Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Home center 2 | Fibaro у кого есть эта игрушка?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Также мне понравилась опция автоотключения в сек можно задавать., к примеру я перепаял пульты где требуется одноразовое нажатите клавиши включить и опять выключить все по одной клавише.

 

Именно так я поставил реле на управление гаражными воротами. Там нужно на 1 сек нажать кнопку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степан_Васильевич, правильно все сказал, димеры ставят в разрыв фазы, N не нужен.

В некоторых диммерах нужен, так что лучше перепроверить доку до прокладки проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых диммерах нужен, так что лучше перепроверить доку до прокладки проводов.

 

Речь шла о диммерах Fibaro, да и тема вроде об этом производителе.

 

TKB, AEON, Duwi - тоже в разрыв фазы. Остальные у нас и не найдешь..

Но то что нужно смотреть доки - верно на все 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, я уже описывал выше все способы подключения!

Для однопроводной проводки ставится диммер, для 220 ставится реле. Все вроде как понятно и просто :)

У Фибаро есть все варианты для любых случаев.

Зачем вам реле ставить на освещение если там нужен диммер?Который собственно и ставится в разрыв фазы. Если стоят диоды - к диммеру добавляется байпас.

Я даже представить себе не могу ситуацию, в которой нужно штробить стены..

 

В своем строящемся доме я как раз имею возможность пока пустить все как есть. У меня именно так и сделано - в гараже в одном только случае реле стоит в розетке выключателя и туда я подвел 220 вольт. В других случаях все будет в лючках подвесного потолка (аналог коробки).

 

Вот пример. У меня гараж там 20 светодиодных фонарей и 2 зоны. Я поставил релюшку 2х1.5 за 60 евро скажем и решил вопрос.

 

С димером и светодиодами есть

вариант 1 (одна зона) димер 60 евро + байпас за 12 = 72 Евро

вариант 2 (2 зоны) 2 димера и 2 байпаса = 144 евро :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикупил я себе для теста 1 данфос, так вот пробую монтировать но не получается. У меня на радиаторе стоит ручной вентиль Валтековский который туго крутится, а мне надо его заменить на кнопочный? Радиаторный клапан надо стандарта RA?

 

562291.jpg

 

20121018145635300.jpg

 

Подскажите где купить. Я так понимаю термостат должен просто нажимать на эту кнопку без каких либо усилий.

 

Добавлено через 41 минуту

А сейчас стоит вот такой валтек

 

e47c738831ac.jpg

 

Подскажите на какой мне заменить его, чтоб работал с данфосом. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Honeywell Lyric, термостат аналог Nest.

 

honeywell-lyric-vs-nest-thermostat-820x420.jpg

 

По ходу интересная штуковина. У меня дома автоматика котла и гаража от Honeywell. Наверное прикрутить этот термостат к котлу можно будет без проблем.

А вот как совместимость с Fibaro... Они пока только Nest пробуют интегрировать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Honeywell Lyric, термостат аналог Nest.

 

honeywell-lyric-vs-nest-thermostat-820x420.jpg

 

По ходу интересная штуковина. У меня дома автоматика котла и гаража от Honeywell. Наверное прикрутить этот термостат к котлу можно будет без проблем.

А вот как совместимость с Fibaro... Они пока только Nest пробуют интегрировать...

 

Лучше купить nest.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе через Днепр прикупил счетчик энергии на 3 фазы. Это второе поколение и работает уже от сети, а не от батарейки как было в первой модификации. Считаю это плюс.

 

Более того, подключать пришлось питание ко всем 3 фазам + на все 3 фазы накидывать клещи. Я полагаю что это сделано для более точного измерения мощности так как теперь система меряет ток и умножает на реальное напряжение по каждой фазе.

 

Вот только вопрос ко спецам - а можно ли как то и напряжение по каждой фазе отображать?

fib1.thumb.gif.fe149f097b46e636460466a26f0acdc9.gif

fib2.thumb.gif.1577409080edf6d9e4bb8c77cb027c50.gif

fib3.thumb.gif.51df283f4a86f71b7022f95d05e50b7d.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а как он сумирует ток по всем трем фазам? А вам надо отдельно?

 

Как ночной тариф заложить в счетчик по финансам? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а как он сумирует ток по всем трем фазам? А вам надо отдельно?

 

Как ночной тариф заложить в счетчик по финансам? :)

 

он отдельно не суммирует. показывает общее потребление, но очень точно.

