Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LED-лента на кухне: рабочая зона и фартук

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Не обязательно по таким строжайшим правилам.

 

Для чистоты эксперимента.

 

Такой же радиатор с рассеивателем + кусок любой новой ленты с такой же цветовой температурой, мощностью и количеством LED на один метр, сразу покажет ровно то, что нужно.

 

Ого: уже и радиатор с рассеивателем. Так, смотришь, и БП той же марки закажете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, смотришь, и БП той же марки закажете.

Нет. Достаточно то же напряжение обеспечить (или ток).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня же должны волновать потребительские свойства через мои ощущения. Если не заметил ухудшения, то все в норме.

 

"- А что за вредность такая? - Да я не знаю, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует..." (Михаил Жванецкий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой профиль ЛП12.

Есть ли подобные крепления для такого профиля?

Или его крепить только напрямую к поверхности?

 

К такому профилю это крепление не подходит. Вот профиль под такое крепление svetled.jimdofree.com/профиль-для-светодиодной-ленты/ с нужной Вам глубиной для установки ленты.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите что за зверь лента Арлайт в качестве основного освещения , если сравнивать с Rishang ?

 

Rishang есть Rishang, если бы он того не стоял, я бы давно перестал бы его продавать.

 

Добавлено через 1 минуту

Просто мне предлагают этим арлайтом в помещениях сделать основное освещение но так как про нее мало информации то решил здесь узнать .

Если хотите, что бы хватило на долго, возьмите проверенное временем.

 

Добавлено через 2 минуты

У ленты теплоотвод не ахти и на годы как основное освещение её лучше не использовать, а взять алюминиевые светодиодные линейки и установить на радиатор.

Если клеить ее на не отводящий тепло материал, то будет быстрое затухание, если сделать все по правилам, будет работать.

 

Добавлено через 5 минут

Есть мнение, что в 21 веке наличие резисторов в цепи светодиодов это эталон говна.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

 

Резистор как часть схемы) и он ограничивает ток, для правильной работы светодиода в условиях простого использования. При подаче постоянного тока на светодиод интересней, но это уже другая схема и цена.

 

Добавлено через 3 минуты

Уже даже китайци делают лед ленты без резисторов. Под стабилизатор тока.

 

Они их делали и раньше, и впихивали в светильники. Только для обычного обывателя, уже будет сложнее работать с такой лентой, чем с той которую можно просто подключить к 12 в как удобно.

 

Добавлено через 7 минут

---

Ещё чуть-чуть прояснить картину может ТС. Для этого достаточно включить новый кусочек ленты и сравнить с тем, что уже немного поработало на его кухне.

 

Игорь готовы? Дам кусок ленты для экспериментов, только у меня уже нет той что Вы брали раньше, подберу что то похожее. Seva1964 Только прошу не забывать, что технология не стоит на месте, улучшается светоотдача и уменьшается потребление.

 

Добавлено через 2 минуты

Если проводить испытания строго по правилам, то кусок ленты должен быть из той же партии, что сейчас на кухне.

Не прочел сразу Ваш ответ, напомните мне какую брали, я подберу похожую.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня сложная система и мастер паял провода между отдельными лентами и к трансформатору. Так что обрезков быть не должно. А вот остатки, если продавал мне кратно метру или по 5 м, могут быть. Буду смотреть.

Тогда мы собирали по кускам.

 

Добавлено через 15 минут

---

Не обязательно по таким строжайшим правилам. Такой же радиатор с рассеивателем + кусок любой новой ленты с такой же цветовой температурой, мощностью и количеством LED на один метр, сразу покажет ровно то, что нужно.

Уже сложновато будет найти, когда еще продавцы продавали ленту на светодиодах 3528 и 5050, то я уже продавал в новых корпусах 2835. Тогда лента к примеру на светодиодах 2835/120 светодиодов на метр давала 635люмен на метр, сейчас у неё уже 818 люмен.

А вот сейчас у меня еще есть светодиодная лента 2835-120 CRI80 RISHANG

Световой поток, Lm745

И другая светодиодная лента 2835-120 RISHANG CRI80

Световой поток, Lm2200

Ну а также с высоким инденксом цветопередачи. CRI90 она при световом поток, Lm1254 будет лучше намного освещать.

Светодиодная лента 2835-128 CRI90 RISHANG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резистор как часть схемы) и он ограничивает ток, для правильной работы светодиода в условиях простого использования. При подаче постоянного тока на светодиод интересней, но это уже другая схема и цена.

Это шизофазия, а не ответ. Что сказать-то хотели? Я понимаю, манагеры кушать хотят, но здесь есть инженеры, местами интеллигентные, и без матов читать эти высеры, вытирать кровь из глаз, становится все тяжелее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь готовы? Дам кусок ленты для экспериментов, только у меня уже нет той что Вы брали раньше, подберу что то похожее.

