Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные консультации по фундаментам и различным конструкциям

t-projekt

Рекомендовані повідомлення

И еще, если можно, добавлю. Часто проезжаю одно место, где стоит подпорная стенка высотой более 3 м (очень давно стоит, лет 10, как минимум) и примерно такой конструкции:

[ATTACH]391188[/ATTACH]

Толщина стены не более 500 мм. Судя по всему, такие подпорки эффективно удерживают стену. Так ли это?

 

Тяжело сказать, не понятно что там внутри - может быть что там присутствует армированный бетон - хотя могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но вопросов осталось не меньше.

С заглублением - понятно, дренаж - тоже. По остальному, есть вопрос. Можно ли сделать вот такую конструкцию, совместить каменную кладку с армированным бетоном?

[ATTACH]391168[/ATTACH]

Если да, то насколько целесообразно такое решение вопроса по сравнению с обычной кладкой из камня.

 

И еще не совсем понял по поводу "В основании стена будет шириной около 1000 мм вверху не менее 500мм" - имелась в виду трапеция на срезе стены, то есть стена с наклоном? Или же стена постоянной толщины 500 мм и только основание (фундамент) шириной 1 м?

 

И еще - основание стены 1 м - мой карман жутко возмущается по этому поводу. Если это будет армированный бетон (бутобетон)? На 15 метрах стены это только в земле получается 10 кубов бетона, и это не считая поворотов. Главный вопрос - как сделать стену максимально экономично без потерь в надежности.

 

 

Размеры привел для стенки из бута (и примерно - так как не понятна геология) Стенка из бута работает за счет своего веса - чтоб точно сказать размеры - необходимо делать расчет... Если использовать армированный бетон - то безусловно размеры будут меньше, и в этом случае кладку из бута можно не использовать, просто облицевать армированный бетон соответствующей отделкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за уделенное внимание. Понимаю, что ответы содержат процент информации соответствующий величине оплаты с моей стороны (т.е. "бесплатно"). :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита выдержит - главное правильно заармировать. Здесь нужно бояться неравномерных осадок дома и пристройки. Но так как постройка осуществляется одновременно скорее всего негативных последствий не будет.

 

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно сделать фундамент 7,5х7,5 метров под дом из SIP панелей. Участок в Калужской области. На участке имеются блоки ФБС 24/4/6 в количестве 20 шт. Интересует как правильно сделать фундамент из имеющихся блоков, какие материалы применять и технология строительства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно сделать фундамент 7,5х7,5 метров под дом из SIP панелей. Участок в Калужской области. На участке имеются блоки ФБС 24/4/6 в количестве 20 шт. Интересует как правильно сделать фундамент из имеющихся блоков, какие материалы применять и технология строительства.

 

Необходимо выкопать котлован, выполнить бетонную подготовку в один уровень и укладывать на нее блоки с перевязкой. Укладку блоков вести на песчано-цементный раствор. Во время работы необходимо пользоваться краном и уровнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно сделать фундамент 7,5х7,5 метров под дом из SIP панелей. Участок в Калужской области. На участке имеются блоки ФБС 24/4/6 в количестве 20 шт. Интересует как правильно сделать фундамент из имеющихся блоков, какие материалы применять и технология строительства.

 

7.5х7.5 из ФБС 24/4/6 сложно будет сделать. Скорее 7.6х7.6. Вы сначала попробуйте на листике нарисовать раскладку Ваших блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый вечер :). Хочу строить 2 этажный дом с газобетона 11х12 без подвала в с Гатное. Чернозем 1м дальше коричневая порода достаточно твердая для того чтобы быть основанием фундамента.

УГВ- 1-1.2м поднимается до 0.4м в межсезонье. Участок ниже дороги и нужно поднимать на 0.5м .

Ломаю голову над выбором типа и глубиной заложения фундамента.

Как вариант думаю делать котлован глубиной 1,2м (до воды), устроить песочно-щебеночную подготовку, залить подошву 0.2х0.8 и выгнать стены фундамента 2х0.4м:( (так как 0.5м подсыпка территории и 0.5м над землей) длина фундамента 73м--- итого 70 м3 бетона. Я в шоке.

А плюс земляные работы и обратная засыпка котлована песком.

Подскажите есть-ли у меня варианты подешевле ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер :). Хочу строить 2 этажный дом с газобетона 11х12 без подвала в с Гатное. Чернозем 1м дальше коричневая порода достаточно твердая для того чтобы быть основанием фундамента.

