складометр * 845 грн. = 26786 грн. не считая затрат на истопника

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем согласен с расчетами.

1. газ вы считаете по 9квт за 1 куб. Почему?

2. цену на дрова вы завысили. У вас 1 складометр дров стоит 1150грн и без доставки. На форуме вот продают сухие гораздо дешевле - 3800 за 4.5 складометра и это уже с доставкой www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3637159#post3637159 . ИМХО, считать что цена свежеспиленных дров (власжность 40%) некорректно. По этой цене продают сухостой. Разница почти в 1.5 раза.

Цена дров у вас получается чуть ли не дороже брикетов.

 

И будет погрешность на расчетах газа, электричества. Вы считаете расход равномерно по месяцам, а между тем в холодные месяцы расход будет выше и, соответсвенно, будем больше платить по повышенному тарифу. Это только у дров и пеллет можно считать равномерно, т.к. цена постоянная..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...