Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коттеджный городок или отдельный участок с домом?

RBC

Рекомендовані повідомлення

Мы бежим из города к единению с природой, от городской суматохи, а не только ради своих огурчиков с грядки. Есть какая-то тяга к земле у нас. Это чувство скрыто до поры, до времени, но приходит срок, а у каждого по разному - кто-то после тридцати, а кому-то к пятидесяти приходит навязчивая идея о собственном домике под яблонькой.

И тут вопрос

Отдельный дом на большом участке или дом в коттеджном городке на небольшом участке?

Что выбрать? Есть ли преимущества проживания в «коммуне» по сравнению с индивидуальным участком, пусть даже в селе?

Как по мне, так поменяв квартиру на загородный дом, столкнуться опять с коммунальными службами, с собраниями членов городка, с постоянным «пылесосом» в виде поборов на всякие улучшения, непредвиденные ремонты и так далее, и тому подобное…

Если есть выбор, что подвигает на коттеджный городок? Дешевизна? Но она потом обернётся, и допзатратами материальными в виде всвозможных взносов, и нервотрёпкой совместного проживания, когда приходится подчиняться решению большинства.

Чем плохо быть полновластным хозяином своего дома и участка (зависимость от РЭС и Газовиков в расчёт не берём), распоряжаться территорией на своё усмотрение, по своим правилам и желаниям, что не в каждом городке возможно.

Считаю, что оптимальный вариант для постоянного проживания – это участок 25-30 соток и дом порядка 250-300м.кв. На таком участке, не ломая голову, свободно размещается и новомодный газон, и огородик, и хоззона и беседка с барбекьюшкой, ну, и если позволят средства, банька.

Думаю, что такой вариант в городке будет полюбому дороже индивидуальной постройки.

Поправьте, если ошибаюсь…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и бутылка прилетающая через забор к вам на участок, просто так, потому что "понаехало" от пьяного селюка ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и бутылка прилетающая через забор к вам на участок, просто так, потому что "понаехало" от пьяного селюка ;)

Вероятность её прилёта не выше чем бутылка из-под вискаря от пьяного соседа в городке или мусора в виде пустой пачки Мальборо:\"\":

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом конечно предпочтительней, но много 30 соток как по мне...

 

Коттеджный городок позволяет экономить на общих сервисах (канализация и пр.), но с нашими людьми хорошего ничего не будет все равно.

Правильно, бутылку бросят и в селе и коттеджном городке, разница будет только в цене пойла.

Типичный пример - коттеджный городок в с.Гатное, дорогущие дома кругом - миллион и выше, а дороги .... ямищи такие что не на джипе реально стремно ездить уже.

На въезде в Теремки горы мусора прямо на обочине...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...но много 30 соток как по мне..."

А почему много?

Не обязательно же всю её превращать в газон ухоженный, часть просто окультурить можно. По-моему земли много не может быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...но много 30 соток как по мне..."

А почему много?

Не обязательно же всю её превращать в газон ухоженный, часть просто окультурить можно. По-моему земли много не может быть.

В люблм случае необходимо приложить и руки и голову для того, чтобы "лишняя" земля не превращалась в рассадник бурьяна. По этому не стоит бездумно увеличивать "хотелки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трудиться на своей земле никто не отменял!

Вы про огород? :)

у меня под огород 2 сотки где то выделено, жена любит это дело, лук, укроп свежее к столу.

Я только 2 раза в год туда выхожу... культиватором там поработать весной и осенью.

Не мое это :)

 

Так я вот о чем... если Вы не маньяк этого дела, то надоест очень быстро, проверено.

Траву, даже неокультуренную надо косить раз в 1-2недели и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в неделю косится газон по правилам. Пару соток под огород - это даже и много, как по мне. Ну, разве что из них сотку под картошку отдать. Участок в 30-ть соток предполагает ещё дом на нём, стоянку для машин, клумбочки-шмумбочки, барбекью и дорожки какие-то. А садик фруктовый на 5-6 деревьев? Так что травы той свободной и не будет - газон захочется сделать. И его с гулькин нос останется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в неделю косится газон по правилам. Пару соток под огород - это даже и много, как по мне. Ну, разве что из них сотку под картошку отдать. Участок в 30-ть соток предполагает ещё дом на нём, стоянку для машин, клумбочки-шмумбочки, барбекью и дорожки какие-то. А садик фруктовый на 5-6 деревьев? Так что травы той свободной и не будет - газон захочется сделать. И его с гулькин нос останется...

 

Вы живете в частном доме, простите за вопрос ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в 30-ть соток предполагает ещё дом на нём, стоянку для машин, клумбочки-шмумбочки, барбекью и дорожки какие-то. А садик фруктовый на 5-6 деревьев? Так что травы той свободной и не будет - газон захочется сделать. И его с гулькин нос останется...

Ох не знаю... У меня 16 соток, на них большой дом, стоянка, еще домик. больше 20-ти деревьев. А травы дохренища остается. Как по мне, то компактно 6 соток с головой. Ну если учитывать форму участка и всякие отступы от заборов, септиков и т д, то 8. И сука в бетоне!!!! :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный пример - коттеджный городок в с.Гатное, дорогущие дома кругом - миллион и выше, а дороги .... ямищи такие что не на джипе реально стремно ездить уже.