УГВ- 1-1.2м поднимается до 0.4м в межсезонье. Участок ниже дороги и нужно поднимать на 0.5м .

Ломаю голову над выбором типа и глубиной заложения фундамента.

Как вариант думаю делать котлован глубиной 1,2м (до воды), устроить песочно-щебеночную подготовку, залить подошву 0.2х0.8 и выгнать стены фундамента 2х0.4м:( (так как 0.5м подсыпка территории и 0.5м над землей) длина фундамента 73м--- итого 70 м3 бетона. Я в шоке.

А плюс земляные работы и обратная засыпка котлована песком.

Подскажите есть-ли у меня варианты подешевле ???

 

 

Сомневаюсь на счет 1-го метра чернозема. Варианты могут быть... Для этого нужно сделать геологию и понимать конкретную конструкцию дома. С чего Вы взяли что подошва должна быть шириной 0,8 м? Не обязательно копать такой котлован, как Вы описали... Покажите конфигурацию дома (планировки) и с чего планируете строить (стены, перекрытия, кровля)...

 

С Уважением...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально 1м чернозема.

проект

www.proekty-muratordom.com/proekt_ukromnyi,127,0,0.htm

стены газобетон 400мм

Спасибо

 

Можно попробовать рассчитать на свайный с ростверком, что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо сделаю норм геологию отпишусь

 

Высоту заглубленной ленты возможно уменьшить до 70 см за счет увеличения песчаной подушки, как вариант. Геология упростит Вам жизнь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать рассчитать на свайный с ростверком, что скажете?

 

Возможен и такой вариант, но нужно просчитать, что будет более экономичнее, ну и проще в строительстве... Так что без геологии никак...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте!

В перегородке первого и второго этажа планируется устройство вентиляции, канализации, водопровода. Фундамент: нижний армопояс, три ряда ФБС и верхний армпояс. При устройстве фундамента не был сделан фундамент под эту стену (хотя проектом предполагался). Сейчас планируется устройство верхнего армопояса и ленты под перегородки. Пожалуйста, подскажите есть ли смысл вместо ленты выпустить армопояс под эту перегородку.

Спасибо, Юрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

В перегородке первого и второго этажа планируется устройство вентиляции, канализации, водопровода. Фундамент: нижний армопояс, три ряда ФБС и верхний армпояс. При устройстве фундамента не был сделан фундамент под эту стену (хотя проектом предполагался). Сейчас планируется устройство верхнего армопояса и ленты под перегородки. Пожалуйста, подскажите есть ли смысл вместо ленты выпустить армопояс под эту перегородку.

Спасибо, Юрий

 

Возможно, дайте планы этажей с размерами (там где перегородка) - скажу точно стоит или не стоит так делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот план

[ATTACH]402831[/ATTACH]

 

В Вашем случае вполне достаточно такого решения, которое указано на чертеже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

здравствуйте, не могли бы оказать помощь в оценке эффективности использования композитной(базальтовой, стеклопластиковой) арматуры и подборе диаметра стержня. Собираюсь выполнять следующие работы:

- гибкие связи в многослойной стене (ГБ-ППС-Кирпич), думаю д4 или д6;

- армирование ГБ кладки, думаю каждый четвертый ряд по две нитки, д6 или д8;

- армопояс под мауэрлат, думаю д8 или д10, короб 2*2, хомуты через 250 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, не могли бы оказать помощь в оценке эффективности использования композитной(базальтовой, стеклопластиковой) арматуры и подборе диаметра стержня. Собираюсь выполнять следующие работы:

- гибкие связи в многослойной стене (ГБ-ППС-Кирпич), думаю д4 или д6;

- армирование ГБ кладки, думаю каждый четвертый ряд по две нитки, д6 или д8;

- армопояс под мауэрлат, думаю д8 или д10, короб 2*2, хомуты через 250 мм

 

C подбором диаметра стержней это уже больше чем просто консультация - необходим полноценный расчет со сбором нагрузок с учетом архитектурных особенностей здания.

 

Применять композитную арматуру можно там, где она испытывает только растягивающие усилия при этом нельзя ее изгибать. Т.е. хомуты и гнутые элементы с нее делать нельзя.

 

Дайте больще информации по объекту: планировки, сечения строительных конструкций и т.д. - может больше подскажу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C подбором диаметра стержней это уже больше чем просто консультация - необходим полноценный расчет со сбором нагрузок с учетом архитектурных особенностей здания.

 

Применять композитную арматуру можно там, где она испытывает только растягивающие усилия при этом нельзя ее изгибать. Т.е. хомуты и гнутые элементы с нее делать нельзя.

