Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт котлов отопления и не только...

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Уже обратился.

Оказалось, что с 2006 года!!! (это как я понял год моей покупки) у меня незаконно стоит котел. Интересно, а раньше это никого не интересовало... В газконторе вразумительный ответ не дали...

 

Если меняется собственник, почему бы нового не пощипать?

 

Интересно, а мог-ли представитель газовой службы без меня и без захода в помещение установить что стоит, и выписать предупреждение?

Ко мне никто не заходил, мне в руки ничего не вручали. Засунули в щель двери...

 

У нас в садовом товариществе пол-года назад был веерный занос квитанций на оплату долгов по газу. Мне выписали несколько тысяч грн., хотя в доме только газплита, а последняя оплата была год назад. Берут на понт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я новую газовую плиту куплю, тоже нужно проект и все такое?

Плюс вызов газовиков для установки, наладки, проверки... ну и естественно за соответствующее вознаграждение? :) :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я новую газовую плиту куплю, тоже нужно проект и все такое?

Плюс вызов газовиков для установки, наладки, проверки... ну и естественно за соответствующее вознаграждение?

 

Всё сами без газовщиков и разрешений. Только помните, что дело имеете с газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё сами без газовщиков и разрешений. Только помните, что дело имеете с газом.

 

А чем-же особым котел отличается от плиты?

За исключения того, что работает круглосуточно и имеет защиту от пропадания газа (хотя на новых плитах, кажется, тоже она есть) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я новую газовую плиту куплю, тоже нужно проект и все такое?

Плюс вызов газовиков для установки, наладки, проверки... ну и естественно за соответствующее вознаграждение? :) :) :)

ну...! проект на плиту не надо .... он уже есть ... при строительстве или газификации дома был начерчен с указанием количества, названия приборов, местом и способом (настенный или напольный) их установки (хранится в "горгазе" в архиве до сноса здания а также информация о количестве и состоянии дымовых и вентиляционных каналов.... АКТы поверки, ежегодная оплата ).

 

ПТО котлов, колонок раз в год

ПТО плиты раз в три года

счетчики раз в восемь лет (взависимости от производителя)

 

А вот на замену плиты должна быть заявка в горгаз....

и если плита по мощности соответствует запроектированной, (если я не ошибаюсь плита с духовкой 7 кВт мощности) то после оплаты услуг приедет слесарь и всё подключит с оформлением документов на основании которых изменят название плиты в вашем проекте на дом.

никто не может заменить газовое оборудование самостоятельно (без представителя горгаза ) это не законно и очень опасно

Змінено користувачем емеля78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем-же особым котел отличается от плиты?

За исключения того, что работает круглосуточно и имеет защиту от пропадания газа (хотя на новых плитах, кажется, тоже она есть) ?

 

Котел отличается от плиты....

во первых мощностью и условиями эксплуатации

если для эксплуатации плиты достаточно форточки и соответствующего ДБН объёма помещения:

ПГ-2 =7.5 м3

ПГ-3 =11.5м3

ПГ-4 = 15 м3 (бытовая плита с духовкой)

 

то для эксплуатации котла необходимо как минимум:

-наличие дымохода с зольником (для турбо котлов не надо)

-вентиляционный канал

-форточка

-дверь в помещение (кухни...котельной)

-подрез двери 2 см (для притока воздуха)

-сейчас требуют при замене или установке нового сигнализатор загазованности

 

и страшилка:

Поменял мужик котёл...был маленький АОГВ диаметр дымохода 100 мм постовил двуконтурный добротный диаметр дымохода 125 или 130.

приладил котёл к существующему дымоходу как мог, тепло, вода горячая ... ни жисть а малина.

только жена жаловаться стала:

- Ж.голова болит.....

- Ж.да непросто болит а ещё и кружится.....

- М. вечно вы со своими отмазками ..... а может ты того, беррррр.....я.

Ушёл муж на :beer:работу а жена возьми да и в обморок упади. Да так грохнуласль чуть лбом плитку не разбила. На стук грюк соседи прибежали... она лежит блено зелёная шишак кровисча со лба. Вызвали скорую...та диагноз "отравление продуктами сгорания "

тётку в больницу забрали и телефонограмму в горгаз накатали мол "люди как мухи дохнут примите меры"

ГОРГАЗ снарядил комиссию по разбору ЧП и двинули на адрес, а там :

-самовольная замена газового оборудования

-нарушение правил пользования газом

-вмешательство в газовые сети

-создание аварийной ситуации

-угроза жизни людей и окружающей среды и ТД. и ТП.

по правилам надо домик отключить а мужик не дам отключать и собаку на вас спущу. Ну не даёшь дома отключим на улице и рубанули всю улицу (доложили в аварийку всё по правилам) "улица откл. по причине и в следствии нарушений ..." Люди звонят в аварийку там им доходчиво объясняют так и так .....из за него отключили. Люди к мужику ты чё чудишь мудишь...

На утро пришёл мужик отключите пожалуйста а то меня соседи......

Отключили домик от газоснабжения до устранения нарушений, мужика на повторный инструктаж в горгаз, насчитали штрафчик нехилый, тётка пришла вгоргаз и купила сигнализатор загазованности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то для эксплуатации котла необходимо как минимум:

-наличие дымохода с зольником (для турбо котлов не надо)

-вентиляционный канал

-форточка

-дверь в помещение (кухни...котельной)

-подрез двери 2 см (для притока воздуха)

-сейчас требуют при замене или установке нового сигнализатор загазованности

 

Не могли бы Вы привести нормативные требования к помещению, в котором разрешается установка газового котла, или ссылки на нормативные акты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я приведу... если уж сложно воспользоваться поиском по форуму...

