Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по экономии газа!

sante

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! У меня дом на 200кв., кирпич газаблок (400мм) между ними базальтовая вата, мансарда утепленная. Дом пока ещё не жилой, но отапливать надо т.к. уже внутренняя отделка. Котел BAXI HT 280 конденсационный, стоит комнатный датчик температуры. Теплый пол весь 1-й этаж 100мкв. Какую оптимальную выбрать температуру, чтобы вода в доме и отопление не промерзло, и в тоже время расход газа был нормальный. Сейчас я выставил на датчике эконом режим, и темп. +11, батареи постоянно холодные, и мне кажется что когда котел включается, то он не выходит на правильно рабочий режим, т.е расходует газ на всё мощность и выключается. Котел как бы работает на СТАРТ., т.е на макс. Датчик температуры стоит на 1-м этаже в холле. Первый этаж темп. стабильно +11,5., а второй этаж +8 и дальняя комната +6, при таком режиме работы. По сути дом сам по себе не может с аккумулировать тепло и прогреться. Посоветуйте как правильно поступить! Какую оптимальную темп-ру держать? Может быть датчик темп-ры установить на 2-м этаже, и выбрать +15; +14.? :) Или прогреть дом до +17?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... я выставил на датчике эконом режим, и темп. "+11", батареи постоянно холодные,....

 

Попробуйте на датчике выставить "+1".

Сразу ощутите экономию по газу.

Батареи, канешшно, тоже будут холодные. Но к этому быстро привыкаешь.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. уже внутренняя отделка

Думать нечего-+15 по всем комнатам. датчик температуры в самую холодную комнату,в остальных регулировка по термоголовкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на датчике выставить "+1".

Сразу ощутите экономию по газу.

Батареи, канешшно, тоже будут холодные. Но к этому быстро привыкаешь.

 

Удачи!

Шутку оценил!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел BAXI HT 280 конденсационный, стоит комнатный датчик температуры.

температуру подачи какую выставили на котле?

датчик темпер в дальнюю северную комнату которая стынет быстрее всего, и в этой комнате не ставьте или откройте террмоголовки.(это обязательно!)

 

Далее - для экономии если вы например в Крыму, где погода часто меняется с холодной на более теплую, и хотите вручную менять температуру, то можно поставить вот такой вариант контроля температуры в доме(а вдруг замерзнет) и управления температурой(меняете температуру, или вообще отключаете котел удаленно.)

Замечу, что те кто уже в этом году поставил котел - ставьте и термостат(обычный, любой)!

По наблюдениям недавнего клиента без термостата расход газа был более 10кубов в сутки, с термостатом - 7 кубов!

тоесть без термостата котел не понимает нагнал он уже в комнате нужную температуру или нет, и молотит пока обратка не потеплеет до той температуры которую ему выставили на "крутилке" самого котла. Так что комнатный термостат нужен.

849761fa5eb7.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на датчике выставить "+1".

Сразу ощутите экономию по газу.

Батареи, канешшно, тоже будут холодные. Но к этому быстро привыкаешь.

 

Удачи!

 

:good:, только датчик нужно ставить в "дальной комнате".

 

Добавлено через 35 секунд

Шутку оценил!:good:

 

Какие шутки??? Зачем топить больше, если основная задаче не разморозить дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:, только датчик нужно ставить в "дальной комнате".

 

Добавлено через 35 секунд

 

 

Какие шутки??? Зачем топить больше, если основная задаче не разморозить дом?

А если я поставил датчик на первом этаже, и в тоже время у меня, как я раньше написал полностью теплый пол, то это расположение наверно будет неверным. Пол будет нагреваться, и датчик отключит котел. А вверх на второй этаж тепла не хватит чтобы подняться. Тогда надо ставить на второй этаж наверно?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие шутки??? Зачем топить больше, если основная задаче не разморозить дом?

главное вовремя прибежать и добавить тепла чтобы не замерзло:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не проживаете в доме то температура 5-10 градусов достаточна и не разморозит систему за сутки.Но вот когда ударят морозы нужно присматривать.Ведь может пропасть електричество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сли Вы не проживаете в доме то температура 5-10 градусов достаточна и не разморозит систему за сутки.

а если человек приезжает туда раз в неделю, то даже +20С в доме при -20С на улице за неделю наделают делов.

Кстати в первую очередь рвет теплооменник примерзшем котле... геморойное дело, и сам теплообменник не копеечный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если человек приезжает туда раз в неделю, то даже +20С в доме при -20С на улице за неделю наделают делов.

Кстати в первую очередь рвет теплооменник примерзшем котле... геморойное дело, и сам теплообменник не копеечный.

 

Добавлю страхов.

У моего товарища так и было, только хуже....

Частный дом, делался ремонт (почти заканчивали, весной думали заезжать).... Звонят соседи, говорят, мол с твоего участка вода бежит ПОД СНЕГОМ. Они дня три не могли понять откуда вода. Он приезжает, открывает дом:o В общем все как описано выше, только еще сорвало кран с водопровода и вода с недельку бежала в дом. Капец было всему: трубам, батареям, котлу, ремонту.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю страхов.

я вам больше скажу: занимаюсь этим где то 4ю зиму.. столько всего понаслушался, и покупателей то в основном (более 70%) те кто ремонтировал систему отопления после того как порвало трубы и батареи.. ремонт не из дешевых.

Иногда бывает приедут - а там стал котел и температура уже около замерзания батарей.. быстренько включили котел(перезапустили) и в интернет на поиски прибора GSM... от греха подальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброй ночи!

Вопрос по теме - котёл Buderus Logano G124WS - датчик на улице (на северной стороне) - режим работы котла "отпуск +10" - тёплый пол отключен, 21 батарея с терморегуляторами - задача - не разморозить систему - с мин. потребления газа - что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задача - не разморозить систему - с мин. потребления газа - что посоветуете?

