Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Home center 2 | Fibaro у кого есть эта игрушка?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Вопрос как увеличить радиус действия HC2? На улице метров 30 уже не тянет. Какой выход у антенны rp-sma ? папа?

 

Можно ли заменить родную на Wi-Fi тплинка допустим?

 

TP-LINK TL-ANT2408CL Коннектор RP-SMA Диапазон частот 2.4 ГГц ГГц Усиление 8 дБи

 

Наставить вокруг разных релешек под 220V чтоб увеличить за счет Z-wave сети?

 

есть в польшу повторители z-wave. у нас не видел, но думаю и сюда пришлют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть в польшу повторители z-wave. у нас не видел, но думаю и сюда пришлют

 

Aeon Labs Aeotec Z-Wave Range Extender Цена=65$ в китае.

 

Это совсем ненужное приспособление. Сеть z-wave построена по технологии сот. Каждое устройство в сети работает как маршрутизатор сигнала.

Поэтому выгоднее поставить какую либо полезную релюшку или датчик, и он будет усиливать сеть z-wave.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное многие сталкивались с такой проблемой, в коробках где стоят выключатели у нас обычно разрыв фазы идет. Верно? Никто не тратит больше денег чтоб завести 4х жильную проводку туда.

 

Так вот. Освещение у меня в основном и везде LED + трансформатор спрятан за каждым спотом. Есть конечно и на 220V LED

 

Ставлю Димер Fibaro а там схема подключения есть через фазу но нужен ноль ему. Если нет нуля начинают мигать лампочки как светомузыка. Трансформаторы не понимают этого напряжения через димер и работают.

 

Как выйти из положения? Искать распределители коробки и там ставить релюшки и димеры? Нужно стабильно фаза L/ и ноль N для подключения таких устройств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное многие сталкивались с такой проблемой, в коробках где стоят выключатели у нас обычно разрыв фазы идет. Верно? Никто не тратит больше денег чтоб завести 4х жильную проводку туда.

 

Так вот. Освещение у меня в основном и везде LED + трансформатор спрятан за каждым спотом. Есть конечно и на 220V LED

 

Ставлю Димер Fibaro а там схема подключения есть через фазу но нужен ноль ему. Если нет нуля начинают мигать лампочки как светомузыка. Трансформаторы не понимают этого напряжения через димер и работают.

 

Как выйти из положения? Искать распределители коробки и там ставить релюшки и димеры? Нужно стабильно фаза L/ и ноль N для подключения таких устройств.

Диммеры подключаются только в разрыв фазы! Других вариантов нет.

Релюшки подключаются к L+N. Аналогично, другого варианта нет.

 

Что именно LED имеется ввиду? Лампочки или LED-ленты?

Если первое, есть специальный Байпас диммера — FIB_FGB-001.

Если второе - нужно ставить специальный контроллер для LED лент. Диммер явно не для этого случая.

 

 

У меня была такая же ситуация из-за выключателей с подсветкой. Их к сожалению никак не подружить с диммерами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первое, есть специальный Байпас диммера — FIB_FGB-001.

 

Вот может мне это подойдет?

 

Нет освещение LED идет с трансформаторами возле каждой лампочки они стоят, а сводятся все в одну розетку получается в 1 выключатель. Да там разрыв фазы, при подключение димера FIB_FGD-211 что происходит,

 

Наверное из за того что сам димер питается маленьким напряжением через разрыв фазы, все трансформаторы сходят с ума и начинают лампочки мигать как светомузыка.

 

А как подключается бойпас мне поможет??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первое, есть специальный Байпас диммера — FIB_FGB-001.

 

Вот может мне это подойдет?

 

Нет освещение LED идет с трансформаторами возле каждой лампочки они стоят, а сводятся все в одну розетку получается в 1 выключатель. Да там разрыв фазы, при подключение димера FIB_FGD-211 что происходит,

 

Наверное из за того что сам димер питается маленьким напряжением через разрыв фазы, все трансформаторы сходят с ума и начинают лампочки мигать как светомузыка.

 

А как подключается бойпас мне поможет??

 

А что за лед лампочки, какого типа?

Какого типа трансформатор - это источник тока или

напряжения?

 

Приходилось решать похожую проблему с диммером для светодиодного

светильника с уже проведенной проводкой.

Был установлен диммер оригинальной разработки.

 

Может быть кнопочный или поворотный режим управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первое, есть специальный Байпас диммера — FIB_FGB-001.

 

Вот может мне это подойдет?

 

Нет освещение LED идет с трансформаторами возле каждой лампочки они стоят, а сводятся все в одну розетку получается в 1 выключатель. Да там разрыв фазы, при подключение димера FIB_FGD-211 что происходит,

 

Наверное из за того что сам димер питается маленьким напряжением через разрыв фазы, все трансформаторы сходят с ума и начинают лампочки мигать как светомузыка.

