Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изыскания на тему строительства собственного дома.

Flyback

Рекомендовані повідомлення

Читая форумы www.stroimdom.com.ua, а также www.forumhouse.ru, изучая опыт постройки дома другими форумчанами, пришел к мысле о постройке собственного дома. Пока все на стадии изысканий, расчетов и планов, поэтому завел тему, чтобы поделиться своими мыслями и возможно получить советы и консультации многоуважаемых форумчан.

 

Начну с небольшой предистории.

Я сам родился и вырос в селе и как наверное и большинство других людей в 80-90-е стремился уехать в город. Мечта как говорится сбылась, после учебы и службы так и остался в городе. Но видимо с возрастом все больше тянет к земле от города и сейчас уже ни я ни моя жена совсем непротив иметь участок в пригороде где можно было бы жить и работать на земле (пока отрываемся на даче). К тому же сейчас живем вчетвером в 2-х комнатной квартире и места как бы не особо много, дети растут, а скоро ожидаем еще пополнение, так что вопрос расширения жилища актуален и стоит ребром. Ну вобщем по совокупности данных фактов и родилась мысль о постройке дома, кроме того настоящий мужчина должен вырастить сына (ращу двоих), посадить дерево (садил и не одно) и построить дом (в планах), да и возраст мой, как раз предполагает созидать. Итак цель есть, но что же нужно для осуществления? Правильно, деньги. Почитав форум обнаружил, что многие пишут о наличии 100 тыс. зелени для того, чтобы начать:o. Такой суммы у меня конечно нет, есть небольшие сбережения, ожидаются кое-какие поступления в виде небольших сумм, есть вроде стабильная нормальная з/п, но это гораздо меньше озвученной суммы. Понял, что если буду собирать такую сумму дом смогу построить не скоро, так как собрать деньги сложно (всегда находиться что-то более важное, куда необходимо потратить). Да и потом нельзя выиграть бой не ввязавшись в него:). После прочтения форума сделал вывод, что для уменьшения суммы нужно самому становиться прорабом, т.е. делать большинство работ самому (для себя любимого и бесплатно и качественно). Опыта конечно у меня нет в строительстве (если не считать выложенный из кирпича душ на даче), но не один раз помогал в стройке, кроме того есть вроде не совсем глупая голова и руки растут вроде как выше ж..., да и опыт других форумчан показывает, что при данных раскладах это возможно и конечно же надеюсь на помощь форума. Далее начал прикидки и выбор материалов, перебрал кирпич, ракушку, газобетон, керамоблоки и т.п., но все не то, дорого, требует утепления и т.п.:(

 

Да, сразу хочу сказать, что я понимаю, что коробка дома это еще не совсем жилой дом и что его отделка, инженерия и подвод коммуникаций, может вылиться в сумму гораздо больше чем сама коробка (участка пока нет и поэтому планирую обрести его по возможности не в поле, с коммуникациями или на худой конец максимально близко к ним).

 

После всех изысканий решил обратиться к опыту наших предков (отцов и дедов), а ведь у них не было таких сумм и строили они тоже на з/п, причем достаточно качественные дома. Начал думать о материалах для стен. Первое, что пришло в голову это глина+солома. Глина практически даром или ее стоимость совсем не высока. В доме из самана я родился и вырос (сухо, комфортно, тепло), но... Несмотря на много плюсов, а также то, что в принципе сам принимал участие в строительстве из самана (строил с отцом гараж в 12-13 лет), решил отказаться от этой затеи. Во-первых, процесс очень трудоемок (глина требует предварительного замачивания, необходимо хорошо вымешивать, изготовление и сушка занимает много времени), во-вторых, в таком строительстве дома необходимо наличие большого числа помощников 5 и более человек, у меня если они и будут, то не более 2-3 человек и лучше когда ты просто живешь рядом со стройкой, что для меня думаю будет проблематично, и наконец в-третьих, наши предки не строили 2-х этажных домов из самана (хотя в интернете я видел), а мне требуется два этажа, т.к. на одном этаже я просто не смогу разместить необходимые мне помещения (хотя ничего не имею против одноэтажного дома) плюс при этом потребуется большой участок.