 

Я всегда готов ради науки, но для чистоты эксперимента надо именно ту же, но не пользованную. Прошло больше 4 лет, так что ещё можно немножко потерпеть. Посмотрю дома и на даче, где-то должны быть остатки.

 

Seva1964 Только прошу не забывать, что технология не стоит на месте, улучшается светоотдача и уменьшается потребление.

 

Именно поэтому и не хочу новую для сравнения.

 

Не прочел сразу Ваш ответ, напомните мне какую брали, я подберу похожую.

 

Нашёл такие записи:

Профиль ЛП-12

Рассеиватель матовый

Блок питания LPV-35-12 "Mean Well"

Лента 2835/60 12 Вт нейтральная

Лента 2835/120 8,4 Вт

 

Но точно помню, что 2835/60 было ошибкой и мы её заменили.

 

Тогда мы собирали по кускам.

 

Было дело. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шизофазия, а не ответ. Что сказать-то хотели? Я понимаю, манагеры кушать хотят, но здесь есть инженеры, местами интеллигентные, и без матов читать эти высеры, вытирать кровь из глаз, становится все тяжелее.

 

 

Бред........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред........

 

Согласен, вместо честного ответа:"да, наши ленты говно, т.к. резистор уносит в тепло 25% энергии" в ответ только дебильные ухмылки и шуточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шизофазия, а не ответ. Что сказать-то хотели? Я понимаю, манагеры кушать хотят, но здесь есть инженеры, местами интеллигентные, и без матов читать эти высеры, вытирать кровь из глаз, становится все тяжелее.

 

Вы инженер? Так смысл задавать вопрос о сопротивлениях, что бы получить точный ответ с цифрами и фактами, гугл в помощь, все доступное есь там, даже учебники с физики. Не нравится лента, пользуйтесь тем чем нравится, а еще лучше, разработайте своё, прежде чем хаять чужое. И хотелось бы что бы не только инженеры, но и не инженеры, были интеллигентны не только местами!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда готов ради науки, но для чистоты эксперимента надо именно ту же, но не пользованную. Прошло больше 4 лет, так что ещё можно немножко потерпеть. Посмотрю дома и на даче, где-то должны быть остатки.

Мы тогда все по размерам резали и паяли, если у Вас не изменилась конструкция. Судя по последнему письму была лента 2835/120 Вы ставили задачу, чтобы была сплошная линия.

857696589_.jpg.34831aacdc0633a84db532ad6e1f07b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, вместо честного ответа:"да, наши ленты говно, т.к. резистор уносит в тепло 25% энергии" в ответ только дебильные ухмылки и шуточки.

 

Прошу прощения, это где вам такое говорили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы инженер?

А нужно быть инженером, чтобы понять, что на резисторе выделяется тепло как от четвертого светодиода? Т.е. 25% уходит тупо в тепло. Это во-первых ухудшает экономичность освещения на 25%, во-вторых увеличивает тупо нагрев на 25%, в-третьих появляется зависимость яркости участка ленты в зависимости от расстояния до точки подачи питания.

Не нравится лента, пользуйтесь тем чем нравится

Я так и делаю :) . У меня нигде не используется ни 1 см лед ленты! Дома полностью освещение переведено на ЛЕД в 2012 году.

а еще лучше, разработайте своё

И разработал свое (и реализовал), и принимал участие в разработке чужого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы инженер? Так смысл задавать вопрос о сопротивлениях, что бы получить точный ответ с цифрами и фактами, гугл в помощь, все доступное есь там, даже учебники с физики.

Гугл в помощь? Мы не на базаре. Как минимум продаван должен сообщать покупателю о реальных характеристиках товара, а не: "мамой клянусь, ришанк лучшая лента на планете", и не люмены/метр (шо это мля такое ваще?) а лм/Вт и тогда сразу будет понятно, кто толкает фуфло, а кто внедряет передовые технологии.

 

технология не стоит на месте, улучшается светоотдача и уменьшается потребление.

Где!? Где цифры, Зин? Какое улучшение при наличии резистора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а лм/Вт

Так эта... Производители ленты легко могут нарисовать светоотдачу используемых светодиодов, случайно забыв о резисторе.

Какое улучшение при наличии резистора?

Ну справедливости ради если у светодиодов увеличивается светоотдача - то она увеличивается что при наличии резистора, что без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так эта... Производители ленты легко могут нарисовать светоотдачу используемых светодиодов, случайно забыв о резисторе.

 

Бывает и такое, но мы говорим об изделии для конечного потребителя, не так-ли?