контроль то все равно нужен - например посещать дом каждый день.. ?

или не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я поставил датчик на первом этаже, и в тоже время у меня, как я раньше написал полностью теплый пол, то это расположение наверно будет неверным. Пол будет нагреваться, и датчик отключит котел. А вверх на второй этаж тепла не хватит чтобы подняться. Тогда надо ставить на второй этаж наверно?!

Думаю напрашивается необходимость поэтажного регулирования. Interso любитель об этом поведать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контроль то все равно нужен - например посещать дом каждый день.. ?

или не нужен?

 

контроль нужен - нет вопросов ... особенно удалённый ... но главный вопрос темы - экономия газа ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но главный вопрос темы - экономия газа ...

все верно, вот помимо контроля система с GSM модулем позволяет удаленно прикрутить или добавить температуру отопления. Погода меняется? сегодня было -10С завтра стало +5С.. можно не приезжая на обьект сменить температуру внутри помещения с +15С на +10С... помоему это самая что ни на есть экономия. Вообще самый экономичный вариант - это когда выключить отопление вообще :) верно?

и на давать системе работать вхолостую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно, вот помимо контроля система с GSM модулем позволяет удаленно прикрутить или добавить температуру отопления. Погода меняется? сегодня было -10С завтра стало +5С.. можно не приезжая на обьект сменить температуру внутри помещения с +15С на +10С... помоему это самая что ни на есть экономия. Вообще самый экономичный вариант - это когда выключить отопление вообще :) верно?

и на давать системе работать вхолостую.

 

я не знаю как работают другие котлы - но на моём "прикрутить" - хоть очно. хоть дистанционно не получиться - "отпуск +10" - минимально возможный режим - добавлять же температуру (а это уже не экономия) смысла нет...

вот общее выключение котла дистанционно при уличном потеплении - реальная экономия. Но у нас (осокорки) выключение питания - иногда 3-4-5-... раз в день - обычное дело... (правда выключают вне зависимости похолодало или потеплело) - вот и получается "отдых" котла ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем строить дом, что бы там не жить и жлобиться на отопление? Постройте дом с камином или печью и топите по мере надобности. Завести домового, и пусть там присматривает за всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ачем строить дом, что бы там не жить и жлобиться на отопление?

не так - зачем строить дачу (а ведь многие на этом форуме именно дачи строят) на которую тянуть обязательно газ и ставить газовый котел (по гарантии там только с водой должен быть)

Ведь на даче зимой не живут?

 

А есть еще варианты когда хозяин дома уезжает в командировку, или всей семьей на отдых зимой и т.д...

 

Но если вы о том, что жить и в доме и думать как экономить - то выход только один "УТЕПЛЯТЬ ДОМ". Здесь имхо тот случай когда кашу маслом не испортишь.

 

Добавлено через 11 минут

Постройте дом с камином или печью и топите по мере надобности.

а вы пробовали? не всем подходтит, камин - на любителя. и вы тоже скорее всего на сможете камином пользоваться на даче. Городской человек привык к ценральному отоплению и по другому никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное зависит от котла

У меня в Вайлланде минимум 30 градусов, если не ошибаюсь и стоит защита от замерзания, правда на 30 котел молчит

Стоит поставить 31С - включается

Постоянно в доме не живут, однако регулярно там бываем, иногда ненадолго приезжаем отдохнуть от города

В основном зимой тоже стоит задача не охладить сильно дом

 

Температура подачи воды обычно стоит до 40-45 С и только в оооочень сильные морозы могли ставить 50, но такое бывало на моей памяти только несколько раз

Если планируем там оставаться на несколько дней - включаю на полную (75С), а так - на 37 градусах при температуре за бортом до -5...-10 в доме держится +10-11 С стабильно

 

Расход газа приемлемый вполне при таком режиме

 

 

А вот тем, кто редко появляется в загородном доме, тема которую предлагает Diver будет очень полезна

А если еще это дело совместить с охранной системой, даже простенькой - то тем более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наведываться в дом желательно как можно чаще по многим причинам не буду перечислять.А вот защитится от разморозки СО можно очень просто-залейте незамерзайку.У меняв строящемся доме очень давно в одной из комнат не закрыли форточки окон-забыли.Отопление на ночь отключалось\уголь\А ночью был мороз и 2 большие батареи под окнами лопнули от сквозняка в комнате.Воды небыло был лед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот защитится от разморозки СО можно очень просто-залейте незамерзайку.

дадите этот совет тем, кто дорогой котел только-только купил и поставил на гарантию... (нельзя туда кроме воды ничего лить)

а если там в систме 200 литров - то сколько качественная и не вредная для здоровья и пожаробезопасная незамерзайка стоит? (дурных денег)

незамерзайка точно не будет разрушать дорогой теплообменник котла?

а незамерзайка будет не хуже воды тепло переносить или намного хуже и кпд котла изменится ?

А если дача в 100 км от дома - сколько на бензин придется потратится чтобы постоянно приезжать?

...

и т.д. и т.п..

 

Добавлено через 1 минуту

под окнами лопнули от сквозняка в комнате.Воды не было был лед.

вам повезло, у других лопается теплообменник котла, ведь при остановке котла он быстрее всего охлаждается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дополнительно сэкономить 15% газа газовым котлом.

yvision.kz/post/348338

 

вот почему назвали "погодным" - непонятно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дополнительно сэкономить 15% газа газовым котлом.

yvision.kz/post/348338

 

вот почему назвали "погодным" - непонятно :)

А почему энергонезависимым - понятно? Провод от блока питания на фото не попал :). Но без электричества он, конечно, не отключится - будет маслать по полной :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...