Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт котлов отопления и не только...

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Стоит ли иметь дело с мастером, который делал обвязку котла на фотографиях?

Паять П.П. умеет. Система работать будет.

Из косяков это пайка медной трубы для подводки газа мягким припоем.

Это очень серьезное нарушение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из косяков это пайка медной трубы для подводки газа мягким припоем.

Это очень серьезное нарушение.

 

По фото невозможно определить на 100% каким припоем выполнена пайка.

А вообще это спорный вопрос пайки газа мягким припоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По фото невозможно определить на 100% каким припоем выполнена пайка.

2. А вообще это спорный вопрос пайки газа мягким припоем.

Ну че ты спориш? Учиш тебя учиш одни двойки.

1. Только мягкий припой оставляет на стыке пайки меди белое котльцо. По твердому припою такой цвет дает только ПСр45. Но в нем 45% чистого серера и я такой вариант исключаю.

2. Это не вопрос, это аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из косяков это пайка медной трубы для подводки газа мягким припоем. Это очень серьезное нарушение.

 

Что делать? Перепаять твёрдым припоем?

 

Добавлено через 1 минуту

Есть убедительные аргументы этой аксиомы?

 

Аксиома в доказательствах не нуждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это аксиома.

 

Есть убедительные аргументы этой аксиомы?

 

Ну че ты спориш? Учиш тебя учиш одни двойки.
Типа как устанавливать трёхходовики!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать? Перепаять твёрдым припоем?

Твердым припоем сантехники паять не умеют. Хорошо паяют кондеционерщики и холодильщики.

Или просто купить газовый шланг из нержавейки. Для этого котла 3/4".

Метровый шланг стоит около 90-100 гривен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать? Перепаять твёрдым припоем?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Аксиома в доказательствах не нуждается.

Это кто придумал что это аксиома,Сергей 31?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто придумал что это аксиома,Сергей 31?

Я тебя прошу!!!

Только не говори, что газ можно разводить П.П. Blue Ocean.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть убедительные аргументы этой аксиомы?

 

 

Свою ИМХУ скажу. :D

Твердые припои применяются в случае когда соединение подвержено вибрации или механическим нагрузкам. В кондеях и холодильниках все это имеет место быть, плюс высокое давление и повышенная текучесть фреона, на счет агрессивности не знаю.

В бытовом газ. оборудовании, ежли над трубами спецом не проводить экзекуций, то будут стоять и с мягким припоем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебя прошу!!!

Только не говори, что газ можно разводить П.П. Blue Ocean.

К чему этот выпендрёж.

Лучше толком объясни из профессиональной точки зрения, почему нельзя паять мягким припоем медную трубу, для подключения газа в навесных котлах?

 

Добавлено через 5 минут

Свою ИМХУ скажу. :D

Твердые припои применяются в случае когда соединение подвержено вибрации или механическим нагрузкам. В кондеях и холодильниках все это имеет место быть, плюс высокое давление и повышенная текучесть фреона, на счет агрессивности не знаю.

В бытовом газ. оборудовании, ежли над трубами спецом не проводить экзекуций, то будут стоять и с мягким припоем.

Я это прекрасно понимаю и согласен с этим на 100%,но хотелось услышать что скажет по этому поводу признаный специалист, обозвавший это дело "аксиомой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя паять мягким припоем медную трубу, для подключения газа в навесных котлах?

А где вы вообще про медную трубу видели в "газовом талмуде"(ДБН В.2.5-20-2001 Газопостачання)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы вообще про медную трубу видели в "газовом талмуде"(ДБН В.2.5-20-2001 Газопостачання)?

О ДБНах речь не идёт, есть утверждение специалиста выраженное в категоричной форме как аксиома.

Вот я и прошу дать хоть малейшее объяснение почему это так и именно как он это сам понимает без опирания на какие то нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше толком объясни из профессиональной точки зрения, почему нельзя паять мягким припоем медную трубу, для подключения газа в навесных котлах?

А где вы вообще про медную трубу видели в "газовом талмуде"(ДБН В.2.5-20-2001 Газопостачання)?

Все нормы в газовом толмуде (romi9999) в основном заточены на экстримальные случаи: пожар, взрыв и.т.д.

Если к примеру взять пожар: то при подключении котла стальной трубой или шлангом из нержавейки у людей есть время выйти из дома. Так как эти материалы выдерживают высокую температуру.

При мягком припое, уже никто никуда выйти не успеет.

При температуре от 120 градусов и выше паячный стык на мягком припое перестанет держать. А так как мы говорим о пожаре то рванет сразу.

 

И Рома таки прав. Правда часто получается убедить газовщиков, что медь это металл.

Но при мягком припое никто и говорить не станет. У газовщиков свежо недавние взрывы и как пересадили ихнего брате не взизая на должности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В все нормы в газовом толмуде (romi9999) в основном заточены на экстримальные случаи: пожар, взрыв и.т.д.