После отказа от глины пришел к опилкобетону и арболиту. Арболит очень нравиться, но готовые блоки тоже дорого, а для изготовления своих потребуется "правильная" щепа (читай дорого) и много времени на изготовление, а потом еще кладка. Опилкобетон нравиться и опилки вроде недорого, но все же он похуже арболита. И тут прочитал о костробетоне, собственно тот же арболит. Вроде не дорого, правда пока не знаю где можно достать костру льна или конопли (изучаю). Есть еще вариант использовать сечку из камыша (камыш тоже очень теплая штука, видел и знаю технологию стоительства из легкого самана с камышем, бывал в таких домах).

 

И так вот родился такой план постройки дома:

1. Стройку разбиваем на этапы (фундамент, коробка и т.п). На этапы будут требоваться не астрономические суммы и соответственно можно будет восполнять бюджет и не делать все в торопях. На быстрый результат не расчитываю, если за 2 года выгоню коробку, а еще через 1-2 года смогу сделать хотя бы пару комнат по минимуму, для того чтобы можно было вселиться, считаю для себя будет неплохим результатом. Т.е. если через 5 лет получиться худо бедно жить в доме будет просто замечательно. Живу на юге, зимы у нас мягкие, зачастую безснежные, думаю как минимум на 8-9 месяцев строительного сезона можно смело рассчитывать.

2. Дом должен быть простым, в идеале квадрат или прямоугольник (это и крышу упрощает, можно двухскатную), но я все же хочу эркер для изюминки.

3. Фундамент шириной 30-40см. В нашем регионе глубина промерзания 37-51см, копаем на 60см, далее засыпаем 10-20см песка с проливкой, трамбовкой и столько же щебня. Ставим опалубку и льем в землю и поверх сантиметров 40 на цоколь. Бетон заводской, арматуру берем стеклопластиковую 8мм (дешевле, по прочности не хуже, работать удобнее). Для опалубки покупаем фанеру или QSB 10-12мм, затем используем ее как опалубку для стен и потом как обрешетку для битумной черепицы.

4. Стены 30-40см монолитный опилкобетон или лучше костробетон в переставную опалубку с каркасом или без. Для армирования используем стеклопластиковую арматуру 6мм.

5. Полы по грунту, например тот же опилкобетон. Окна, двери делать по возможности стандартными для удешевления.

6. Перекрытия между этажами, пока думаю.

7. Крыша вальмовая или датская(голландская), покрытие битумкой, чердак холодный, перекрытие чердака деревянные, утеплитель костра, опилки смешанные с известью или базальтовая вата.

8. Внешние стены штукатурим цементно-песчаной штукатуркой, далее со временем по возможности облицовываем клинкерной, под камень плиткой или панели под кирпич-камень или на худой конец фасадная штукатурка с покраской.

9. Внутри цементно-известковая штукатурка или гипсовая.

10. Про инженерку пока конкретно не думал (электрику и канализацию сам сделаю без проблем, с отоплением пока не знаю, знаний маловато, но есть время подтянуть), хотя замыслов много, знаю может съесть любой бюджет.

 

Теперь собственно вопросы:

1. Посчитаем оптимистов и пессимистов - реально ли вышеописанное или...?

2. Насколько удорожает работы эркер? Хочется эркер трапецевидный, но может лучше прямоугольный (хотя не нравиться) или может отказаться вообще? Думаю не возникнет ли с эркером проблем при монолитной заливке стен. Какие будут мысли друзья?

3. Понимаю, что для ясности по фундаменту нужна геология участка, но может нужно меньше копать при нашей глубине промерзания? Правильно ли решил заливать фундамент с двумя несущими стенами в середине дома или нужно как-то по-другому, может еще какие дополнительные ленты сделать нужно?

