Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доработка проекта "Дом в зорях"

Huggeone

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

В данный момент нахожусь в поиске подходящего проекта для моего будущего дома. За два последних месяца пересмотрел десятки, а может быть и сотни разнообразных вариантов, отобрал несколько более-менее подходящих мне по площади, планировке и внешнему виду. Один из них это проект "Дом в Зорях" от компании "Архон". Общая площадь по полу 204 кв.м.

 

attachment.php?attachmentid=330565&stc=1&d=1388773681

attachment.php?attachmentid=330566&stc=1&d=1388773681

attachment.php?attachmentid=330567&stc=1&d=1388773681

 

Ссылка на сам проект: www.archon.com.ua/proekt-doma/m41c0402e0f08a,dom-v-zoriakh

 

Однако данный проект все же не идеален, на мой взгляд, и требует определенных доработок. О том, какие изменения я хочу внести в этот проект, я расскажу ниже. Я не архитектор и не строитель, поэтому могу в чем-то ошибаться или не заметить каких-то серьезных недостатков. Поэтому буду благодарен всем за конструктивную критику и комментарии относительно данного проекта!

 

Итак, вот что меня не устраивает в этом проекте:

 

1) Материал стен "пустотелый керамический блок 25 см, пенопласт 14 см". Хочу газобетон 375 или 400 мм, чтоб не утеплять его, к тому же это дешевле и проще.

2) Перекрытия "cборно-монолитное". Хочу ж/б-плиты, ибо дешевле.

3) Высота потолков по проекту 274 на 1м этаже и 272 на мансардном этаже. Хочу на первом этаже высоту потолков - 3 метра.

4) В гостиной не нравится аппендикс (там где нарисованы цветы) - туда кроме цветов реально ничего не поставишь, впустую пропадает место. На картинке ниже я нарисовал как бы я хотел сделать в будущем проекте, но не знаю как это увяжется с экстерьером дома и балконом на мансардном этаже.

attachment.php?attachmentid=330568&stc=1&d=1388773681

5) На мансардном этаже над гостиной такой же точно апендикс, но там ситуация усугубляется тем, что глубина этого аппендикса составляет около 1 - 1,3 м (по моим прикидкам) из-за чего плучается как бы коридорчик в комнатах 3 и 4 глубиной более метра, ведущий на балкон. Боюсь, что в комнатах из-за этого будет темно.

 

Может быть еще кто-то заметит какие-то недостатки, буду рад любым замечаниями. Ну и если я где-то ошибся, поправьте, пожалуйста.

289.jpg.5d2a1fcd2565a2dcdb630868e8604c7b.jpg

706.gif.05b9fb7e317f8a4716c2d89bcb7396b1.gif

707.gif.65028ed30b052957bbc79a1de5351284.gif

1floor2.jpg.0c15245d3d3d5757cb13c86ffb120375.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть еще кто-то заметит какие-то недостатки, буду рад любым замечаниями. Ну и если я где-то ошибся, поправьте, пожалуйста.

После всех выше перечисленных изменений (кроме замены стенового материала и материлов перекрытия) - это уже будет совершенно другой проект... Можно смело менять название)))

 

Вы описали то что Вам не понравилось в проекте, а можете так же подробно описать что понравилось? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть еще кто-то заметит какие-то недостатки, буду рад любым замечаниями. Ну и если я где-то ошибся, поправьте, пожалуйста.

 

1. Один балкон на две спальни (необходимо поставить разделительную перегородку.

2. Лестницу делайте без забежных ступеней.

3. В помещении 5 на втором этаже поменяйте открывание двери (лучше в другую сторону внутрь с/у).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BMW на малюнку виглядає фантастично... :D

 

Huggeone , те, що ви назвали "апендиксом" - насправді вигин (кут) зовнішньої стіни, який логічно відділяє зону їдальні від вітальні. Правда, не певен, що вам знадобляться дві їдальні - але це вже на ваш смак.

 

Про балкон Andrei constructor сказав правильно. Спільні балкони доречні лише у свінгер-клубах. :cool: У сімейному будинку таке рішення може бути лише тоді, якщо обидві кімнати належать до майстер-зони - наприклад, одна кімната спальня, інша кабінет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скаты кровли над входом в дом. Снег и лед с кровли будут создавать опасность жителям этого дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы описали то что Вам не понравилось в проекте, а можете так же подробно описать что понравилось? Спасибо.

