Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Home center 2 | Fibaro у кого есть эта игрушка?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Да интересно как определить что свет пропал и сообщить это HC2, что то типа индикатора лампочки которая горит когда есть фаза. Ну или как вы сказали поставить реле на вход еще до автомата и всей этой схемы. И держать ее постоянно под напряжением т/е она должна что то замыкать или размыкать в включенном режиме? Хотя и так не получится( а если свет пропадет она ведь тоже потухнет из HC2

 

Вообщем сложно накручено хотя может кто найдется что подскажет интересного. И будет решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да интересно как определить что свет пропал и сообщить это HC2, что то типа индикатора лампочки которая горит когда есть фаза. Ну или как вы сказали поставить реле на вход еще до автомата и всей этой схемы. И держать ее постоянно под напряжением т/е она должна что то замыкать или размыкать в включенном режиме? Хотя и так не получится( а если свет пропадет она ведь тоже потухнет из HC2

 

Вообщем сложно накручено хотя может кто найдется что подскажет интересного. И будет решение.

 

Я думаю через переменные в сценах и пустышку реле это можно организовать. При выключении релюшки переменная должна стать из 1 на 0. Поэтому нужно держать релюшку всегда включенной.

Но это не решает других проблем.. Так что однозначно это не выгодно и затратно делать одним фибаро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите прорисовать следующий сценарий на HC2. :)

 

Что есть?

 

 

 

А теперь что нужно сделать:

 

Когда пропало глобально электричество в доме.

 

При этом есть движения в доме, и светлый день а не ночь, датчик Fibaro - FIB_FGMS-001

 

Определили.

 

Сработало реле FIB_FGS-221 и отключил главный входящий автомат 3 фазы 32А через пакетник на 32А.

 

 

После чего автоматически запускается генератор Forte FG6500EA опять же думаю через релюшку включаем его, но тут нужно ставить батарею безперебойник на 12V для самого реле,?. И так генератор подал електричество в опредленную розетку с которой я запитываю в основном електричество в доме в комнтах, и бытовые розетки. Но очень важно чтоб при этом был отключен главный автомат иначе пойдет обратка когда включат свет и генератор можно будет выкинуть.

 

И так. В доме есть генераторное электричество все розетки работает, HC2 стоит на бесперебойнике как обычно, все ждем пока включит облэнерго назад электричество.

 

А теперь:

 

Если в доме нет движения в течение 10 минут, если в доме стемнело, ну еще можно задать ночной режим 23 часа он также выключит генератор.

 

После чего включить обратно пакетник 32А главную входящую запитку.

 

Если появилось электричество = генератор выключается, затем включается главный автомат 32А через пакетник и подает электричество штатно в дом.

 

Если не сможете сделать на фибаро, то могу предложить реализовать указанный алгоритм на спец контроллере нашей разработки.

 

Контроллер - модуль на дин рейку на 4 юнита.

Содержит 4 реле.

Можно подключить датчик света.

Алгоритм программируется под указанные функции.

 

Если есть интерес, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно услышать ценовое предложение и нюансы автоматизации. Пишите в личку и что за разработка у вас такая. Датчик фотоелемент это конечно проще поставить но зимой иногда темнеет в 4 дня т/е надо еще бы допаять датчик времени чтоб не срабатывал ночью когд люди спят. А также ну как бы с движением сделать )) а то если нет никого дома зачем чтоб он включался это опасно. Тут весь этот фарш надо сделать действительно под словом УМНЫМ и конечно безопасным.

 

Конечно любой дядька скажет что автоматика все это фигня нет ничегу лучшего подойти и включить автомат или выключить. Или завести генератор руками пусть даже в минус 20)

 

Но опять же таки тема посвещена умным вещам к чем доходят пока на западе но не у нас. :)

 

Жизнь надо проживать комфортно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степан_Васильевич, вы писали ранее:

 

Прямо сейчас собираю оборудование для полива газона, установщики просят 250-300евро за центральный контроллер с таймером. Зачем он мне, если я с этим же успехом напрямую к клапанам устанавливаю релюшку и все решено. Да, она только двухзонная. Но даже 2 релюшки на z-wave обойдутся в несколько раз дешевле этих непонятных контроллеров.