4. Можно ли оставлять фундамент в зиму не нагруженным? Как его консервировать? Можно ли оставлять стены на зимовку без крыши? Как их уберечь? (возможно это мне и не нужно будет, но лучше заранее быть готовым к неожиданностям).

5. Выдержит ли QSB или фанера в качестве опалубки фундамента если ее усилить по периметру и по центру бруском 50х50?

6. Посчитал, что стены в 30см из костробетона хватет для моего региона с запасом, но может лучше 40см (теплее, надежнее, прочнее)? Больше склоняюсь к отливке стены в переставную опалубку без каркаса, но может с каркасом лучше? В любом случае армировать буду и там и там? Как лучше армировать стены?

7. С перекрытиями пока не могу решить. Дерево вроде дешево, но напрягает, что со временем может прогнуться и скрипы. Можно ли ложить панели на стены из опилко-костробетона если по верху залить армопояс? Смотрел терриву, пенопластовую опалубку, но пока ничего не могу решить (можно строить самому, но совсем не бюджетно). Для перекрытия по профлисту, обязательно нужны двутавровые балки или можно например использовать такие как на терриву идут?

8. Насколько важен и нужен проект дома? Понимаю, что он здорово облегчает труд, но... Нужен ли проект для предоставления в какие-то службы или необязательно и достаточно какой-то картинки? Проект собственно думаю заказать или купить, но смущает то, что скорее всего архитекторы не возьмутся за дом из костробетона (опыта нет такого строительства).

9. Небольшой чертеж предполагаемого дома ниже - фундамент, 1-й этаж, 2-й этаж (сделал на скорую руку, так что строго не судите, думаю основная цель понятна, нормальный чертеж сделаю позже), мне кажется не особо навороченно и самое главное внутри можно помещения перекидывать практически как угодно, подгоняя к размещению на участке. Критика и пожелание приветствуются.

10. Где купить, взять в Украине костру льна, конопли? Нужно ли вымачивать костру конопли в извести предварительно? Почитал, что вроде костра конопли не содержит сахаров и ее можно не вымачивать предварительно, а вот костру льна как и опилки и щепу нужно замачивать.

11. Буду признателен, если кто-то из моего региона подскажет где подешевле, но не в ущерб качеству, у нас приобрести песок, щебень, арматуру, плиты, бетон, известь и другие стройматериалы.

203938114_.thumb.jpg.6877c09f7f7c67a2c98d64297423d503.jpg

2101666471_1-.thumb.jpg.04acd698758ccf8b7f65b635aa69ee17.jpg

992471292_2-.thumb.jpg.4d215e7d7e1800db3ecc09acf63763d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Насколько удорожает работы эркер?

необходимо считать смету согласно проекта...

Думаю не возникнет ли с эркером проблем при монолитной заливке стен.

что такое "монолитная заливка стен"?..

3. Понимаю, что для ясности по фундаменту нужна геология участка, но может нужно меньше копать при нашей глубине промерзания?

нужно сделать геологию и на основании результатов принимать решения по конструкции фундамента, а также по глубине его заложения...

Правильно ли решил заливать фундамент с двумя несущими стенами в середине дома или нужно как-то по-другому, может еще какие дополнительные ленты сделать нужно?

на этот вопрос обязан быть ответ в проекте...

4. Можно ли оставлять фундамент в зиму не нагруженным?

зависит от типа фундамента и погодных условий вашего региона...

Как его консервировать?

на этот вопрос обязан быть ответ в проекте...

Можно ли оставлять стены на зимовку без крыши? Как их уберечь?

уберечь от чего?...

5. Выдержит ли QSB или фанера в качестве опалубки фундамента если ее усилить по периметру и по центру бруском 50х50?

выдержит что "оно" должно? покажите чертёж... не совсем понятно...

6. Посчитал, что стены в 30см из костробетона хватет для моего региона с запасом, но может лучше 40см (теплее, надежнее, прочнее)?

покажите расчёты...

Больше склоняюсь к отливке стены в переставную опалубку без каркаса, но может с каркасом лучше? В любом случае армировать буду и там и там? Как лучше армировать стены?

