Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в фундаменте после зимы

Alexander_84

Рекомендовані повідомлення

Теперь по усадке и линейному расширению-сжатию бетона.

При плюсе (+1...5) у ТС трещины не видны, то при понижении температуры скажем до -15С получаем следующую картину.

1 мп бетона уменьшается в длине на 0,01 мм при снжении температуры на 1 градус.

Получаем 10 м х 0,01 мм х 16 ..... 20 С = 1,6 ....2 мм

На столько раскроется одна трещина с одной стороне фундамента длиной 10 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое армирование внизу,

какая арматура,

какая глубина промерзания у Вас,

какие грунты,

из чего будет перекрытие,

какой марки бетон использовался,

какой высоты дом планируете?

пока всё....

 

Армирование внизу: двойной арматурный каркас, по всей высоте нижней части фундамента.

Арматура: по контуру 12, промежуточная 8

Глубана промезания: ХЗ, но за эти полторы недели морозов на 90 см. точно не промерз грунт. Соседи недалеко копали яму, сразу после того как морозы спали, так говорили, что где-то на 60 см. промерз.

Грунт: сверху чернозем, внизу глина, что касается состава, то я, к сожалению не геолог. Но участок находится в Васильковском раене, недалеко от Киева, может есть какая-то общая геологическая карта.

Перекрытие планировал из ЖБ плит, но теперь склоняюсь к дереву.

Снизу скорее всего бетон М150 (заказывал 200, но как оказалось через левого посредника, и как мне сказали при заказе напрямую с завода во второй раз, это был 150). Сверху М200

Планирую дом высотой в полтора этажа (1 этаж + мансандра).

 

Добавлено через 16 минут

Насчет того, что грунт промерз на 90 см за 1,5 недели морозов у меня есть некоторые сомнения, тем более что внутри фундамента я еще выкопаную из фундамента землю с глиной досыпал. И насколько я понимаю, что бы земля еще укрытая при том шаром снега промерзла на такую глубину, необходимо определенное время. Тоже самое касается и времени для размерзания. Тут же, как только спали морозы в течении дня-двух от трещин и следов почти не осталось. Как-то странно немного получается.

 

В любом случае я думаю лучше будет поступить следующим образом. Если по весне все останется также, буду продолжать стройку, а ближе к осени еще земли к этой части фундамента подвезу снаружи (там все равно уклон идет, и нужно будет выравнивать). Таким образом, ГБ блоки сверху фундамента, подсыпка песка и утепление внутри здания, +10-15 см. земли и возможно еще отмостка снаружи здания должны существенно снизить глубину промерзания грунта в этом месте.

 

Ну и еще перекрытие, скорее всего из дерева буду делать, а не из ЖБ плит, что бы давило поменьше.

 

Пока других вариантов я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если собираетесь увеличить глубину промерзания,это хорошо.М - 150 будет выступать в роли подбетонки - эт нормально.Трещины в результате морозного пучения(тем более глина),о допусках и просчетах ребята ведут разговор,вникать не буду.

Что бы посоветовал:

Залить армопояс ,без привязки к основному фундаменту (рис - как смог быстро)

Для плит годится,по поводу плит не передумывайте,в итоге практичней и дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему люди не делают геологию перед тем как строить дом?

 

Я не злорадства ради, но просто интересует типичный алгоритм этой ошибки:

1) хочу дом построить

2) ищу проект и адаптирую к участку или заказываю разработать

3) начинаю стройку дома

 

Так вот ИМХО уже в начале второго этапа конструктор просит геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чем это вызвано - небольшой глубиной фундамента? И что, собственно с этим делать?

Причина.Главная, широко распространенная ошибка, оставили фундамент на зиму не нагруженным, типа "пусть выстоится". Результат морозного пучения на лицо и не обязательно грунт при этом должен полностью промерзнуть на те же 1,2м.

Что делать. Пока думать, советоваться...Как сказал tansss "разбираться надо крепко!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мог грунт промерзнуть за те несчастные неполные две недели на расчетную глубину. Да под снегом.

 

Разве что в этих местах ( там где треснуло)сливалась вода по осени . И тогда локально могло промерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если собираетесь увеличить глубину промерзания,это хорошо.М - 150 будет выступать в роли подбетонки - эт нормально.Трещины в результате морозного пучения(тем более глина),о допусках и просчетах ребята ведут разговор,вникать не буду.