 

Дайте больще информации по объекту: планировки, сечения строительных конструкций и т.д. - может больше подскажу...

 

спасибо за ответ.

из дополнительных данных, возможно - размер дома 11*11 м; конструкция - первый + мансардный этажи, с несущей средней кирпичной стеной. Стена основная (изнутри)кирпич120+ЭППС50+ГБ300, армрпояс по мауэрлат 250*200.

180507627__-1.thumb.jpg.85352d912ed7a54f9e7937c63e244e37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, t-projekt.

 

Вопросы к Вам сформулировал в своей теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3265942#post3265942

 

1. Узнать несущую способность одной висячей сваи D30см без уширения и соответственно определить, сколько нужно свай под дом и под террасу.

2. Связывать или нет ростверк передней открытой терассы с ростверком дома.

3. Сечение ростверка? По правилам он должен быть на 5см шире свай, то есть 40см. Высота так же 40см.

4. Схема армирования свай и ростверка.

5. Необходимость обработки (чистка-подсыпка-трамбовка) дна скважины для сваи (практически тяжело представляю....).

 

От времени создание темы на stroimdom несколько изменилась планировка (более компактное описание в теме www.forumhouse.ru/threads/287995/

 

Буду рад помощи, если что - можем договорится.

GeoPys_11_tabl.thumb.jpg.da62e4ef80062c20377a6ceb1b8f3182.jpg

karta-srez.thumb.jpg.359c7387c2a54fb1f75c970769eb550a.jpg

capture-20141229-135324.thumb.png.f00c67c18a9fc447e159e895dc685898.png

capture-20141230-062011.thumb.png.8e73bd919efb84ceac77a645ec1933f2.png

3d_Rostw_1_2.jpg.c0de340158aa988adc1d7741ce357335.jpg

arm.png.80836de8772473d0d6a8fdfa233f8e88.png

p_2_rost_1.jpg.4b8d3ec9d330feff365801d55fe43ba1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

t-projekt, ещё интересует Ваше мнение по поводу:

"Теплый свайно-ленточный фундамент" типа такого: bauenhaus.com.ua/svajno-lentochnyi-fundament.html

 

На сколько он может подойти мне?

sips_panels5.JPG.f8f15d72485ee9c18857fd224ae907af.JPG

sip_hause22.JPG.59174c9e58a3eff78313722c7c6f9ca6.JPG

sips_panels1.JPG.2642e6749467cc24e405e01853e350b5.JPG

sips_panels7.JPG.1922a99ffae9997de9f22060d79fffa6.JPG

sips_house_9.JPG.410bf81e2794ac3f822bf0a07579a32e.JPG

image022.jpg.b9755e56c9e875b73a63aaabd26064e4.jpg

image024.jpg.d01df03b3baf37087c95f5e933d6174c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте, t-projekt.

 

Вопросы к Вам сформулировал в своей теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3265942#post3265942

 

1. Узнать несущую способность одной висячей сваи D30см без уширения и соответственно определить, сколько нужно свай под дом и под террасу.

2. Связывать или нет ростверк передней открытой терассы с ростверком дома.

3. Сечение ростверка? По правилам он должен быть на 5см шире свай, то есть 40см. Высота так же 40см.

4. Схема армирования свай и ростверка.

5. Необходимость обработки (чистка-подсыпка-трамбовка) дна скважины для сваи (практически тяжело представляю....).

 

От времени создание темы на stroimdom несколько изменилась планировка (более компактное описание в теме www.forumhouse.ru/threads/287995/

 

Буду рад помощи, если что - можем договорится.

 

1-й вопрос нужно выполнять расчет и конструирование (можно обсудить в личке)

2-й вопрос. Я считаю, что разъединять фундаменты террасы и дома нет необходимости.

3-й вопрос - с шириной верно, а с высотой станет понятно после выполнения комплексного расчета (вероятно что 400мм подойдет)

4-й вопрос аналогично 1-му

5-й вопрос никакой дополнительной обработки не требуется - главное чтоб сечение сваи (скважины) было постоянным на всю проектную глубину т.е. по факту желательно перебурить скважину на 10 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

t-projekt, ещё интересует Ваше мнение по поводу:

"Теплый свайно-ленточный фундамент" типа такого: bauenhaus.com.ua/svajno-lentochnyi-fundament.html

 

На сколько он может подойти мне?

 

Возможно и такое исполнение. Надо смотреть экономическую целесообразность ну и соответствие запроектированным решениям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...