на этот вопрос обязан быть ответ в проекте...

Для перекрытия по профлисту, обязательно нужны двутавровые балки или можно например использовать такие как на терриву идут?

для устройства монолитного перекрытия по профлисту двутавровые балки не обязательны... но всё равно - на этот вопрос обязан быть ответ в проекте...:)

8. Насколько важен и нужен проект дома?

)))))))))))))) "смех в зале и долгие и продолжительные аплодисменты"

 

на остальные вопросы уже нет сил отвечать:))) без обид...

В Вашем случае я рекомендовал бы для начала более тщательно изучить информацию о строительстве дома именно по такой технологии, затем найти специалистов, которые построили хотя бы один!!! такой дом и только после этого идти к архитектору.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение:

 

- планы нарисованые вами далеки от совершенства, куча площади уходит на всякие тамбуры-прихожие-холы-котельные-гостевые, каждый квадрат это 250-400у.е. только на коробку, 350-800+ на отделку/инженерию. Подумайте насколько рационально эта площадь используется...

 

- я бы при ограниченом бюджете, (определите его сразу, в т.ч. этапность поступления средств, это важно) вложил бы максимум сил в проектирование эфективного недорогого дома, где на каком-то этапе можно подумать из чего делать какие конструкции и слегка адаптировать. начинать с технологии "которая сама по себе не факт что дешевле и не факт что подойдет", как-то неверно (имхо), тем более что сами написали - коробка это цветочки. грамотный план и растановка приоритетов может сэкономить на порядок больше чем фокусирование на материале стены.

 

Добавлено через 12 минут

что многие пишут о наличии 100 тыс. зелени для того, чтобы начать

 

Многие строят коробку за 40-60, при том функционально получше того что вы нарисовали и вселяются на 80-120. так что тут вы промахнулись немного. конечно если участок/комуникации не учитывать. если учитывать, то вы где-то близко обозначили, но варианты тоже могут быть.

 

Вообще обсуждать план дома без привязки к участку/месности, без знания возможности комуникаций и т.п. не очень коректно. Разве что для "примерно оценить силы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Flyback, представлений проект нежиттєздатний. По-перше, ви його не піднімете за фінансами. По-друге, планування дуже слабенькі. Вхід у тамбур не обов'язково має бути "парадним". Спробуйте подумки зробити вхід з лівого боку. Замість частини передпокою у вас вийде тамбур з логічними виходами у котельню і в хол. А замість старого тамбуру і половини передпокою - о, диво! - ви отримаєте зайву кімнатку. ;) Це просто для прикладу.

 

Про туалет 8,51 кв. м, з якого двері ведуть у ванну 9,99 кв. м (другий поверх) - я мовчу... :D

 

Ваше реальне майбутнє - це одноповерховий 4-кімнатний або двоповерховий 5-кімнатний будинок з компактним плануванням, мінімумом коридорів, з кухнею-їдальнею і двома суміщеними санвузлами, в одному з який - ванна, в іншому - душ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где купить, взять в Украине костру льна, конопли? Нужно ли вымачивать костру конопли в извести предварительно? Почитал, что вроде костра конопли не содержит сахаров и ее можно не вымачивать предварительно, а вот костру льна как и опилки и щепу нужно замачивать.

 

Найдите предприятие, на котором изготавливают пеньку (изготовление канатов для морских судов, веревок). Там при производстве костру конопли вымачивают.

 

Каркасный дом с легким саманом рассматривали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите предприятие, на котором изготавливают пеньку (изготовление канатов для морских судов, веревок). Там при производстве костру конопли вымачивают.

был недавно на таком... в Бристоле...Соединённое Королевство...

в нашей стране о таких производствах не знаю... если кто подскажет - буду благодарен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нашей стране о таких производствах не знаю... если кто подскажет - буду благодарен..

 

пользователь Экодом где-то покупает. Узнайте у него, точно скажет.