 

Вот что мне понравилось в этом проекте (в произвольном порядке):

 

1) Гармоничное сочетание приятного экстерьера дома и более-менее удобной планировки внутренних помещений. Среди множества просмотренных проектов было хорошо что-то одно: либо внешность, либо внутренняя планировка. Очень часто в понравившихся домах были просто гигантские коридоры и прихожие (до 20 кв.м. при общей площади дома 170-180 кв.м. с гаражом), микроскопические санузлы (до 2 кв.м.), гостиные и жилые комнаты сложной многоугольной либо овальной формы, в которых тяжело разместить стандартную мебель.

 

2) Наличие встроенного гаржа.

 

3) Наличие жилой комнаты на первом этаже.

 

4) Большая кухня-столовая. Если говорить о проектах Архона, то в большинстве случаев у них кухни не превышают 8-10 кв.м., где места хватит только для приготовления пищи. Кушать они предлагают в столовых, совмещенных с гостиной. Нам это не подходит. Таскаться с тарелками из комнаты в комнату нет никакого желания. Да и знаете, жизнь есть жизнь: не всегда успеваешь утром убрать посуду в посудомоечную машину, и она целый день стоит на столе. Если бардак будет на кухне это не очень страшно, а вот в гостиной это неприемлемо. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно: едим на кухне, отдыхаем в гостиной.

 

Вроде бы все, если еще что-то вспомню напишу.

 

И добавлю к уже перечисленным недостаткам, которые хотел бы изменить:

6) Вместо дверей в гостиной хочу сделать обычное окно, т.к. эти двери - лишний источник холода и грязи в помещении.

 

Добавлено через 6 минут

Huggeone , те, що ви назвали "апендиксом" - насправді вигин (кут) зовнішньої стіни, який логічно відділяє зону їдальні від вітальні. Правда, не певен, що вам знадобляться дві їдальні - але це вже на ваш смак.

 

Вы правильно заметили: две столовых нам абсолютно ни к чему, кушать планируем на кухне. В гостиной скорее всего будет стоять стационарный стол (как на картинке) для приема гостей. А там видно будет что будет :)

 

Добавлено через 1 минуту

Про балкон Andrei constructor сказав правильно. Спільні балкони доречні лише у свінгер-клубах. :cool: У сімейному будинку таке рішення може бути лише тоді, якщо обидві кімнати належать до майстер-зони - наприклад, одна кімната спальня, інша кабінет.

 

Красиво ли это будет смотреться? Не представляю себе как и из чего сделать перегородку? Не хочется, чтобы дом напоминал "санаторий" советского образца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Huggeone, лучше стенку в столовой не передвигать, а также оставить эркер, единственое что бы я убрал, так это колону, перенес бы стенку и увеличил тамбур, а так же балкон убрал, лучше уж без него, чем городить перегородки и тд и тп, да и на сколько будет функциональный девайс на главном фасаде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и еще забыл указать одну деталь: в гараже хочу сделать подвал. Как лучше организовать вход в подвал? Варианты:

1) Вход в подвал с наклонной лестницей под машиной. Минусы: чтобы попасть в подвал нужно выгонять машину из гаража, возможно машина будет ржаветь от влаги из подвала. Плюсы: удобно спускаться в подвал по ступеням.

2) Лаз в полу в дальнем углу подвала. Минусы: неудобно спускаться в подвал по вертикальной лестнице. Плюсы: не нужно выгонять машину из гараж, чтобы попасть в подвал.

3) Отдельный вход в подвал с улицы сбоку гаража. Плюсы: удобно. Минусы: более высокие затраты на обсустройство входа.

 

Может у кого-то есть еще идеи (опыт) как лучше организовать подвал под гаражом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на первом этаже высоту потолков - 3 метра.

"Полетит" лестница. Нужны будут дополнительно две ступени. Или увеличивать их высоту при том же количестве.

 

В гостиной не нравится аппендикс (там где нарисованы цветы) - туда кроме цветов реально ничего не поставишь, впустую пропадает место. На картинке ниже я нарисовал как бы я хотел сделать в будущем проекте, но не знаю как это увяжется с экстерьером дома и балконом на мансардном этаже.

Полетит фасад. Я бы это место не трогал.

 

Что за помещение на первом этаже под номером 8 и 9? На втором этаже гигантский санузел - он Вам подходит с такими габаритами?

 

Добавлено через 2 минуты

у кого-то есть еще идеи (опыт) как лучше организовать подвал под гаражом?

Уберите нафиг тот шкаф в верхнем (по плану) торце гаража, сделайте там лестницу под 45 градусов. ширины в 3,1м достаточно. Нижний конец лестницы развернуть вниз Г-образно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полетит фасад. Я бы это место не трогал.