Что бы посоветовал:

Залить армопояс ,без привязки к основному фундаменту (рис - как смог быстро)

Для плит годится,по поводу плит не передумывайте,в итоге практичней и дешевле.

 

Какой высоты должен быть армопояс, что бы нести нагрузку дома, без привязки к фундаменту? Рисунка Вашего не нашел (может искать не знаю где, я здесь новенький).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина.Главная, широко распространенная ошибка, оставили фундамент на зиму не нагруженным

 

Помилуйте - это не 9-ти этажка, морозное пучение выдавит любой 2-3 этажный дом.

Думаю подмокает грунт, замерзнуть не должно было ничего за это время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помилуйте - это не 9-ти этажка, морозное пучение выдавит любой 2-3 этажный дом.

Думаю подмокает грунт, замерзнуть не должно было ничего за это время.

Я назвал причину и таки да бывает и дома выдавливает, особенно легкие.

Очень влияет на это дело состав грунта.

Ну а по теме, я бы раскопал проблемные участки для более детального анализа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой высоты должен быть армопояс, что бы нести нагрузку дома, без привязки к фундаменту? Рисунка Вашего не нашел (может искать не знаю где, я здесь новенький).

сорри спешил..

1078125192_.png.539ee93458ea9dae6ff57bc6e16156ce.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно не пинайте, не архитектор, не конструктор, и не строитель :)

 

Если предположить, что траншея копалась не точностью до 1см в горизонтальной плоскости, а как раз там где трещины углубления. Потом конечно выровняли пескоми щебнем, но для воды это не проблема стекаться. Вот натекло туда воды да замерзло.

 

Вот многие говорят, что 90 см земли под снегом не промерзнет...ну, земли может и не промерзнет. А бетон что, не мог промерзнуть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глине при не заглублённой ленте, для избежания подобных моментов рекомендуется делать основание с разуклонкой и отводным дренажом ...

С точки зрения конструктива решения данной проблемы приходит на остатки ума следующее... поскольку бетон сверху не армирован демонтировать 200мм ленты, сделать обратную засыпку внутри с хорошей трамбовкой, застелить ВСЮ поверхность (включая ленту ) 50мм ЭППС + 200мм вертикально и залить монолитную плиту 200мм с стандартным армированием и каркасами под несущие стены.... ЭППС самартизирует повторные случаи пучения... получится отличная плита, заодно и утеплённый пол.... Но только надо сделать коробку в один сезон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха тогда нужно делать двойное армирование что трудозатратно в физическом плане и финансовом

а вот тогда вопрос насколько я знаю ЭППС не эластичен и сожмётся под весом плиты, и не понятно за счёт чего он будет амартизировать, да и что амартизировать, ведь если земля опять промёрзнет и опять вспучится, то и под плитой в ленте смогут пойти трещинны, так как в ленте всё так же нету верхнего армирование? хотя может я не прав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха тогда нужно делать двойное армирование что трудозатратно в физическом плане и финансовом

а вот тогда вопрос насколько я знаю ЭППС не эластичен и сожмётся под весом плиты, и не понятно за счёт чего он будет амартизировать, да и что амартизировать, ведь если земля опять промёрзнет и опять вспучится, то и под плитой в ленте смогут пойти трещинны, так как в ленте всё так же нету верхнего армирование? хотя может я не прав

Рекомендую ознакомиться с характеристиками ЭППС для фундаментов... там и несущая и деформационная способности указаны....повторные трещину в ленте особо не волнуют поскольку плита отделена от ленты ЭППС.

Ну а двойное армирование плиты - это наказание за ошибки прошлого и спокойный сон в будущем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую ознакомиться с характеристиками ЭППС для фундаментов... там и несущая и деформационная способности

та нет я знаю что прочность на сжатие у ЭППС 175кПа, вопрос отпал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так:

 

1. Откопал фундамент в проблемных местах и посмотрел в чем может быть проблема.

2. Сделал бы геологию, а то ведь стройка только началась, а уже проблемы.

3. Сбил все что долито над землей без арматуры.

4. Залил армопояс с верхним и нижним армированием. Это будет всеравно что армопояс поверх ФБС.

5. К осени сделал бы утепленную отмостку и позаботился о водоотводе с участка.