 

Так вот я пока собрал полив пока на 1 зону и использовал вот такой кран

 

Кран шаровой с электроприводом НС 220В/12В 1"

 

Но в режиме включенном он закрыт а когда выключаешь на HC2 сцену настроил по часам он открыт. Чуток наоборот работает.

 

Так вот а есть вариант чуть дешевле чем этот шаровый кран? Вы как сделали зоны чем открываете закрываете? По реле понятно что FGS-221 справляется с задачей открыть и закрыть.

 

Мне надо еще на 1 зону поставить второй клапан или кран 1 дюйм.

 

Ну и вот моя схема сцен на HC2 на полив настроена. Хотя можно оптимизировать наверное и обойтись 1 сценарием, пока не надумал как настроить )

99b0d9aa066250c1c803195a550c1e6b.thumb.png.3c01e6fb9b650b42364be759dfe475d9.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степан_Васильевич, вы писали ранее:

 

 

 

Так вот я пока собрал полив пока на 1 зону и использовал вот такой кран

 

Кран шаровой с электроприводом НС 220В/12В 1"

 

Но в режиме включенном он закрыт а когда выключаешь на HC2 сцену настроил по часам он открыт. Чуток наоборот работает.

 

Так вот а есть вариант чуть дешевле чем этот шаровый кран? Вы как сделали зоны чем открываете закрываете? По реле понятно что FGS-221 справляется с задачей открыть и закрыть.

 

Мне надо еще на 1 зону поставить второй клапан или кран 1 дюйм.

 

Ну и вот моя схема сцен на HC2 на полив настроена. Хотя можно оптимизировать наверное и обойтись 1 сценарием, пока не надумал как настроить )

 

я тем же занимаюсь. но у меня на полив стоит реле, которое включает насос с поплавком в подземной бочке. а вторая половина реле управляет наполнением бочки по ночам. но мне что то не понравился шаровой кран с электроприводом... я поставил себе электроклапан нормально закрытый с управлением 220 вольт и соединитель типа для термоголовки радиаторов. т.е. при подаче напряжение на электроклапан в нем медленно нагревается жидкость и он медленно открывается, а при отключении напряжения медленно закрывается. зато нет почти изнашивающихся частей. плюс добавлю еще датчик уровня на дин рейку, который будет отключать наполнение бака при достижении уровня

 

вопрос к спецам по НС2

 

сделал себе несколько сценариев, но не нравится как работают. может есть какие то нюансы. можели ли кто то помочь с настройко сценариев за умеренную плату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно услышать ценовое предложение и нюансы автоматизации. Пишите в личку и что за разработка у вас такая. Датчик фотоелемент это конечно проще поставить но зимой иногда темнеет в 4 дня т/е надо еще бы допаять датчик времени чтоб не срабатывал ночью когд люди спят. А также ну как бы с движением сделать )) а то если нет никого дома зачем чтоб он включался это опасно. Тут весь этот фарш надо сделать действительно под словом УМНЫМ и конечно безопасным.

 

Конечно любой дядька скажет что автоматика все это фигня нет ничегу лучшего подойти и включить автомат или выключить. Или завести генератор руками пусть даже в минус 20)

 

Но опять же таки тема посвещена умным вещам к чем доходят пока на западе но не у нас. :)

 

Жизнь надо проживать комфортно )

 

 

Контроллер разрабатывался для управления светом по спец алгоритму.

Содержит 4 канала нагрузки.

Можно подключить 4 выключателя.

Можно реализовать включение нагрузки из разных точек.

..... еще доп функции под заказ.

Можно и датчик движения подключить к контроллеру.

Ставится на дин рейку.

Если есть интерес, пишите.

Контроллер в таком корпусе.

2086872241_.jpg.c47737722ef5d0887ba85096aa896abd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степан_Васильевич, вы писали ранее:

 

 

 

Так вот я пока собрал полив пока на 1 зону и использовал вот такой кран

 

Кран шаровой с электроприводом НС 220В/12В 1"

 

Но в режиме включенном он закрыт а когда выключаешь на HC2 сцену настроил по часам он открыт. Чуток наоборот работает.