В данном случае это вибрация, т.к вполне разрешенные резиновые рукава вряд ли можно назвать пожароустойчивыми. По этой причине на медь с твердым припоем "закрывают глаза", а с мягким -нет(по крайней мере Киев и окрестности).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда, благодаря этому сайту, начал курить информацию о меди, то одним из требований использования меди на газ было применение только твёрдого припоя. Для меня стало сегодня неожиданностью, что люди которые не один год в этой отрасле применяют мягкий припой для газа.:pardon:

Я так рисковать не буду, а для других бы вообще и не предлагал как вариант риска. Протёкшая вода сделает лужу, а вышедший газ сделать большой взрыв.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одним из требований использования меди на газ было применение только твёрдого припоя.

 

Ссылку на нормативные документы можно?

Спорить про припой можно долго, засада в том, что нэма в ДБНах меди. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на нормативные документы можно?

Спорить про припой можно долго, засада в том, что нэма в ДБНах меди. :)

 

А это говорит о том, что если запрета на медь нет значит разрешено, все остальные догадки о пожарах и взрывах это личные страхи.

При пожаре ни резиновый шланг не выдержит температуры не гофротруба из нержавейки.

Если смотреть из этой точки зрения "переляка" то всё должно быть только в чёрном метале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это говорит о том, что если запрета на медь нет значит разрешено

Прежде чем такую чушь нести, ДБН хоть по диагонали прочтите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой причине на медь с твердым припоем "закрывают глаза", а с мягким -нет(по крайней мере Киев и окрестности).

 

Фотографии из Киево-Святошинского района.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нормы в газовом толмуде (romi9999) в

При мягком припое, уже никто никуда выйти не успеет.

При температуре от 120 градусов и выше паячный стык на мягком припое перестанет держать. А так как мы говорим о пожаре то рванет сразу.

 

Значит таки 120*С держит мягкий припой?

А ну пошартесь с romi9999 по просторам инета сколько держит температуру простой припой и сколько ПСР45?

И только тогда можно судить о спасении душ при пожаре.

 

Добавлено через 15 минут

Фотографии из Киево-Святошинского района.

 

Чем больше "переляка" тем больше бабок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько держит температуру простой припой

Interso, это вы типа включаете дурачка? Еще раз, "для тех, кто в особенном бронепоезде" - прочтите хоть раз профильные разрешительно-правовые документы, а потом, извините за выражение, будете "срать кирпичами", что кого то назвали "признанным специалистом", а вас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, это вы типа включаете дурачка? Еще раз, "для тех, кто в особенном бронепоезде" - прочтите хоть раз профильные разрешительно-правовые документы,

 

Её раз напомню что я говорю не о разрешительных документах, а о личном своём понимании Сергея 31, почему нельзя паять газопровод мягким припоем.

И вот что написал признаный, у него нет своего понимания, он просто опирается обратно на кого то или на нормативы.

 

Все нормы в газовом толмуде (romi9999) в основном заточены на экстримальные случаи: пожар, взрыв и.т.д.

Если к примеру взять пожар: то при подключении котла стальной трубой или шлангом из нержавейки у людей есть время выйти из дома. Так как эти материалы выдерживают высокую температуру.

При мягком припое, уже никто никуда выйти не успеет.

При температуре от 120 градусов и выше паячный стык на мягком припое перестанет держать. А так как мы говорим о пожаре то рванет сразу.

 

Это что нормальное понимание, что при 120*С стык розплавится:lol:

Да при пожаре!!!! если будет открытый огонь возле гаовой трубы никакая подводка газа,за исключением чёрного метала долго не выдержит.

А как же тогда резиновые шланги которые разрешены.

 

а потом, извините за выражение, будете "срать кирпичами", что кого то назвали "признанным специалистом", а вас нет.

Вам что совсем плохо,я к этому не стремлюсь, но для признаного такие ответы не к лицу.

Хочу добавить, что при температре в помещении 120*С уже некому будет выходить.

1531907140_.thumb.JPG.76d52634c05478da079a014156bea8bd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это говорит о том, что если запрета на медь нет значит разрешено,

 

В нашем (укр.) ДБНе говорится только о стальных и полиэтиленовых трубах, может уже и есть какие-то поправки/добавки, Россия вопрос с медью на газопроводах уже решила.

(ссылка устарела), там и про припои есть.

По большому счету подключение газа к котлу - это парафия газовщиков, у нас они очень ревностно к этому относятся. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Её раз напомню что я говорю не о разрешительных документах, а о личном своём понимании Сергея 31,

Вам что совсем плохо,я к этому не стремлюсь, но для признаного такие ответы не к лицу.

Те бе не надоело быть форумным шутом?

При встрече колег и упоминании об "Interso" реакция только смех.

Ну взрослый же человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...