 

Я хочу сделать фасад наподобие как изображено на картинке (в моем случае зеркально). Увеличится площадь терассы с навесом (назовем это так) перед входной дверью.

(ссылка на изображение устарела)

 

Что за помещение на первом этаже под номером 8 и 9?

 

8 - кабинет (10 кв.м.)

9 - котельная (4 кв.м.)

 

На втором этаже гигантский санузел - он Вам подходит с такими габаритами?

 

ДА! :D Хочу большую ванную! Это моя мечта ;) Площадь по полу: 13.8 кв.м. но учитывая наклон мансардных стен, получается не такая уж и большая.

 

 

Уберите нафиг тот шкаф в верхнем (по плану) торце гаража, сделайте там лестницу под 45 градусов. ширины в 3,1м достаточно. Нижний конец лестницы развернуть вниз Г-образно.

 

Спасибо за совет, подумаю!

 

P.S.

Посоветовались с женой, решили что балкон - нафиг! Не нужен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот еще какая проблема: по проекту Архона в котельной нет ни одного окна. Насколько мне известно, наличие окна в таком помещении обязательно! Что делать? Переносить котельную в другое место?

 

Интересно, как они продают эти проекты людям? По телефону архитектор уверял меня, что у них все соответствует СНИПам и ДБНам. Построить то может кто-то и построит по этому проекту дом, но газовщики не дадут разрешение на подключение газового котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот еще какая проблема: по проекту Архона в котельной нет ни одного окна. Насколько мне известно, наличие окна в таком помещении обязательно! Что делать? Переносить котельную в другое место?

 

Интересно, как они продают эти проекты людям? По телефону архитектор уверял меня, что у них все соответствует СНИПам и ДБНам. Построить то может кто-то и построит по этому проекту дом, но газовщики не дадут разрешение на подключение газового котла.

 

Судя по оборудованию там еще и постирочная.

Выход из положения ставить турбированный котел в кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по оборудованию там еще и постирочная.

Выход из положения ставить турбированный котел в кухне.

 

Спасибо за вариант, но, увы, он нам не подойдет :( Специально хотим вынести все шумное и потенциально грязное оборудование в отдельное помещение. А если все по кухням и ваннам растыкивать, то получится шило на мыло - у нас и в квартире так сейчас за неимением свободного места :(

 

Вот думаю, что если гарж выдвинуть вперед на одну линию с гостиной, тогда можно будет в его дальней части сделать отдельное помещение для котельной. Но тогда не понятно что делать со старой котельной? Если убрать ее совсем, то получится гигантский коридор непонятной геометрической формы. Объединять его с тамбуром не хочу, тамбур нужен. Вот набросал примерно как хотелось бы сделать. Но не понятно что делать с коридором?

 

attachment.php?attachmentid=330769&stc=1&d=1388910043

1floor7_zoom.thumb.jpg.0a37594e48b3aea29f13fa42cb96e82b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда не понятно что делать со старой котельной? Если убрать ее совсем, то получится гигантский коридор непонятной геометрической формы. Объединять его с тамбуром не хочу, тамбур нужен. Вот набросал примерно как хотелось бы сделать. Но не понятно что делать с коридором?

 

Это не только коридор, это еще и прихожая. Там освобождается место необходимое для установки мебели в прихожей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не только коридор, это еще и прихожая. Там освобождается место необходимое для установки мебели в прихожей.

 

Ну, в принципе логично. Спасибо! За дверью из тамбура в том аппендиксе можно поставить какой-нибудь шкаф для одежды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз переосмыслил оранизацию пространства в тамбуре и коридоре. Вот что получилось:

1) Выход в гараж переносим из коридора в тамбур. Логика такова: оделся, обулся, вышел в гарж и поехал, вместо того, чтобы в обуви топтаться через весь коридор. Кроме того, такое решение позволяет свести к минимуму попадание выхлопных газов в дом.

 

2) Все двери, которые есть в тамбуре, открываются наружу, а не внутрь него, так так тамбур не такой уж и большой. При желании летом дверь из тамбура в коридор можно держать постоянно открытой, просто открыв ее на стену, разделяющую тамбур и коридор.

 

3) Входная дверь должна открываться наружу. Это лучше как с практической точки зрения, так и сточки зрения безопасности (труднее выбить, удобнее при эвакуации). Хотя, вариант с открыванием входной двери во внутрь я не отбрасываю, в этом варианте тоже есть определенные плюсы.