 

Ну справедливости ради если у светодиодов увеличивается светоотдача - то она увеличивается что при наличии резистора, что без него.

 

Угу, неимоверными усилиями производителей кристаллов, эффективность ленты с резистором достигла уровня люминесцентных ламп. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы говорим об изделии для конечного потребителя, не так-ли?

Так. Но много ли потребителей смогут проверить какую именно цифру указал продавец? Боюсь что нет :(.

неимоверными усилиями производителей кристаллов

И таки да. Я еще помню светодиоды 2009 года... и их светоотдачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тогда все по размерам резали и паяли, если у Вас не изменилась конструкция. Судя по последнему письму была лента 2835/120 Вы ставили задачу, чтобы была сплошная линия.

 

Да, Владимир, электронные архивы не горят. :beer:

Конструкция не менялась: всё чётко легло согласно схемы.

Я тогда под сплошной световой поток выбрал высокий профиль, матовый рассеиватель и 120.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, неимоверными усилиями производителей кристаллов, эффективность ленты с резистором достигла уровня люминесцентных ламп. :D

---

Достаточно простыми усилиями, четыре последовательных дискретных LED Cree + резистор, на 12 вольтах, работают гораздо эффективнее люминесцентных ламп. Кроме того, существует не столь эффективное, но тоже весьма впечатляюще по КПД решение для одного дискретного LED Cree, когда роль резистора выполняет падение напряжения на открытом ключе с логическим уровнем управления + внутреннее сопротивление аккумулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Достаточно простыми усилиями, четыре последовательных дискретных LED Cree + резистор, на 12 вольтах, работают гораздо эффективнее люминесцентных ламп.

Не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не работает.

---

Ещё как работает. Если, разумеется, не заглядывать в рот производителям и продавцам одноразовых светильников для широких народных масс, а внимательно посмотреть на типичную вольт-амперную характеристику LED Cree*.

 

*С другими производителями, по крайней мере, на сегодняшний день, связываться не рекомендую. Очень большая вероятность наступить на грабли, причём, детские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четыре последовательных дискретных LED Cree + резистор, на 12 вольтах, работают

Не работают. Не выходят на номинальный ток.

когда роль резистора выполняет падение напряжения на открытом ключе с логическим уровнем управления + внутреннее сопротивление аккумулятора

Боже, какое невежество и непонимание. Рукалицо.

а внимательно посмотреть на типичную вольт-амперную характеристику LED Cree

Я на неё уже лет 8 смотрю. И не только смотрю, а и занимался вопросами организации питания этих самых светодиодов. И вот это вот ваше вышепроцитированное применяется только в самых дешевых трешевых китайских фонариках, когда ограничение тока возложено на внутреннее сопротивление источника питания и управление ключем. Заканчивается это, зачастую, отпаянным (отвалившимся) светодиодом как только в фонарик вставляют качественный элемент питания. Поэтому такое себе решение, 3 класс 2 четверть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не работают. Не выходят на номинальный ток.

---

Для LED такого понятия, как "номинальный" ток, не существует. Точно так же, как не существует понятие "номинальная" скорость автомобиля.

 

Боже, какое невежество и непонимание. Рукалицо.

---

Честно говоря, да. Уж от кого, а от вас такого невежества и непонимания, я ожидал меньше всего.

 

Я на неё уже лет 8 смотрю.

---

Это я уже понял. Что очень долго просто на неё смотрите.

 

И вот это вот ваше вышепроцитированное применяется только в самых дешевых трешевых китайских фонариках, когда ограничение тока возложено на внутреннее сопротивление источника питания и управление ключем. Заканчивается это, зачастую, отпаянным (отвалившимся) светодиодом как только в фонарик вставляют качественный элемент питания. Поэтому такое себе решение, 3 класс 2 четверть.

---

Ничего нового. Там, где пока ещё нет необходимых знаний и опыта, всегда появляется вот такая вот реакция.

Итак:

В качестве элемента питания я уже три года использую не что-нибудь, а аккумулятор LiFePO4. Его основной особенностью является неизменное напряжение на протяжении почти всего цикла разряда на нагрузку (в моём случае, 3,2В) и лавинообразное его падение к моменту исчерпания ёмкости аккумулятора. Это означает, что если у того, на что вы смотрите уже целых восемь лет, имеется "номинальный" ток на отметке 3,3 В, то у LED существует всего одна возможность скоропостижно "накрыться". При этом КПД преобразования запасённой энергии в световой поток стремится к уровню, в принципе недоступному ни одному специализированному драйверу тока. С другой стороны, благодаря всё той же ВАХ, у LED нет никакой возможности угробить аккумулятор, т.е. не нужен никакой контроллер разряда.

