Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помидоры

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

У вас до сих пор были укрыты томаты? Зачем? От жары?

Я свои, те что в ОГ никогда не укрываю. Так сказать "агротехника самовыживания":rolleyes:

 

И бури были, и град, и сильный ветер, и жара. Вот и оставила прикрытыми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, погода в этом году совсем не балует. Не знаешь, как подстроиться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Николаевна, помню что обещала рецепты, а забыла где. Только сегодня вспомнила. Хорошо хоть сезон не закончился. Урожаи собираю и консервирую с начала июля. Извините, пожалуйста, вышибло и все.

 

Баклажаны 1 (на 10 баночек по 0,5 л)

 

2кг баклажан, нарезать тонкими полосками и обжарить в 2 стаканах масла

1 кг болгарского перца нарезать соломкой

0,5 кг морковки на корейскую терку

200 гр перушки порубить

2 крупные головки чеснока выдавить

1 большой острый перец меленько порезать

1,5 кг помидор соломкой или дольками

50 гр соли

180 гр сахара

100 мл уксуса 9%

 

Все смешать и тушить под крышкой до готовности морковки, помешивать. Закатать и укутать.

 

Огурцы 1 (на 10 баночек по 0,5л)

 

4 кг огурцов брусочками

1 кг морковки на корейской терке

1 ст сахара

1 ст уксуса

1 ст масла

100 гр соли

2 ст.л. выдавленного чеснока

1 ст.л. красного молот. перца

Все смешать и тушить под крышкой 30 мин, помешивая. Закатать, укутать

 

Приятного аппетита.

Если интересно, почти каждый день сейчас что-то консервирую, могу делиться рецептами.

Мне очень интересно будет узнать как вы овощи по баночкам квартируете.

P_20200803_125200.thumb.jpg.52d21d1cfb3514a2fdf989efe0e046af.jpg

P_20200803_202712.thumb.jpg.70446fcf85fd775a3124c4c82ed7f39f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, большое спасибо за рецепты, как раз актуально. Особенно люблю баклажаны, как раз собиралась в ближайшие выходные ими заняться. Честно признаться, я тоже забыла про обещанные рецепты, так что все в порядке:beer:

Что вы имеете в виду, " как вы квартируете по баночкам"? Рецепты? Если о них, то про какой овощ написать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно люблю баклажаны, как раз собиралась в ближайшие выходные ими заняться.

Рецепты? Если о них, то про какой овощ написать?

 

Если можно, интересует Ваш варант баклажан по-корейски. Вы писали, что сами придумали, интересно попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще с огурцами не знаю уже что и делать.

 

Сегодня с томатом их закрыла.

Огурцы 2

2 кг огурцов колечками

2 кг помидор в пюре

1 головка чеснока выдавить

1 стручок острого перца

200 мл масла

1,5 стакана сахара,

2 ст.л. соли с горкой

100 мл уксуса

Лаврушка, душистый перец

Смешать, варить 10 минут. Закатать, укутать.

 

Баклажаны 2

2 кг баклажан полукольцами, обжарить

400 гр моркови на крупной терке

400 гр лук полукольцами обжарить с морковкой

1,5 кг сладкого перца, крупными кубиками

1 сручок острого перца,мелко

душистый перец

головка чеснока, выдавить

100 гр петрушки порубить

100 мл масла

120 мл уксуса

5 ст.л. сахара с горкой

2 ст.л. соли

Смешать, тушить до готовности перца. Закатать, укутать.

 

И еще сегодня соус делала, использую в основном для приготовления супа - харчо.

Но без рецепта, все по вкусу. Пополам мякоть слив и алычи, укроп, петрушка, мята, кориандр, острый перец, сушенные лепестки бархатцев, грецкий орех, чеснок, соль, сахар.

 

На фото показую как режу овощи уже перед варкой или тушением.

P_20200804_144610.thumb.jpg.06080163255d2d01d10dedeeec8d2428.jpg

P_20200804_170126.thumb.jpg.4a2a84da789d9d05d7669099118d90cc.jpg

P_20200804_122526.thumb.jpg.bb91794d445ffd998d84e6318c9cb6ff.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баклажаны по-копейски я не закатываю, не знаю как сохранить в них именно тот, свежий аромат. Если вы из моего рецепта прилумаете как его закатать, буду вам признательна.

