Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт котлов отопления и не только...

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Стакан с дыркой-протёрло ротором.Люфт на роторе от износа переднего подшипника.Насос в утиль.

да да именно это, вчера у знакомых свет делал, так там тоже на насосе полового отопления таже хрень, открутил винт/пробка двига и вода напором как с крана поперла

вобщем насос менять весь!?

а хлыщет отовсюду где щели есть:отверстия для проветривания, через болт заземления в коробке подключения двига, повреждений нет типа трещины и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да именно это, вчера у знакомых свет делал, так там тоже на насосе полового отопления таже хрень, открутил винт/пробка двига и вода напором как с крана поперла

вобщем насос менять весь!?

а хлыщет отовсюду где щели есть:отверстия для проветривания, через болт заземления в коробке подключения двига, повреждений нет типа трещины и т.д.

 

Интересно при такой поломке насос должен сто процентов закоротить и сгореть,так как вода попала в обмотку двигателя.

По большому счёту при такой поломке ремонт нет смысла делать - надо покупать новый насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только внутрености

 

bc82a0fb235ct.jpg

 

Продолжаем диалог:

внутренности вывалились и утеряны или от туда просто капает.

 

Если капает то подтяни внутренний фиксатор.Если не поможет то разбирай:выкручивай фиксатор,доставай пружину,шайбу,прокладку и.....

 

Если утеряны то выкручивай карандаш и увидеш резьбу(метрика),загоняй туда болт,НО при перегреве в следующий раз последствия могут быть похуже.Хотя раньше подрывных в колонках и не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно при такой поломке насос должен сто процентов закоротить и сгореть,так как вода попала в обмотку двигателя.

По большому счёту при такой поломке ремонт нет смысла делать - надо покупать новый насос.

 

Не коротит,проверенно!

На чердаке валяется с десяток таких.

 

Подобрать новый по габаритам может быть проблематично. но купить похожий и поменять только голову вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мембрана с дыркой как вариант.

(ссылка на изображение устарела)

У меня такая мембрана. Дырку то можно сделать, а шток должен выдвинутся и нажать кнопку на какой-то ерунде.

Вопрос нужно решать самым правильным методом, а не х.знает как. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

У меня такая мембрана. Дырку то можно сделать, а шток должен выдвинутся и нажать кнопку на какой-то ерунде.

Вопрос нужно решать самым правильным методом, а не х.знает как. Спасибо.

Шток не выходит,ввиду того ,что в мембране(Вашей)возможно есть дырка.С такими познаниями в ремонте котлов прямая дорога в сервис,пока не поздно.

 

Вопрос остается почему воде не хватает силы толкнуть шпильку?
мембрана с дыркой как вариант.
Где я тут писал сделать дырку в мембране?

Вопрос нужно решать самым правильным методом, а не х.знает как.
В сервис.Всё.Точка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шток не выходит,ввиду того ,что в мембране(Вашей)возможно есть дырка.С такими познаниями в ремонте котлов прямая дорога в сервис,пока не поздно.

 

Где я тут писал сделать дырку в мембране?

В сервис.Всё.Точка.

 

Прошу прощение, я не так понял ваши слова. Я думал вы предлагаете сделать дырку.:) Спасибо.

Ещё вопрос. А поток воды должен идти по отношению к мембране с какой стороны? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не коротит,проверенно!

На чердаке валяется с десяток таких.

 

Подобрать новый по габаритам может быть проблематично. но купить похожий и поменять только голову вполне реально.

 

понятно, влетел на двиг, купим, подобрать действительно не сложно так как посадочное у них как из одной бочки

есть еще проблемка........

котел при поджиге делае от5 до 20 включений газа но не всегда это заканчиваеться нормальной работой горелки так и не горя газ отключаеться и мотор в холостую гоняет холодную воду по контуру отопления (тоесть газ загориться на 3 секунды и погаснет, загориться и погаснет... и так раз 20) горит индикатор аварии и типо нет тяги(хотя датчик у мну закороченый) или еще чето...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно при такой поломке насос должен сто процентов закоротить и сгореть,так как вода попала в обмотку двигателя.

По большому счёту при такой поломке ремонт нет смысла делать - надо покупать новый насос.

двиг типа асинхронный(щеток нэт) тоесть нечему закарачивать , а вот при отсутсвии заземления немного пощипывает когда лазишь в котле, но я электрик мне не привыкать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двиг типа асинхронный(щеток нэт) тоесть нечему закарачивать , а вот при отсутсвии заземления немного пощипывает когда лазишь в котле, но я электрик мне не привыкать:D
Ну да-сгорать нечему.Ну если что ,то только обмотки статора с питанием в 220 вольтей,ну или там межвитковое,ну или пробой на корпус котла,а так то сгорать нечему.Ну там ещё цепи коммутации этого самого насоса ,а так то нечему.......

 

котел при поджиге делае от5 до 20 включений газа но не всегда это заканчиваеться нормальной работой горелки так и не горя газ отключаеться и мотор в холостую гоняет холодную воду по контуру отопления (тоесть газ загориться на 3 секунды и погаснет, загориться и погаснет... и так раз 20) горит индикатор аварии и типо нет тяги(хотя датчик у мну закороченый) или еще чето...

Полное название котла языком оригинала озвучьте.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да-сгорать нечему.Ну если что ,то только обмотки статора с питанием в 220 вольтей,ну или там межвитковое,ну или пробой на корпус котла,а так то сгорать нечему.Ну там ещё цепи коммутации этого самого насоса ,а так то нечему.......

