Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка отопления своими руками:нужна помощь

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Сколько у вас максимальная длина прямого луча трубы? Если планируете низкотемпературное отопление, открытую прокладку - не так страшно расширение ...

Покажите ссылки с негативом по экопласту, в прошлом году сделал себе разводку, интересно чего ожидать ....

 

Да вот уже плотно задумалась над металопластиком в отопление снова:(

Очень порадовало, что при загибе под углом 90 градусов у него не надо никаких фитингов -просто вроде гнешь и все. А у меня труба от магистрали до последнего радиатора идет просто вдоль прямых стен по-горизонтали, всего 3 угла. Длина до последнего радиатора - 22 метра. Думаю от 32 магистрали поставить 25 металопластик и не мучать больше мозг себе и окружающим.

Сейчас бы понять по закупке фитингов для этого дела:

т .е. 1 тройник-переходник от 32 магистрали на этаже - 1 луч пошел 25 кой в ванну, второй 25 кой вдоль спален

Всего 5 радиаторов на весь этаж

к каждому радиатору по 2 тройника - на подачу и обратку

получается двухтрубная тройниковая..о как

какие еще фитинги нужны к каждому радиатору...где б перечень такой взять, чтоб не промахнуться:(

 

 

 

По экопласту ссылок не сохраняла:( просто форум и этот и другие неделю уже штудировала, то там то сям проскакивало, что раньше был хорош, а последний пару лет скурвился...сама на него смотрела поначалу... а теперь думаю фират или Fv пласт (тоже вроде чехи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем стекловолокно худо? так радует, что его не надо зачищать..

Не ленитесь, на отопление штаби.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а последний пару лет скурвился...

Сожалею, но в последние годы на рынке Украины появилось очень много подделок под "WAVIN Ekoplastik". В Одессе мне например так и сказали честно - "это оригинал" показав настоящую трубу, "а это Китай..." показав подделку. В некоторых регионах только подделки из КНР мне и приходилось встречать. Чтобы не пришлось сомневаться, следует покупать трубы и фитинги у официальных партнеров, либо в строительных супермаркетах (там мы контролируем происхождение товара), а не на базаре, "подешевле". Стараемся бороться с подделками, однако в Украине это пока к сожалению сделать непросто.

 

а последний пару лет скурвился...сама на него смотрела поначалу...

Некоторые конкуренты также любят много рассказать, не приводя при этом никаких доказательств. За полтора года моей работы в WAVIN Ekoplastik в Украине было 4 случая обращений по проблемам с нашей продукцией, произошедшим по вине завода-изготовителя, либо по вине партнеров. По всем случаям выезжал к заказчику. Мы компенсируем любой материальный ущерб, связанный с браком, включая стоимость работ, отключения стояков в многоквартирных домах - если требуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ленитесь, на отопление штаби.

 

с такими раскладами меня точно в металопластик потянет:)

а металопластик для отопления и волоснабжения тоже только РЕХ-а? или могту быть варианты с буквами-слогами? если для себя делать, но без завихреней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а металопластик для отопления и волоснабжения тоже только РЕХ-а? или могту быть варианты с буквами-слогами? если для себя делать, но без завихреней

Бывает три основных типа металлопластиковых труб PEX-a, PEX-b и PEX-с.

Змінено користувачем ekoplastik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со стороны кухни достроить пристройку к дому, там можно разместить ТТ котел (как раз отдельный выход с веранды будет, дрова рядом, не буду пачкать в доме)
Если Вы наш человек и привыкли носить дрова охапкой под мышкой в грязной фуфайке - то конечно отдельный вход для чёрнорабочих. Если Вы нормальный человек и носите дрова в большом пластиковом ведре - то ТТ котёл можно ставить хоть в спальне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы нормальный человек и носите дрова в большом пластиковом ведре - то ТТ котёл можно ставить хоть в спальне.

Любой Т.Т. котел при работе таки пованивает, а при подброске дров с него валит дым.

Со спальной, думаю, это перебор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж делал полностью ППР Экопластик базальт. Сначала перештудировал мануалы к материалу с сайта Экопластика, попробовал несколько фитингов.