 

по ночному тарифу вряд ли... там просто указываешь цену за квт и точка. у меня садове товариство. 37 коп за квт без лимитов. мне подходит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киньте модель своего счетчика на 3 клипсах, там нет элементов питания ААА?

25Квт нагрузки он считает интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киньте модель своего счетчика на 3 клипсах, там нет элементов питания ААА?

25Квт нагрузки он считает интересно.

 

z-wave.com.ua/p43101053-zazhimnoj-izmeritel-elektroenergii.html

 

Типа такого, но с 3 проводами и 3 клеммами. Я то и заказывал думая что будет на батарейках, а пришел с 3 проводами питания от каждой фазы. Сказали, что раньше было на батарейках, а второе поколение питается от проводов

 

Добавлено через 3 минуты

25Квт нагрузки он считает интересно.

 

Это не нагрузка :)

 

Я так понимаю у производителя есть 3 модели - на 50, 100 и 200А. У меня на 50А, но это более 30 Квт при 3-х фазном подключении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

я уже говорил что фибаро есть в украине, но это было только под заказ у secur.ua/ и z-wavehome.com.ua/

 

Теперь же он есть в живую в наличии. Можно прийти, пощупать :) secur.ua/smarth/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть ли аналог фибаро только проводной?

Делаю проводку и есть возможность заложить провода в нужные места. Фибаро подкупает легкостью настройки, но отталкивает что все построено на беспроводном протоколе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... в данный момент мне нужна система к которой можно подключить 10 температурных датчиков и 20 сервоприводов. И иметь возможность задавать различные алгоритмы для управления температурными режимами. Также нужна возможность управлять этой системой через интернет, с помощью мобильных устройств. В будущем возможно захочу сделать "умное" освещение, мультирум и прочее, поэтому хотелось бы сразу определится с "мозгами" системы, чтобы понять что нужно сделать по электропроводке сейчас, а что потом можно доделать.

 

По той ссылке что выше ничего не понял :oops:

 

Нужен именно аналог фибаро но такой чтобы все датчики, диммеры и различные реле подключались к "мозгам" проводками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 температурных датчиков и 20 сервоприводов

Это производство?

Так вы форумом ошиблись.

А так и ардуинка справится. Если есть желание. Ключевые слова arduino rs485. Скорее всего и код уже написан. Но проблема выбора из миллионов открытых исходников.

А если желания нет, то вам помогут автоматизаторы KNX, MODBUS.... попутно прилепят пару-тройку нулей к ценнику.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... в данный момент мне нужна система к которой можно подключить 10 температурных датчиков и 20 сервоприводов. И иметь возможность задавать различные алгоритмы для управления температурными режимами. Также нужна возможность управлять этой системой через интернет, с помощью мобильных устройств. В будущем возможно захочу сделать "умное" освещение, мультирум и прочее, поэтому хотелось бы сразу определится с "мозгами" системы, чтобы понять что нужно сделать по электропроводке сейчас, а что потом можно доделать.

 

По той ссылке что выше ничего не понял :oops:

 

Нужен именно аналог фибаро но такой чтобы все датчики, диммеры и различные реле подключались к "мозгам" проводками.

 

Такого не бывает. Фибаро было создано для Z wave, а Z wave был создан для радио.

 

Перед тем как делать проводку желательно уяснить для себя полный

перечень функций.

Обычно с такой постановкой задачи без знания, что нужно,

все ведут в шкаф - от каждого датчика, выключателя, лампы, мотора и т.д.

После выбора системы потом в шкафу все коммутируют.

Силовые провода - силовой кабель.

Сигнальные - витая пара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Здравствуйте,

 

 

Не подскажите, а есть у кого идеи как организовать управление теплым полом (газовый котел) на основании home center 2 от fibaro?

Какие нужны датчики (нужно ли какие то залаживать в заливку пола), термостаты, реле, сервоприводы и т.д.

 

Буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите, а есть у кого идеи как организовать управление теплым полом (газовый котел) на основании home center 2 от fibaro?

Какие нужны датчики (нужно ли какие то залаживать в заливку пола), термостаты, реле, сервоприводы и т.д.

Как управлять с этой поделки - не подскажу. А как управлять с KNX - могу.

 

В пол муруется датчик температуры в гофротрубе (чтобы можно было заменить при необходимости).

Датчики подключаются на вход контроллера, например такого.

