Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные консультации по фундаментам и различным конструкциям

t-projekt

Рекомендовані повідомлення

2-й вариант тоже хороший, но для уверенности надо будет залить поверх блоков армопояс 250-300мм толщиной, тогда блоки будут связаны вверху и внизу. При этом подошву фундамента (нижняя лента) желательно сделать шире блоков на 100 мм с каждой стороны и заармировать хорошо. А под подошву выполнить бетонную подготовку на 100мм шире подошвы с каждой стороны.

 

С подсыпкой все правильно, главное чтоб фундамент, по факту был заложен на одном горизонтальном уровне и не выше глубины промерзания.

 

Спасибо, насчет армопояса, то это однозначно планировалось, а какая высота бетонной подготовки, т.к. честно говоря про нее не думал, думал ограничиться подошвой фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Дмитрий.

Нужно Ваше мнение. Хочу сделать стапель для изготовления плиты перекрытия (3х3м) на земле. Точнее на песке. Смысл в том, чтобы изготовить плиту перекрытия в непосредственной близости от дома, чтобы потом(через месяц) можно было краном водрузить на пристройку к дому. К тому времени надеюсь выгнать стены из кератерма 380. Можно, конечно лить монолит "по месту", но это гораздо хлопотнее и дороже во всех отношениях. Форму хочу сделать герметичную, чтобы вода не уходила из раствора в землю - застелю пленкой. В планах на будущее сделать второй этаж пристройки и разместить там ванную и санузел. Пристройка делалась для "добавления" к дому санузла и топочной(раздельно) на первом этаже. Исходя из доступных размеров помещений, получается "две коморки". Вот по этой причине хочу сделать перекрытие с перспективой на будущее.

На какую толщину самодельной плиты нужно ориентироваться? Какая арматура применяется в таких случаях? В голове мысль о сваренном пространственном каркасе. Понимаю, что все нужно считать, но хотя бы для понимания объемов работ.

С уважением,

Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер между стенами ленты 3200 (скорее всего увеличу до 3400) на 8520, думаю на все это пространство, только надо понимать сколько отступать от ленты во внутрь, и надо ли отступать?

 

Так а размеры погреба какие хотите?

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо, насчет армопояса, то это однозначно планировалось, а какая высота бетонной подготовки, т.к. честно говоря про нее не думал, думал ограничиться подошвой фундамента.

 

толщина подготовки 100мм делается из низкосортного бетона b7,5

 

Добавлено через 2 минуты

Здравствуйте Дмитрий.

Нужно Ваше мнение. Хочу сделать стапель для изготовления плиты перекрытия (3х3м) на земле. Точнее на песке. Смысл в том, чтобы изготовить плиту перекрытия в непосредственной близости от дома, чтобы потом(через месяц) можно было краном водрузить на пристройку к дому. К тому времени надеюсь выгнать стены из кератерма 380. Можно, конечно лить монолит "по месту", но это гораздо хлопотнее и дороже во всех отношениях. Форму хочу сделать герметичную, чтобы вода не уходила из раствора в землю - застелю пленкой. В планах на будущее сделать второй этаж пристройки и разместить там ванную и санузел. Пристройка делалась для "добавления" к дому санузла и топочной(раздельно) на первом этаже. Исходя из доступных размеров помещений, получается "две коморки". Вот по этой причине хочу сделать перекрытие с перспективой на будущее.

На какую толщину самодельной плиты нужно ориентироваться? Какая арматура применяется в таких случаях? В голове мысль о сваренном пространственном каркасе. Понимаю, что все нужно считать, но хотя бы для понимания объемов работ.

С уважением,

Сергей.

 

вяжите два ряда сетки с арматуры д12мм и шагом 200мм и хватит с головой. Толщина плиты 150мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а размеры погреба какие хотите?

 

 

Я так понимаю что больше чем 2,5 (3)м. в ширину и метров 7-8 в длину у меня не получится, поэтому придерживаюсь этих размеров, примерно понимаю что надо отступить порядка 0,5-0,3м во внутрь ленты (во внутрь гаража). Глубина не менее 2,5 метра. Правильно я понимаю или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что больше чем 2,5 (3)м. в ширину и метров 7-8 в длину у меня не получится, поэтому придерживаюсь этих размеров, примерно понимаю что надо отступить порядка 0,5-0,3м во внутрь ленты (во внутрь гаража). Глубина не менее 2,5 метра. Правильно я понимаю или нет?

