Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Батареи сверху горячие снизу холодные. Однотрубная СО

Андрей_Полтава

Рекомендовані повідомлення

На картинках правильно, а вот у меня дома не правильный радиатор. Стальной, ТИП 22 два метра, низ-низ.

Че хочет показывает.

 

Инфракрасный термометр прибор мутный. Нормально у вас, даже очень, показывает. Приблизительная разница температур 10 градусов. Что вас не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вас не устраивает?

Рисунок пост №44 при подключении низ-низ показывает, что низ должен быть горячее, а вверх холоднее.

А у меня получается наоборот. К чему бы это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба ПП 32, батареи подключены 20 трубой.

Я видел, как при однотрубной системе в 32-ю трубу была под радиатором впаяна 20-я труба, чтобы перед радиатором создавался небольшой перепад давления и поток воды какбы раздваивался (шел прямо и в радиатор). А так водичка у Вас течет как ей легче, то есть прямо по 32-й трубе, совсем не упираясь в меньший диаметр. То есть, допущена "идеологическая ошибка".

Если это так, то достаточно под радиатором впаять кусок 20-ки в 32-ю с помощью переходников. Можно попробовать сделать под одним радиатором.

З.Ы. Я не теплотехник, а шОфер.

podkluchenie_radiatora-8.jpg.694078edefcf6772c64eaeb86835eec0.jpg

Змінено користувачем Viorel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок пост №44 при подключении низ-низ показывает, что низ должен быть горячее, а вверх холоднее.

А у меня получается наоборот. К чему бы это?

 

Перечитал. Действительно загадка:) А температура подающего патрубка перед входом в панель какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал. Действительно загадка:) А температура подающего патрубка перед входом в панель какая?

О тож.

Измерять температуру на ППр трубе дело не благодарное, стенка толстая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О тож.

Измерять температуру на ППр трубе дело не благодарное, стенка толстая.

 

Не-не. Я имею ввиду температуру железного патрубка (или углового крана?), который входит в панель и к которому присоединяется ППР труба.

 

Вот ещё здесь нашел возможную причину.

1740343698_5.jpg.e261be1420d635b924679932d24d1602.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо всем за ответы и отзывы. Отдельное спасибо за "Нарушителя закона Бернули" :)

И за "зажатую систему отопления" и за "со стороны специалистов такие решения выглядят дико" и за "А так водичка у Вас течет как ей легче, то есть прямо по 32-й трубе, совсем не упираясь в меньший диаметр. То есть, допущена "идеологическая ошибка" )))

 

Но все оказалось очень просто. Тем кто будет делать инерционку или однотрубку с использованием современных алюминиевых/биметалических радиаторв возьмите на заметку что краники которые идут к этим батареям расчитаны на то что теплоноситель будет "пропихиваться" через них давлением, сечение в них очень заужено!

 

В итоге заменил краники на обычные шаровые краны и - вуаля! батарея горячая по всей поверхности. Снизу на пару градусов холоднее чем в верху.

 

Оказалось что вода течет не только по за кону Бернули а еще от того что ее то нагревают то охлаждают! Эвоно как!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба ввода подключите снизу радиаторов - циркуляция улучшится. Видел так подключенный радиатор по ошибке к обратке центрального отопления обоими вводами снизу - так переделывать не стали - тепла хватало и грелся равномерно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба ввода подключите снизу радиаторов - циркуляция улучшится. Видел так подключенный радиатор по ошибке к обратке центрального отопления обоими вводами снизу - так переделывать не стали - тепла хватало и грелся равномерно.

 

120.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

А был шанс сделать нормально...

 

Не пойму почему моя система не "нормальная".

Дешевая, греет, все батареи регулируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы это счастье нашли, рисунки ?...

 

www.google.com.ua

 

 

Кстати мало кто замечал что прямо на комплектах гаек на упаковке сзади нарисована аналогичная картинка

3_batareja_krepezh.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

102% ??? однако...

 

Ну это условно.

 

То что современные котлы выдают по 113% КПД вас не волнует )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что на рисунках нет вашего типа подключения. Так как у вас вода полностью не идет через батарею, а только из за разницы температур.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что на рисунках нет вашего типа подключения. Так как у вас вода полностью не идет через батарею, а только из за разницы температур.

 

Что значит "полностью не идет через батарею"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое подключение когда общая труба входит в батарею и вода течет только через нее. На рисунках так и показано. У вас общая труба идет мимо батареи, и в батарею вода попадает только из за разности температур. Такого рисунка как раз и нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое подключение когда общая труба входит в батарею и вода течет только через нее. На рисунках так и показано. У вас общая труба идет мимо батареи, и в батарею вода попадает только из за разности температур. Такого рисунка как раз и нет.

Да. Но в процентном соотношении теплоотдача в зависимости от типа подключения будет отличатся точно также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Но в процентном соотношении

Не думаю. Когда вода проходит только через батарею ее объем будет несравненно больше, по этой причине батарея будет нагрета вся более, нежели вода поступает и уходи самотеком из за разницы температур.

Другими словами в батарее с протоком воды, разница между верхом и низом будет меньше, чем при любом ином подключении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами в батарее с протоком воды, разница между верхом и низом будет меньше, чем при любом ином подключении.

 

Абсолютно верно. Но в вопросе подключения боковом/двухстороннем, верхнем/нижнем равномерность прогрева батареи будет отличатся.

 

Пример если вода течет сверху вниз по диагонали то теоретически вода не застаивается и мы получаем 100% эффективности.

Если подключение боковое - верх слева подача и низ слева обратка то правая часть батареи прогревается хуже. Ок?

 

Добавлено через 3 минуты

Не думаю. Когда вода проходит только через батарею ее объем будет несравненно больше, по этой причине батарея будет нагрета вся более, нежели вода поступает и уходи самотеком из за разницы температур.

 

Кстати при самотеке, как у меня, разница между верхом и низом порядка 2-3 градуса цельсия. Что на скорость, как вы понимаете, не сильно влияет.

 

А батарея если имеет мощность к примеру 1000 вт/час то она хоть самотеком выдает 1000 вт/час хоть ты в нее давлением пихай теплоноситель мощность больше не получишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключение боковое - верх слева подача и низ слева обратка то правая часть батареи прогревается хуже. Ок?

 

При таком подключении нет подачи и обратки, каждая из труб будет и подачей и обраткой. Хуже это или лучше можно проверить только экспериментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком подключении нет подачи и обратки, каждая из труб будет и подачей и обраткой. Хуже это или лучше можно проверить только экспериментально.

Почему же. Учитывая направление движения теплоносителя в основной трубе, перепад высоты и прочие факторы рано или поздно возникнет циркуляция в определенном направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же.

Я несколько ошибся... хотел сказать о подключении низ,низ.... Слышал здесь мнение что такое будет лучше. Думаю, что в подключении низ, низ, нет подачи и обратки, так как оборот будет идти одновременно через оба подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько ошибся... хотел сказать о подключении низ,низ.... Слышал здесь мнение что такое будет лучше. Думаю, что в подключении низ, низ, нет подачи и обратки, так как оборот будет идти одновременно через оба подключения.

Думаю это верно. И именно из за этого будет слегка снижена теплоотдача при этом типе подключения т.к. циркуляция будет идти как бы это выразится - хаотично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...