Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из каких труб отопление дешевле?

andronkl

Рекомендовані повідомлення

Ребята надо сделать отопление в частном доме. Встал вопрос какими трубами. Есть три варианта металопластик,полипропилен и метал. Буду всё прятать под гипсокартон. Что дешевле,учитывая разумеется колена прес-фитинги? Сомнение в том что метал ржавеет, полипропилен,даже армированый удлиняется, а на металопластковую трубу прес-фитинги стоят как сбитый самолёт.Вот правда для информации, залит тёплый пол, в нём лежит металопластиковая труба. Дом деревяный и как вы поняли будет обшиваться гипсокартоном. Твёрдотоплевный котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята надо сделать отопление в частном доме. Встал вопрос какими трубами. Есть три варианта металопластик,полипропилен и метал. Буду всё прятать под гипсокартон. Что дешевле,учитывая разумеется колена прес-фитинги? Сомнение в том что метал ржавеет, полипропилен,даже армированый удлиняется, а на металопластковую трубу прес-фитинги стоят как сбитый самолёт.Вот правда для информации, залит тёплый пол, в нём лежит металопластиковая труба. Дом деревяный и как вы поняли будет обшиваться гипсокартоном. Твёрдотоплевный котел.

Дешевле и качественней будет полипропилен.Заказчики в основном заказывают полипропилен(пайка),Немного меньше (дороже)сшитый полипропилен(прес).Метал(сварка) заказывают редко.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята надо сделать отопление в частном доме. Встал вопрос какими трубами. Есть три варианта металопластик,полипропилен и метал. Буду всё прятать под гипсокартон. Что дешевле,учитывая разумеется колена прес-фитинги? Сомнение в том что метал ржавеет, полипропилен,даже армированый удлиняется, а на металопластковую трубу прес-фитинги стоят как сбитый самолёт.Вот правда для информации, залит тёплый пол, в нём лежит металопластиковая труба. Дом деревяный и как вы поняли будет обшиваться гипсокартоном. Твёрдотоплевный котел.

Дешевле конечно полипропилен. Да и в долгосрочной перспективе они проживут дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле конечно полипропилен. Да и в долгосрочной перспективе они проживут дольше.

 

А долгосрочная перспектива это сколько ... :)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли указать как минимум какая температура теплоносителя будет в системе и расчетной срок эксплуатации ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли указать как минимум какая температура теплоносителя будет в системе и расчетной срок эксплуатации ...

Твердотопливный котёл

:)

 

Металл.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ежели металл прогрунтовать и окрасить то и ржаветь не будет, обычную гравитацыооную ситему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сшитый полипропилен(прес)

Поправочка: сшитый полиэтилен.

Про качество и долгий срок службы ППРа я бы воздержался категорично утверждать. Для многих бродячих монтажников это есть идеальный материал, ибо паяльник на базаре в красный день 150грн стоит, а пресс, даже китайский, меньше штуки и не подходи (с вставками до 32мм).

Для ТС: систему делаете для себя и не на один сезон, так что думайте и не ошибитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металл дешевле, но работа более трудоемкая , да и качество металла оставляет желать лучшее.....

Я голосую за ППР например от Экопластика.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металл дешевле, но работа более трудоемкая , да и качество металла оставляет желать лучшее..........

Не, медь металл не очень дешёвый.

Качество превосходное.

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та який поліпропілен на твердо паливний котел !

що з ним буде при 90-100 градусів ?

тільки метал або мідь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, медь металл не очень дешёвый.

Качество превосходное.

;)

 

медь да))

но сталь дешевле

труба 32 стоит 18грн, ППР - 40

резьба под сварку 5грн

а МРН??? :)

УПС- не прочитал что стоит твердотоп - только металл......

но я так понимаю что для работы котла надо теплоакуммулятор ставить. тогда до него сталь, а дальше по вкусу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю что для работы котла надо теплоакуммулятор ставить. тогда до него сталь, а дальше по вкусу?

Не обязательно, но может быть так лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та який поліпропілен на твердо паливний котел !

що з ним буде при 90-100 градусів ?

тільки метал або мідь

 

Может и ничего не будет. Я видел такие системы, пару лет уже работали

 

Но лучше поставить теплоакуммулятор на металл.трубах от котла

 

P8082233.JPG P9032319.JPG P9032322.JPG

 

Добавлено через 23 минуты

....но я так понимаю что для работы котла надо теплоакуммулятор ставить. тогда до него сталь, а дальше по вкусу?

Если не поставишь сразу - поставишь потом.

 

Гарантирую это :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не поставишь сразу - поставишь потом.

 

Гарантирую это :)

 

ну я так понимаю что он нужен если система закрытая......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так понимаю что он нужен если система закрытая......

 

А в "открытой" не нужен ... :)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так понимаю что он нужен если система закрытая......

Можно обойтись и без ТА. Но надоедает :)

На фото выше - система с ТТ жахала прямо в ППР-трубы.

Заказчику надоело дрова подбрасывать, поставили ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А долгосрочная перспектива это сколько ... :)?

Cколько обещают их срок службы - лет 25. В отличие от металла за этот срок с ними вряд ли что станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cколько обещают их срок службы - лет 25. В отличие от металла за этот срок с ними вряд ли что станет.

Кхм... Года три.

 

Срок службы ППР очень зависит от давления и температур, посмотрите внимательней их таблицы.

 

Вот система проработала год, разрушилась от вибрации:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Правда, это ЦО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята мне предлагают трубы ппр армированые алюминевой вставкой. Что про это скажите? Или это тоже что и стекловолокном? Да ещё.Наверно каждому приходилось видеть воду из системы железного отопления после 10 лет использования- сплошная грязь + ржавчина. Не закоксуется ли мой металопластик в полу и алюминевые радиаторы при разводке метал трубами? Топить собераюсь так - разгоняю т.т.котлом систему , а потом втыкаю электрокотёл, так что температурных скачков быть не должно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно каждому приходилось видеть воду из системы железного отопления после 10 лет использования- сплошная грязь + ржавчина.

 

"Сплошная грязь" в начале "слива" системы. "Грязь" в основном идёт

с чугунных радиаторов: "вымываются" остатки формовочной смеси ...

Поставьте фильтр или простой "отстойник" на обратку, наполните/слейте пару раз систему и будет "чистенько" ... :)

Змінено користувачем Владимир В.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхм... Года три.

 

Срок службы ППР очень зависит от давления и температур, посмотрите внимательней их таблицы.

 

Вот система проработала год, разрушилась от вибрации:

 

Правда, это ЦО.

Что с ней делали?

Каждый спец клялся мне в том что они служат десятки лет. Новые технологии и все такое. Да и чисто технически - что в воде может так сильно повлиять на полипропилен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхм... Года три.

 

Срок службы ППР очень зависит от давления и температур, посмотрите внимательней их таблицы.

 

Вот система проработала год, разрушилась от вибрации:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Правда, это ЦО.

Бородатое фото!

Не так ли Korni?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...