 

Так вот а есть вариант чуть дешевле чем этот шаровый кран? Вы как сделали зоны чем открываете закрываете? По реле понятно что FGS-221 справляется с задачей открыть и закрыть.

 

Мне надо еще на 1 зону поставить второй клапан или кран 1 дюйм.

 

Ну и вот моя схема сцен на HC2 на полив настроена. Хотя можно оптимизировать наверное и обойтись 1 сценарием, пока не надумал как настроить )

 

У Вас проблема в не верном выбором крана. Зачем вы ставили шаровой с приводом? Поэтому у Вас так много сцен и лишних движений.

Я пока не ставил ничего, но заказал электроклапаны (постоянно закрытый).

Переводим релюшку в режим полива, и задаем таймеры+время полива. Никаких сцен вообще не нужно.

 

 

В Вашем случае можно конечно попробовать настроить кран, но это + затраты и много нюансов.

Например:

1. Ставим концевики состояния открытый/закрытый.

2. Выставляем время за которое кран открывается/закрывается. И настраиваем релюшку подавать ток только эти секунды.

 

 

Так же в Вашем случае можно попробовать сгруппировать сцены. Для этого есть оператор "AND" или "И".

Если время = 4.30 AND время = 4.50 AND время = 5.30 ... THEN включить полив.

Так же на выключение.

 

Добавлено через 1 минуту

Контроллер разрабатывался для управления светом по спец алгоритму.

Содержит 4 канала нагрузки.

Можно подключить 4 выключателя.

Можно реализовать включение нагрузки из разных точек.

..... еще доп функции под заказ.

Можно и датчик движения подключить к контроллеру.

Ставится на дин рейку.

Если есть интерес, пишите.

Контроллер в таком корпусе.

Можно уточнить как Ваш контроллер будет реализовывать все это если электричество выключили. Или его нужно к ИБП подключать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не ставил ничего, но заказал электроклапаны (постоянно закрытый).

 

А какие это электроклапана можно мне модель в личку посмотрю может тоже куплю. А этот шаровый поставлю на защиту от протечки если что.

 

Также интересно как питается электроклапан от 200V или надо ему ИБП ставить 12V допустим. Электроклапан к реле также подключается как выключатель вкл/выкл. в разрыв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить как Ваш контроллер будет реализовывать все это если электричество выключили. Или его нужно к ИБП подключать?

 

Можно будет подключить к ИБП.

 

Он питается от 220в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот такой электромагнитный клапан, скажите может есть что подешевле аналогичное? И какая там схема включения? Он всегда в положение закрытом по умолчанию? Когда подаешь ему питание он открывается и в состояние открытом пока не убрать с него питание?

Мне надо на 1 дюйм именно.

a6f6e327c0f75d6bb126a73336bb7357.thumb.jpg.f2a481968698e9ef6568c6da36d3e4bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие это электроклапана можно мне модель в личку посмотрю может тоже куплю. А этот шаровый поставлю на защиту от протечки если что.

 

Также интересно как питается электроклапан от 200V или надо ему ИБП ставить 12V допустим. Электроклапан к реле также подключается как выключатель вкл/выкл. в разрыв?

 

Вот какие и цены покажу когда мне привезут. Я не интересовался и оставил выбор человеку который будет их ставить. Он обещал привезти из Европы на днях.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно будет подключить к ИБП.

 

Он питается от 220в.

 

Смысл тогда в таком контроллере? Так же и к релюшке фибаро можно ибп поставить.. А в связке с батареечными датчиками которые уже есть у человека, функционал будет на порядок лучше.

 

ИМХО, Ваше предложение обойдется в разы дороже и проблемнее в программировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смысл тогда в таком контроллере? Так же и к релюшке фибаро можно ибп поставить.. А в связке с батареечными датчиками которые уже есть у человека, функционал будет на порядок лучше.

 

ИМХО, Ваше предложение обойдется в разы дороже и проблемнее в программировании.

 

А как контроллер может работать без питания?

 

Можно его запитать и от 12 вольт если нужно.

 

Алгоритм программируется.

 

По цене - считайте решение на фибаро и возможность реализации

алгоритма.

