Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел: слабый напор горячей воды при заборе из 2 водорозеток

alexvnets

Рекомендовані повідомлення

очему котёл(24 кВт) с отдельно стоящим косвенным бойлером на 150-200 литров может выдавать бесконечно долгое время горячую воду а котёл(24 кВт)со встроенным на 60 литров этого не может обеспечить?

 

Ну может потому что при одновременном большом водозаборе котел с бойлером на 60 л будет постоянно молотить на нагрев бойлера, а котел с 200 л бойлером иногда переключаться на отопление ... (как вариант, не претендую на истину последней инстанции) ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может потому что при одновременном большом водозаборе котел с бойлером на 60 л будет постоянно молотить на нагрев бойлера, а котел с 200 л бойлером иногда переключаться на отопление ... (как вариант, не претендую на истину последней инстанции) ....

:( :cry:"На городі бузина а у Києві дядько"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( :cry:"На городі бузина а у Києві дядько"

 

А это к чему? Я знаю человека ( местный специалист) у которого котел со встроенным бойлером - замечаний небыло. У меня внешний бойлер - аналогично. Тоже рассматривал вариант со встроенным бойлером, для меня было преимуществом внешнего комбика наличие электротена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

личного опыта пользования котлом со встроенным бойлером нету, а теоретическими умозаключениями пугаете форумчан.

Есть, к слову.

И беседа ж не о встроенном была.

там больше литров

Так в том-то и суть. Я же говорю, зависит от того сколько людей спускают горячую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. кстати, так никто из месныхсантехников внятно не объяснил(или я пропустил) почему котёл(24 кВт) с отдельно стоящим косвенным бойлером на 150-200 литров может выдавать бесконечно долгое время горячую воду а котёл(24 кВт)со встроенным на 60 литров этого не может обеспечить? (из личного опыта - может) , единственное их объяснение - там больше литровЖ-), тоесть 200-300 литров будут вытекать один час и более?

 

Объясняю: и тот и другой бойлер сможет выдавать "бесконечно" долго горячую воду...

Количество этой воды в минуту, может немного отличаться из-за разной мощности теплообменников в бойлере (разная площадь нагрева)...

Для бойлеров есть спец. характеристика - количество воды за первые 10 (30) мин. И именно на эту характеристику сильно влияет объем бойлера...

 

Надеюсь теперь Вам все понятно...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот у BAXI Nuvola 3 Comforf 240FI, например:

 

• Количество горячей воды при ΔТ=25°С: 14 л/мин

• Количество горячей воды при ΔТ=35°С: 9,4 л/мин

• Количество горячей воды за первые 30 мин (ΔТ=30°С): 390 л/мин

 

Но мне эти данные практически ни о чём не говорят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спец. характеристика - количество воды за первые 10 (30) мин.

Мне по крайней мере стало понятней. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне по крайней мере стало понятней. :)

 

тогда будьте добры, поделитесь пониманием :)

 

ЗЫ мне не понятно, потому что я не знаю какая ΔТ будет зимой, а какай летом. Какая T нужна для горячей ванны, какая тёплого душа. Сколько литров уходит на ванную, сколько на душ в разных режимах и т.д.

Поэтому эти данные для меня - поверхностны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю: и тот и другой бойлер сможет выдавать "бесконечно" долго горячую воду...

Спасибо что не прошли мимо!, но мне это не надо объснять я это и так утверждал здесь исходя из собственного опыта пользования, но некоторые авторитеты утверждали что на такое способен только отдельно стоящий косвенник.

Количество этой воды в минуту, может немного отличаться из-за разной мощности теплообменников в бойлере (разная площадь нагрева)...

Правильно ,но у кого то здесь проскакивала мысль что у котла со встроенным бойлером теплообменник мощнее...:unknown:

Для бойлеров есть спец. характеристика - количество воды за первые 10 (30) мин. И именно на эту характеристику сильно влияет объем бойлера...

По моему, обьём бойлера влияет на максимально возможную температуру горячей воды в первое время, пока не израсходуется вода предварительно нагретая в бойлере, а дальше температура горячей воды,( при прочих равных, дельта/Т,мощность котла) будет зависеть от мощности теплообменника, а он ,как кто то здесь говорил, конструктивно мощнее у некоторых котлов со встроенным бойлером...

Надеюсь теперь Вам все понятно...:beer:

Понятно! что нужно проверять и перепроверять советы даже очень авторитетных сантехников ...:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vadim V., поскольку у вас был опыт пользования котлом Baxi Nuvola 3 Comfort 240FI, вы утверждаете что:

1) Проблем с кол-вом гор.воды вы никогда не испытывали

2) Воды хватало на 3-х жителей дома и никогда не было такого, что долго пребывая в душе (возможно одновременно двух человек в двух разных душах) заканчивалась горячая вода?

ЗЫ после расхода гор.воды литров с бойлера, какая вода по температуре подаётся далее (в частности зимой)?

3) Напор гор.воды при водозаборе одновременно из 2 разных точек не падает (почти не падает)?

 

Я всё верно понял?

 

Ещё несколько вопросов:

1) Как вам данный котёл в целом? Можете написать мини-отзыв

2) Не считаете ли вы, что более удачным вариантом будет установка отдельно стоящих котла и косвенного бойлера?

3) Может посоветуете альтернативу котлу Baxi (в плане лучшего соотношения цены и качества)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, обьём бойлера влияет на максимально возможную температуру горячей воды в первое время, пока не израсходуется вода предварительно нагретая в бойлере, а дальше температура горячей воды,( при прочих равных, дельта/Т,мощность котла) будет зависеть от мощности теплообменника, а он ,как кто то здесь говорил, конструктивно мощнее у некоторых котлов со встроенным бойлером...

