Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замерз приямок.

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Замерз приямок.

Как на зло, обнаружили тогда, когда подкачивал в котел воду. В итоге, воды нет. В котле давление довольно низкое. Буду на выходных обогревать приямок тепловентилятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при обогреве приямка и разморозке станции может обнаружиться течь - соответственно вода может не появиться. так что на всякий случай для подпитки котла возьмите с собой или погружной насос или нагнетатель давления от ротенбергера (обычно можно взять на прокат в магазинах торгующих комплектующими для отопления). просто при остановке котла теплоноситель остынет, давление упадет еще больше и сработает ошибка по отсутствию давления в системе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могло и просто прихватить немного.

у меня в прошлом году в прияке подерз тройник..10 минут прогрева и вода пошла.Это место был максимально близко к земле и не достаточно утеплено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерз приямок.

Как на зло, обнаружили тогда, когда подкачивал в котел воду. В итоге, воды нет. В котле давление довольно низкое. Буду на выходных обогревать приямок тепловентилятором.

а на какой глубине приблизительно замерзло ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерз приямок.

Как на зло, обнаружили тогда, когда подкачивал в котел воду. В итоге, воды нет. В котле давление довольно низкое. Буду на выходных обогревать приямок тепловентилятором.

Самый простой способ утепления - снегом сверху побольше.

Обогрев - поставить простой термостат, чтобы включал лампы накаливания. Лучше 3-4 лампы по 25-30 Вт - до 100 Вт суммарно - этого достаточно для обогрева приямка (несколько ламп - чтобы не проверять - работают-не работают, одна может перегореть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерз приямок.

Как на зло, обнаружили тогда, когда подкачивал в котел воду. В итоге, воды нет. В котле давление довольно низкое. Буду на выходных обогревать приямок тепловентилятором.

 

Небыло потребления - вот и прихватило

 

Давление может расти если температуру в ТО повысить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приямок замерз тоже. Решили, что сделаем комнатушку-надстройку над скважиной. Будем использовать, как хозяйственное помещение. Приямок утепляли-утепляли. Но мороз - 25 работает быстрее нас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а вот отзовитесь, у кого в приямке подмерзло - какая глубина приямка, какой грунт и какое перекрытие (верхняя часть), материал, толщина, люк, насколько присыпан грунтом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не подмерзло: глубина около 1м. Стенки - бетон и ЭППС (5см). Плита в ровень с землей. Люк пластиковый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а вот отзовитесь, у кого в приямке подмерзло - какая глубина приямка, какой грунт и какое перекрытие (верхняя часть), материал, толщина, люк, насколько присыпан грунтом?

более информативно будет , если вынести в отдельную тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скопировал в отдельную ветку

Вопрос все еще интересует:

Народ, а вот отзовитесь, у кого в приямке подмерзло - какая глубина приямка, какой грунт и какое перекрытие (верхняя часть), материал, толщина, люк, насколько присыпан грунтом?

 

Добавлено через 2 минуты

У меня не подмерзло: глубина около 1м. Стенки - бетон и ЭППС (5см). Плита в ровень с землей. Люк пластиковый.

ЭППС 5 см однозначно выручило. Обычно нужно стараться сделать приямок хотя бы 1 м 20 см глубиной. Если грутновые воды близко и нет возможности герметизировать - утепляется плита ЭППС и грунт вокруг хотя бы сантиметров на 30-40 за плиту (ближе к поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например 2 приямка один на глубине 160см. Сверху ложу лист ППС*воздух*целлофан*лист метала как крышка и снегом присыпаю - не подмерзало не разу.

 

Во втором есть тройник и кран для подачи воды для колонки на улице. Утепление минимальное ППС и старый свитер там где не подлезиш. Глубина 50 см. Вот там и замерз тройник. При морозе -25-30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там, где кран, есть слив на зиму воды из крана? Из какого материала кран? Металл?

как бы стандарт - 2 метра глубиной, даже с металлическим люком и без утепления вода в разводке труб не замерзает, если разводка сделана не под самой поверхностью. Так как нижняя часть приямка всегда "прогрета" за счет массива земли с плюсовыми температурами. Фактически в начало морозов земля вокруг приямка не промерзает так как остальная поверхность за счет аккумуляции плюсовых температур из нижнего слоя. Правда, накрывка и люк в хорошие холода таки промерзают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а вот отзовитесь, у кого в приямке подмерзло - какая глубина приямка, какой грунт и какое перекрытие (верхняя часть), материал, толщина, люк, насколько присыпан грунтом?

 

глубина -1.5 м

глина,скорее суглинок

железобетонное 10см, люк - стальной

лист ЭППС 50мм

Не присыпан.

 

Лечение - тепловентилятор на 1 час, еще сверху кинул старое ватное одеяло и накрыл листом ондулина.

