Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник 155 м2. Прошу ваших советов по планировке.

alex_pt

Рекомендовані повідомлення

Не хочу никого обидеть, но у товарища в доме который я приводил в пример выше тоже нет тамбура. Неудобств не я, не он в этом незаметили. Да и вид если честно намного лучше, тем более у него большая стеклянная входная группа, через которую поступает много света;).

 

В общем, Andrei constructor, вам спасибо за аргументацию, но для меня решено. Тесного холодного тамбура не будет, а будет закрытая, но просторная и теплая прихожая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, Andrei constructor, вам спасибо за аргументацию, но для меня решено. Тесного холодного тамбура не будет, а будет закрытая, но просторная и теплая прихожая.

 

Это вам решать, так как вам там жить. Нормы допускают это с учетом установки двойной входной двери.

ДБН В.2.2-15-2005 "2.14 Вход в одноквартирный жилой дом может устраиваться через застекленную веранду. При этом для входа в жилое помещение должно быть не менее трех дверей (в IVВ климатической зоне- двух дверей). Допускается устройство двойных дверей, а также размещение главного входа в одноквартирный жилой дом в цокольном этаже. При этом прихожая со ступенями должна быть отапливаемой."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть удобство раздеваться в холодном и тесном тамбуре, а еще хуже одеваться?
У нас тоже пока тамбура нет, но мысли о его ненужности уже посещают - все-таки удобнее одеваться/обуваться в теплом большом помещении, чем в маленьком и холодном, надевая при этом холодную и мокрую/промерзшую одежду и обувь. Если будут сильно заметны теплопотери через входную дверь - поставим вторую дверь и застеклим террасу (на аватарке).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировка мне нравится

но, как по мне - гостиная - это место для родителей и их жизни, а детские в такой непосредственной близости - это ограничения по пользованию гостиной. ИМХО - девушек стоит переселить в две другие спальни, а себе оставить эти две :-)

 

Еще раз долго обсуждали самый критичный пока вопрос - детские рядом с гостиной. Продумывали различные ситуации. И, исходя из нашего обычного образа жизни, честно говоря, сделали вывод, что нам так подойдет.

 

Мало того, для детей-младших школьников (еще лет 7 минимум) так будет даже удобнее, иначе их детские вещи, учебники, тетради все равно плавно переместятся в гостиную/кухню/столовую. А как подрастут - там и будем дальше думать. Пока оставляем так.

 

Санузлы большие, вроде и хорошо, но зачем. Хотя это вопрос бюджета

 

Татьяна, а разве 3-4-5 м2 для санузлов - это много?.. Ну гостевой разве что уменьшить, но тогда придется отказаться от душевой, иначе будет совсем тесно.

 

...из-за формы гостиной, она не оч удобна, я бы дала ей еще 1 м ширины и этот же метр наубирала в других помещениях.

 

А вот здесь прислушался, Таня5, гостиную увеличил. Еще раз спасибо!

 

Выкладываю обновленный вариант, как было и как стало.

Plan.thumb.jpg.555a31a3535e9f8586c8f6d86405c6a4.jpg

Plan_v2.thumb.jpg.cb119e8ea59abf3c3901e364731fe41c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО - з гаражу потрібен вхід в будинок, все одно там з часом буде купа всілякого хлама, солєній і інструментів , а чапати в трусах по морозу за банкою огірків - ну не комфортно. І все ж - дитячі біля вітальні , у мене особисто під сумнівом -пришли куми , бухаєм, слухаєм Лєпса . а тут доця прийшла і дивиться на це все сонними очима .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І все ж - дитячі біля вітальні , у мене особисто під сумнівом -пришли куми , бухаєм, слухаєм Лєпса . а тут доця прийшла і дивиться на це все сонними очима .

 

Треба слухати Баха, а не Лєпса. І вдвічі тихіше. Тоді доця не вийде. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не очень нравится. Правда мой дом - 2 этажа и немного больше этаж по площади. Но глядя на обновленный проект вижу следующие недостатки.

1. Бросается в глаза обилие ванных и душевой. Не спорю все правильно и как бы современно. Но все это приводить в порядок.... У нас на первом этаже - душевая кабинка. На втором ванная. Дочь принимает ванную каждый день. У Вас их две.

2. Постирочная в котельной. Дополнительно тащить в котельную воду и канализацию. Сушить белье в котельной? У нас это все в душевой на первом этаже. Размер ее 4.5 х 4.5 м.