 

Если не выйдет реализовать на фибаро, то на нашем контроллере

нужный алгоритм можно запрограммировать.

 

Батареечный датчик - не лучшая вещь.

У моего знакомого есть несколько купленных батареечных датчиков движения, которые включают свет.

 

Приходится постоянно заряжать аккумуляторы.

 

Не известно когда батарея разрядится - не удобно - вся система будет работать не корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареечный датчик - не лучшая вещь.

У моего знакомого есть несколько купленных батареечных датчиков движения, которые включают свет.

 

Тут дело такое, у меня уже много чего построено на Fibaro и я считаю что это действительно умный дом. Когда находился зимой заграницей длительное время, дом управлялся полностью под Fibaro. Котел, температура. Когда вернулся даже теплый пол прогрел. К тому же видеонаблюдение, сцены включения света в разных комнатах в разное время суток. Уведомления на електронку в случаи каких либо важных изменений дома. Сосед вообще думал что я дома и не раз звонил мне.)

 

Поэтому городить что то на других алгоритмах и сборках я не хочу. Буду допиливать новые девайсы с фибаро.

 

А вот по поводу датчиков движения на батарейках. Возможно устарелые модели да, но к примеру Fibaro выпустил одну штуку новую

детектор движения, температуры, освещения и вибрации Fibaro - FIB_FGMS-001

 

Так вот там ресурс батарейки на 3,6v хватает как производитель заявляет на 2 года работы. Вполне хорошая сборка считаю если это так. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно будет подключить к ИБП.

 

Он питается от 220в.

А как контроллер может работать без питания?

 

Можно его запитать и от 12 вольт если нужно.

 

Алгоритм программируется.

 

По цене - считайте решение на фибаро и возможность реализации

алгоритма.

 

Если не выйдет реализовать на фибаро, то на нашем контроллере

нужный алгоритм можно запрограммировать.

 

Батареечный датчик - не лучшая вещь.

У моего знакомого есть несколько купленных батареечных датчиков движения, которые включают свет.

 

Приходится постоянно заряжать аккумуляторы.

 

Не известно когда батарея разрядится - не удобно - вся система будет работать не корректно.

 

 

Так в этом то и все дело! К ИБП можно подключить любой контроллер. В чем же уникальность Вашего?

Предположим что он сможет вырубать приход от электросети и пускать по дому ток с генератора (в чем я лично сомневаюсь, ибо не для этого этот ваш контроллер).

Как быть с остальным что требует NOVOS ?

Он сам сможет менять/программировать сцены (потребитель)? Как быть с сработкой по времени? По таймеру? По датчикам движения + времени? По сценам в которых просчитывается есть кто-либо дома или дом поставлен на охрану и там никого? Вы уверены что Ваш контроллер такое сделает?

 

Есть разные батареечные датчики разных производителей и функционала. До умного дома у меня были разбросаны по комнатам датчики движения/герконы от сингалки. Батарейки в них нужно было менять 1 раз в месяц. С фибаро я только с февраля месяца, но на всех батареечных устройствах (кроме китайского брелка) 90-95% заряд.

Когда разрядится батарейка как раз таки известно, система оповещает когда останется 10-20% заряда на почту/телефон/да хоть смс. Брелок у меня уже 2 недели пищит но работает без проблем.

 

Добавлено через 2 минуты

вопрос к спецам по НС2

 

сделал себе несколько сценариев, но не нравится как работают. может есть какие то нюансы. можели ли кто то помочь с настройко сценариев за умеренную плату?

 

А может для начала попробовать без умеренной платы? Для этого ведь и созданы форумы Ж-)

Выкладывайте ваши сцены, описывайте что они делают и что делают не так как хочется. Уверен что общими усилиями можно решить любой вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот щас что думаю сделать, прикупить датчик бинарный FIB_FGBS-001

 

22037338_w640_h640_universal_sensor_left.png

 

И на нем построить кое что интересное, а именно туда подключить датчик движения обычный не дорогой в епике взять. И повесить возле ворот калитки.