Буду думать, как сделать термоконтроль.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно кольцо, люк пластиковый, к люку подклеен кусок СИП-панели.

На всякий случай, перед морозами, сверху стелю клеенку и насыпаю кучку опилок.

Три зимы - полет нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт- песок, приямок, порядка двух метров, кажется заказывали два кольца, причём, торчит над землёй , где-то на полметра. В приямке только насос и выведен кран для воды, гидроаккумулятор в доме. Люк- пластик. Приямок ничем не утеплялся, никаких грибков вентиляции не делалось, на зиму ничем не присыпается, только снегом, который сам на него нападал. В этот раз я перестаралась- чистила дорожку и решила снег с люка приямка смести, так что, в самые морозы приямок стоял "голый". Ттт, пользуемся вторую зиму, никаких проблем не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерз приямок.

Как на зло, обнаружили тогда, когда подкачивал в котел воду. В итоге, воды нет. В котле давление довольно низкое. Буду на выходных обогревать приямок тепловентилятором.

 

У меня насос погружной.

Приямок - кольцо диаметром 1,5. Над кольцом - 50см грунта...

НО... вода у меня стоит ДО СИХ ПОР выше на 20см оголовка. Т.е. вообще все в воде (в том числе и отводящие трубы).

Последний раз такое наблюдал перед самыми морозами. На горловину положил ППС 10см, потом придавил бетонной крышкой, сверху навалил стебли кукурузы...

Когда выпал снег, собирал вокруг лопатой и набрасывал на кучу сверху.

Может завтра попробую раскопать и посмотреть - на каком там уровне сейчас вода и есть ли корка льда сверху.

"Водопровод" от приямка в дом проложен на глубине 1,2 метра.

Проблем с водой нет - идут работы по отделке, строители регулярно пользуются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приямок - 2 метровых кольца, жб крышка, порядка 40 см земли сверху и пластиковый люк. На зиму на выступы крышки ставлю железную крышку с замком, сверху 10 см пенопласта и люк... вроде пока все нормально. Из приямка есть выход на полив - перед морозами воду сливаю с него, в дом труба идет на уровне около 1 метра ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся и я в этом году с проблемкой :( замерзла вода на колене входа трубы забора в колодезь, на глубине 2м. Помогла горячая вода, которую в значительном количестве поливал сверху. Теперь надо будет одеть утеплитель на трубу, хотя странно 10 лет эксплуатации, а такое впервые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо будет одеть утеплитель на трубу, хотя странно

скорее всего не поможет.

утепляйте сверху так, чтобы тепло земли снизу отчасти и трубу грело.

просто одевание на трубу утеплителя не поможет, нет источника тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто одевание на трубу утеплителя не поможет, нет источника тепла.

Источник тепла нужен, когда надо разогреть. А когда надо сохранить тепло - очень даже поможет. Ведь температура самой воды +7..+10С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

подниму тему по утеплению приямка...

 

скважинный насос, гидроаккумулятор, бетонные кольца D=1,5м, глубина приямка 2м, чугунный канализационный люк, сверху 5-10 см земли, внизу щебенка.

 

Прошлой зимой, видимо когда были морозы без снега, прихватило один дюймовый кран и угловой фитинг, кран течет только когда открывается-закрывается, в среднем положении, фитинг просто потеет в одном месте. Без катастрофического ущерба :)

 

озаботившись этим вопросом, утеплил изнутри потолок приямка 5см пенопласта

 

все просто зашибись, но...

 

в приямке 100% влажность, все в конденсате, плюс вода туда иногда заливается из люка. Мокро, в общем. Не будет ли образовываться плесень под пенопластом? по идее утепляться нужно снаружи, но это нереально. Труба скважины без оголовка, просто неплотно обмотана утеплителем, если заведется плесень - ей прямая дорога в саму скважину. До утепления плесени не видел, скважине 7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой приямок(фото) утеплён снаружи,изнутри плюс крышка ППС-50мм.Но в январе 2012 воду "прихватило"(-26-28 было).Пришлось принимать меры:тепловентилятор(350Вт),термореле(настроено на +3 вкл,+6 выкл).Красная лампа показывает процесс нагрева,зелёная параллельно с насосом,позволяет контролировать режим вкл/выкл станции).Да,конденсат внутри есть,проветриваю приоткрыванием крышки время от времени.П.С.:ну,приямок не совсем гламурный,планирую сделать весной как на последнем фото.

483166107_1355.jpg.93fdcecc5d22d33b32584534745676e0.jpg

919405074_1357.jpg.6a3221e268af247716c150229b4a34a3.jpg

797162532_1358.jpg.7399f3efcc77a2126d8cd48e989d7cbe.jpg

1603990697_1361.jpg.f2b6612ee8d10fffd162e0faa03d5cc0.jpg

2049966526_.thumb.jpg.0c40ab6ea56d9a30f5ac59af4bd1f24d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...