Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка отопления своими руками:нужна помощь

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Вообше только на электрику нельзя полагаться,

 

ну вот как то да...у нас ветерок подул, как на выходных..и привет - электричества 2 дня нет

Генератор оно, конечно, хорошо....но надо что то думать:( может со временем о воздух земля

В свете последних событий, как то очень хочется быть автономными

В т.ч. от газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообше только на электрику нельзя полагаться, если нет газа - обязательно еще печь/камин для аварийного отопления.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

О, т.е. 5$K :)

т.е. 2-3:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання до ТС: а що у Вас з тарифікацією .

 

не:( сама думала..но не прокатит - дом не сдан в эксплуатацию и никто мне такие тарифы не подключит:( Пока все тут не успокоится и рыпаться не буду

А мечтаю заселяться уже в этом году

хотя бы на 1 этаж

 

Добавлено через 9 минут

сразу мысли, как вариант в такую систему подключить ТТ как резервный? т.е. топиться то электрикой, но на случай ЧП - чтоб была возможность дровами недельку перетоптаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу мысли, как вариант в такую систему подключить ТТ как резервный?

При ТТ только водяная система.

Может еще чего вспомните?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не:( сама думала..но не прокатит - дом не сдан в эксплуатацию и никто мне такие тарифы не подключит:( Пока все тут не успокоится и рыпаться не буду

А мечтаю заселяться уже в этом году

хотя бы на 1 этаж

 

..

значит у електриков есть спец тариф при електро отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ТТ только водяная система.

Может еще чего вспомните?

 

да вроде все, вот только беспокоят аварийные ситуации..

кроче напрашивается все таки залить водяные ТП на 1 этаже, как и планировалось и как то их подключить так, чтоб в случаи аварии - можно было хотя бы 1 этаж топить ТТ ( а как это сделать? это мабуть вообщ совсем не детская схема для новичков)

2 этаж пока конвекторы...может со временем решусь там трубы поставить. Эстетика наружных труб вдоль стен - мне пофигу. Живу в квартире - наблюдаю трубы всю сознательную жизнь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроче напрашивается все таки залить водяные ТП на 1 этаже, как и планировалось и как то их подключить так, чтоб в случаи аварии - можно было хотя бы 1 этаж топить ТТ ( а как это сделать? это мабуть вообщ совсем не детская схема для новичков)

Ничего сложного, главное верить в себя.

ТТ и ТП лучше через ТА и обязательно ИБП.

PB180077.thumb.JPG.caa85824eb9a05d1674cc044ed899cfe.JPG

PB180078.JPG.f8a871871fa193645d16f10cb282a4ed.JPG

PB180079.JPG.8d3e28dc363804fccadd1ff260812da1.JPG

PB270020.thumb.JPG.5b9d388c39d2ed2c91362ec1ae2a67a6.JPG

PB270011.JPG.7864ac42c35b156da9ba70eeb8384cba.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего сложного, главное верить в себя.

 

Спасибо, пытаюсь...

Довольно таки много громоздких девайсов получается и теплоаккумулятор и ТТ котел и электро котел:(

В проекте заложена котельня на 5 квадратов всего..Думали ж будет газ, под него и рассчитывали..

Очень прошу совета, как поступить правильно и учесть все возможные дополнения системы в будущем.

 

Т.е. на данный момент (что вселиться по-быстрому) я заливаю водяные ТП на 1 этаже и ставлю конвекторы на 2 этаж. Запасаюсь генератором и первую зиму пробую так.

В котельне у меня - электрокотел и хороший накопитель (вдруг на ночной тариф переключусь, смогу играться), гребенка теплого пола.

ТТ - не встанет..Есть мысля со стороны кухни достроить пристройку к дому, там можно разместить ТТ котел (как раз отдельный выход с веранды будет, жрова рядом, не буду пачкать в доме). Т.е. кухня будет между двух котельных - с электрокотлом и пристройки для ТТ котла

ТТ будет юзаться только в сильные морозы и при отсутствие электричества.

И будет ли работать система 2 котла, если они расположены на расстоянии 4 метра друг от друга? Я так понимаю, для тт котла нужно свой теплообменник и своя отдельно заведенная труба воды. Т.е. получается независимая друг от друга систем. Но тут будет перерасход материалов...