На въезде в Теремки горы мусора прямо на обочине...

 

Ну-ну, не перегибайте: дорогие дома со стороны дороги на с.Гатное, а плохие дороги - со стороны Теремков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну, не перегибайте: дорогие дома со стороны дороги на с.Гатное, а плохие дороги - со стороны Теремков.

 

Я про коттеджный городок, а не про село Теремки. По ул. Кибернетической туда до 2-х столбов очень даже ничего домики есть тоже :)

 

Добавлено через 8 минут

Раз в неделю косится газон по правилам. Пару соток под огород - это даже и много, как по мне. Ну, разве что из них сотку под картошку отдать. Участок в 30-ть соток предполагает ещё дом на нём, стоянку для машин, клумбочки-шмумбочки, барбекью и дорожки какие-то. А садик фруктовый на 5-6 деревьев? Так что травы той свободной и не будет - газон захочется сделать. И его с гулькин нос останется...

 

11 соток участок у меня, гараж-сарай,лужайка, сад, все есть. Хватает с головой.

Просто 30 соток с "клумбочками-шмумбочками, барбекью и дорожками" .... вы реально сами не в состоянии будете его поддерживать в благопристойном состоянии... если конечно не посвящать этому все свободное время или садовника нанять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про коттеджный городок, а не про село Теремки.

Я в Гатном дом выбирал - коттеджный городок очень кладбище напоминает. Только оградки повыше и могилки -2 этажа с мансардой. Огромные дома на маленьких участках, зелени мало и когда она еще подрастет. Так что предпочел старую застройку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про коттеджный городок, а не про село Теремки.

 

И я о нём же: хорошая инфраструктура в районе новой церкви от поворота с трассы Киев-Одесса в пгт.Чабаны до въезда в с.Гатное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о нём же: хорошая инфраструктура в районе новой церкви от поворота с трассы Киев-Одесса в пгт.Чабаны до въезда в с.Гатное.

 

еще бы нормальный разворот в направлении Киева.... чтоб не в Чабанах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бы нормальный разворот в направлении Киева.... чтоб не в Чабанах...

 

Уже есть рабочий проект развязки в пгт. Чабаны. Дело за малым - деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая инфраструктура в районе новой церкви от поворота с трассы Киев-Одесса в пгт.Чабаны до въезда в с.Гатное.

Присоединяюсь. Этот кусочек Гатного, возле церкви и детской площадки, самый приятный. Или уже самые крайние дома со стороны Теремков - там до метро пешеходное расстояние. А интереснее всего, кто прихватит землю между столбами и рынком - там прям парк и всего несколько халуп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если конечно не посвящать этому все свободное время или садовника нанять .

 

На газон для покоса три часа, раз в неделю.

Часа два-три в неделю на сад.

Огород - тут в зависимости что посеяно...

Можно чеснок с картошкой и квадратный метр под укроп,

может ещё огурцы.

Остальное требует больших временных затрат на уход

и конечно же желания возиться на грядках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно чеснок с картошкой и квадратный метр под укроп,

НЕ, картошку неет! Чеснок и метр по укроп-да! Посадили ведро картошки, выросло 1,5 ведра, но честно жуков собирали, сапали, сорняки дергали. Больше не хочу. И клубнику тоже не хочу. Пробовала всего по чуть -чуть. Решила для себя- метр укропа и петрушки, метр лука и чеснока и мята, а она как сорняк растет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Решила для себя- метр укропа и петрушки, метр лука и чеснока и мята, а она как сорняк растет!

Тоже пришли к такому же решению, но с картошечкой не расстались - очень в нашей семье полюбляють молодую картошку. Первые два года жуки наверное не знали про нашу картошку, их просто не было, а теперь приходится химией их травить. Кстати, это единственная химия у нас на огороде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пришли к такому же решению, но с картошечкой не расстались - очень в нашей семье полюбляють молодую картошку. Первые два года жуки наверное не знали про нашу картошку, их просто не было, а теперь приходится химией их травить. Кстати, это единственная химия у нас на огороде.

Так мы тоже любим молодую картошку и покупаем на базаре. Пару раз сажали, все равно покупали на базаре молодую. А какой вы сорт сажаете, чтобы молодая была тогда, когда уже на базаре есть? Посоветуйте. И в какое время сажаете, чтобы пораньше выросла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,с базаром-то конечно тяжело соревноваться по срокам,

так как в конце марта на Владимирском она уже во всю продаётся.

Правда цена прошлом году 100грн./кг.!!! Интересно, что когда мы сказали,

что дороговато, сразу же уступили 30грн. на килограмме...

Садим картошку как только появляются берёзовые почки(раскрываются) - так бабушка учила. А сорт выбрали чисто эмпирически. Есть небольшой базарчик по Житомирской трассе, поворот на Николаевку, вот уже три года там у женщины берём, нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году между виноградом думаю засеять низкой травой -какойто-там лилипут(точно не помню название),растет не высокая и не очень быстро.

А картошка есть очень ранняя -сорт Эстерлингерн. Когда-то брали в Св(Сильському Вистнику,газета с каталогами растюх). У меня 18 июня уже есть ,размер -как яйцо. Есть и поменьше -картофелечистка справляется на ура.

----

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...