 

Этот вариант наверное самый дешевый из предоженных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander_84, Причина Вашої проблеми банальна - "Часть фундамента, которая находится в земле армированая, цокольная часть нет " В Вас відсутня арматура в цокольній частині, тобто немає фактично арматури, яка б працювала на розрив. Верхній ряд арматури в ґрунті в Вашому випадку працює на зріз, так як знаходиться майже посередині висоти фундаменту. Зробіть зверху армопояс з двома рядами по три прути 12 арматури та заспокойтесь.:beer: Змінено користувачем Jetfigter2015
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander_84, Причина Вашої проблеми банальна - "Часть фундамента, которая находится в земле армированая, цокольная часть нет " В Вас відсутня арматура в цокольній частині, тобто немає фактично арматури, яка б працювала на розрив. Верхній ряд арматури в ґрунті в Вашому випадку працює на зріз, так як знаходиться майже посередині висоти фундаменту. Зробіть зверху армопояс з двома рядами по три прути 12 арматури та заспокойтесь.:beer:

 

Дякую за пораду - ідея непогана, проте середня висота надземної чатини фундаменту і так не маленька - близько 40-45 см. Робити надстройку поверх ще на 30 см якось занадто вже буде непевно. Та й не факт, що якщо знову цю частину підніме, то цей армопояс витримае вагу будинку. А ламати вже збудований фундамент теж не має великого бажання!

 

Добавлено через 23 минуты

Кстати, кому интересно - лживый продавец бетона, который впарил мне бетон другой марки, такая себе фирма "СуперБетон" (ссылка устарела) . Берет трубку там сразу коммерческий директор (!) так он себя называет - Дмитрий (по моему, точно уже не помню). Сразу начинает козырять своими знаниями в области гражданского строительства, расчете нагрузок на бетон и т.п. - вообщем типичный проходимец. Понял свою ошибку, когда напрямую с завода заказывал второй раз. На мои обвинения в адрес завода, как же они могут писать в паспорте бетон одной марки а привозить по факту другой, они ответили, что если клиент просит себе такое написать, то они пишут. А как оказалось первая партия не на меня была выписана, а на посредника, а я был просто приёмщиком! Завод, кстати, Грандбетон называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та й не факт, що якщо знову цю частину підніме, то цей армопояс витримае вагу будинку

Ваши опасения правильные...... Если бы весь фундамент лился МОНОлитно тогда благодоря жесткости (высоте) ребра с верхним и нижним армированием победила бы неравномерность пучения...... Теперь любые доливки или пояса надо делать с ритуальными танцами по сращиванию или.... вообще рассматривать старый фундамент как качественную подготовки на которую садить новый...ИЛИ идти традиционным методом с гемором.... подкапывать глубже промерзания и монолитить участками...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за пораду - ідея непогана, проте середня висота надземної чатини фундаменту і так не маленька - близько 40-45 см. Робити надстройку поверх ще на 30 см якось занадто вже буде непевно. Та й не факт, що якщо знову цю частину підніме, то цей армопояс витримае вагу будинку. А ламати вже збудований фундамент теж не має великого бажання!

 

Александр! Даже если это последствия гипотетического пучения прочитайте пост №12 Вашей ветки. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр! Даже если это последствия гипотетического пучения прочитайте пост №12 Вашей ветки. ;)

 

Я тоже на это расчитываю,но если не дай бог не поможет, тогда уже буду подкапываться в этих местах и монолитить участки ниже глубины промерзания, как указано постом выше. Но надеюсь что не придется!

 

Вот только проблемы с трещинами в фундаменте, казавшиеся вчера еще для меня такими важными, сейчас на второй план отошли как-то, после последних событий в стране...:( Но, будем надеяться, что вскоре все станет обратно на свои места..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже на это расчитываю,но если не дай бог не поможет, тогда уже буду подкапываться в этих местах и монолитить участки ниже глубины промерзания, как указано постом выше. Но надеюсь что не придется!

 

Вот только проблемы с трещинами в фундаменте, казавшиеся вчера еще для меня такими важными, сейчас на второй план отошли как-то, после последних событий в стране...:( Но, будем надеяться, что вскоре все станет обратно на свои места..

 

Подписываюсь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та й не факт, що якщо знову цю частину підніме

Не можу стверджувати від сукупності яких обставин, крім відсутності арматури в верхній частині, виникла Ваша проблема. Але скажу точно - за декілька морозних днів не промерзає на глибину більше метра. Це не реальні речі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...