Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сигнализации: выбор, монтаж, советы.

Meteor

Рекомендовані повідомлення

мы отклонились от темы и оговариваем какая лучше сигналка.

 

На самом деле, не может быть исключительно универсального ППК. Не может быть его лучшего или худшего или... Не стоит об этом. Не стоит идти по пути уже пройденному в предыдущей теме. Для каждого ППК есть свои слабые места. Одновременно с этим, любой пользователь имеет право выбора и должен знать максимум слабых мест той либо другой системы. Кроме того, есть ещё такие понятия, как удобство пользования, эргономика, простота эксплуатации и установки. Нет идеальных систем. Если опять начинать искать лучшую, то каждый займёт свою оборонительно - наступательную позицию и закончится как обычно - метанием г...на друг в друга. Не стоит опять повторять пройденное.

 

Если есть какие - то замечания к конкретному изделию - предлагаю их высказать, а производитель \ поставщик \ инсталлятор \ пользователь пусть опровергает или соглашается с недостатками (преимуществами). Так и истина быстрее откроется и понятнее всем будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен Вас удивить наверное что уже существуют приборы и Дунай и Орионы, работающие и по GSM каналу и по телефонной линии, без каких либо передающих промежуточных пердатчиков, тоесть в базе прибора.

Да нет, не удивили, удивится я успел уже давненько, когда действительно не знал, что например Орион может клиенту прислать СМС.

А вот кстати может ли он послать СМС клиенту если паралельно на работу с ПЦН запрограммирован??

 

Некоторые могут, например системы "Филдер". И не только СМС, но голосом сообщить хозяину, что на обьекте случилось.

Понятно, что это стандартные фичи - но они работают паралельно с подключеным ПЦН.(тоесть сообщает и на пульт и хозяину)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как доработать (автоматизировать) шаровый кран, для системы антипотоп. Существующие модели кранов и клапанов от 500 грн. На подобии рычага к крану с длинной ручкой, и двигатель 12 В от ЦЗ или стеклоподьёмника, а может редуктор стеклоотчистителя. Управление короткими импульсами с изменением полярности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не болела голова - поставить нормальный привод и управлять можно GSM модулем. Всё остальное потребует отдельного контроллера и серьёзных доработок самого крана, что выльется в те же 500 грн., а может и больше. По надёжности навряд ли сравнится с промышленными образцами. Не даром их делают такими, какие они есть. Ну, если только не хотите "родить" такого вот монстра: www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/5008.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не болела голова - поставить нормальный привод и управлять можно GSM модулем. Всё остальное потребует отдельного контроллера и серьёзных доработок самого крана, что выльется в те же 500 грн., а может и больше. По надёжности навряд ли сравнится с промышленными образцами. Не даром их делают такими, какие они есть. Ну, если только не хотите "родить" такого вот монстра: www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/5008.html

Собственно имею систему на базе ОКО-0, хочу расширить функционал бюджетно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу расширить функционал бюджетно :)

Для этого надо поставить привод, типа Belimo (belimo.com.ua), у которого есть разрыв питания в крайних положениях и его можно легко подключить к контроллеру. Все остальные варианты будут не только не бюджетны, но и бессмыленно - опасны. На разработку подобных устройств, их испытание и тестирование уходят не только деньги, но и время. Не факт, что у Вас получится изобрести велосипед и он будет ездить лучше, чем другие или хотя бы так же. Чтоб не болела голова, ни в процессе, ни после - рекомендую использовать готовое решение, которое в принципе, вполне доступно, тем более, что контроллер которым всё будет управляться у Вас уже есть. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подсоветовать побродить по рынку Юность.

Видел (в другом месте правда) - электроклапан на воду - 50грн.!!! (от 220В работает)

нужно пробовать что это за зверь, спрашивать.. может даже какой умелец-токарь "изобрел" доработку под шаровый.. и продает на "Юности".

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к установщикам. Как работает датчик затопления Октопус? Говорят правильное подключение через обмотку реле, с НЗ контактной группой. Правильно ли будет, параллельное подключение датчиков, последовательно с обмоткой реле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно посмотреть максимальный ток комутируемый Октопусом, при подключении к реле, обмотку шунтировать обратновключенным диодом для защиты датчика.

А вообще по правильному будет через транзистор подключать. а транзистор уже к реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно посмотреть максимальный ток комутируемый Октопусом, при подключении к реле, обмотку шунтировать обратновключенным диодом для защиты датчика.

А вообще по правильному будет через транзистор подключать. а транзистор уже к реле.

