Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна ли армировка ленты под гараж

rostlav

Рекомендовані повідомлення

Как-то смотрел канал "усадьба", как англичане строят себе новые дома за очень дорого и обратил внимание на то, что ленту фундамента залили без единого прута арматуры. Дом хоть и каркасный, но 3х этажный, большой и тяжелый.

В этом году планирую строить гараж 10х5 из газоблока в один этаж. В связи с этим вопрос: может тоже не армировать? Сохраню немного денег и времени (строюсь своими силами). Лента заглублена на пол метра, грунт глина.

Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Економія не варта вичинки. У вас пучинистий грунт. Армуйте однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то я других коментов и не ожидал увидеть. Это так, вопрос как бы между прочим. Просто за бугром вроде тоже не дураки и делать такое при стоимости дома в 1000000 фунтов...

По деньгам конечно амматура не дорого, а по трудозатратам - увязять, мешает распределению раствора (планирую принимать миксер в одиночку), если где траншея осыпалась, то либо разбирать, либо "забить". Короче есть вопросы. Ктому же ФБС тоже не армированы, да еще и лента из кусков так сказать. Может это все стереотип-так как у всех?

 

 

И какие последствия возможны ? Напомню-это гараж из газоблока 200х300х600, высота стен 3000. Вроде как нагрузки не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у соседа лента без арматуры. Дом жилой в один этаж. Да и заглублена хорошо если на сантиметров 60. Рассказывал почти о том же: фбс же не армирован, в селах строили хаты без арматуры и стоят столетиями, нет лишних денег кормить владельцев арматурных заводов и пароходов ну и так далее и тому подобное. Ну дом стоит :) Но с вашим гаражом я бы таки арматуру использовал, реально не та экономия...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то смотрел канал "усадьба", как англичане строят себе новые дома за очень дорого и обратил внимание на то, что ленту фундамента залили без единого прута арматуры. Дом хоть и каркасный, но 3х этажный, большой и тяжелый.

В этом году планирую строить гараж 10х5 из газоблока в один этаж. В связи с этим вопрос: может тоже не армировать? Сохраню немного денег и времени (строюсь своими силами). Лента заглублена на пол метра, грунт глина.

Кто что думает?

 

 

Вы как бы пытаетесь что-то притянуть за уши, особенно порадовало "за дорого", т.е. эт такая дорогая технология по вашему - не армировать :) А может там другие грунты? А может глубина заложения другая и ниже глубины промерзания, а может каркас там по другому работает нежели газобетон?

 

ЗЫ. Я бы проармировал себе, заложил на глубину промерзания, исходя из того что материал ГБ не любит неравномерных просадок. Хотите проще фундамент - делайте каркасный гараж (имхо).

 

ЗЫ2. А какие вы хотите мнения увидеть, учитывая исходные данные ваши? Тот дом англиский наверняка считал конструктор под локальные условия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rostlav, я тоже думаю, что экономия небольшая, но что бы говорить точно, действительно необходимо знать характеристику грунтов, может быть и глина у вас хорошая, малопучинистая, непросадочная, самое слабое место газоблока уже отметили, катастрофически боится малейших просадок, потому по технологии некоторых производителей стены армируются - каждый 4 ряд, и фундамент рекомендуют монолитный (он может быть неармированный, это не обязательно), и армопояса под каждым перекрытием - это все цена за ГБ!!!, с кирпичем проще и дешевле!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос - как собираетесь лить фундамент?

Если за один раз - монолит, то можно и без арматуры, а если своими силами, по несколько замесов в день, то арматура не помешает.

У меня фундамент(правда на песке) залит порциями без арматуры. Гаражу уже лет двенадцать. Цоколь пришлось делать высокий, чтобы в смотровой яме не было воды(высокий уровень грунтовых вод). Перекрытие - пустотные плиты. Стены в кирпич - снаружи силикатный, а внутри красный двойной.

Слава богу проблем нет, и надеюсь уже не будет.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

И какие последствия возможны ? Напомню-это гараж из газоблока 200х300х600, высота стен 3000. Вроде как нагрузки не предвидится.

 

Стоять будет в любом раскладе и с арматурой и без неё, только если используете каркас из 4х прутов 10-ки, затрат копейки, гарантия увеличения срока службы и отсутствия трещин. А вдруг через 10 лет захотите возвести второй этаж над гаражём, склад кай-нибудь или мастерскую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глина у вас хорошая, малопучинистая, непросадочная,

глина это один из самых просадочных грунтов ( в сухом состоянии), малопучинистая может быть

а толку заливать самому это очень трудоёмко, я бы сказал оно того и не стоит, легче взять хотя бы 1-2 разнорабочих, там впринцыпе нечего сложно, но вот если что-то где-то треснит то один не набегаешься).

Всё просто если вы знаете что грунт будет просаживаться равномерно под всем фундаментом ( а вы этого не знаете) то делаете без, а так как это невозможно то работы на изгиб будет присутствовать и следовательно нужна арматура.