Несколько главных моментов.

- учитывать возможное расширение труб при проектировании системы и оставлять свободу "дышать" системе ...

- выдерживать температуру/время нагрева элементов соединения.

- на время остывания недопускать прокручивания/движения деталей.

- ставить метки глубины посадки (для контроля себя) и без фанатизма насаживать.

 

У меня есть субъективное мнение по использованию Файбер Базальт основанное исключительно на собственном опыте.

Летом 2013 я полностью заменил свой водопровод сделанный железными трубами на трубы Экопластик Базальт Плюс. Трубу брал в Эпицентре. Всего пошло около 32 м труб на горячую и холодную воду, фитинги и краны не считал. В системе, редуктор, фильтр грубой очистки (500 мкр), фильтр тонкой очистки (100 мкр), электрический бойлер, рукомойник в ванной, два душа, сливной бачек унитаза и мойка в кухне.

В марте 2014 мне пришлось сделать небольшие изменения в системе (кусок вырезать и впаять другой) и что я заметил.

Экопластик Файбер Базальт Плюс на холодной воде не притерпел никаких изменений. А вот на горячей воде (Т в бойлере не превышала 70 град.) труба стала заметно мягче. В чем это проявилось: когда я отрезал ножницами трубы ГВС, то её просвет сначала деформировался в элипс, но потом поддался и труба разрезалась. Руками я придал просвету трубы приблизительную форму круга и спаял с фиттингом. Утечек не наблюдается.

Проверил на деформацию трубу под ХВС - камень.

Так как в этом году я планировал Экопластиком Базальт Плюс делать разводку СО, то факт изменения жесткости трубы поверг меня в небольшие сомнения, и теперя я сам теряюсь какую трубу взять на отопление...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой Т.Т. котел при работе таки пованивает, а при подброске дров с него валит дым.

Со спальной, думаю, это перебор.

 

да все равно говорят - грязно котельня вся будет чумазая

 

Добавлено через 10 минут

Во еще пытаюсь разобраться с кол. фитингов для отопления (воду пока даже не трогаю)

Я правильно понимаю, что от основной магистрали (32 труба) идет тройник на 2 ветки с радиаторами

От тройника ж у меня пошла 25 труба

ПРи двухтрубной тройниковой разводки я к каждому радиатору подключаю трубу на подачу и обратку

Т.е. на каждый радаитор - еще 2 тройника(итого +10 тройников)

Подключение к самому радиатору идет уже 16 трубой

Обязательно ли трубы одного производителя? Могу , например, использовать 16 трубой остатки теплого пола? (если разводка отопления PE-RT/AL/PE-RT к примеру, а на ТП рех-а)

Буду брать сразу 1 радиатор для примерки керми с подключением сбоку.

И я же буду штукатурить еще, я так понимаю 16 трубу привязівать уже в конце, когда буду ставить радиаторі? (если буду)

 

Какие краны покупать на радиаторы?

+ у меня труба 25 идет вдоль стен по углам, огибая 3 угла т.е. мне надо еще. КАкие то углы HP, BP просто углы..а какие надо для натяжной гильзы?

Какие еще фитинги могут понадобится при разводке радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на горячей воде (Т в бойлере не превышала 70 град.) труба стала заметно мягче. В чем это проявилось: когда я отрезал ножницами трубы ГВС, то её просвет сначала деформировался в элипс, но потом поддался и труба разрезалась. Руками я придал просвету трубы приблизительную форму круга и спаял с фиттингом. Утечек не наблюдается.

А можно фото маркировки Вашей трубы мне как-то прислать? Именно той, где, как говорите, мягкая стала? Впервые такое слышу - очень интересно. Озадачу инженеров.

 

Еще вопрос: Насколько уверены, что ножницы были хорошо заточены?

 

Tarakashka. Простите пожалуйста, что в Вашей ветке вопросы задаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никакого "умягчения" не заметил, зимой температура теплоносителя доходила в пике до 65 градусов С.

При резке труба 32 мм немного "сплющивается", но так и ножницы можно сламать (одни так и приговорил), резал немного с "проворотом" и все ОК...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото маркировки Вашей трубы мне как-то прислать? Именно той, где, как говорите, мягкая стала? Впервые такое слышу - очень интересно. Озадачу инженеров.