 

Если объект какой то подойдет к дому или рядом будет крутится. Датчик отправить на HC2 движение и первое уведомит меня на мыло. А дальше еще интересней он ведь может замкнуть кнопку домофона верно? и уже подать звонок в дом что кто то крутится рядом. Домофон откроет картинку видео и покажет как при обычном нажатие кнопки. Или же сделать пару снимков с другой IP камеры и отправить фотки также на мыло. (но тут пока под вопросом)

 

Что думаете вполне выполняемая задача? Почему беру эту штуку так как еще допилить можно повесив датчик температуры FIB_DS-001 туда за 4 евро и знать какая снаружи температура с точности до 0,01 вроде. А также питание у него 12V оно есть на калитке расстояние до z-wave до 30м будет по прямой к тому же есть повторители на улице. И еще самое главное тут можно поставить любой датчик движения с защитой для улицы и этот бинарник вроде до -20 готов служить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом то и все дело! К ИБП можно подключить любой контроллер. В чем же уникальность Вашего?

Предположим что он сможет вырубать приход от электросети и пускать по дому ток с генератора (в чем я лично сомневаюсь, ибо не для этого этот ваш контроллер).

Как быть с остальным что требует NOVOS ?

Он сам сможет менять/программировать сцены (потребитель)? Как быть с сработкой по времени? По таймеру? По датчикам движения + времени? По сценам в которых просчитывается есть кто-либо дома или дом поставлен на охрану и там никого? Вы уверены что Ваш контроллер такое сделает?

 

А в чем тогда проблема с фибаро?

 

Я предлагаю реализовать нужный алгоритм на нашем контроллере

если не получится на фибаро.

 

Сам программировать алгоритм заказчик не сможет.

Программа будет отлажена и записана в контроллер.

 

Датчики движения - света можно подключить.

 

Контроллер буде выполнять поставленные задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем тогда проблема с фибаро?

 

Я предлагаю реализовать нужный алгоритм на нашем контроллере

если не получится на фибаро.

 

Сам программировать алгоритм заказчик не сможет.

Программа будет отлажена и записана в контроллер.

 

Датчики движения - света можно подключить.

 

Контроллер буде выполнять поставленные задачи.

Проблема та же что и у вас - питание.

 

А как с временем суток?Дни недели?Интеграция с охранной системой?

 

Добавлено через 7 минут

Я вот щас что думаю сделать, прикупить датчик бинарный FIB_FGBS-001

 

И на нем построить кое что интересное, а именно туда подключить датчик движения обычный не дорогой в епике взять. И повесить возле ворот калитки.

 

Если объект какой то подойдет к дому или рядом будет крутится. Датчик отправить на HC2 движение и первое уведомит меня на мыло. А дальше еще интересней он ведь может замкнуть кнопку домофона верно? и уже подать звонок в дом что кто то крутится рядом. Домофон откроет картинку видео и покажет как при обычном нажатие кнопки. Или же сделать пару снимков с другой IP камеры и отправить фотки также на мыло. (но тут пока под вопросом)

 

Что думаете вполне выполняемая задача? Почему беру эту штуку так как еще допилить можно повесив датчик температуры FIB_DS-001 туда за 4 евро и знать какая снаружи температура с точности до 0,01 вроде. А также питание у него 12V оно есть на калитке расстояние до z-wave до 30м будет по прямой к тому же есть повторители на улице. И еще самое главное тут можно поставить любой датчик движения с защитой для улицы и этот бинарник вроде до -20 готов служить.

 

Идея легко реализуема. Все будет работать :)

 

Но есть одно но.. Датчик движения нужно настраивать на минимальную чувствительность и так что бы он реагировал на территорию только возле ворот.

Я во дворе поставил AEON Multisensor почти для таких же целей, чувствительность минимальная, но даже при ней частые ложные срабатывания..

Температурный уже 4евро? Что то многовато.. Я вроде по 1-2 покупал. Если не ошибаюсь он вообще не фибаровский, там можно аналоги ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я во дворе поставил AEON Multisensor почти для таких же целей, чувствительность минимальная, но даже при ней частые ложные срабатывания..

Температурный уже 4евро? Что то многовато.. Я вроде по 1-2 покупал. Если не ошибаюсь он вообще не фибаровский, там можно аналоги ставить.

