Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помидоры

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

 

А температура по ночам какая?

Когда вынесла на закалку, по ночам была +6-8-10. Пару ночей, когда опускалось до +4-0 забирала на неотапливаемую веранду. Еще оговорюсь, рассада у меня изначально растет при не очень высоких температурах - днем максимум +17-18, ночью 14-16. Сейчас, через пару дней после высадки в грунт, чувствуют себя нормально - не привяли, не посинели. Главное, чтобы на этой неделе заморозка не было, а то смотрю прогноз и есть пару ночей с достаточно низкой температурой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сегодня +14.:pozor: Ночью было +4. Надеюсь, что хотя бы в июне начнется тепло, иначе фсе! Будем есть только щавель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сегодня +14.:pozor: Ночью было +4. Надеюсь, что хотя бы в июне начнется тепло, иначе фсе! Будем есть только щавель

 

Без паники! Помидоры догонят, просто позже будут, чем обычно. А вот с перцами и баклами потери будут существеннее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с перцами и баклами потери будут существеннее.

 

Вот с перцами, как раз у меня паники и нет. 5 экспериментальных перчин, что сидят в ОГ я и так уже "списала", а основная посадка в теплице. Мне проще тем, что кроме меня никто его не ест, но и я люблю его лишь свежим, не мариную. 10 кустов мне с головой. Но посадила 20:rolleyes:

Ну а тем, кто его любит и садит много, конечно есть повод для волнений.

Хорошо что не посеяла в этом году баклажаны. Сначала жалела что поленилась, а сейчас радуюсь. Куплю. Так для нервной системы дешевле:pozor:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернулся из села. мать 3 апреля передала перец,помидоры.. пока меня не было, ухаживал друг мойй переростки см по 25.

5 мая высадил. 10-12 погибло все. и даже маленькие привезенные из села по 7 см:(

херовый с меня огородник:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы у кого в этом году:pozor:

 

Да привезут нам тепличных заморских. По какой цене, то уже вопрос десятый.

 

Добавлено через 3 минуты

херовый с меня огородник:)

 

Херовый в этом году май, а не огородник.

Прочитала в новостях что и июнь будет не жарким. Теплее чем сейчас, но прохладнее чем положено. И лето в целом будет холоднее чем в том году.

Где ты, глобальное потепление?:confused:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без паники! Помидоры догонят, просто позже будут, чем обычно. А вот с перцами и баклами потери будут существеннее.

 

Ой Юр, не пугай. Сидят в грунте все с конца апреля. И позже еще подсаживала. Помидоры некоторые цветочки распустили, а вот с перцами и баклажанами все глухо. Не помирают, но и не растут. А без них я никак не согласна жить. С моими азиатскими предпочтениями, это основа многих блюд. А еще хлеб с ними и сыр с сушенными перцами. Покупное совсем не то. Там нет тех любимых вкусов и ароматов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой Юр, не пугай. Сидят в грунте все с конца апреля. И позже еще подсаживала. Помидоры некоторые цветочки распустили, а вот с перцами и баклажанами все глухо. Не помирают, но и не растут. А без них я никак не согласна жить. С моими азиатскими предпочтениями, это основа многих блюд. А еще хлеб с ними и сыр с сушенными перцами. Покупное совсем не то. Там нет тех любимых вкусов и ароматов.

 

А чего тут азиатского? Нормальная украинская кухня :good:. Надо тепличку строить этим летом, с такими погодами...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернулся из села. мать 3 апреля передала перец,помидоры..

 

А я 1 апреля только посадила помидоры на рассаду. К 1 июня, когда погода как раз устаканится, моя рассада будет готова к пересадке в грядки под укрытие агроволокном. Все помидоры ранних сортов, низкорослые, так что надеюсь на урожай.

 

Добавлено через 9 минут

У нас сегодня +14.:pozor: Ночью было +4. Надеюсь, что хотя бы в июне начнется тепло, иначе фсе! Будем есть только щавель

 

Поливаю и опрыскиваю рассаду фитоспорином-М. Микробиологический препарат предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней (фитофтороза, корневой гнили, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины, альтернариоза, фузариоза и др). Помимо защитной и профилактической функции, обладает иммуностимулиющим и антистрессовым свойствами, усиливает защитные функции растений при неблагоприятных факторах окружающей среды (резкие перепады температур, заморозки, засуха и др.)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец то! Хоть кто то еще любит низкие помидоры, не только я:beer:

Какие сорта в фаворе?