 

А как подключается бойпас мне поможет??

 

Вы хоть выключили режим диммирования у диммера? Он же можест спалить трансформаторы если включить свет на 10%.

 

Байпас берет на себя остаточный ток который дает диммер. И нужен он если после диммера стоят слабоватные лед или економки. Поможет ли в вашем случае, не знаю даже.. Можно попробовать поставить перед трансформаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть выключили режим диммирования у диммера? Он же можест спалить трансформаторы если включить свет на 10%.

 

Как можно выключить режим диммирования у диммера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также интересует вопрос как перевести димер просто в реле включить/выключить?

 

Так диммер нужен или не нужен?

 

Перевести диммер в режим реле нельзя.

 

Поставьте вместо диммера выключатель - это будет реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также интересует вопрос как перевести димер просто в реле включить/выключить?

 

Сейчас с телефона и за границей, но это можно сделать через расширенные настройки устройства. Минимальный уровень диммирования ставим в 100%, и еще один параметр ( не помню точно) что бы ток подавался не плавно а сразу на 100%. Вечером постараюсь зайти в свою панель и посмотреть.

 

Так же пришла в голову идея как можно из 3х проводной проводки сделать 220 L+N в выключателе. Не знаю как у вас, а у нас еще с советских времен ставят 3х проводную проводку к выключателям. Разрыв фазы и 3й лишний если нужно ставить двойной выключатель. При такой схеме этим самим 3м проводом мы можем в обратку пустить N к выключателю и получить необходимые 220 для релюшки а 3й провод так и будет пускать фазу на люстру.

 

Добавлено через 3 минуты

Так диммер нужен или не нужен?

 

Перевести диммер в режим реле нельзя.

 

Поставьте вместо диммера выключатель - это будет реле.

 

Я извиняюсь конечно, но зачем давать советы если вообще не разбираетесь в вопросе?

Диммер и реле почти одинаковые вещи, и очень часто в выключателях есть только разрыв фазы (почитайте мое сообщение где я описывал в каких случаях что нужно ставить). А это не дает возможности поставить релюшку! Для этого fibaro сделало возможным переводить диммер в режим реле.

Диммер fibaro не равно понятию диммер обычный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь конечно, но зачем давать советы если вообще не разбираетесь в вопросе?

Диммер и реле почти одинаковые вещи, и очень часто в выключателях есть только разрыв фазы (почитайте мое сообщение где я описывал в каких случаях что нужно ставить). А это не дает возможности поставить релюшку! Для этого fibaro сделало возможным переводить диммер в режим реле.

Диммер fibaro не равно понятию диммер обычный!

 

Я писал не про фибаро, а про спец схему управления.

 

Схема была разработана для решения похожей задачи управления яркостью светодиодного света.

Управление кнопочное или поворотное.

 

Фибаро не используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, что бы диммер работал как реле, необходимо:

Параметр №8 = 99%
Параметр №9 = 0
Параметр №10 = 0
Параметр №11 = 99%

 

Добавлено через 1 минуту

Я писал не про фибаро, а про спец схему управления.

 

Схема была разработана для решения похожей задачи управления яркостью светодиодного света.

Управление кнопочное или поворотное.

 

Фибаро не используется.

 

Я прекрасно понял о чем Вы писали, но люди выше задавали вопро про Fibaro. А Вы им даете неправильную информацию..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за это спасибо,

 

Параметр №8 = 99%

Параметр №9 = 0

Параметр №10 = 0

Параметр №11 = 99%

 

Попробую перевести его в режим выключателя.

 

Скажите ну а если нет N ноля в коробке выключателя, как быть?

 

Подскажите может какие контакторы использовать чтоб к примеру управлять нагрузками в 32Амп 3 фазы. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за это спасибо,

 

 

 

Попробую перевести его в режим выключателя.

 

Скажите ну а если нет N ноля в коробке выключателя, как быть?

 

Подскажите может какие контакторы использовать чтоб к примеру управлять нагрузками в 32Амп 3 фазы. Спасибо.

 

У нас вообще редкость увидеть N в коробке выключателя. Я описывал выше как это можно сделать не меняя проводку. Можно даже 12/24v пустить если нужно.смотря сколько проводов прокладено к люстре.