 

Я вот смотрю на этот датчик вроде защита есть IP44 т/е можно его на улице поставить и пишут до 2х лет работы на АА батарейках. И 80 метров ловить сигнал хорош.

 

Но я вот думаю а стоит ли городить тогда с бинарником паять и еще искать датчик движения в епицентре а они ведь все на 220V работают когда включают лампы. Им запитку дать через бинарник не получится ведь?

 

Может действительно взять AEON Multisensor кстате он видет на 360 а вот на животных есть защита чтоб не срабатывал на каждую собаку/кота/птицу. И понизить чувствительность чтоб на шелест кустов деревьев не срабатывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот смотрю на этот датчик вроде защита есть IP44 т/е можно его на улице поставить и пишут до 2х лет работы на АА батарейках. И 80 метров ловить сигнал хорош.

 

Но я вот думаю а стоит ли городить тогда с бинарником паять и еще искать датчик движения в епицентре а они ведь все на 220V работают когда включают лампы. Им запитку дать через бинарник не получится ведь?

 

Может действительно взять AEON Multisensor кстате он видет на 360 а вот на животных есть защита чтоб не срабатывал на каждую собаку/кота/птицу. И понизить чувствительность чтоб на шелест кустов деревьев не срабатывал.

Этот можно запитать и от 12v. Мало кто его питает от батареек. Но он не сможет включать Ваш домофон...

Разве домофон имеет подключение к сети/интернету и можно командами заставить его сделать кадр или включится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема та же что и у вас - питание.

 

А как с временем суток?Дни недели?Интеграция с охранной системой?

 

 

1.Какая проблема с питанием?

 

2.Для взаимодействия с охранной системой можно замыкать контакт

для вывода сигнала в систему или вводить сигнал DC в контроллер

для анализа факта постановки-снятия с охраны.

 

3.Для чего нужно время суток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Какая проблема с питанием?

 

2.Для взаимодействия с охранной системой можно замыкать контакт

для вывода сигнала в систему или вводить сигнал DC в контроллер

для анализа факта постановки-снятия с охраны.

 

3.Для чего нужно время суток?

 

Перечитайте еще раз какую сцену человек хочет реализовать а потом подумайте над тем что вы предлагаете.

Это всё равно что предложить микроволновку вместо стиралки. И та и то, что то крутит внутри..

Больше спорить не буду, но и попрошу в следующий раз написать хоть один плюс того что вы предлагаете. А то я тут разрываюсь и описываю минусы, а вы всё равно на своем (микроволновка круче, она дольше проживет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитайте еще раз какую сцену человек хочет реализовать а потом подумайте над тем что вы предлагаете.

Это всё равно что предложить микроволновку вместо стиралки. И та и то, что то крутит внутри..

Больше спорить не буду, но и попрошу в следующий раз написать хоть один плюс того что вы предлагаете. А то я тут разрываюсь и описываю минусы, а вы всё равно на своем (микроволновка круче, она дольше проживет).

 

Прочитал еще раз требования сцены.

Все реально.

 

Резервное питание на контроллер можно подать от батарейки.

Используется не часто, хватит на 5 лет.

 

Весь алгоритм можно реализовать.

 

 

По поводу спора - считаю, что лучший критерий истины - практика.

 

Предлагаю сделать два варианта системы.

Я делаю на своем контроллере, Вы делаете на фибаро.

 

Потом сравним.

 

 

Не видно реакции стартера темы.

Видно решил все делать на фибаро.

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот можно запитать и от 12v. Мало кто его питает от батареек. Но он не сможет включать Ваш домофон...

Разве домофон имеет подключение к сети/интернету и можно командами заставить его сделать кадр или включится.

 

Открыл характеристика сенсора AEON LABS MULTISENSOR пишут что все таки 5V, хотя 12 у меня есть возле калитки от камеры допустим могу запитать, надо ставить переобразователь с 12 на 5-ку? Если да то где найти такой )

 

Can be powered via 5V DC instead of with batteries

 

По поводу кнопки домофона, замкнуть разомкнуть можно поставить доп реле от фибаро туда? И настроить сцену при обнаружение движения реле замыкает на 3 сек кнопку? Реле запитать можно и 220V есть проводка рядом. Что скажите? Датчик + реле FIB_FGS-221 к тому же сигнал будет лучше так как это еще доп волна от сети?

