Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помидоры

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Почему у помидоров крутятся верхушки в уродливые "кучеряшки"? Не на всех, но на разных сортах.

IMG_20200612_101626.thumb.jpg.acdb4dc3de113207ac79764447657749.jpg

 

IMG_20200612_101514.thumb.jpg.4440cf5a542e589046cd77236b46ede0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у помидоров крутятся верхушки в уродливые "кучеряшки"? Не на всех, но на разных сортах.

 

Причин может быть много, начиная от жары, нехватки влаги до нехватки какого-то микро-или макроэлемента. И все эти факторы могут вызвать кручение листьев...

Но поскольку Ваши томаты выглядят бледновато, я бы начала с подкормок водорастворимым комплексным удобрением под корень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у помидоров крутятся верхушки в уродливые "кучеряшки"? Не на всех, но на разных сортах.

 

Под листик не заглядывали? Может быть тля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но поскольку Ваши томаты выглядят бледновато, я бы начала с подкормок водорастворимым комплексным удобрением под корень.

 

Думаю это огрехи камеры телефона плюс солнце. В жизни помидоры зеленее. Кормежку им даю. Под корень - кальциевая селитра, по литсу - "МикомРеаком Томат". Вроде как все микроэлементы помидоры должны получать.

Вычитала в интернете что может быть нехватка калия, а калий отвечает за сосудистую систему растений. Попробую гумат калия.

Главное, чтоб это был не вирус

 

Добавлено через 53 секунды

Под листик не заглядывали? Может быть тля.

 

Нет, к сожалению не тля:( С ней было бы проще справиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не калийное голодание.

А кальциевое.

 

Если под корень давалась кальциевая селитра, то кальций в ней присутствует в более чем достаточном количестве. Как и азот.

Может, все-таки жара... Вот сейчас немного дождей и жара поменьше, посмотрим, улучшится ли ситуация.

 

Nic-олаевна, а не хотите попробовать пролить Вивой? Вы ж ее покупали? У меня она палочка-выручалочка как раз в таких невразумительных ситуациях. Даже если слабенько развести и пролить, работает. На вирус непохоже, похоже на перекосы с питанием. Когда томату всего хватает, он совсем не так выглядит. Я не о цвете листьев, я о виде растения в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не калийное голодание.

А кальциевое.

 

Дык кормила ж, и не единожды. Мало?:(

 

Добавлено через 3 минуты

 

Nic-олаевна, а не хотите попробовать пролить Вивой? Вы ж ее покупали? У меня она палочка-выручалочка как раз в таких невразумительных ситуациях. Даже если слабенько развести и пролить, работает. На вирус непохоже, похоже на перекосы с питанием. Когда томату всего хватает, он совсем не так выглядит. Я не о цвете листьев, я о виде растения в целом.

 

У нас обещанные дожди и спад жары так и не произошли, поэтому может и жара, только ведь пострадальцы - отдельные растения. Поэтому тоже склоняюсь к перекосу питания. Виву еще не купила. Заказала, жду когда привезут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не знаю, что в Вашем понимании кормить. Для Вас это может казаться много, для меня нормально, а для растения - ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не знаю, что в Вашем понимании кормить. Для Вас это может казаться много, для меня нормально, а для растения - ничего.

 

Согласна, понятие кормежки у каждого свое.

Еще в рассадном периоде стараюсь раз в 10-14 дней даю подкормку простой мочевиной, или кальциевой/магниевой селитрой, или "рост концентратом" с NPK где превышает азот. В основном чередую эти удобрения.

После высадки в ОГ даю укорениться, переболеть и потом хотябы раз проливаю той же кальциевой селитрой под корень. При этом сама лунка заправлена у меня в этом году домашним куриным пометом + нитроамофоска. По листу раз в 10-14 дней даю микроэлементы "МикомРеаком томат" + обработка от болячек. Листовых подкормок-обработок провожу всего 3. Потом как правило томаты уже активно вяжут плоды и я химичить прекращаю до самой уборки урожая. Если все же подхватили фитофтору, то обрабатываю молоко+йод+вода. Но это все зависит от погоды. Если жарко, можем проскочить и без фитофторы, т.к. томаты у меня только низкорослые, ранние и среднеспелые.

Где у меня прокол?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не услышал как вы кормите.