У меня одно время была достаточно не плохая подборка сортов. Заказывала у коллекционера. В один из годов прошелся град в июне и все смел с огорода. С тех пор никах не подберу "костяк" сортов

 

Добавлено через 3 минуты

Фитоспорин, так же как и другие биопрепараты дает эффект только при регулярном применении и если не использовать химию ни в обработках, ни в удобрениях. Нажаль, не всегда есть время и возможность следить за регулярностью биообработок, да и химию не отвергаю. Иногда, без нее никак

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец то! Хоть кто то еще любит низкие помидоры, не только я:beer:

Какие сорта в фаворе?

 

Я никогда не покупала семена и на сажала рассаду, в этом году первый раз. Каждый год муж привозил рассаду с рынка и говорил "это розовые", "это красные" Я в интернете по этому принципу купила семена "Малиновый звон", "Красная шапочка" и еще парочку :oops: Посадку рассады делала по две в лунку. В интернете посмотрела, что некоторые и рассаду выращивают по две в стаканчике, решила сделать так же (фото 1). Низкие помидоры мне нравятся из-за того, что их можно до конца сезона накрывать в случае непогоды агроволокном на каркасе (парник Подснежник, фото2).

 

Фитоспорин, так же как и другие биопрепараты дает эффект только при регулярном применении и если не использовать химию ни в обработках, ни в удобрениях. Нажаль, не всегда есть время и возможность следить за регулярностью биообработок, да и химию не отвергаю. Иногда, без нее никак

 

Я химией никогда не пользуюсь, все выращивала на био гумусе, настоях крапивы\одуванчика и Экопланте. Фитоспорин попробовала в прошлом году, заметила, что помидоры и огурцы даже град перенесли.

206038364_3.thumb.jpg.0b3cad8d4ed8c9aa16751fc1e7e0a07e.jpg

20190617_185822.thumb.jpg.27ab38c5949ba4f6d09201bd69a292a6.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитоспорин попробовала в прошлом году, заметила, что помидоры и огурцы даже град перенесли.

 

Отскакивал? :shock:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отскакивал? :shock:

 

Помидорины повредило градом, но "раны" затянулись без последствий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидорины повредило градом, но "раны" затянулись без последствий.

 

Да я понял, о чем вы. Пошутил, не удержался :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой Юр, не пугай. Сидят в грунте все с конца апреля. И позже еще подсаживала. Помидоры некоторые цветочки распустили, а вот с перцами и баклажанами все глухо. Не помирают, но и не растут. А без них я никак не согласна жить. С моими азиатскими предпочтениями, это основа многих блюд. А еще хлеб с ними и сыр с сушенными перцами. Покупное совсем не то. Там нет тех любимых вкусов и ароматов.

 

Если нет заморозков (ну и засухи или другого экстрима), то перец низкие температуры переживет. Только ослабленные растения сильнее подвержены болезням, поэтому рекомендовал бы, когда потеплеет, профилактические обработки. В принципе высаживать перец в открытый грунт пока существенно не потеплело смысла нет- он развиваться не будет, а будет терпеливо жать нужных ему температур... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплице рассада ну просто переростки. Со злости выбросила десятка 3, потому что душат они друг друга, вытянулись и толку нет.

 

У меня в этом году рассада томатов переросла как никогда ранее. На подоконниках джунгли метровой высоты, по две цветочные кисти уже повыбрасывали. Не выдержала, начала сажать в холодрыгу (по ночам +4 +5), но сверху ставила дуги и укрывала нетканым материалом.

Сажала не в лунки, как обычно, а в борозды, и стебли в них укладывала лежа. Оставляла на поверхности только верхушки, остальное в земле (листья оборвала). Это я подсмотрела на ютубе. Посмотрим, что получится. Дополнительные корешки на закопаных стволиках уже начали отрастать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажала не в лунки, как обычно, а в борозды, и стебли в них укладывала лежа. Оставляла на поверхности только верхушки, остальное в земле (листья оборвала). Это я подсмотрела на ютубе. Посмотрим, что получится. Дополнительные корешки на закопаных стволиках уже начали отрастать.