При подключении слаботочных управляющих цепей, идеальным вариантом есть опто-развязка с регулируемым силовым элементом (к примеру www.masterkit.ru/main/set.php?num=830). По Октопусу, он ни чего не коммутирует как я понял, он прводит ток или не проводит. Поправьте если не прав, пожалуйста. В качестве релюшки планируется um-kit.com.ua/product.php?id_product=10001&id_category=22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно через что угодно подключать такой датчик.

предполагается единственное - не нагружать его большим током.

можно и оптикой развязать, тем более, если 220В пойдет на электровентиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На днях, на практике дополнилось еще одно реальное применение контроллера GSM в ответственном месте - контроль автоматического запуска и остановки дизель-генератора 220В.

При автоматическом запуске уведомляет по списку ответсвенных лиц.

Так же при остановке генератора происходит обзвон и отправка СМС.

СМС редактируется, и пишется такого типа: "DIZEL-GENERATOR ON"

 

Может кому тоже идея пригодится.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Товарищи!

Хочу установит себе в квартиру автономную сигнализацию. Мне очень понравился этот прибор GSA 6.3 - automatics.com.ua/index.php?id=51

Но перед покупкой хотелось бы услышать отзывы о нем. Если кто нибуть уже себе его поставил скажите... как... нравится или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нравится или нет.

 

Интересный критерий, однако. :) Сигнализация не должна нравится. Это не мороженное. Она или выполняет свои функции (те, которые требуются клиенту) или не выполняет. Если Вас устроит функционал, то, конечно - берите. Обратите обязательно внимание, сможете ли Вы её самостоятельно смонтировать. Тут как в притче про кашу из топора. Есть отдельно модуль, к нему нужен блок питания, корпус. Если захотите подключить внешнюю нагрузку - будьте готовы разобраться с подключением реле для коммутации этой нагрузки, ну и т.д. Обратите так же внимание на способ программирования. Эту процедуру придётся сделать только один раз, но если она не будет Вам понятна, то придётся потратить на этот этап много времени. В любом случае - удачного выбора! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный критерий, однако. :) Сигнализация не должна нравится. Это не мороженное. Она или выполняет свои функции (те, которые требуются клиенту) или не выполняет. Если Вас устроит функционал, то, конечно - берите. Обратите обязательно внимание, сможете ли Вы её самостоятельно смонтировать. Тут как в притче про кашу из топора. Есть отдельно модуль, к нему нужен блок питания, корпус. Если захотите подключить внешнюю нагрузку - будьте готовы разобраться с подключением реле для коммутации этой нагрузки, ну и т.д. Обратите так же внимание на способ программирования. Эту процедуру придётся сделать только один раз, но если она не будет Вам понятна, то придётся потратить на этот этап много времени. В любом случае - удачного выбора! :beer:

 

Я бы не высказывался бы так категорично.

 

Нравится не нравится - имеется в виду - решает ли поставленные задачи или нет, надоедает до безумия или нет.

Мне, например, моя сигнализация нравится, так как поставил один раз, потра....ся с ней неделю, пока настроил, а теперь забыл вообще. Включаю, выключаю.

 

Будет надо, подцеплю доп. реле на включение котла зимой, полива летом (обдумываю сейчас).

 

А если бы ревела, когда не надо, не включалась, когда надо, датчики барахлили бы, аккумуляторы не заряжались, смски не отправлялись, вот тогда она бы мне точно не нравилась бы!!!!:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Есть отдельно модуль, к нему нужен блок питания, корпус. Если захотите подключить внешнюю нагрузку - будьте готовы разобраться с подключением реле для коммутации этой нагрузки, ну и т.д. Обратите так же внимание на способ программирования. Эту процедуру придётся сделать только один раз, но если она не будет Вам понятна, то придётся потратить на этот этап много времени. В любом случае - удачного выбора! :beer:

 

Судя по информации с сайта это уже все включает контроллер. только датчики вешай и 220 давай. А настройка вообще 30 секунд...

 

 

...решает ли поставленные задачи или нет, надоедает до безумия или нет....:

 

собственно это я и имел в виду. не получится ли так что потом окажется, что "это" работает только "при...", а если хотите чтоб работало и "это" то купите еще "то".

 

Я интересуюсь кто уже покупал такую систему... Все так и есть как говорит продавец или возможно есть какие-то подводные камни????

 

И еще... собираюсь выходить на контакт с продавцом.. подскажите пожалуйста какие вопросы задавать, о чем интересоваться... что бы не попасть в просак..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по информации с сайта это уже все включает контроллер. только датчики вешай и 220 давай. А настройка вообще 30 секунд...

 

А блок питания, корпус, аккумулятор? Я, например, вообще не понял, что входит в комплект.

Судя по информации с сайта она вообще работает в диапазоне:

 

"GSM стандарт 900/1200 МГц;"

Если человек, написал подобное, то не знаю, стоит ли его ещё о чём - то спрашивать.