Даю мочевину - может быть 1 г на 109 кустов, и 10 г на куст.

Крутить, кстати, может от куряка.

То ещё удобрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не услышал как вы кормите.

Даю мочевину - может быть 1 г на 109 кустов, и 10 г на куст.

 

Мочевина - 20-25 грамм (столовая ложка) на ведро воды (10 л) и по 300 грамм под корень. И все удобрения так же, грамм по 300 под растение.

 

Добавлено через 53 секунды

Крутить, кстати, может от куряка.

То ещё удобрение.

В том году куряка не было, а несколько томатов таки закрутило, по это было уже к концу сезона, а в этом году еще и не цвели, а уже покрутило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году куряка не было, а несколько томатов таки закрутило, по это было уже к концу сезона, а в этом году еще и не цвели, а уже покрутило

 

А кислотность почвы не проверяли? Если нет полосок, то хотя бы народными способами - типа разболтать землю с водой до жидкой грязи в двух плошках и добавить соды в одну, уксуса в другую и посмотреть, где шипит/не шипит. Шипит уксус - щелочная. Шипит сода - кислая. Везде без реакции - нейтральная. И провести коррекцию в случае необходимости.

Просто при ежегодном внесении недорогих минеральных удобрений почва постепенно становится все кислее и кислее с каждым годом, если при подготовке грядок не вносить регулярно известь или золу. И это напрямую влияет на усвоение питательных веществ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кислотность не проверяла. Ориентируюсь по сорнякам. У нас березка это сорняк намбе ван, а она любит нейтральные почвы. Но и золы почва видит достатком, у нас есть печь/грубка которую мы активно используем всю зиму, а золу рассыпаю в огороде сплошняком. Но проверить надо хотя бы народным способом. Спасибо за подсказку:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а золу рассыпаю в огороде сплошняком.

 

У меня на участке почвы кислые. Если рассыпать сплошняком, это все равно, что просто выбросить. Я добавляю в каждую лунку, под каждый томат/перец/баклажан/картофелину не меньше чем пол стакана золы при посадке, и еще подсыпаю пару раз на этапе активного роста плодов.

От печки золы не хватает, завели себе бочку для сжигания всяких веток, чтобы таким макаром себе добывать ценный бесплатный ингредиент :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке почвы кислые. Если рассыпать сплошняком, это все равно, что просто выбросить. Я добавляю в каждую лунку, под каждый томат/перец/баклажан/картофелину не меньше чем пол стакана золы при посадке, и еще подсыпаю пару раз на этапе активного роста плодов.

От печки золы не хватает, завели себе бочку для сжигания всяких веток, чтобы таким макаром себе добывать ценный бесплатный ингредиент :)

 

А как вы храните золу? Кажется, нельзя, чтоб она намокала, увлажнялась?

Подсыпаете просто под кустики? или водой разводить... Как правильнее/

эффективнее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы храните золу? Кажется, нельзя, чтоб она намокала, увлажнялась?

Подсыпаете просто под кустики? или водой разводить... Как правильнее/

эффективнее?

 

Храним в мешках из-под комбикорма (они плотные) в хозблоке.

Да, нежелательно, чтобы намокала, тогда снижается способность убирать кислотность. Хотя я и случайно попавшую под дождь золу не считаю бесполезной :)

При посадке сухую золу перемешиваю с землей в будущей лунке/борозде, потом делаю углубление и высаживаю растюху. В процессе роста сыплю золу на поверхность и слегка рыхлю (без фанатизма, просто чтобы ветер не сдувал). Практика показывает, что эффект от золы на моих почвах только положительный. Передоза еще не замечала.

 

Я и в грунт для рассады золу обязательно добавляю, рассаде нравится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке почвы кислые. Если рассыпать сплошняком, это все равно, что просто выбросить. Я добавляю в каждую лунку, под каждый томат/перец/баклажан/....

 

Ольга, рассыпанная зола сплошняком - это не значит что я вышла зимой, гухнула ведро золы по огороду и ушла. :lol:Это значит что перед самой вспашкой внсной, всю собранную золу я равномерно рассыпаю по земле и муж ее запахивает. После этого я приступаю к посадкам грядок. Таким образом я избавляю себя от внесения золы в каждую лунку и раскисление идет сплошное, а не точечное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, рассыпанная зола сплошняком - это не значит что я вышла зимой, гухнула ведро золы по огороду и ушла. :lol:Это значит что перед самой вспашкой внсной, всю собранную золу я равномерно рассыпаю по земле и муж ее запахивает. После этого я приступаю к посадкам грядок. Таким образом я избавляю себя от внесения золы в каждую лунку и раскисление идет сплошное, а не точечное.