В нем есть 4 универсальных входа и 4 блока термоконтроллеров - то есть с его помощью можно управлять полами в 4-х зонах (комнатах). В данном случае нужны еще 4 канала релейного актуатора или актуатора для термоприводов к зональным клапанам.

 

Вот более новое изделие - в них есть 5 входов для датчиков, 4 термостата и 4 выхода для непосредственного управления зональными клапанами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

 

Не подскажите, а есть у кого идеи как организовать управление теплым полом (газовый котел) на основании home center 2 от fibaro?

Какие нужны датчики (нужно ли какие то залаживать в заливку пола), термостаты, реле, сервоприводы и т.д.

 

Буду очень благодарен.

 

Пока вкратце, и это один из вариантов для управления 4-я отдельными зонами с одного щитка.

Нужно:

1. Универсальный бинарный датчик Z-Wave Fibaro Universal Binary Sensor - FIB_FGBS-001 - на него цепляем 4 датчика температуры (ds18b20) в метт. корпусе, датчики помещаем в стяжку каждый в свою зону, таким образом контролируем 4 зоны.

Можно еще 2 датчика движения на него повесить как дополнение.

2. Контроллер светодиодных лент Fibaro RGBW Controller — FIB_FGRGB-101, имеет 4 выхода (12 или 24 вольт), ими и управляем сервоприводами.

3. собственно 4 сервопривода на 12 вольт.

4. подать 12 вольт к коллекторному щитку

5. написать сценарии управления температурой для каждой зоны

 

Можно по другому, но этот вариант в плане затрат более оптимальный.

Змінено користувачем Serg.Z
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на основании home center 2 от fibaro?

А почему Вы свой выбор остановили на fibaro? Есть другие решения более дешевые и проще в эксплуатации. Я Вам в другой ветке вкратце описал. Если интересует могу более подробно описать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Serg.Z за отзывчивость, я так понял у Вас есть живой опыт применения такой системы )

 

1. если какой-то датчик температуры выйдет из строя, его как то можно будет заменить, при этом не долбая стяжку?

2. можно ли вместо контроллера светодиодной ленты, использовать какие то реле/контроллеры более близкие по назначению?

3. сервоприводы подойдут любые?

4. это, я так понял, нужно сделать в любом случае.

5. это момент тоже понятен.

 

Еще нужно наверное как то отключать насос, когда все сервоприводы закрыты, или может я ошибаюсь?

 

буду благодарен, если сможете описать другой способ, пускай он будет и более затратный.

 

Добавлено через 2 минуты

А почему Вы свой выбор остановили на fibaro? Есть другие решения более дешевые и проще в эксплуатации. Я Вам в другой ветке вкратце описал. Если интересует могу более подробно описать.

 

причина остановки на Fibaro в том, что на нее можно будет повесить много других полезных функций, даже по окончанию ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Serg.Z за отзывчивость, я так понял у Вас есть живой опыт применения такой системы )

 

Да есть, но опыт небольшой. Чем смогу - помогу

 

1. если какой-то датчик температуры выйдет из строя, его как то можно будет заменить, при этом не долбая стяжку?

 

как уже писали выше, закладывается в стяжку гофротрубка, а в него сам датчик, в случае поломки легко меняется.

 

2. можно ли вместо контроллера светодиодной ленты, использовать какие то реле/контроллеры более близкие по назначению?

 

да конечно можно, вот например:

 

Двойное вставное реле Fibaro Relay Switch 2x1,5 kW — FIBEFGS-222 (FIB_FGS-221) - имеет 2 независимых канала, тоесть можно управлять двумя приводами, или насосом и приводом, и тд.

 

Термостат Z-Wave сети Connect Home — CH-201- к нему подключаем датчик температуры и управляем приводом или насосом.

 

 

3. сервоприводы подойдут любые?

 

Себе ставил вот такие - Термоэлектрический привод Danfoss, NO.

 

 

Еще нужно наверное как то отключать насос, когда все сервоприводы закрыты, или может я ошибаюсь?

 

да нужно, выше описаными реле, но это если он есть, у меня в одном помещении был собран коллектор без насоса (знаю что не правильно) на 3 комнаты, поэтому такая схема. Во 2-м помещении уже установлен насос, и как мне посоветовали, буду управлять через вкл/выкл насоса (одна зона), поэтому сервоприводы ставить не буду. А в 3-ем помещении будет управление через насос и сервоприводы (там 2-е разные зоны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...