Все "на глаз", но баклажаны должны преобладать:

Баклажаны жарю в растительном масле брусочками, на большом огне, чтоб они не разлезлись. Когда они остыли, добавляю:

свежий помидор кубиками

тру морквину на копейскую терку

лук режу почти прозрачными полукольцами

пару зубков чеснока - раздавить

пучек свежей петрушки - измельчить

черный и красный молотые перцы + молотый кориандр по вкусу

Все смешать, заправить соль + сахар + уксус. Можно сбрызнуть оливковым маслом

Если прочитать, то кажется что сумбурно, но на вкус необычно.

 

А для закатки, у меня такой рецепт:

3 кг баклажан

1 кг перца

3 кг помидоров

Чеснок 2 головки

Перец острый (стрюк) 1-2 шт

Растит масло 1 стак

Соль 100 гр

Сахар 2 стак

Уксус 100 гр

Помидор, перец, чеснок - на блендер, закипело - добавить баклажаны порезаные очень кпупными кубиками. Варим 10 минут, добавляем перец стрюк измелтченный на блендер, варим еще 10 мин, закатать.

Секрет рецепта в том, что баклажаны не замачиваем для вывода горечи, и режем очень крупно. Салат выходит остро -сладкий, мы такое любим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот год вообще аномальный. Обычно сначала перец начинали собирать, а позже баклажаны. В этом году баклажаны уже перезревать начали, а перец только еле окрашиваться начал и помидоры массово (когда валом, ящиками) еще не собираем. Толстостенный перец вообще весь зеленый. И виноград не скоро будет. Аномальный год.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот год вообще аномальный. Обычно сначала перец начинали собирать, а позже баклажаны. В этом году баклажаны уже перезревать начали, а перец только еле окрашиваться начал и помидоры массово (когда валом, ящиками) еще не собираем. Толстостенный перец вообще весь зеленый. И виноград не скоро будет. Аномальный год.

 

а можете поделиться рецептом вкусного лечо? У меня в теплице уже кубики покраснели и можно консервировать. А сотэ уже месяц назад законсервировала, баклажаны тоже раньше поспели. В него перец Фияку бросала, он ранний, урожайный и одного кустика в теплице вполне достаточно было для консервации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете поделиться рецептом вкусного лечо? У меня в теплице уже кубики покраснели и можно консервировать. А сотэ уже месяц назад законсервировала, баклажаны тоже раньше поспели. В него перец Фияку бросала, он ранний, урожайный и одного кустика в теплице вполне достаточно было для консервации.

 

Самое вкусное лечо у меня без рецепта, а просто по вкусу. (Я многое так консервирую, особенно соусы).

Перец дольками обжариваю и чуть присаливаю.

Пюре из томатов увариваю в масле, где жарились перцы, до густоты сметаны с сахаром, солью, красным перцем и уксусом. Все добавляю по вкусу, чуточку больше чем ела бы сейчас. И в самом конце выдавливаю чеснок.

Все смешиваю, подогреваю и закатываю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а с кабачками что делаете? У меня только стандартный салат, где кабачек, помидор, перец, чеснок - все сварили, соль, сахар, уксус и острый перец и еще икра кабачковая. А есть что-то новенькое?

 

Добавлено через 2 минуты

В него перец Фияку бросала, он ранний, урожайный и одного кустика в теплице вполне достаточно было для консервации.

 

Расскажите про этот перец подробнее. На сколько он ранний? Сладкий?

У меня из раннего только Айвенго. Все остальные перцы, которые я садила, всеравно не дотягивают до раннего, они скорее средние. Например Айвенго уже отдал первую партию плодов и навязал новую. А Фияка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а с кабачками что делаете?

 

У меня любимое - маринованные кабачки, и для покушать прям щас, и для закатки.