Вот как то так, если вкратце.

 

Да, а зачем мне в этом решении понадобился ещё и какой-то транзисторный ключ с логическим уровнем, надеюсь понятно и так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для LED такого понятия, как "номинальный" ток, не существует.

Существует. Другое дело что их можно эксплуатировать и на существенно более низком токе с соответствующим падением яркости.

то у LED существует всего одна возможность скоропостижно "накрыться"

А именно - прогреться. И хорошо зная зависимость ВАХ от температуры питание светодиода напряжением я считаю неприемлемым. Только стабилизация тока. Особенно учитывая, что у старых светодиодов напряжение вырастает вольт до 4-х вообще и если бы не стабилизатор тока, то светить он бы перестал намного раньше.

При этом КПД преобразования запасённой энергии в световой поток стремится к уровню, в принципе недоступному ни одному специализированному драйверу тока.

Я изготавливал специализированные драйверы тока с высоким КПД, ибо это были ручные фонари и высокий КПД там важен. Как и стабильная яркость тоже не помешает. И диапазон регулировки от мунлайта до пресловутых 900 лм. В отдельных фонарях - от мунлайта до уж не знаю скольки лм, но 40 Вт мощности с плавной регулировкой.

С другой стороны, благодаря всё той же ВАХ, у LED нет никакой возможности угробить аккумулятор, т.е. не нужен никакой контроллер разряда.

Ну потребяет ток светодиод и при напряжении, которое губительно уже для литий-ионных аккумуляторов. Поэтому контроль напряжения тоже необходим.

 

Но никто не запрещает сделать как у китайцев в самых дешевых фонарях.

 

а зачем мне в этом решении понадобился ещё и какой-то транзисторный ключ с логическим уровнем, надеюсь понятно и так

Для того же, зачем и китайцам. Как же без него строб и сос реализовать :) . Плюс еще несколько более полезных функций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует. Другое дело что их можно эксплуатировать и на существенно более низком токе с соответствующим падением яркости.

---

Вы опять забываете про ВАХ. Правильно будет так - их можно эксплуатировать и на существенно более низком токе, но с бОльшим коэффициентом лм/вт.

 

Ну потребяет ток светодиод и при напряжении, которое губительно уже для литий-ионных аккумуляторов. Поэтому контроль напряжения тоже необходим.

---

Речь идёт о LiFePO4. Поэтому никакой дополнительный контроль напряжения здесь не нужен. И даже опасен наличием собственного потребления контроллера. После того, как линейная часть графика разряда закончилась, о необходимости очередного заряда аккумулятора сразу же поведает резкое снижение светового потока. А если пользователь не может на это отреагировать, например, включил лёг спать, а когда проснулся - забыл выключить, то начиная примерно с 2.3 В, ток потребления LED становится на порядок ниже тока саморазряда аккумулятора.

 

Но никто не запрещает сделать как у китайцев в самых дешевых фонарях.

---

Ничего подобного китайцы никому не делали, не делают и делать не собираются. Из-за того, что тогда совершенно непонятно, как продать что-то гораздо хуже, но зато намного дороже.

 

Для того же, зачем и китайцам. Как же без него строб и сос реализовать :) . Плюс еще несколько более полезных функций.

---

Не-а, не угадали. Я использую всего лишь одну функцию - практически неизменное сопротивление перехода RdsON. Потому что ни один механический выключатель, в таких условиях, на достаточную стабильность своего переходного сопротивления не способен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о LiFePO4.

Я прочитал. Но они пока не используются массово. Плюс на 3,2 В далеко не все светодиоды выдают максимальную яркость.

о необходимости очередного заряда аккумулятора сразу же поведает резкое снижение светового потока

Которое вы не заметите, потому что забыли фонарик выключить. Правда я не знаю насколько для ферума критичны глубокие разряды - но для ли-ион крайне негативны.

то начиная примерно с 2.3 В

Опять же - для литий-ион это уже за гранью. А ферумы пока не популярны.

Ничего подобного китайцы никому не делали, не делают и делать не собираются

Делали, делают и продолжают делать. Драйвер - МК с ключом и кнопка включения. Все.

Я использую всего лишь одну функцию - практически неизменное сопротивление перехода RdsON. Потому что ни один механический выключатель, в таких условиях, на достаточную стабильность своего переходного сопротивления не способен.

Жуть какое расточительство :) . А у меня в фонарях с электронным управлением тактовой кнопкой этот ключ не только работает как выключатель, но и как силовой элемент импульсного преобразователя. А в вашей схеме этим полевиком можно не только выключать и включать светодиод, но и обеспечить за счет ШИМ-а разную яркость фонаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...