 

1 и 2

При этом вы не указали самого важного - мощность котла.

В нормативах разные правила для котлов до 30 квт (практически они прравниваются к кухонной плите) и для котлов свыше 30 кВт.

 

Может - поможет:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.Хочу продолить Коаксиальный дымоход в котле IMMERGAS,можно ли так [ATTACH]137388[/ATTACH].Спасибо.Чтоби он вышел нормально а потом пошол на 90градусов вверх 40см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.Хочу продолить Коаксиальный дымоход в котле IMMERGAS,можно ли так [ATTACH]137388[/ATTACH]........

ОК

....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что собой представляют:

- "Проект газификации жилого дома (частного)",

- "Технические условия на установку газового оборудования" ?

Если кто может, киньте образцы этих документов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сориентируйте сколько нынче стоит сервисное обслуживание(чистка, промывка теплообменников) газового котла vaillant 24 квт (атмосферный). Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сориентируйте сколько нынче стоит сервисное обслуживание(чистка, промывка теплообменников) газового котла vaillant 24 квт (атмосферный). Спасибо.
По Макеевке от 750 грв.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При включении гарячей воды указатель температуры переключается на датчик температуры хозяйственной воды и показывает сразу 86-87-88 градусов???!!!...выставлена температура=45град., соответственно не включается газ....ВОПРОС: подскажите где взять зонд темепературный (ета - по инструкции) SO 10051 ???...и может чем его заменить??? Заранее благодарен.

Можна и в личку написать с ценой и возможностью отправки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сервис не предлагать....после того как описал проблему, попросил взять с собой запасной датчик и приехать заменить (котел стоит у мамы в квартире) - приехали (к ней) - посмотрели на котел - сказали что да, действительно вышел из строя датчик температуры/будем искать - содрали 100 гривен, и ...всё.... Если изложу все свои мысли по этому поводу - модераторы меня отключат на год как минимум...:evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я новую газовую плиту куплю, тоже нужно проект и все такое?

Плюс вызов газовиков для установки, наладки, проверки... ну и естественно за соответствующее вознаграждение? :) :) :)

 

От проекта может и отмажетесь. Но вот если газовая плита импортная, то газовщики обязаны потребовать сертификат и разрешение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сориентируйте сколько нынче стоит сервисное обслуживание(чистка, промывка теплообменников) газового котла vaillant 24 квт (атмосферный). Спасибо.

 

Или (ссылка устарела) позвоните :

 

ДОНЕЦК

83023, ул. Куйбышева, 172а

тел.: 0 800 50 18 05

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От проекта может и отмажетесь. Но вот если газовая плита импортная, то газовщики обязаны потребовать сертификат и разрешение...

 

А если в городской квартире советская плита меняется на брендовую импортную газовую поверхность, какие нужны документы и что это за сертификат и разрешение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Коллеги,

у меня отопление в доме - 5шт. этих конвектеров.

4года все работало как часы, вчера пробовал запустить - один конвектер не разжигается.

Симптомы следующие - запальник розжигается, отпускаю кнопку, вроде горит, потом через некоторое время плавно тухнет и все. Термопара вроде работает, т.к. повторный розжиг блокирует. Может клапан магнитный умер? Попытался один раз сразу как разгорелся запальник зажечь основную горелку, зажглась и сразу потухла вместе с запальником.

Жеклер запальника смотрел - чистый он.

Поскажите пожта куда смотреть. Автоматика итальянская вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...запальник розжигается, отпускаю кнопку, вроде горит, потом через некоторое время плавно тухнет и все.

Не хватает воздуха для горения. Ищите, что его не пускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в городской квартире советская плита меняется на брендовую импортную газовую поверхность, какие нужны документы и что это за сертификат и разрешение?

разрешений никаких не надо.....

самое главное инструктаж .... если есть хорошо если нет прослушаете в горгазе и получите удостоверение (стоимость инструктажа около 15грн.)

оплатите вызов слесаря вам скажут число и время когда он придёт (у нас это ближайший вторник или пятница сутра 8-9ч.)

Придёт слесарь проверит оплату, "инструктаж"(удостоверение на право пользованием газом), подсоединит плиту (варочную поверхность), оформит пусковую ведомость в которую вписывается номер (удостоверения на право пользованием газом) и всё.....

на основании оформленных документов изменят в вашем проекте название плиты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешений никаких не надо.....

самое главное инструктаж .... если есть хорошо если нет прослушаете в горгазе и получите удостоверение (стоимость инструктажа около 15грн.)

оплатите вызов слесаря вам скажут число и время когда он придёт (у нас это ближайший вторник или пятница сутра 8-9ч.)

Придёт слесарь проверит оплату, "инструктаж"(удостоверение на право пользованием газом), подсоединит плиту (варочную поверхность), оформит пусковую ведомость в которую вписывается номер (удостоверения на право пользованием газом) и всё.....

на основании оформленных документов изменят в вашем проекте название плиты

 

Приходил мастер из сервисного центра от производителя: всё подключил и сделал отметку в сервисной книжке на газовую поверхность. Может теперь достаточно зайти в райгаз или в ЖЭК для внесения изменений в проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает воздуха для горения. Ищите, что его не пускает.

 

Да нет, думаю не в воздухе дело, я его пробовал с открытым смотровым окном запускать, та история...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, думаю не в воздухе дело, я его пробовал с открытым смотровым окном запускать, та история...
Значит, смотрите термопару. Она может не выдавать нужное напряжение. Клапан же или работает, или оборвана катушка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...