 

Вопрос про 3 фазы не понял. Объясните подробнее что у вас есть и что хотите получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть автомат для обогрева воды, там 3 фазы т/к мощность обогревателя 13квт. Стоит сейчас на 32А автомат. Как сделать так чтоб через реле фибаро включать и выключать такой автомат? Управлять таким выскоим напряжением. Нужна схема подключения и контактор наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть автомат для обогрева воды, там 3 фазы т/к мощность обогревателя 13квт. Стоит сейчас на 32А автомат. Как сделать так чтоб через реле фибаро включать и выключать такой автомат? Управлять таким выскоим напряжением. Нужна схема подключения и контактор наверное.

 

Предположу что на таком обогревателе есть кнопка вкл./выкл. или если это котел, в нем может быть шина для термостата/управления.

Если это кнопка, думаю можно поставить любую релюшку. Но нужно померить не идул ли все 13кв через нее (хотя сомневаюсь).

Это более вопрос к электрикам..

 

Да и если понять как работают релюшки, вы сами сможете подобрать нужный вам вариант.

Реле от Fibaro - это устройство которое питается от 220 и замыкает 2 провода которые вы ему скажете (с ограничением 1.5квт или 3квт.). Лично у меня одна релюшка замыкает провод управления гаражными воротами. Там всего 12вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположу что на таком обогревателе есть кнопка вкл./выкл. или если это котел, в нем может быть шина для термостата/управления.

Если это кнопка, думаю можно поставить любую релюшку. Но нужно померить не идул ли все 13кв через нее (хотя сомневаюсь).

Это более вопрос к электрикам..

 

Да и если понять как работают релюшки, вы сами сможете подобрать нужный вам вариант.

Реле от Fibaro - это устройство которое питается от 220 и замыкает 2 провода которые вы ему скажете (с ограничением 1.5квт или 3квт.). Лично у меня одна релюшка замыкает провод управления гаражными воротами. Там всего 12вольт.

 

я уже писал тут! у меня все включмется через контактор с эл. упревлением! т.е. реле фибаро на 1,5 квт упревляет только напр на обмотку контактора, а уже контактор 25-63А управляет нагрузкой

 

Добавлено через 4 минуты

Предположу что на таком обогревателе есть кнопка вкл./выкл. или если это котел, в нем может быть шина для термостата/управления.

Если это кнопка, думаю можно поставить любую релюшку. Но нужно померить не идул ли все 13кв через нее (хотя сомневаюсь).

Это более вопрос к электрикам..

 

Да и если понять как работают релюшки, вы сами сможете подобрать нужный вам вариант.

Реле от Fibaro - это устройство которое питается от 220 и замыкает 2 провода которые вы ему скажете (с ограничением 1.5квт или 3квт.). Лично у меня одна релюшка замыкает провод управления гаражными воротами. Там всего 12вольт.

 

я уже писал тут! у меня все включмется через контактор с эл. упревлением! т.е. реле фибаро на 1,5 квт упревляет только напр на обмотку контактора, а уже контактор 25-63А управляет нагрузкой.

 

Есть 2 варианта - просто контактор (не рекомендую) и контактор с эл. упревлением. там у кнопки есть 3 положения - всегда вкл, всегда выкл и автомат под упревлением обмотки. почему рекомендую второй вариант? все может быть. и фибаро может накрыться, но у вас будет возможность просто ткпо вручную включить насос, отопление и т.л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там у кнопки есть 3 положения - всегда вкл, всегда выкл и автомат под упревлением обмотки.

Что за контакторы такие? Что за производитель, модель? Ссылкой поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите модель контактора где покупали, и какая схема включения их с реле? Там надо еще подавать на контактор отдельно питание? Покажите схему в двух словах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите модель контактора где покупали, и какая схема включения их с реле? Там надо еще подавать на контактор отдельно питание? Покажите схему в двух словах.

 

Сейчас не помню модель. Есть Hager, Legrand. На теплом полу у меня стоят Hager уже 2 года, а на Фибаро управления купил Legrand.

 

Т.е. для управления я брал реле 2 * 1,5 кВт, а не 1 * 3 кВт. Так как 1 реле за те же 50 евриков может управлять 2 нагрузками и от реле напряжение кидается на управления контактора, который должен стоять в положении Авто и все.

 

Я просто не уверен, что микро реле фибаро долго выживет включая скажем насос, а с контактором никаких проблем! И заменить его проще. Цена около 200 грн

ERC425.jpg.7612c9f98918cf39fae171da30866377.jpg

d4b28fa9d8.jpg.428b661c646f755b21f5d39ec4170964.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я не понял на контактор нужно подавать питание или там просто есть 2 клемы к которым надо подключить 2 клемы выключателя с реле? S1 к примеру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я не понял на контактор нужно подавать питание или там просто есть 2 клемы к которым надо подключить 2 клемы выключателя с реле? S1 к примеру?

 

Как я понял, контактор это реле через которое идет 1-2-3 фазы любой мощности. Ставим его на авто, а фибаро ставим включать/выключать этот самый контактор. Пусковое устройство другими словами.