 

Для покушать:

На 800 грамм воды 1 ст.л. соли с горкой, 1,5 ст.л. сахара, 100 грамм уксуса. Это основа. Дальше можно по вкусу добавлять - красный перец (у меня 2 маленьких свежих острых перчинки), лавровый лист (не ложу), душистый и черный перец (ложу 1 душистый и 5 черных). Все это - на огонь. Пока маринад в кастрюле закипает, режу 3 средних кабачка небольшими кубиками, закидываю в кипящую воду, довожу почти до кипения (первые пузырьки) и выключаю. Даю постоять около 1,5-2 часов. Потом воду сливаю, крошу чеснок и добавляю немного подсолнечного масла, можно туда еще укроп, петрушку. Перемешиваю. Даю еще постоять и полностью остыть. Потом уже можно кушать. Получаются хрустящие, но совсем не сырые, и весьма вкусненькие. В холодильнике такие кабачки могут 4 дня храниться точно, дальше не проверяли - съедали :)

 

В некоторых рецептах такие пропорции даются на литр, но мне нравится, когда соленое. Если любите чуть-чуть солененькое, то смело уменьшайте. Лучше пробовать маринад перед закладкой кабачков, чтобы добиться правильного вкуса.

 

Для консервации делаем как для маринованных огурцов пропорции соли и сахара и обязательно тройную заливку (дважды кипятком и сливаем, третий маринадом и сразу закатываем). Кабачки лучше резать вдоль на четыре части и потом длинными брусочками (размером с небольшой огурец). Острый перец и чеснок добавлять обязательно, без него невкусно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для консервации делаем как для маринованных огурцов пропорции соли и сахара и обязательно тройную заливку (дважды кипятком и сливаем, третий маринадом и сразу закатываем). Кабачки лучше резать вдоль на четыре части и потом длинными брусочками (размером с небольшой огурец). Острый перец и чеснок добавлять обязательно, без него невкусно.

 

А мы такие кабачки не любим, слишком "простые" они:(

А вот за рецепт для поесть сейчас, спасибо. Попробую обязательно.

Я жарю кабачки пластинками, в муке обваливать перестала. Потом раскладываю в 1 слой на блюде, мажу майонезом, посыпаю тертым на мелкую терку чесноком и рубленой петрушкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жарю кабачки пластинками, в муке обваливать перестала. Потом раскладываю в 1 слой на блюде, мажу майонезом, посыпаю тертым на мелкую терку чесноком и рубленой петрушкой.

мы любим, шоб еще и колечко помидорки сверху....

 

 

 

Всю тему не читал, может, уже было

Огурцы квашеные в банках

Варится рассол 1стакан соли на 5л воды

в литровые (так, чтоб открыли и за 2-3 дня съели, иногда гости за раз по две банки лупят)

итак, в литровую банку красный перчик+5-6 горошин черного+головы укропа+ 3-4 зубчика чеснока + листья вишни и смородины

набиваем банку огурчиками (мы любим мелкие, до 10см)

сверху накрываем листом хрона (хрена, по-ихнему)

заливаем кипящим рассолом

сверху ст.ложку подс.масла - это важно!

закрываем ПЭ термокрышкой, достанутой из кипятка

банки держим в кухне два дня, потом в погреб, где они могут держаться пару лет,- вкус огурчиков не меняется -- квашеные, как из бочки

а хрустят как! - звонче свежих

 

Всем смачного!

З.Ы. рецепт пользуем уже лет 5 или 6

Змінено користувачем korund
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жарю кабачки пластинками, в муке обваливать перестала. Потом раскладываю в 1 слой на блюде, мажу майонезом, посыпаю тертым на мелкую терку чесноком и рубленой петрушкой.

 

Ну, это классика. Еще вкусно делать рубленые куриные котлеты с кабачками (жарятся как оладьи), получается вкуснее, чем просто курица. Пробовали такое? :) Если нет, могу рассказать, как.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это классика. Еще вкусно делать рубленые куриные котлеты с кабачками (жарятся как оладьи), получается вкуснее, чем просто курица. Пробовали такое? :) Если нет, могу рассказать, как.

 

Кабачек вообще хорошо в котлеты добавлять, и не только в куриные, так что эту хитрость я знаю:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а с кабачками что делаете? У меня только стандартный салат, где кабачек, помидор, перец, чеснок - все сварили, соль, сахар, уксус и острый перец и еще икра кабачковая. А есть что-то новенькое?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Расскажите про этот перец подробнее. На сколько он ранний? Сладкий?