 

Я описала реалии условий моего огорода, это не было критикой Вашего способа.

Чтобы достичь такой же концентрации золы, какую получаю точечно в лунке, по всему огороду, потребовалось бы насыпать не менее 2 см золы по всей площади. Это, наверное, не меньше камаза по объему. У меня столько нет. Посему вношу только в прикорневую зону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У кого как помидоры растут в ОГ ? У меня что то вообще в этом году ничего толком расти не хочет. В прошлом в конце июля уже вот такой урожай был:

f3rk87qah8v8ip78abiog7bfa.jpg

 

а в этом какое то мелкое все .. и помидор не вяжется , ножка желтеет и отпадает :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого как помидоры растут в ОГ ? У меня что то вообще в этом году ничего толком расти не хочет. В прошлом в конце июля уже вот такой урожай был:

f3rk87qah8v8ip78abiog7bfa.jpg

 

а в этом какое то мелкое все .. и помидор не вяжется , ножка желтеет и отпадает :(

 

Помидоров мало. Огурцы вяжутся и потом отсыхают сразу. 4-5 огурцов всего собрал :((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году все будет позже из-за холодного мая. У нас тоже помидоры еще мелкие и зеленые. Даже в теплице совсем никакого признака что скоро начнут спеть.

Огурцов у многих нет, только на еду по несколько штук. Если август будет теплым, то есть надежда что еще соберем урожай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году все будет позже из-за холодного мая. У нас тоже помидоры еще мелкие и зеленые. Даже в теплице совсем никакого признака что скоро начнут спеть.

Огурцов у многих нет, только на еду по несколько штук. Если август будет теплым, то есть надежда что еще соберем урожай

 

Мои спеют потихоньку, уже рвем и едим, но растут мелкие и какие-то несочные, с прожилками. Наверное, холодные ночи все портят. У нас уже неделю по ночам 12-15 градусов.

Огурцов в ОГ нет, только в теплице. Там заросли бешеные, доросли до крыши, а собрали пока только 3 огурчика. Остальные завязи еще маленькие, медленно увеличиваются. Надеюсь, что еще дня 3, и будем с огурцами

 

Баклажаны почти не завязываются, в основном отцветают и просто засыхают.

Перцы завязываются, завязей полно, но увеличиваться в размерах не торопятся. Кормежка и полив достаточные, а выхлопа пока нет.

Только кабачков море, прямо таки завалили меня :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои тепличные томаты изрядно постригла, в желании перевести их с вегетации на плодоношение. Убрала все верхушки, пасынки без завязей. Плоды конечно укрупняются, но еще даже не вошли в стадию бланжевой спелости. Все супер ранние гибриды.

В ОГ картина как у всех, растут, цветут, вяжут зеленую мелочь.

Перец только в теплице. 90% завязей отпало. Картина такая - один куст перца и на нем один плод. Один из сортов вообще не зацвел. Сидит на одном месте.

А вот на огурцы пока не могу пожаловаться. Есть и в теплице и в ОГ. Хотя у соседей и знакомых нет

Кабачки развернули шикарную зелень, начали плодоносить и тоже застыли на одном месте.

Одним словом не год, а фантастика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои помидоры только сегодня открыла, некогда было даже посмотреть, есть ли в ботве помидорки. Ботва красивая, мне нравится ))) Стойки парничков пришлось наращивать, ни фига не низкорослую рассаду я вырастила )))

2.thumb.jpg.e9dee7d2f67faebf2dfc61afbea77ac5.jpg

3.thumb.jpg.6a3ab8e6b422f02b2478e109a41acd0f.jpg

4.thumb.jpg.75027ccd4c1aeb70863b13f0ba313557.jpg

6.thumb.jpg.082ddd00841a47bb6254cd49251b3c8c.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас до сих пор были укрыты томаты? Зачем? От жары?

Я свои, те что в ОГ никогда не укрываю. Так сказать "агротехника самовыживания":rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...