3. Уже писали. Гостинная со всеми атрибутами и мероприятиями слишком близко к детским спальням. В тоже время спальня крохи 2 года слишком далеко от родительской спальни. Это как орать ребенку надо чтобы мама услышала.

4. Кто то приедет - придет в гости - где переночевать. Не в гостинной же. У нас небольшая самая холодная комната, для гостей. И протрезвеют и ненадолго.

5. Умилили размеры кладовки. Понимаете весь дом - это кладовка. Большая и даже огромная кладовка. Нужные и не совсем нужные вещи попадают в дом как тараканы любыми путями и остаются там. Наверное вы не представляете пока - сколько должен вмещать дом. Зимуем шестой год и если раньше везде гуляло эхо, то теперь одних коробок от бытовой техники на гарантии - в подвале целая комната. Елок искусственных три, лодка резиновая с двумя моторами, бензопила, двадцать стеклянных бутылей для вина, всякой консервации - точно тонны две, всю родню обеспечиваем. Ищите где хотите в доме площади для других кладовок. Это у нас подвал под всем домом и большой гараж.

Я бы еще над проектом подумал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас их две.

Насколько я вижу то одна ванная, одна душевая.

Постирочная в котельной. Дополнительно тащить в котельную воду и канализацию.

Они объеденены одной стеной. Не вижу проблем.

Сушить белье в котельной? У нас это все в душевой на первом этаже. Размер ее 4.5 х 4.5 м.

Тут у каждого свои приколы, сколько людей, столько мнений. И самое главное каждый прав:).

Уже писали. Гостинная со всеми атрибутами и мероприятиями слишком близко к детским спальням. В тоже время спальня крохи 2 года слишком далеко от родительской спальни. Это как орать ребенку надо чтобы мама услышала.

Это тоже всё персонально. У одних дети спят в других комнатах тихонько, у других наоборот. Да и радионяню никто не отменял:).

4. Кто то приедет - придет в гости - где переночевать. Не в гостинной же. У нас небольшая самая холодная комната, для гостей. И протрезвеют и ненадолго.

На плане есть кабинет- гостевая. Наверное там.

5. Умилили размеры кладовки. Понимаете весь дом - это кладовка. Большая и даже огромная кладовка. Нужные и не совсем нужные вещи попадают в дом как тараканы любыми путями и остаются там. Наверное вы не представляете пока - сколько должен вмещать дом. Зимуем шестой год и если раньше везде гуляло эхо, то теперь одних коробок от бытовой техники на гарантии - в подвале целая комната. Елок искусственных три, лодка резиновая с двумя моторами, бензопила, двадцать стеклянных бутылей для вина, всякой консервации - точно тонны две, всю родню обеспечиваем. Ищите где хотите в доме площади для других кладовок. Это у нас подвал под всем домом и большой гараж.

Я бы еще над проектом подумал.

А что сказать тем кто в однокомнотной живёт:D? А Вы тут кладовка, кладовка;). Сколько не сделай места для хлама всёравно мало будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не очень нравится. Правда мой дом - 2 этажа и немного больше этаж по площади.

 

Т.е. около 400 м... Это говорит о том, что мы с Вами кардинально разные. Мне не был бы нужен такой дом, я уверен. И дело тут даже не в бюджете.

 

Но глядя на обновленный проект вижу следующие недостатки.

1. Бросается в глаза обилие ванных и душевой. Не спорю все правильно и как бы современно. Но все это приводить в порядок.... У нас на первом этаже - душевая кабинка. На втором ванная. Дочь принимает ванную каждый день. У Вас их две.

 

И дочери у меня тоже две. Пока ;)... В квартире два больших санузла, и уже иногда кажется мало... Душевая кабинка - скорее гостевая, будет использоваться нечасто.

 

2. Постирочная в котельной. Дополнительно тащить в котельную воду и канализацию. Сушить белье в котельной? У нас это все в душевой на первом этаже. Размер ее 4.5 х 4.5 м.

 

Как уже правильно заметил захар 1977, вода и канализация прямо за стенкой... Меня не очень вдохновляет вид развешанных сохнущих вещей в санузлах или на улице, поэтому пусть себе тихонько и неприметно сохнут в котельной. Пожалуй, я бы допустил постирочную организовать в гостевом санузле, но тогда это был бы уже другой проект.

 

Супруга согласна соседствовать со всякими фильтрами-насосами, а это, пожалуй, был самый существенный минус.