 

Добавлено через 1 минуту

Так как реле двойное вторую кнопку запустить на снимок с камеры?

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу переобразования постоянного тока 12V на 5V можно взять тот же самый прикуриватель что в машине стоит за 100 грн. он заряжает iPhone от USB там вроде 5V должно быть. Ну или найти готовые может мелкие платки есть переобразователей.

 

Да все таки там USB порт для питания, нашел фотку

 

guide_maj_009.jpg

 

Добавлено через 45 минут

Прочитал еще раз требования сцены.

Все реально.

 

Резервное питание на контроллер можно подать от батарейки.

Используется не часто, хватит на 5 лет.

 

Весь алгоритм можно реализовать.

 

 

По поводу спора - считаю, что лучший критерий истины - практика.

 

Предлагаю сделать два варианта системы.

Я делаю на своем контроллере, Вы делаете на фибаро.

 

Потом сравним.

 

 

Не видно реакции стартера темы.

Видно решил все делать на фибаро.

 

Ребята пожалуйста не спорьте, dip спасибо что предлагаете свои разработки но мы обсуждаем тему Fibaro поэтому можно щас забить еще с 10 задач которые ваш програмер не решит, к примеру сцена по мимо времени и движения еще добавить опеределени человека что он дома по мобильному телефону, если iPhone в сети там высчитывает фибаро GPS координаты он тогда только включить генератор или автоматику на нем ABP. Помойму это уже сложновато будет для вашей железки. Как бы поляки разрабатывали фибаро на рынок и получили в 2013 вроде там некую премию года за лучшое устройство.

 

Но опять же таки я рад что есть люди которые пытаются в наше время своими силами паять и делать умные дома пусть немножко другим путем но главное результат :flag1: Всех с наступающим праздником.

Змінено користувачем Novos
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл характеристика сенсора AEON LABS MULTISENSOR пишут что все таки 5V, хотя 12 у меня есть возле калитки от камеры допустим могу запитать, надо ставить переобразователь с 12 на 5-ку? Если да то где найти такой )

 

Can be powered via 5V DC instead of with batteries

 

По поводу кнопки домофона, замкнуть разомкнуть можно поставить доп реле от фибаро туда? И настроить сцену при обнаружение движения реле замыкает на 3 сек кнопку? Реле запитать можно и 220V есть проводка рядом. Что скажите? Датчик + реле FIB_FGS-221 к тому же сигнал будет лучше так как это еще доп волна от сети?

 

Добавлено через 1 минуту

Так как реле двойное вторую кнопку запустить на снимок с камеры?

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу переобразования постоянного тока 12V на 5V можно взять тот же самый прикуриватель что в машине стоит за 100 грн. он заряжает iPhone от USB там вроде 5V должно быть. Ну или найти готовые может мелкие платки есть переобразователей.

 

Да все таки там USB порт для питания, нашел фотку

 

guide_maj_009.jpg

 

Действительно 5V.. Вариант с автомобильной зарядкой думаю самое то. Погуглил конвертеры, они 10-20$ на Ebay.. Так что если есть лишняя такая зарядка то самое то.

Так же можно от 220 запитать. Любой usb зарядкой коих сейчас в каждом доме наберется несколько штук.

 

Поставить двойное реле само собой хорошо, но затраты только на эту сцену выходят не маленькие :)

Если цена вопроса не кусается то это будет идеальный вариант. И Влажность есть, и температура, и датчик движения + 2х канальное реле которое можно использовать для нажатия кнопки + открытия ворот/калитки.

 

 

 

 

dip, А сейчас к Вам вопрос. Может есть какая-либо схема/контроллер который имеет один вход и несколько выходов. Объясняю:

Подаем на вход питание на 1 сек - срабатывает выход 1

Подаем на вход питание на 2 сек - срабатывает выход 2

.....

Это бы позволило одной релюшкой фибаро управлять запуском многих маломощных устройств. В варианте NOVOS, это бы помогло одной релюшкой нажимать кнопку домофона/открывать калитку/запускать привод ворот/включать прожектор...

Змінено користувачем Степан_Васильевич
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...