 

Затем, что можно понимать под: "Удаленное управление дополнительным релейным выходом - 3 абонента;"

Мне, например, эта фраза, не смотря на моё постоянное общение с подобными модулями не о чём не говорит. Что могут делать релейные выходы с тремя абонентами?? Или наоборот? Подобных казусов хоть отбавляй. И так на каждом шагу. Вы уверенны, что Вам смогут объяснить больше, чем уже написано? Так, что ещё раз - удачного Вам выбора. (Это искренне и чистосердечно, ели Вы и вправду собираетесь приобретать сигнализацию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Удаленное управление дополнительным релейным выходом - 3 абонента;".

 

я понял это как, то что есть выход и управлять им могут три человека.

 

В общем в понедельник позвоню и оставлю свои впечатления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Судя по тому, что давно прошёл уже второй понедельник, хотя, согласен, ни кто не уточнял о том, какой именно понедельник имелся в виду, то впечатлений масса. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот пришла мне идея такая :)

Так как довольно часто что-то меняю и конфигурирую в системе (люблю экперементировать), приходиться по многу раз соединять и разединять провода от датчиков, что есть утомительным. Сначала думал сделать общий большой разьём, потом понял что не функционально. И вспомнил что в ящике лежат обжимные клещи для RJ45/11. Тоесть на один разём можно запустить 8 или 4 провода максимум. Больше понравился вариант с телефонным, так как там 4 контакта (2 сигнальных и 2 питание). И в монтаже удобно и унифицировано если для массовости. Только вот вопрос в надёжности таких разёмных соединений, и их долговечности! Хотя телефоны работают годами чётко :)

Что скажут гуру, как у Вас это решено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в надёжности таких разёмных соединений, и их долговечности

 

Долговечность и надёжность здесь без сомнений будет, но весь вопрос в том, что у клиента нет обжимного инструмента, как правило, и что ему делать, если из устройства будет на него торчать RG45 разъём? К тому же, чаще всего, к системе подключаются не все зоны, а 3 - 4. Так, что, для экспериментов - без сомнения, это подходящее решение, но не для серийного использования. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долговечность и надёжность здесь без сомнений будет, но весь вопрос в том, что у клиента нет обжимного инструмента, как правило, и что ему делать, если из устройства будет на него торчать RG45 разъём? К тому же, чаще всего, к системе подключаются не все зоны, а 3 - 4. :beer:

Можно разработать унифицированную систему разёмов ((цветовая) нумерация контактов строго соблюдена). В корпус врезаеться блок розеток, силовой разём для сирены. А клиенту в комплект пучёк косичек по 1 метру с обжатыми концами (пробиркованными), и инструкция :)

Сокращает время монтажа на обьекте инсталяторам. Пока вижу несколько минусов, как поведёт себя многожильный провод под обжимкой, снижение надёжности скрутками, и удорожание системы в целом. С одной стороны сигналка вещь стационарная, но если захочеться модернезировать, или перенести то на разёмах проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вижу несколько минусов, как поведёт себя многожильный провод под обжимкой,

Ни как не поведёт. Очень всё прекрасно обжимается. Заводского изготовления Path Cord для Ethernet именно так весь и делают. Это у нас по-бедности ставят одножильные провода на такие вещи и даже не догадываются, что это не правильно. :)

снижение надёжности скрутками, и удорожание системы в целом.

А вот про снижение надёжности, так это правда. У всех разное понятие о скрутках и о том надо ли их потом изолировать, например. Ещё добавлю: если клиенту надо только одна зона? Остальной "красивый" жмут проводов ему-то зачем? В общем, решение на клемниках наиболее рационально со всех сторон. Ну, разве, что каждый день там что - то переделывать, переносить с места на место.... Но в 99% случаев человек один раз ставит систему, а потом просто забывает о том как и что там подключено. Как говорится, не мешай вещам работать, а то сломается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я опять со своим самоваром :) Как считаете, на сколько хуже или лучше, э.м. клапан от сервоприводного ш.к.?

А если ни чем не хуже, то какой вариант ставить, NO или NC?

Если есть предложения по антипотопу, буду рад видеть Вас в личке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой вариант ставить, NO или NC?

Насчёт вариантов, какой ставить - сложно ответить. Если у Вас решен вопрос с бесперебойным питанием, то без разницы. Просто, если не решён, то для нормально открытого клапана в случае пропадания электричества система "умрёт", потому, что не сможет перекрыть подачу воды, а в случае с закрытым клапаном при пропадании электричества Вы тут же окажетесь ещё и без воды в дополнение. Кроме того, сложно сказать, что будет с пружинами клапанов лет через 5... Они как - ни как на импортную воду рассчитаны, а не на хлорированную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...