 

3. Уже писали. Гостинная со всеми атрибутами и мероприятиями слишком близко к детским спальням. В тоже время спальня крохи 2 года слишком далеко от родительской спальни. Это как орать ребенку надо чтобы мама услышала.

 

Близко, согласен, обдумали и уже обсудили выше в теме... А кроха имеет свойство расти. Когда дом будет готов, ей будет уже 3, или 4 ;)

 

4. Кто то приедет - придет в гости - где переночевать. Не в гостинной же. У нас небольшая самая холодная комната, для гостей. И протрезвеют и ненадолго.

 

В гостевой. Кабинет там вряд ли будет, а скорее в столовой...

 

5. Умилили размеры кладовки. Понимаете весь дом - это кладовка. Большая и даже огромная кладовка. Нужные и не совсем нужные вещи попадают в дом как тараканы любыми путями и остаются там.

 

Насчет кладовочки согласен, невелика. Но задумывалась как исключительно околокухонная кладовка, для продуктов вроде мешка сахара и редко использующейся кухонной техники. В лучшем случае, в ней еще будет стоять доп морозилка...

 

А для не очень нужных вещей есть гараж. А вы думали - он для авто?.. О нет, авто будут жить под навесом. :)

 

А еще - серьезно думаем насчет погреба. Кстати, где его лучше делать, под домом/гаражем или уже после, отдельно стоящим?

 

Наверное вы не представляете пока - сколько должен вмещать дом. Зимуем шестой год и если раньше везде гуляло эхо, то теперь одних коробок от бытовой техники на гарантии - в подвале целая комната. Елок искусственных три, лодка резиновая с двумя моторами, бензопила, двадцать стеклянных бутылей для вина, всякой консервации - точно тонны две, всю родню обеспечиваем. Ищите где хотите в доме площади для других кладовок. Это у нас подвал под всем домом и большой гараж.

 

Может, нужно иногда выбрасывать/дарить/продавать лишнее?

 

Я бы еще над проектом подумал.

 

В любом случае спасибо! Думаем дальше.

 

Добавлено через 5 минут

ІМХО - з гаражу потрібен вхід в будинок, все одно там з часом буде купа всілякого хлама, солєній і інструментів , а чапати в трусах по морозу за банкою огірків - ну не комфортно.

 

Тоже думали, но это тема отдельных споров, наверное...

 

І все ж - дитячі біля вітальні , у мене особисто під сумнівом -пришли куми , бухаєм, слухаєм Лєпса . а тут доця прийшла і дивиться на це все сонними очима .

 

Посмеялся, конечно :lol: ... Только это не про наш образ жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще - серьезно думаем насчет погреба. Кстати, где его лучше делать, под домом/гаражем или уже после, отдельно стоящим?

я бы погреб разместил бы под кладовкой с прихожей если вы его хотите и вас не будет напрягать вход через ляду, единственно надо организовать нормальную вентиляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про дымоход камина на фасадном скате кровли? Решение из разряда мягко говоря "не очень"...

 

Как избежать, какие могут быть варианты?

Plan_v2-1.thumb.jpg.ca5ab7b52dc6c288ad6aab9033261035.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про дымоход камина на фасадном скате кровли? Решение из разряда мягко говоря "не очень"...

 

Как избежать, какие могут быть варианты?

 

А чем он Вам будет мешать? Просто красиво его обделать, к примеру так

images?q=tbn:ANd9GcRjO4V_I_gKm11P1ImFPz4ROXKe5iH9xzTtzyt5V4rjsFFzqPWN1Q

Поверьте Вы будете на него обращать внимание максимум первый месяц. Потом даже не вспомните с какой он стороны:). Касиво сделаный дымоход это тоже украшение дома:good:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про дымоход камина на фасадном скате кровли? Решение из разряда мягко говоря "не очень"...

 

Димар як димар, нічого страшного. Інша річ, що камін тут грітиме комору - оце вже точно "не дуже".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інша річ, що камін тут грітиме комору - оце вже точно "не дуже".

 

Имхо если там будет каминный вкладыш с утепленной воздушной рубашкой, то это не так принципиально. А если обычный камин с открытой топкой, то конечно не очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для не очень нужных вещей есть гараж. А вы думали - он для авто?.. О нет, авто будут жить под навесом.

 

А еще - серьезно думаем насчет погреба. Кстати, где его лучше делать, под домом/гаражем или уже после, отдельно стоящим?

Гараж иногда нужен и для машины, например в такие морозы, особенно если дизель. Всякий хлам регулярно выбрасывается.