У меня из раннего только Айвенго. Все остальные перцы, которые я садила, всеравно не дотягивают до раннего, они скорее средние. Например Айвенго уже отдал первую партию плодов и навязал новую. А Фияка?

Вот он такой attachment.php?attachmentid=359793&d=1537729975. На вкус сладкий. Я его не чищу совсем, там очень мало семян, отрезаю только хвостик.

Пару лет назад делала пару баночек на пробу сотэ из кабачков, тоже вкусно получилось. И еще можно замариновать кабачки с кетчупом чили по такому же рецепту как и огурцы.

Самый классные соленые огурцы получаются по этому рецепту www.povarenok.ru/recipes/show/10945/

и он простой и быстрый, что немаловажно в такую горячую пору.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый классные соленые огурцы получаются по этому рецепту www.povarenok.ru/recipes/show/10945/

и он простой и быстрый, что немаловажно в такую горячую пору.

 

Посмотрела рецепт - затейливо....и ещё вот это :" Залить банки отфильтрованной водой, колодезная вода вообще в идеале".

Ссылки нет, но как то попадались научные обоснования, чем жестче вода, тем хрустящее будут огурцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела рецепт - затейливо....и ещё вот это :" Залить банки отфильтрованной водой, колодезная вода вообще в идеале".

Ссылки нет, но как то попадались научные обоснования, чем жестче вода, тем хрустящее будут огурцы.

хруст огурцов в первую очередь зависит от них самих. Если они не предназначены для соления, то никакие ухищрения тут не помогут.

Заливаю обычной водой из скважины. Огурцы редко замачиваю, максимум на час, т.к. солю их обычно спонтанно. А так ничего нет сложного и напряжного :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

А так ничего нет сложного и напряжного :)

 

Та ну, а зачем вязать марлевые узелки...:)

Змінено користувачем Spiraea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вы в помидорной теме огурцы солите :), мы наконец-то начали объедаться вкуснейшими помидорками со своей грядки. Поздно они в этом году пришли, но зато какие!

 

Чероки шоколад. Крупный коричневый помидор, очень сладкий и нежный. IMG_20200806_190129.thumb.jpg.a6637235fcd1c66956cf0a18fb8136ae.jpg

 

Каспийский розовый. Старый сорт, который садим только из-за классического вкуса розового помидора. IMG_20200806_185947.thumb.jpg.556f0b86ea34d14671ac9dff905d236b.jpg А еще у него лист не помидорный, лопухи огромные. IMG_20200806_190052.thumb.jpg.016970ea7e16dc371f27d703b66f80db.jpg

 

 

Есть такой миф, что гибриды не вкусные. Это гибрид Волоптуосо. Красивый крупный помидор десертного вкуса. Нам очень нравится. IMG_20200806_185815.thumb.jpg.93ec6bc39a09229be0dd110c7872b6ae.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вы в помидорной теме огурцы солите :), мы наконец-то начали объедаться вкуснейшими помидорками со своей грядки. Поздно они в этом году пришли, но зато какие!

 

Это точно однолетние растения? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно однолетние растения? :shock:

 

Вы никогда не видели индетерминантных томатов? До осени 3м роста часто бывает :). Приходится загибать верхушки вниз, когда сильно за шпалеру перерастают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Та ну, а зачем вязать марлевые узелки...:)

потому что соль должна растворятся постепенно. неужели такая трудность сделать узелок :shock: У меня они не всегда марлевые, а в основном из старого постельного белья :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@328855, Честно, не поняла смысла этих манипуляций.

Растворится - не растворится, не так , как все , зато , как у бабушки.

...Я ещё и комменты посмотрела.:(

Сейчас даже столовая ложка - это такое растяжимое понятие, их делают каких угодно размеров и объема.. А уж горка .....

Можно умиляться этими милыми детальками, но мне в заготовках нужен постоянный и предсказуемый результат . Поэтому прокомментировала рецепт со своих позиций. А вам - удачи. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...