 

Еще вопрос: Насколько уверены, что ножницы были хорошо заточены?

 

Tarakashka. Простите пожалуйста, что в Вашей ветке вопросы задаю.

 

Не вопрос - сделаю и пришлю.

 

Добавлено через 1 минуту

Пока никакого "умягчения" не заметил, зимой температура теплоносителя доходила в пике до 65 градусов С.

При резке труба 32 мм немного "сплющивается", но так и ножницы можно сламать (одни так и приговорил), резал немного с "проворотом" и все ОК...

 

Труба 20 мм. Тоже пришлось резать немного проворачивая трубу в ножницах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото маркировки Вашей трубы мне как-то прислать? Именно той, где, как говорите, мягкая стала? Впервые такое слышу - очень интересно. Озадачу инженеров.

 

Еще вопрос: Насколько уверены, что ножницы были хорошо заточены?

 

Tarakashka. Простите пожалуйста, что в Вашей ветке вопросы задаю.

 

На фото торцы срезов: слева труба, которая была на ГВС, а справа на ХВС и маркировка.

129.thumb.jpg.ceee04059559e645c818fe27969361c6.jpg

131.thumb.jpg.eae672970b2f6450c7e823dd04f283e7.jpg

130.thumb.jpg.0695857051dcfc75db68db4e35641be1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-ка режется вообще без вопросов и сплющиваний ...

 

Так и есть, если труба новая или не подвергалась тепловому воздействию. Труба после ХВС резалась как обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть, если труба новая или не подвергалась тепловому воздействию. Труба после ХВС резалась как обычно.

 

Огромное спасибо за качественные фото! Очень хорошо, что видно номер партии трубы. Передам фото инженерам. Хорошо бы образцы получить - для лабораторного исследования, чтобы разобраться в причине. Я как раз буду в следующий понедельник-среду в Николаеве, проводить обучение. Можно ли приехать к Вам, получить эти отрезки? Этим Вы очень нам поможете.

 

Пока не держал трубу вживую, по виду среза все-же могу предположить, что ножницы, которыми разрезали трубу, затупились. Имейте пожалуйста в виду, что базальтовое волокно - это все же камень (абразив). Потому ножницы для резки полипропилена, при постоянной работе с Файбер Базальт Плюс, сравнительно быстро притупляются. Нужно периодически затачивать их лезвия.

 

PS: Пожалуй надо открыть отдельную тему, где буду "обитать"...

Змінено користувачем ekoplastik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аууу мужчины плзз..у меня там куча вопросов по фитингам..

К сожалению я не смогу ответить на Ваши вопросы, пока не увижу проект. Считаю, что давать какие-либо подсказки вслепую - это все-равно, что пытаться посадить самолет с завязанными глазами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению я не смогу ответить на Ваши вопросы, пока не увижу проект. Считаю, что давать какие-либо подсказки вслепую - это все-равно, что пытаться посадить самолет с завязанными глазами.

 

проект 2 этажа, где будет отопление радиаторами - в 1 посте

Просчитывала разводку двумя лучами: 1 ветка вышла на этаж в гардеробной и пошла направо, вдоль стен детских и в спальню. В этой ветке - 4 радиатора мощностью по 1 квт каждый. Расстояние от выхода трубы на этаж до конечной точки -последнего радиатора в спальне- 22 метра

Как писала, разводка планируется тройниковая двухтрубная, подача и обратка на каждый радиатор, труба 25

 

 

Вторая ветка - 1 радиатор в ванну на 1 квт. от входа до радиатора 6 метров

все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за качественные фото! Очень хорошо, что видно номер партии трубы. Передам фото инженерам. Хорошо бы образцы получить - для лабораторного исследования, чтобы разобраться в причине. Я как раз буду в следующий понедельник-среду в Николаеве, проводить обучение. Можно ли приехать к Вам, получить эти отрезки? Этим Вы очень нам поможете.