Что касается погреба, то под домом у меня подвал, температура в нем 12 - 15 градусов, ниже не опускается. Правда стены изнутри утеплены пеноизолом и бамбуковыми обоями. Но когда утепления не было - боролись с черной плесенью, а это дрянь редкая.

У нас сосед вырыл винный погреб, около дома, но вход из дома. Глубиной метров пять и с системой вентиляции. Утверждает что там температура 8-10 градусов круглогодично, что для вина хорошо.

Когда купили дом, подвал и зачатки первого этажа, то моя мама пришла в ужас и требовала строить одноэтажник, типа зачем такие хоромы.

Но оказалось, что в затратах дом оказывается не дороже трехкомнатной хрущевки.

Так что и над этим подумайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо если там будет каминный вкладыш с утепленной воздушной рубашкой, то это не так принципиально. А если обычный камин с открытой топкой, то конечно не очень.

 

Камин будет с закрытой топкой и, скорее всего, с разводкой тепла.

 

Добавлено через 2 минуты

...

Но оказалось, что в затратах дом оказывается не дороже трехкомнатной хрущевки.

 

Стоит добавить - "..., пока новый"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы тесные, на мой взгляд. Слишком много приборов на таких площадях. И такое их количество вызывает вопросы, но это дело вкуса. Как по мне - лучше сделать раздельные с/у. Но то такое.

Не очень нравится то, что, входя в дом, мы попадаем в скучный коридор, упираясь в с/у и котельную. Как по мне - лучше более парадный вход, когда из тамбура попадаем в просторное светлое помещение.

Я бы вообще постарался с/узел, котельную, гардеробную, кладовую выделить в один отдельный блок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбе ТС вставлю и своих пять копеек. )

 

На беглый взгляд - все вроде нормально. Потом начинаешь всматриваться и возникают вопросы.

 

1. Во-первых слегка угнетает коридорность планировки. Понятно, что в одноэтажном доме от этого сложно уйти совсем, но, как вариант: открыть прихожую (которая по сути является большим тамбуром) внутрь дома. Тем самым уменьшаем длину коридора. Теплоизоляцию обеспечиваем устройством двойной входной двери и теплым полом теперь уже не в тамбуре, а в холле!

2. Согласен с ionico в том, что входная группа должна быть ближе к зоне гостинной-столовой чем к котельной и санузлам. Поэтому я бы поменял местами прихожую и кладовую.

3. Гостиная мне кажется маловатой. Эдакий закуток в обширном в общем-то 55-метровом помещении. Ну это субъективно. Камин на углу - неудобно с практической точки зрения (больше одного кресла перед ним уже свободно не станут) и с практической (камины с открытой топкой не любят сквозняков) Вид с дивана на рабочую зону кухни не вдохновляет. Но это можно исправить (см. п. 4)

4. Барная стойка кухни по-моему не на месте. Из-за выхода на террасу к ней примыкает транзитная зона и комфортно посидеть у стойки не получится. Предлагаю стойки переместить зеркально вниз. Тем самым и прикроем вид из гостиной на мойку с грязной посудой.

5. Санузлы у вас не большие, поэтому есть смысл отказаться от установки в них биде. Тем более, что давно существуют им реальные альтернативы: www.domfront.ru/2010/06/gigienicheskij-dush-vmesto-bide/. А на освободившемся месте легко разместится полотенцесушитель или пенал! Кстати, когда на планах появятся вентканалы, площади санузлов ещё уменьшатся!

6. В детском с/у окно над ванной. Это возможно, но вызывает ряд осложнений: особые требования к качеству монтажа окна и к стеклопакету (иначе принимать зимой ванну будет некомфортно); замена радиатора, который должен был стоять под окном на иные приборы отопления; в конце-концов просто необходимость протирать окно после каждой ванной процедуры...

7. Ширины террасы (при наличии на ней рабочей кухонной зоны) на мой взгляд недостаточно для комфортного размещения обеденного стола с проходами с обеих сторон.

8. Хозяйской спальне отдано самое темное и холодное место в доме. Попахивает скрытым мазохизмом! ) Или это только я люблю просыпаться от утреннего солнца?

9. Длина гаража меньше 6 м. Мало. Особенно если там планируются стеллажи для хранения вещей.

10. Ну и так, по мелочам: обратить внимание на размеры и открывания дверей и ворот, на размещение несущих стен и вентканалов, стоек для навеса и пр.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...