Опять же не на максимально возможную температуру, а на бОльшее количество воды с этой температурой при выключенном котле.

Т.е. и бойлер 60 л, и бойлер 200 л. мы можем нагреть до 70 С.

А вот набирая ванную, вы получите больше воды с 200 л бойлера без включения котла.

Если же котёл включиться, то он будет поддерживать температуру горячей воды 70С и в одном и в другом случае (если напор будет в пределах паспортного значения)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vadim V., поскольку у вас был опыт

почему был , он есть сейчас:D

пользования котлом Baxi Nuvola 3 Comfort 240FI, вы утверждаете что:

1) Проблем с кол-вом гор.воды вы никогда не испытывали

2) Воды хватало на 3-х жителей дома и никогда не было такого, что долго пребывая в душе (возможно одновременно двух человек в двух разных душах) заканчивалась горячая вода?

выше я уже писАл, зачем повторяться,

вот только одновременно в двух душах не мылись:)

Vadim V

ЗЫ после расхода гор.воды литров с бойлера, какая вода по температуре подаётся далее (в частности зимой)?

3) Напор гор.воды при водозаборе одновременно из 2 разных точек не падает (почти не падает)?

Вы знаете ,я с термометром специально не стоял... но и зимой дискомфорта не было ни вначале приёма душа ни после двух человек ранее принявших оный.

Естественно, когда включается вторая точка и не важно горячая или холодная то давление слегка падает. Когда не было редуктора на входе холодной воды и давление было 7 атм. то не падало:D

Vadim V

Я всё верно понял?

 

Ещё несколько вопросов:

1) Как вам данный котёл в целом? Можете написать мини-отзыв

2) Не считаете ли вы, что более удачным вариантом будет установка отдельно стоящих котла и косвенного бойлера?

3) Может посоветуете альтернативу котлу Baxi (в плане лучшего соотношения цены и качества)?

1.Доволен, я и так уже слишком много написал:D

2.У меня красиво не куда было поставить косвенник.

3.Я не продаю котлы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Может посоветуете альтернативу котлу Baxi (в плане лучшего соотношения цены и качества)?

 

Это и есть отличное соотношение цена/качество...

Можно удешевить, а можно улучшить...;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наконец-то наступило время покупки. Дайте совет, какой вариант лучше:

1) BAXI NUVOLA 3 COMFORT 240Fi

цена около 19.5к

2) VAILLANT turboTEC plus VU 242-5 + VAILLANT uniSTOR VIH R 120/5 (или VAILLANT uniSTOR VIH R 150/5)

цена около: 20-21к

 

Поскольку цена почти одинаковая, то логично подумать что вариант с вайлентом будет лучше, так как бойлер в 2 раз больше. + calorMATIC 470 очень нравится)

 

Вопросы:

1) 2 вариант лучше?

2) По затратам ~одинаковы?

3) Какой бойлер лучше взять 120 или 150 литров? (2 взрослых+ребёнок + возможно пополнение). Понимаю что чем больше, тем лучше, но не увеличатся ли затраты на газ? (я понимаю что затраты прямопропорциональны потреблению, но... например, при остывании воды в бойлере, нужно газа мньше чтобы подогреть 120, вместо 150:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ап...............

 

На форуме уже неоднократно писали, что стоит обращать внимание при выборе котла на сервис. Я не сталкивался с сервисом Baxi, могу оценить только вайлантовский. Очень дорого. Купить у них простейший датчик для самостоятельной установки - невозможно. Не смог купить и некоторые детали для протермовской Пантеры. Качеством, например газовых колонок - очень не доволен.

Почитайте тутwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86280

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
из первых комментариев люди путают давление\напор и температуру. Если большой разбор гвс, то да, она гвс будет холодным, но напор должен бть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из первых комментариев люди путают давление\напор и температуру. Если большой разбор гвс, то да, она гвс будет холодным, но напор должен бть

Фиг, в навесных котлах есть такая штука- регулятор протока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из первых комментариев люди путают давление\напор и температуру. Если большой разбор гвс, то да, она гвс будет холодным, но напор должен бть

Выскажусь, по поводу напора-давления , как пользователь Виссмана витопенд 100 с 2006 года по сей день и BAXI NUVOLA 3 COMFORT 240Fi с 2013 по сей день.

Виссман двухконтурник и при одновременном открытии второй точки горячего водоотбора - напор падает существенно, если кратко - комфортно только при одной точке , особенно в холодное время года, высокое входное давление холодной воды этот недостаток не решает , такова конструкция, имхо.

У Бакси вышеописанный недостаток отсутствует или очень слабо проявляется.

п.с. Оба котла работают на городской воде , даже при слабом давлении(сезон полива) с Бакси комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Помогите, пожалуйста советом в следующем вопросе. Дом двухэтажный, котёл двухфункциональный(кажется он так называется) стоит в подвале. Проблема в том, что когда включаешь воду на втором этаже-она горячая, а на первом температура намного ниже. В чём причина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста советом в следующем вопросе. Дом двухэтажный, котёл двухфункциональный(кажется он так называется) стоит в подвале. Проблема в том, что когда включаешь воду на втором этаже-она горячая, а на первом температура намного ниже. В чём причина?

Котел называется двухконтурный. Такое может происходить при одновременном открытии кранов на втором и первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел называется двухконтурный. Такое может происходить при одновременном открытии кранов на втором и первом этаже.

Такое может происходить при одновременном открытии кранов на втором и первом этаже.

К сожалению, тёплая она в любом случае: и если включена на первом и втором одновременно, и если только на первом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём причина?

Просто на первом этаже напор воды (проток через котел) больше, чем на втором. :) Двухконтурный котел может нагреть определенное кол-во воды до определенной температуры. Меньше открывайте кран, и будет горячая вода как и на втором этаже. :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...