 

attachment.php?attachmentid=330777&stc=1&d=1388922003

1floor8_zoom.thumb.jpg.8eb6de75efa4956afaa0c16bfdacb577.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все поудлиняли, так может еще и тамбур чуть увеличить сдвинув стену в наружу хоть на пол метра...:)

 

Ну, может быть если совсем на чуть-чуть. Не хочу сильно удлинять тамбур, так как хочу чтобы было просторно перед входной дверью под навесом. Знаете как неприятно, когда идет дождь, ты ковыряешься в замке ключем, а тебе за шиворот вода капает с крыши. А козырек перед входом городить не хочу, он там будет сообще не к месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас уже столько изменений в проект , что строиться по нему не целесообразно.

Я строился по проекту Z27 в зеркальном отражении ((ссылка устарела) или (ссылка устарела)):

1) Добавил цокольный этаж (сместив туда топочную);

2) поменял местами топочную и санузел на первом этаже (вместо топочной сделал проход из гаража в дом, второй вход из гаража в цоколь сделал под лестницей, там же вход с первого этажа в цоколь);

3) поднял стену мансардного этажа на 1 метр;

4) убрал маленькую террасу на первом этаже, добавив помещение гостиной;

5) убрал выступы спереди и сзади (толку никакого, а денег стоят), также убрал два балкона за ненадобностью, оставив только на входе.

6) террасу пристроил сзади к дому, а гараж с боку (на две машины).

7) Строил из газоблока D300, перекрытия - пустотелые плиты, черновая высота потолков - цоколь 2,4м,первый этаж 3м, второй 2,85м

Вот что получилось :

image.thumb.jpg.d31fa04ac82b0cb00026f18e53ac2cd6.jpg

image_(3).thumb.jpg.98aec35e36018bc15077f4a224dfe53f.jpg

IMG_1262.thumb.JPG.c78687f52b916ce4cfbd4807adf3464e.JPG

image_(5).thumb.jpg.e2723746495eda9785dbf223206c1e04.jpg

Змінено користувачем spodik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас уже столько изменений в проект , что строиться по нему не целесообразно

Присоединяюсь.

Вы полностью меняете внешний вид дома, при том, что он Вам нравится.

Возможно, следует дальше поискать готовый проект, но уже такой, который полностью ляжет в канву Ваших ожиданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас уже столько изменений в проект , что строиться по нему не целесообразно.

По входу я сам лохонулся, буду дверь переносить.

как дальше жить?)))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня проекта купленного не было, сам все зарисовывал, потому и накладочка вышла :-)

Дом из газоблока так что двери смещаются на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь.

Вы полностью меняете внешний вид дома, при том, что он Вам нравится.

Возможно, следует дальше поискать готовый проект, но уже такой, который полностью ляжет в канву Ваших ожиданий.

 

Нет, от готового проекта я решил отказаться. Как ни крути, а на 100% удовлетворяющий дом не найдешь, все равно захочется что-то подправить и изменить (а это все за дополнительную плату). Я начал мониторить цены на индивидуальное проектирование, получается почти одинаково что купить готовый, что разработать индивидуальный.

 

Добавлено через 9 минут

У Вас уже столько изменений в проект , что строиться по нему не целесообразно.

Я строился по проекту Z27 в зеркальном отражении ((ссылка устарела) или (ссылка устарела)):

1) Добавил цокольный этаж (сместив туда топочную);

2) поменял местами топочную и санузел на первом этаже (вместо топочной сделал проход из гаража в дом, второй вход из гаража в цоколь сделал под лестницей, там же вход с первого этажа в цоколь);

3) поднял стену мансардного этажа на 1 метр;

4) убрал маленькую террасу на первом этаже, добавив помещение гостиной;

5) убрал выступы спереди и сзади (толку никакого, а денег стоят), также убрал два балкона за ненадобностью, оставив только на входе.

6) террасу пристроил сзади к дому, а гараж с боку (на две машины).

7) Строил из газоблока D300, перекрытия - пустотелые плиты, черновая высота потолков - цоколь 2,4м,первый этаж 3м, второй 2,85м

Вот что получилось :

 

Мне нравится ваша терасса сзади дома, я тоже думал над тем, чтобы на заднем дворе пристроить к дому навес. Только вот вопрос, не будет ли темно из-за этого козырька? У вас так вообще окна получились под навесом, света очень мало проходить будет :(

 

А у вас есть изображения с планировкой внутренних помещений? Можете выложить?

 

Давно построили дом? Стены трещины не дали? D300 не маловато ли для несущих стен? Блоки такой плотности скорее относятся к теплоизоляционным материалам, чем к конструкционным. Для несущих стен рекомендуется D500 и выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...