 

Есть такая инфа:

(ссылка устарела)

 

«Агро-Ханф» в Полтавской области выкупили Лютеньски пенькозавод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только добрался до компа, а тут... Ух, как тут меня и слева и справа:). Спасибо, друзья за критику, мне она была нужна. Теперь по порядку:

ДОКС, а вы проектами случайно не занимаетесь:)

вот интересно, а ведь наши отцы и деды о проектах ничего не знали и строили, ну максимум сами на бумажке изобразят, а сейчас с проектами строят и сплошь дома хреновые. Вот мой отец построил дом одноэтажный из самана в камень 400х200х200, размеры 10х8, плюс веранда где-то 3х7. Фундамент сантиметров 30 в землю и 10-15 поверх земли и внимание без единой арматурины, правда грунт чистый песок. Стоит уже 40 лет и ни единой трещины. Нужно было бы ему о проекте сказать (послал бы меня подальше) жаль уже не могу это сделать, нет его больше в этом мире. И еще такие дома знаю, так же построены и ничего стоят.

уберечь от чего?...
От влияния атмосферных осадков и т.п.

выдержит что "оно" должно? покажите чертёж... не совсем понятно...
Выдержит ли бетон (ленту фундамента) высотой 40см и шириной 40см

покажите расчёты...
Показываю:

Коэффициент теплопроводности костробетона 0,07-0,08 Вт/м х градус цельсия

R стены = 0,3 / 0,08 = 3,75, для моей зоны если не ошибаюсь 2,8 должно быть.

тщательно изучить информацию о строительстве дома именно по такой технологии, затем найти специалистов...
Информацию изучил и продолжаю изучать, а вот спецов где же их найти. И потом я сказал, есть ли такие архитекторы, которые занимаются вопросами строительства таких домой, это же не кирпич и не керамоблоки или газобетон, все сидят на этом.

в нашей стране о таких производствах не знаю...
Есть и у нас такие kharkovropeplant.com/.

loader,

планы нарисованые вами далеки от совершенства...
Да я и не спорю, конечно далеки, это только первая прикидка и конечно они будут корректироватся.

проектирование эфективного недорогого дома...
Я не совсем понял ваше выражение, раскройте плиз. Что такое эффективный недорогой дом в вашем понимании или пример.

Разве что для "примерно оценить силы".
Именно для этого, я же и писал, что пока все в планах и обсуждениях.

Kysil,

планування дуже слабенькі...
вище вже вказав, що абсолютно згоден, пропонуйте варінти, вислухаю залюбки

туалет 8,51 кв. м, з якого двері ведуть у ванну 9,99 кв. м
і що ж тут не так? Ну з туалетом можливо і погарячкував, але ванна на мій погляд повинна бути простора, чи як в радянських будинках повинна бути?!

Ваше реальне майбутнє - це одноповерховий 4-кімнатний або двоповерховий 5-кімнатний будинок
Буду дуже вдячний, якщо наведете приклади таких будинків, бо я щось таких не знайшов в Інтернеті. Мені потрібно щонайменше 4 окремі кімнати в будинку, все що я бачив має тільки 3, або ж якщо має то займана площа будинком дуже велика в 10 соток не запихнеш, а якщо й запихнеш, то тільки один будинок і буде, і ні клаптику землі навколо:).

Andrei constructor,

Каркасный дом с легким саманом рассматривали?
Рассматривал и рассматриваю еще, но уже написал, знаю, что такое саман и это очень трудоемко и требует людей.

Спасибо за инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКС, а вы проектами случайно не занимаетесь

ну, с тремя строительно-архитектурными высшими образованиями и не грех позаниматься...

есть ли такие архитекторы, которые занимаются вопросами строительства таких домой

архитекторы - проектируют.. строят - строители...

Есть и у нас такие

так что Вы тут тогда делаете и спрашиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и у нас такие kharkovropeplant.com/.

 

Оказывается вот, под боком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается вот, под боком.

Ну у вас да, а мне совсем не близко:(

 

Добавлено через 4 минуты

ну, с тремя строительно-архитектурными высшими образованиями и не грех позаниматься...