 

При таких размерах погреба, сначала лучше сделать погреб притом из монолитного железобетона, а после приступать к строительству фундамента. Погреб достаточно большой, чтоб строить после возведения фундамента - возможны неприятные последствия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, рассмотрите пожалуйста мой вариант фундамента домика. Земля 30см чернозем,30 суглинок далее глина. УГВ 1,5-2м. Постройка 8,5х5м. Фундамент глубиной 70 см+30см цоколь Ширина 30см. Камни выкладывал вручную, ложил плашмя один на другой, просыпал песком и проливал послойно 50см. далее выкладывал на цементный расствор.

-Стены шлакоблок высота 2,2м, ширина 20 см(ширина шлакоблока);

-армопояс 20х20 см (арматура Ф12 );

-перекрытие балки 22х15см. подбиты и набиты доски 25

-мансарда шлакоблок высота 1,6м, ширина 20 см(ширина шлакоблока);

-армопояс 20х20 см (арматура Ф12 );

-Двускатная шиферная крыша.

Строил экономно за зарплату в 100 долл в месяц. (надо было где-то жить.) Стоит уже 2 года, трещин нигде нет. Волнует фундамент, надо-ли будет планировать укреплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с монолитным перекрытием. Провисло, есть трещины. Почти принято решение демонтировать и сделать новую монолитную ж/б плиту. Размер комнаты 5,5х5,5 метра. По кругу несущие стены. Интересует толщина бетона и как правильно армировать. Я начал новую тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=151244
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с монолитным перекрытием. Провисло, есть трещины. Почти принято решение демонтировать и сделать новую монолитную ж/б плиту. Размер комнаты 5,5х5,5 метра. По кругу несущие стены. Интересует толщина бетона и как правильно армировать. Я начал новую тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=151244

 

Армируйте арматурой д12 мм верх и низ шаг стержней во всех направлениях 200мм. Поперечной арматуры столько не нужно как у Вас показано. Толщина перекрытия 160мм. Бетон не ниже b20. Это для стандартных жилых помещений. Может у Вас какие-то особые требования...?!

 

Добавлено через 5 минут

Здравствуйте, рассмотрите пожалуйста мой вариант фундамента домика. Земля 30см чернозем,30 суглинок далее глина. УГВ 1,5-2м. Постройка 8,5х5м. Фундамент глубиной 70 см+30см цоколь Ширина 30см. Камни выкладывал вручную, ложил плашмя один на другой, просыпал песком и проливал послойно 50см. далее выкладывал на цементный расствор.

-Стены шлакоблок высота 2,2м, ширина 20 см(ширина шлакоблока);

-армопояс 20х20 см (арматура Ф12 );

-перекрытие балки 22х15см. подбиты и набиты доски 25

-мансарда шлакоблок высота 1,6м, ширина 20 см(ширина шлакоблока);

-армопояс 20х20 см (арматура Ф12 );

-Двускатная шиферная крыша.

Строил экономно за зарплату в 100 долл в месяц. (надо было где-то жить.) Стоит уже 2 года, трещин нигде нет. Волнует фундамент, надо-ли будет планировать укреплять?

 

Если все два года стоит без каких либо изменений, то укреплять ничего не нужно (судя по предоставленной информации). Возможно разве, что сделать качественную отмостку (утепленную) по периметру дома, если до сих пор ее нет, ну и всякие меры защиты от воздействий окружающей среды на конструкции. Глобальных работ не требуется. Может я, конечно чего-то, не допонял, а чего Вас волнует фундамент?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобальных работ не требуется. Может я, конечно чего-то, не допонял, а чего Вас волнует фундамент?

 

 

1. Ширина 30см. В нашем селе никто никогда не просчитывал фундамент. Даже под деревянный сарай все делают по 50 см. (до нас так положено, лежи оно и во веки веков!).

2. Не было возможности сделать нормальный армопояс по цоколю фундамента...

А так, сделал нормальную отмостку (полностью засыпал фундамент вместе с цоколем) и вокруг отлил бетонную стяжку шириной 1 м. все стены снаружи заклеил пенопластом 8см... Изнутри заштукатурил глиной с песком(которые выкопал когда копал фундамент) и обои наклеил. Вот так и построился.

Глубина промерзания у нас 50см.

Спасибо за Ваше внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно сделать фундамент под дом 10*11 хотим заливать ленточный но в 20, метрах от дома копали ставок вода появилась на глубине полтора метра, как правильно сделать фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно сделать фундамент под дом 10*11 хотим заливать ленточный но в 20, метрах от дома копали ставок вода появилась на глубине полтора метра, как правильно сделать фундамент.

 

Делайте ленточный фундамент с заглублением на 1,2 м от уровня земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобальных работ не требуется. Может я, конечно чего-то, не допонял, а чего Вас волнует фундамент?