 

Полное название котла языком оригинала озвучьте.....

 

лабораторная на ходу : взять трансформатор от любого бытового оборудования радио например подключить керамический кандер паралельно и опустить в воду это все......ничего не выбивает и как в кино искры не сыпятся просто схема в условиях 100% влажности не может работать на 100% процентов но работает;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лабораторная на ходу : взять трансформатор от любого бытового оборудования радио например подключить керамический кандер паралельно и опустить в воду это все......ничего не выбивает и как в кино искры не сыпятся просто схема в условиях 100% влажности не может работать на 100% процентов но работает;)

Ну вы тогда дальше занимайтесь работами лабораторными,а я пожалуй удалюсь....удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ

как найтипо дешевле мотор?

На базаре. Там китайцы примерно от 300 грн. если для Вас действительно:

... подобрать действительно не сложно так как посадочное у них как из одной бочки...

На практике все немного сложнее: то крыльчатка больше в диаметре, то толще, то посадочное место маленькое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На базаре. Там китайцы примерно от 300 грн. если для Вас действительно:

 

На практике все немного сложнее: то крыльчатка больше в диаметре, то толще, то посадочное место маленькое...

 

ну я так и подумал, что скинуть голндера и мотор с сАбой (раз стока нюансов), а 300 гривень не 650 , всеж экономия, а вот что делать с поджигом и скока еще прийдется тратить:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..а вот что делать с поджигом и скока еще прийдется тратить:(
Попробуйте правильно настроить газовый клапан и почистить электрод контроля пламени. Должно помочь, если не поможет, меняйте конденсатор в цепи контроля пламени. В разных котлах, его емкость от 0,1 до 0,5мкФ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitw

дополнительно, в режиме горячей воды газ зажигаеться и горит скока надо (скока кран гор. воды открыт), вот это меня и ставит в тупик, а почему в режиме отопления стока проблем, если стоит только открыть кран гор. воды, как тудже газ загораеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, до регулировки и кандеров не дошло, протер датчик поджига пальцем и все заработало,,,, аж не вериться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Есть такая небольшая проблема.

 

Дом двухэтажный, котел в цоколе, от туда из коллектора выходит 5 стояков - каждый стояк на 2 батареи (одна на первом этаже, вторая на втором этаже).

Вопрос: почему на одном стояке (№4 по счету) в верхней батареи постоянно собирается воздух? Спускаю 1-2 раза в неделю. Слышно, что в батареи как бы журчит вода. Если кран подачи немного прикрою, на 1/3-1/2, журчит слабее.

 

В других батареях такого нет. Самая верхняя точка из всех 5-и стояков это стояк №1 в ванной, там полотенцесушитель и у него на входе есть еще тройник и кран для заливки воды или стравливания воздуха. Там воздух собирается очень редко. На коллекторах есть автоматические краны Маевского. Насос DAB 180/60 (вроде), работает на 3 скорости, котел Ривнотерм, подача 60-70 градусов.

 

Кто может высказать предположения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был случай.

Котел viessmann Vitogas. 42кВт.

Звонит хозяин дома.

Вода в котле холодная, аварии нет.

Приехал.

Смотрю... котел без аварии, заданая температура 60 градусов, имеем 30.

Запальник горит.

Сигнал на включение горелки идет.

?????

Выключил питание котла. Запальник всеравно горит??? Такого быть не должно. Клапан должен был закрыться без питания.

Перекрываю газ, запальник тухнет.

Открываю газовый вентиль, газ идет в котел.

Включаю питание. Розжига нет. Аварий нет. Но газ поступает через запальник в котел.

Перекрыл газ.

Подождал пока выветрится газ.

Перекрываю газ включаю питание на котел.

все норм. Аварий нет...

Понимаю что (запал или залип или заклинил, кому как понятнее) клапан в блоке клапанов.

Ну менять нада, понятно.

Позвонил на Висман клапан есть.

Ради интереса ударил рукой по нему... и о чудо. Клапан соскочил и закрылся. Открыл газ, газ не идет. Котел нормально зажог запальник и зажог основную горелку.

Запускал и останавливал его много. 2 часа с ним игрался, чтобы посмотреть когда он опять заклинит.

Ничего... работает.

В итоге поменял блок клапанов и на этом все.Решил не рисковать с старым блоком клапанов.

Тока вот одно меня убило. А если бы запальник по какой то причине потух... и газ себе бы по тихоньку шуровал, шуровал...

Вот такой вот случай. Впервые с таким сталкиваюсь на данных котлах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был случай.

 

Тока вот одно меня убило. А если бы запальник по какой то причине потух... и газ себе бы по тихоньку шуровал, шуровал...

 

а вот для этого и требуют ставить сигнализаторы. Туда можно присобачить газовый клапан на трубу, он еще и отключит, а не только завоет. У меня сигнализатор висит на стене, зелененькими светодиодами подсвечивает...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот для этого и требуют ставить сигнализаторы. Туда можно присобачить газовый клапан на трубу, он еще и отключит, а не только завоет. У меня сигнализатор висит на стене, зелененькими светодиодами подсвечивает...:D

Оно то да.

Но тут уже дело монтажников которые это монтировали.

Но есть одно ноооо.

У котла есть тяга. И газ будет ити в дымовую трубу. А там анализатор не поставиш.

И вот клапан сам посебе "отлип" котел на розжиг и ... бух.

 

Но сигнализатор нада. Но многие на нем экономят.:fool:

 

Ну то ладно. Просто сама проблема меня убила. Вроде не кэтайское чудо. Со слов хозяина работает котел 8 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...