Так озвучьте цену, во сколько мне такой проект сделать сможете, если конечно есть интерес взяться.

 

архитекторы - проектируют.. строят - строители...
Я это тоже имел, ввиду, просто неправильно выразился, извините если вас ЗАЦЕПИЛО:)

 

так что Вы тут тогда делаете и спрашиваете?
Я это что-то изречение ваше не понял, растолкуйте плиз, у меня только одно высшее, да и то в области радиосвязи, а не строительства:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так озвучьте цену, во сколько мне такой проект сделать сможете

..."не работаю от цены за 1кв.м, но только лишь от сложности задачи и от потраченного времени"...(с)

буду нужен - обращайтесь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."не работаю от цены за 1кв.м, но только лишь от сложности задачи и от потраченного времени"...(с)

буду нужен - обращайтесь...

и какая сложность моей задачи? Как-то вы в кусты сразу или негоже тратить время на таких как я тупиц в строительстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то вы в кусты сразу

протестую...

в кусты не хожу - давно живу - у меня много детей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протестую...

в кусты не хожу - давно живу - у меня много детей...

Как-то вы все время истолковываете мои выражения не верно. Конечно не ходите, сюдя по всему в вашем доме обязан быть туалет и думаю даже не один, туда и ходите:) Привели бы уже пример из ваших домиков, которые бы мне подошли, может уже все готово, только и осталось купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал и рассматриваю еще, но уже написал, знаю, что такое саман и это очень трудоемко и требует людей.

Спасибо за инфу.

А почему не хотите простой, классический каркасник - с заполнением стен минеральной или эковатой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал и рассматриваю еще

 

Легким саманом не занимался, но судя по видео в ютубе трудоемкость меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не хотите простой, классический каркасник - с заполнением стен минеральной или эковатой?

Да вы знаете, когда мысли только о доме появились, как раз о каркаснике и думал. Точнее думал о нем и ни о чем больше, но когда вникся в тему, как-то прошло желание, видимо от этих ват всяких, ребенок аллергик. Да и потом каркасник мне кажется тоже не бюджетный далеко дом. В возведении да есть много плюсов, строишь в удовольствие с деревом, но... Вобщем нет у меня для каркасника пока плюсов, нарисуйте может и изменю мнение, но пока...:)

 

Добавлено через 12 минут

Легким саманом не занимался, но судя по видео в ютубе трудоемкость меньше.

Все это видео в ютубе, полная хня (замешивание трактором, бетономешалкой и т.п.). Я реально видел как это делают. Если делать все "как положено", для себя, то глину нужно замачивать на сутки минимум, затем ее хорошо вымешивают, добавляют немного песка, снова вымешивают, добавляют навоз конский, солому снова вымешивают... Короче несмотря на то что я видел как это делают, не считаю себя асом в этом деле и реально один-два человека для этого процесса мало. Нет, конечно построить можно даже дом, но скорость возведения будет очень низкой, а ведь глина боиться воды, как защищать это длительное время стены. Если бы мой отец был жив, наверное точно бы строился именно так, он знал этот процесс в подробностях и конечно реально бы помог, но увы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это видео в ютубе, полная хня (замешивание трактором, бетономешалкой и т.п.). Я реально видел как это делают. Если делать все "как положено", для себя, то глину нужно замачивать на сутки минимум, затем ее хорошо вымешивают, добавляют немного песка, снова вымешивают, добавляют навоз конский, солому снова вымешивают... Короче несмотря на то что я видел как это делают, не считаю себя асом в этом деле и реально один-два человека для этого процесса мало. Нет, конечно построить можно даже дом, но скорость возведения будет очень низкой, а ведь глина боиться воды, как защищать это длительное время стены. Если бы мой отец был жив, наверное точно бы строился именно так, он знал этот процесс в подробностях и конечно реально бы помог, но увы...