А блоки делаются на заводе хоть они из 100 марки, но там технология производства другая, это тоже самое сравнить сколько вы арматуры положите если сами будете заливать монолитное перекрытие ( дофига и трошки), а скока её в пустотных плитах, по арматуре через ребро и сетка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Как показывает практика скупой платит дважды. В таких случаях лучше всего на арматуре не экономить.Для создания армировки фундамента применяется горячееоткатанная арматура с периодом профиля марки А-Ш, диаметр которой может составлять от 12 до 24 мм. Толщина используемых прутьев, как правило, выбирается для рабочей арматуры (основной )10-22 мм, а для дополнительной 4-10мм. Поскольку арматура продается по цене за тонну, то чтобы рассчитать общую стоимость необходимо подсчитать длину прутьев и согласно таблице, присутствующей у продавца, определить массу одного погонного метра арматуры (в зависимости от диаметра).

При фундаментных работах арматуру связывают между собой проволокой или же с помощью специального крюка в единый, цельный каркас. Наиболее удобно выполнять вязку прутьев в такой последовательности: по всему периметру будущего фундамента вбиваются прутья (диаметром 8-10мм) с расстоянием между ними 500-800 мм, после чего к ним «привязывается» верхний и нижний пояса рабочей арматуры. В результате получается каркас с хорошей устойчивостью, которая необходима, чтобы в процессе заливки каркас не потерял свою форму. Я лично заказал арматуру для фундамента по этому каталогу (ссылка устарела) Остался довольным что ценой что качеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глина это один из самых просадочных грунтов ( в сухом состоянии),

расчет осадки дома с мансардой кирпич+ГБ +внутр стены кирпич показал осадку 7 до 15 мм, это довольно немного, как для просадочной породы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет осадки

как для просадочной породы.

 

осадка и просадка, абсолютно разные понятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так мы истроим, одни "скупой платит дважды", а другие "и так сойдет". Я тоже склоняюсь к арматуре, но обсудить-то нужно:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто за бугром вроде тоже не дураки и делать такое при стоимости дома в 1000000 фунтов...

извините за отступление, вспомнилось что в 13 веке был малый ледниковый период, так вот тогда Темза замерзла. Скорее всего у них так делают из-за других климатических условий, нам нельзя просто переносить все,что у них делают. А по поводу армирования, так как сказал один мой знакомый конструктор - обычный ленточный фундамент не армируют, армируют подошву фундамента, и то в определенных случаях, по расчету. Просто исходя из наших условий - все таки или на глубину промерзания с противопучинистыми мероприятиями (если есть необходимость), или МЗФ, опять с теми же мероприятиями. Я примерно также построил в том году гараж-мастерскую 10*5 м на бутобетонном фундаменте, грунт глина, правда на глубину промерзания, арматуру положил в слое типа армопояса, в три нитки Ф10. Стены клал из ЦП пустотелого блока с армировкой каждого 4 ряда кладочной сеткой - ближе к лету отпишусь по результату зимовки моего гаража:)

2053374459_1.jpg.1286f95521d58cda71e4615917a46e06.jpg

1824591855_2.jpg.7b35343cbda2241dc712b1a104ec364d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно армировать, вы уверены что, при просмотре той передачи увидели все, может они применили какую либо новую технологию, начиная от базальтовой арматуры, вплоть до наноцемента....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На арматуре много не сэкономите.А вот на количестве бетона запросто(бетон в 8-10 дороже речного песка).Не поленитесь откройте книгу по фундаментам и найдите про устройство ленточного мелкозаглубленного фундамента.И с учетом своих условий сможете заменить бетон на песок .А вот цоколь (в смысле совокупности балок лежащих на плотном непучинистом основании) армировать обязательно!

ПС .Пример с которым столкнулся лично: Киев ул.Владимирская 5 дом 5этажный год постройки 1896 стоит на фундаментной песчаной засыпке ,цоколь кирпичный лежит прямо на песчаной засыпке ,следов гидроизоляции не обнаружил ... но стоит блин, Великую Отечественную перестоял и минимум две реконструкции.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот цоколь (в смысле совокупности балок лежащих на плотном непучинистом основании) армировать обязательно!

в основном все подвальные и цокольные этажи в многоэтажных зданиях советского периода построены из фундаментных блоков, а они не армированы, знаю, что поверх этих блоков устраивали армопояс. Так это многоэтажные, а у нас двухэтажный домик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в основном все подвальные и цокольные этажи в многоэтажных зданиях советского периода построены из фундаментных блоков, а они не армированы, знаю, что поверх этих блоков устраивали армопояс. Так это многоэтажные, а у нас двухэтажный домик.

 

Армированая подошва в описанных Вами фундаментах делается не поверх блоков ФБС а внизу,под ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армированая подошва в описанных Вами фундаментах делается не поверх блоков ФБС а внизу,под ними.

 

Снизу и сверху арматура для условий с проссадочными грунтами. Источник Справочник по проектированию оснований и фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армированая подошва в описанных Вами фундаментах делается не поверх блоков ФБС а внизу,под ними.

я и не говорил, что поверх, на то она и подошва, а не армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...