Я тоже так когда-то садила, и тоже потому что переросла рассада. Ничего особенного от такой посадки не заметила (не стало хуже, и лучше тоже) кроме моих дополнительных усилий по закапыванию. С тех пор стараюсь чтоб рассада не переростала. Но погода в этом году подкинула свинку и тоже есть переростки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так когда-то садила, и тоже потому что переросла рассада. Ничего особенного от такой посадки не заметила (не стало хуже, и лучше тоже) кроме моих дополнительных усилий по закапыванию. С тех пор стараюсь чтоб рассада не переростала. Но погода в этом году подкинула свинку и тоже есть переростки.

 

Подсмотрела совет для такой рассады. Надо чтобы рассада перед высадкой подвяла без полива настолько, чтобы стебель легко укладывался в землю спиралькой в лунку, а корни ставить так как стояли в стаканчике (не наклонять).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тех пор стараюсь чтоб рассада не переростала. Но погода в этом году подкинула свинку и тоже есть переростки.

Меня ввела во искушение теплая зима. Мечталось, что раз земля не промерзла, а даже зимой минусов практически не было, можно будет высадить все пораньше и получить ранний урожай. Потому начала сеять уже в конце февраля. Кто ж знал, что надо было даже позже моих обычных мартовских чисел посевы сдвигать. Конец марта-начало апреля было бы самое оно с такой долбанутой погодой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня ввела во искушение теплая зима. Мечталось, что раз земля не промерзла, а даже зимой минусов практически не было, можно будет высадить все пораньше и получить ранний урожай. Потому начала сеять уже в конце февраля. Кто ж знал, что надо было даже позже моих обычных мартовских чисел посевы сдвигать. Конец марта-начало апреля было бы самое оно с такой долбанутой погодой

 

 

Замерила температуру земли на штык лопаты в приподнятой замульчированной грядке. При такой температуре помидорины просто будут торчать в земле без развития. Высажу помидорки под агроволокно в последних числах мая, с 1 июня ночная температура устаканится на +14+16, и они без стресса пойдут в рост.

8.thumb.jpg.5059cce9a38aec304daf1c2aaaced391.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерила температуру земли на штык лопаты в приподнятой замульчированной грядке. При такой температуре помидорины просто будут торчать в земле без развития. Высажу помидорки под агроволокно в последних числах мая, с 1 июня ночная температура устаканится на +14+16, и они без стресса пойдут в рост.

 

Да, именно что торчат. Но новые корешки лезут потихоньку, я подкапывала и смотрела. А погода по прогнозам в нашем селе устаканится не раньше 6 июня. Что самое противное, прогноз раньше обещал тепло вот прямо сегодня, но с каждым днем отодвигает это счастье.

 

attachment.php?attachmentid=692504&d=1590421667

progn.jpg.79a70d7144761ec2221a94eabadfca0e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что самое противное, прогноз раньше обещал тепло вот прямо сегодня, но с каждым днем отодвигает это счастье.

 

Я смотрю на дождь за окном и спрашиваю себя: "Что лучше, урожай помидор или отсутствие пожаров в лесах Украины и пыльных бурь?" Отвечаю себе: "Хрен с ними, с помидорами :)"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю на дождь за окном и спрашиваю себя: "Что лучше, урожай помидор или отсутствие пожаров в лесах Украины и пыльных бурь?" Отвечаю себе: "Хрен с ними, с помидорами :)"

 

Вот и я себя примерно так же успокаиваю. Хоть запасы пресной воды пополняются, и то хорошо. Зато в этом году у нас завязей яблок - ну просто дофигища, как будто это не яблони, а черная смородина - облеплены ветки сплошняком. Хожу обрываю излишки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерила температуру земли на штык лопаты в приподнятой замульчированной грядке.

 

Снимите мульчу, пусть грунт прогреется. Надобности в мульче сейчас нету, она позже понадобится.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...