 

Вы описали технологию изгтовления тяжелого самана, а я о легком, в котором гораздо больше соломы и меньше глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы описали технологию изгтовления тяжелого самана, а я о легком, в котором гораздо больше соломы и меньше глины.

Ну если вы о том, когда солому обмакивают, в жидкий глинянный раствор, то я не особо понимаю смысл в этом. Несущим является каркас все-равно там, можно и просто соломой утеплять. Вобщем я эту технологию совсем не знаю и не понимаю.

Нужно наверное подробнее почитать разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kysil,

вище вже вказав, що абсолютно згоден, пропонуйте варінти, вислухаю залюбки

і що ж тут не так? Ну з туалетом можливо і погарячкував, але ванна на мій погляд повинна бути простора, чи як в радянських будинках повинна бути?!

Буду дуже вдячний, якщо наведете приклади таких будинків, бо я щось таких не знайшов в Інтернеті.

 

Перш за все, це хітовий одноповерховий чотирикімнатник Z10:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=328406&d=1387577750

 

Там навіть є еркер вашої улюбленої форми. ;)

 

z500.com.ua/ru/project/z10

 

Дуже простий і грамотний проект, в якому - увага! - нема темних закутків (коридор природно освітлюється з їдальні). Спальні розділені санвузлом. Єдине, я б тут трохи збільшив площу туалету, щоб туди став ще й душ.

 

Ось одноповерховий проект, який вистраждав для себе один з наших форумчан:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=317756&d=1383314698

 

Цей більший за розмірами, тут п'ять кімнат. Зверніть увагу, кухня, котельня, два санвузли - все разом і все функціонально.

 

Стосовно двоповерхових - раджу шукати щось схоже на Машу 8:

 

akvilonpro.ua/ua/docs/proektu-domov/150-200-m2/proekt-kotedzha-masha-8-153-m2.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду. Бежите впереди паровоза и изобретеаете велосипед. Рано еще рисовать проекты и планы - сначала нужен участок. Нужно ездить и искать. Как будет - то максимально правильно ориентировать дом по сторонам света. У вас не так и холодно. Нужно использовать материал, который есть недалеко в области - доставка очень много съедает. В вашем случае можно и без утепления обойтись ( мое мнение) - однослойной стеной. Газобетон и кератерм можно рассмотреть и просчитать. Ложить в разы проще, чем делать стены с опилкобетона и еще с опалубкой. По арматуре то же самое - у вас ее производят? Сколько будет доставка? Фундамент можно сделать из бута - рядом у вас Новоданиловский карьер. Цена на бут - смешная - доставка выйдет недорого. Если хотите строить сами в том числе - упрощайте процес. И конечно много читайте по строительной тематике. Когда начнете понимать как и что - поймете нужен ли вам проект.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем регионе глубина промерзания 37-51см

 

арматуру берем стеклопластиковую 8мм (дешевле, по прочности не хуже, работать удобнее)

это ошибки, сечение арматуры рабочей брать не менее 12, пересмотрите промерзание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если за 2 года выгоню коробку, а еще через 1-2 года смогу сделать хотя бы пару комнат по минимуму, для того чтобы можно было вселиться
Чтобы вселиться, нужно иметь коммуникации, туалет, ванную, кухню и минимум одну комнату. Если коробку рассчитываете на 2 года, то на перечисленное понадобится в 1,5-2 раза больше денег (или времени), т.е. рассчитывайте еще 2-3 года.

 

ЗЫ: Я бы не морочил голову и строился из газобетона.

 

ЗЫЫ: А глядя на состояние экономики и перспективы страны не строился бы вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечение арматуры рабочей брать не менее 12

 

Зависит от шага

 

Добавлено через 2 минуты

Далее начал прикидки и выбор материалов, перебрал кирпич, ракушку, газобетон, керамоблоки и т.п., но все не то, дорого, требует утепления и т.п.

 

Газобетон можно сделать однослойное ограждение.

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ: Я бы не морочил голову и строился из газобетона.

Имхо хороший материал для малоэтажного строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...