 

 

1. Ширина 30см. В нашем селе никто никогда не просчитывал фундамент. Даже под деревянный сарай все делают по 50 см. (до нас так положено, лежи оно и во веки веков!).

2. Не было возможности сделать нормальный армопояс по цоколю фундамента...

А так, сделал нормальную отмостку (полностью засыпал фундамент вместе с цоколем) и вокруг отлил бетонную стяжку шириной 1 м. все стены снаружи заклеил пенопластом 8см... Изнутри заштукатурил глиной с песком(которые выкопал когда копал фундамент) и обои наклеил. Вот так и построился.

Глубина промерзания у нас 50см.

Спасибо за Ваше внимание.

 

У Вас хорошие грунты + все сделано на совесть, вот и стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, нужна ли перемычка, соединяющая длинные стороны (10,6м) фундамента между собой, например по середине? Это в каких-нибудь СН регламентируется? Если её сделать на половину высоты остального фундамента, не будет ли она вредить? Стенок по середине не планируется.

Грунт: суглинок.

Полутораэтажное здание, газоселикат, плиты перекрытия.

Короче, есть детские страхи, что лопнет фундамент из-за каких-нибудь боковых нагрузок при пучении грунтов...

Спасибо!

perem.JPG.72de1ee26330a8dbc71f4bd84a2094ea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Допис від GNA Переглянути допис

Проблема с монолитным перекрытием. Провисло, есть трещины. Почти принято решение демонтировать и сделать новую монолитную ж/б плиту. Размер комнаты 5,5х5,5 метра. По кругу несущие стены. Интересует толщина бетона и как правильно армировать. Я начал новую тему (ссылка устарела)

Армируйте арматурой д12 мм верх и низ шаг стержней во всех направлениях 200мм. Поперечной арматуры столько не нужно как у Вас показано. Толщина перекрытия 160мм. Бетон не ниже b20. Это для стандартных жилых помещений. Может у Вас какие-то особые требования...?!

Схемаматически изобразил армирование, только не понимаю сколько нужно поперечной арматуры. На второй схеме изобразил первый слой армирования только не указал количество поперечных арматур, а второй (верхный) слой арамтуры должен быть такой как и первый? На третьей схеме интересует растояние для упора плиты на стены. Стены есть в 1,5 кирпича и в 1 кирпич, нужно узнать растояние А и В. В моей теме также ведется обсуждение, если бедет время посмотрите пожалуста и туда.

1054776735_2.thumb.jpg.3626cbdfb6e7a0d62c1ee2beda634526.jpg

964621110_3.thumb.jpg.a3a0d2fa5f35b1f16eb13642e015ee1d.jpg

773847714_.thumb.jpg.660167768ac64052f03c0be702880432.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, нужна ли перемычка, соединяющая длинные стороны (10,6м) фундамента между собой, например по середине? Это в каких-нибудь СН регламентируется? Если её сделать на половину высоты остального фундамента, не будет ли она вредить? Стенок по середине не планируется.

Грунт: суглинок.

Полутораэтажное здание, газоселикат, плиты перекрытия.

Короче, есть детские страхи, что лопнет фундамент из-за каких-нибудь боковых нагрузок при пучении грунтов...

Спасибо!

 

Нет Ваши страхи безпочвенны. Если сделаете перемычку для собственного успокоения вреда не будет. Но смущает ширина фундамента, мне кажется 30 см может быть маловато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемаматически изобразил армирование, только не понимаю сколько нужно поперечной арматуры. На второй схеме изобразил первый слой армирования только не указал количество поперечных арматур, а второй (верхный) слой арамтуры должен быть такой как и первый? На третьей схеме интересует растояние для упора плиты на стены. Стены есть в 1,5 кирпича и в 1 кирпич, нужно узнать растояние А и В. В моей теме также ведется обсуждение, если бедет время посмотрите пожалуста и туда.

 

Упор на стену делайте 0,5 кирпича. Защитный слой у Вас 30мм этого много достаточно 20мм. Арматура во всех направления 12мм, шаг 200мм. Если я правильно понял схему, то промежуточных опор нет и рабочий пролет грубо 5,5метров, то верхнюю арматуру можете брать 8 мм во всех направлениях и шаг 200 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял схему, то промежуточных опор нет и рабочий пролет грубо 5,5метров,
В старом перекрытии есть 2 "двутавра" из сваренных между собой швеллеров. Но они немного прогнуты и планирую их демонтировать.

Если правильно понял, то схематически армирование будет таким как на схеме ниже. Нижний слой армирования - арматура диаметром 12, а верхний - такая же самая схема, только арматура диаметром 8. Длина комнаты 5500, расстояние между арматурами 200 = 27 арматур вдоль и в поперек. Нужно ли крепить арматуру в точках пересечения арматур. Если нужно, то как (проволка, сварка) и в каком количестве.