 

Не вопрос. Обрезок трубы передам вам в понедельник. Пришлите свой телефон в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос. Обрезок трубы передам вам в понедельник. Пришлите свой телефон в личку.

Весьма Вам признателен!

Это не секрет: МТС +38 (050) 2315020, или Киевстар +38 (096) 66-33-596. Зовут меня Игорь Ядловский. Являюсь региональным представителем компании WAVIN Ekoplastik s.r.o в Украине.

 

аууу мужчины плзз..у меня там куча вопросов по фитингам..

Уважаемая Tarakashka. Взглянув на Ваш проект - засомневался в расчетных теплопотерях Вашего дома всего в 4-5 кВт, при такой-то площади и количестве окон / дверей. По крайней мере не обладая точными и полными данными о Вашем объекте, я бы не рискнул Вам что-то советовать.

 

А в остальном, все сыро, отвечать сложно.

Сергей31 совершенно правильно выразился.

 

Единственная рекомендация, которую могу Вам дать - обратитесь пожалуйста к специалистам проектировщикам.

Змінено користувачем ekoplastik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Один конец в ноги переднего пассажира, а второй в тоннель через снятую спинку заднего сиденья и в багажник. Крышка багажника открыта, а на трубе красная ленточка.

 

Но по пути мне не встречались ГАИшники, чтобы понять правильно ли я поступил или нет

Я так возил на своем символе 4.2м стеклопластиковые трубы. ГАИшники встречались, но я их не заинтересовал. А еще возил таким же образом доборные элементы к сайдингу, они тоже более 3.5м.

 

Как писала, разводка планируется тройниковая двухтрубная, подача и обратка на каждый радиатор, труба 25

У Вас какая-то каша в изложении и в вопросах. Т.е. может лично Вам все понятно, но Вы так рассказываете, что нужно напрячься, чтобы хотя бы представить, что Вы хотите сделать. Если хотите конкретных советов измените подачу материала - нарисуйте схему что и как будет разводиться с указанием диаметров труб, длин труб, мощностей радиаторов. Возможно тогда кто-то покритикует или одобрит. Старайтесь, чтобы на Ваш вопрос можно было ответить да/нет или хотя бы кратко.

 

Я не профи, но на Вашем месте собирал бы схемы, где возможность ошибиться минимальна - например, прислушался бы к совету, который Вам уже давали - развести радиаторное отопление петлей Тихельмана (иначе говоря, собрать попутную двухтрубную схему) или сделать коллекторно-лучевую разводку (если решитесь отказаться от ППР в пользу МП).

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взглянув на Ваш проект - засомневался в расчетных теплопотерях Вашего дома всего в 4-5 кВт, при такой-то площади и количестве окон / дверей.

я писала, теплопотери на уровне 5-7 квт не 4-5

Термодом

с утеплением доп.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Единственная рекомендация, которую могу Вам дать - обратитесь пожалуйста к специалистам проектировщикам.

иногда лучше промолчать:)

если нет дельного совета. вы знаете, меня туда отправляли начинаю со стадии фундамента. Но ничего, вроде справилась, все рассчитала сама, дом стоит:)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

У Вас какая-то каша в изложении и в вопросах.

 

Удачи!

 

конечно, каша:) не спорю:)

 

да уже с трубами и диаметром стало более менее понятно. остался выбор производителя и поставщика

 

Добавлено через 2 минуты

вот возник вопрос: а чем чревато, если я заложила на трубу отопления больший диаметр, чем нужно? (ну я просчитала, но вдруг ошиблась)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что из двух зол лучше для трубы ТП: Pex-b или Pe-rt

pex-a стоит дурных денег

Смотрю многие форумчане особо не заморачивались на трубы

Или стоит за pex-a переплатить? насколько мне гарантирован спокойный сон в 3-х случаях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что из двух зол лучше для трубы ТП: Pex-b или Pe-rt

pex-a стоит дурных денег

Смотрю многие форумчане особо не заморачивались на трубы

Или стоит за pex-a переплатить? насколько мне гарантирован спокойный сон в 3-х случаях?

 

Не скажу за ПЕ-РТ, но Пекс-б тяжко мотать, жесткий он. Сколько там той трубы надо, на 5к?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...