 

Порылся в гугле, у контактора есть клемы управления. Что бы замыкать/размыкать подачу тока.

Все верно, ставим фибаро замыкать клемы управления и контактор будет пропускать любой ток.

 

Добавлено через 10 минут

Я просто не уверен, что микро реле фибаро долго выживет включая скажем насос, а с контактором никаких проблем! И заменить его проще. Цена около 200 грн

Это зависит от мощности насоса.. У меня например 1.2 квт. Почему бы 3квт реле долго не жило?

Но Ваш вариант с контактором очень полезная находка! Особенно когда нужно вклчать/выключать > 3квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите прорисовать следующий сценарий на HC2. :)

 

Что есть?

 

Автоматический генератора с електро пуском Forte FG6500EA

Двойное вставное реле — FIB_FGS-221 в количестве 2 штук.

Умная новая штука 4 в 1 Детектор движения, температуры, освещения и вибрации Fibaro - FIB_FGMS-001

Кабель 3х жильный метров 100 для разводки.

Пусковые пакетники для автоматов на 32А на 3 фазы - 1 шт. (для главного рубильника на вход)

Пусковой пакетник однофазный допустим на 20А для генератора, там выход 5.5квт берем на 6 с запасом.

 

А теперь что нужно сделать:

 

Когда пропало глобально электричество в доме.

 

При этом есть движения в доме, и светлый день а не ночь, датчик Fibaro - FIB_FGMS-001

 

Определили.

 

Сработало реле FIB_FGS-221 и отключил главный входящий автомат 3 фазы 32А через пакетник на 32А.

 

 

После чего автоматически запускается генератор Forte FG6500EA опять же думаю через релюшку включаем его, но тут нужно ставить батарею безперебойник на 12V для самого реле,?. И так генератор подал електричество в опредленную розетку с которой я запитываю в основном електричество в доме в комнтах, и бытовые розетки. Но очень важно чтоб при этом был отключен главный автомат иначе пойдет обратка когда включат свет и генератор можно будет выкинуть.

 

И так. В доме есть генераторное электричество все розетки работает, HC2 стоит на бесперебойнике как обычно, все ждем пока включит облэнерго назад электричество.

 

А теперь:

 

Если в доме нет движения в течение 10 минут, если в доме стемнело, ну еще можно задать ночной режим 23 часа он также выключит генератор.

 

После чего включить обратно пакетник 32А главную входящую запитку.

 

Если появилось электричество = генератор выключается, затем включается главный автомат 32А через пакетник и подает электричество штатно в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите прорисовать следующий сценарий на HC2. :)

 

Что есть?

 

 

 

А теперь что нужно сделать:

 

Когда пропало глобально электричество в доме.

 

При этом есть движения в доме, и светлый день а не ночь, датчик Fibaro - FIB_FGMS-001

 

Определили.

 

Сработало реле FIB_FGS-221 и отключил главный входящий автомат 3 фазы 32А через пакетник на 32А.

 

 

После чего автоматически запускается генератор Forte FG6500EA опять же думаю через релюшку включаем его, но тут нужно ставить батарею безперебойник на 12V для самого реле,?. И так генератор подал електричество в опредленную розетку с которой я запитываю в основном електричество в доме в комнтах, и бытовые розетки. Но очень важно чтоб при этом был отключен главный автомат иначе пойдет обратка когда включат свет и генератор можно будет выкинуть.

 

И так. В доме есть генераторное электричество все розетки работает, HC2 стоит на бесперебойнике как обычно, все ждем пока включит облэнерго назад электричество.

 

А теперь:

 

Если в доме нет движения в течение 10 минут, если в доме стемнело, ну еще можно задать ночной режим 23 часа он также выключит генератор.

 

После чего включить обратно пакетник 32А главную входящую запитку.

 

Если появилось электричество = генератор выключается, затем включается главный автомат 32А через пакетник и подает электричество штатно в дом.

 

Сложная схема, и думаю одним фибаро тут никак не обойтись. Нужно спрашивать электриков которые занимаются подключение генераторов.

 

1. Сложно через Fibaro понять что свет пропал. Для этого можно например ставить холостую релюшку которая всегда ON и которую нельзя вручную выключить (только когда свет пропал).

Опрашивать другие устройства не вариант, так как банально кто-то может на щитке вырубить одну комнату а УД подумает что выключено электричество.

2. Для релюшки которая будет включать/выключать генератор мало 12В (если не ошибаюсь). То есть нужен еще один бесперебойник возле генератора.

 

Делаю выводы, что для этого нужны другие схемы.. В которых должны разбираться специалисты по генераторам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...