1809896879_4.thumb.jpg.939952448ddf367622a09c4be81af089.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом перекрытии есть 2 "двутавра" из сваренных между собой швеллеров. Но они немного прогнуты и планирую их демонтировать.

Если правильно понял, то схематически армирование будет таким как на схеме ниже. Нижний слой армирования - арматура диаметром 12, а верхний - такая же самая схема, только арматура диаметром 8. Длина комнаты 5500, расстояние между арматурами 200 = 27 арматур вдоль и в поперек. Нужно ли крепить арматуру в точках пересечения арматур. Если нужно, то как (проволка, сварка) и в каком количестве.

 

Да, все верно по схеме. Соединять арматуру вязальной проволкой через один стык (в шахматном порядке)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы смотрите на такое решение моей проблемы?

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=5715&page=2

 

 

А в чем смысл такого решения? Неужели дешевле? Делайте монолит!

Змінено користувачем t-projekt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

підкажіть будь ласка, по такому питанню. Є деревяний будинок (1910 року будівництва), який обкладений цеглею (під цеглею є фундамент). В самому домі, в одній кімнаті підлога трохи підкосилася, на станах ніби-то не мема ніяких тріщин. Хотілось би на мансардному поверсі зробити 2 кімнати, але не знаю, чи витримають стіни. Як можна провести оцінку ?

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

підкажіть будь ласка, по такому питанню. Є деревяний будинок (1910 року будівництва), який обкладений цеглею (під цеглею є фундамент). В самому домі, в одній кімнаті підлога трохи підкосилася, на станах ніби-то не мема ніяких тріщин. Хотілось би на мансардному поверсі зробити 2 кімнати, але не знаю, чи витримають стіни. Як можна провести оцінку ?

Дякую

 

Дайте фото дома, может что-то подскажу, а так тяжело сказать:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация по грунтам нужна (хоть какая то). Было б хорошо, если б были фото фундамента там где трещины для понимания. Еще для старта скажите фундамент армированный или нет или Вы не знаете? Если нет фото, то дайте план дома с указанием несущих стен и мест с трещинами, а также план планируемой пристройки.

 

фото как просили - приложены, места трещин помечены красным, пристройка - это синий прямоуголник.

Грунт - песок, 1 м точно. Дальше не копал. в общем мягкий очень.

про фундамент - не знаю.

Сам участок с небольшим перепадом высоты, так же указано на плане.

 

повторюсь вопрос - как укрепить старый фундамент? как крепить планируемую пристройку к существующему фундаменту?

 

спасибо

 

RxBNPXYC.jpg eLcnHjxh.jpg tgHgVYvf.jpg iGiP9gjI.jpg GJ6sEX1V.jpg k2iFufQW.jpg BklxmZh8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото как просили - приложены, места трещин помечены красным, пристройка - это синий прямоуголник.

Грунт - песок, 1 м точно. Дальше не копал. в общем мягкий очень.

про фундамент - не знаю.

Сам участок с небольшим перепадом высоты, так же указано на плане.

 

повторюсь вопрос - как укрепить старый фундамент? как крепить планируемую пристройку к существующему фундаменту?

 

спасибо

 

RxBNPXYC.jpg eLcnHjxh.jpg tgHgVYvf.jpg iGiP9gjI.jpg GJ6sEX1V.jpg k2iFufQW.jpg BklxmZh8.jpg

 

На какой глубине заложен фундамент?. То что идут трещины - это из-за неправильного решения по соединению пристройки и дома (между ними необходимо было делать деформационный шов, чтоб не было трещин). На данный момент трещины прогрессируют или нет? Т.е. осадки фундамента продолжаются или нет?

Новую толщиной от 20мм до 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой глубине заложен фундамент?. То что идут трещины - это из-за неправильного решения по соединению пристройки и дома (между ними необходимо было делать деформационный шов, чтоб не было трещин). На данный момент трещины прогрессируют или нет? Т.е. осадки фундамента продолжаются или нет?

Новую толщиной от 20мм до 50мм.

 

Христос Воскрес !!!

 

еще тыльная сторона дома ( основная часть фундамента) Тоже трещина в фундаменте. Там какая может быть причина?

 

Глубину пока не скажу, она плавающая, учитывая наклон участка :) Ориентир глубина 40-50 см. Ширина 40 см. Внутренний под стены не более 30 см.

Про новую понял, а глубина какая ? И самое главное - как укрепить старый фундамент? Достаточно ли информации ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...