 

Какую трубу мне сейчас заложить, пока не залиты полы на кухне? Что прудесмотреть, чтоб ТТ котел реализовать уже в следующем году (если будет нужен все таки)

+ что предусмотреть, чтоб в случае чего можно было безболезненно покдлючитьиь газ котел

Т.е. вот хочется такую систему, чтоб можно было легко дополнить не разворотив пол дома с ремонтов

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут еще чутка поднадоедаю глупыми вопросами - авось кто то ответит:)

 

Вообщем не хочу никаких доп. строений для ТТ, буду все разводить и устанавливать по 2 имеющимся этажам

Благо снизу котельня 5 м. сверху прямо над ней - типо гардероб на 4 метра

Но я как то ужмусь несколькими вешалками и прочим хламом.

 

На 1 этаж ставлю ТТ котел (резерв)+ТА

На 2 этаже электрокотел - все это под теплые водяные полы 1 этажа и ГВС на двух этажах

Как рассчитать объем ТА для одного этажа с ТП (порядка 70 квадратов)?

Двухтарифный счетчик, будет работать ночью.

 

На 2 этаже конвекторы, там уже программаторами как то найду оптимум

Главное, чтоб я в свои 10 квт могла днем еще компы включить, утюг, стиралку запустить...

 

Насколько рационально? Упрощает то, что не нужна разводка труб отопления по 2 этажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассчитать объем ТА для одного этажа с ТП (порядка 70 квадратов)?

Грубо 50лх1Квт мощности

Подбор ТА.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо 50лх1Квт мощности

[ATTACH]346272[/ATTACH]

Спасибище! Так и предполагала, что 500 литров на первый этаж должно хватить

Еще пересчитаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще подскажите плз. можно ли от гребенки ТП на 1 этаже, протянуть трубу, чтобы сделать ТП (около 7 м. кв) на 2 этаже?

Или это плохо, когда с 1 на 2 этаж для ТП одна гребенка и нужен для каждого этажа своя под ТП? (очень хочется в районе эркера на 2 этаже также залить ТП, там пока нет сяжки. Кинуть трубу с тамбура прямо вверх...Но что то мне подсказывает - так неззя. Даже с насосом...)

 

 

И по расположению девайсов в котельне, может ли вообще электрокотел и бойлер для ГВС, стоять выше уровня ТА (т.е. греет на 2 этаже, спускает на 1 этаж)?

 

Просто еще не до конца понимаю, как ГВС сделать полностью независимым для теплого времени года. Может проще там отдельный бойлер повесить.

Отопление - своя свадьба, гвс - своя

 

Добавлено через 7 минут

Ничего сложного, главное верить в себя.

ТТ и ТП лучше через ТА и обязательно ИБП.

 

а подскажите, пожалуйста, какая квадратура котельни на картинке? Места вроде немного, но так красиво все впихнули

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассчитать объем ТА для одного этажа с ТП (порядка 70 квадратов)?

Двухтарифный счетчик, будет работать ночью.

 

Грубо 50лх1Квт мощности

50лх1Квт. это расчет для подбора Т.Т. котла.

Думаю, в данной сисуации нужен подбор для двухтарифного счетчика, а это нисовсем то же самое.

Расчет Т.А. при ночном тарифе.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще подскажите плз. можно ли от гребенки ТП на 1 этаже, протянуть трубу, чтобы сделать ТП (около 7 м. кв) на 2 этаже?

И по расположению девайсов в котельне, может ли вообще электрокотел и бойлер для ГВС, стоять выше уровня ТА (т.е. греет на 2 этаже, спускает на 1 этаж)?

Можно

Просто еще не до конца понимаю, как ГВС сделать полностью независимым для теплого времени года.

Если остановитесь на варианте Т.А. то взять его со встроенным бойлером и электродогревателем, которыя фактически и является электрокотлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остановитесь на варианте Т.А. то взять его со встроенным бойлером и электродогревателем, которыя фактически и является электрокотлом.

 

Огромное спасибо!

Т.е. всю эту конструкцию можно будет использовать и на обогрев ТП и на ГВС? При чем смогу настраивать, чтобы в теплое время только ГВС и выдержать температурные режимы, чтобы не греть постоянно температуру, которая не нужна для ТП? (Чтоб не было перерасхода энергии)

 

 

Может подскажите какую то модельку такого чудо устройства хорошего качества за вменяемые деньги?

 

спасибо

 

Добавлено через 5 минут

И у меня тут еще вопрос к сантехническим гуру форума. Понятно, что всем интересны в работе объемы (и побольше, побольше на одном объекте)

Но реально ли такое предоставление услуги, как ОТК самоделкиных?

Т.е. раз встретились, меня носом натыкали что и куда и уехали.

Ну и я пошла ручками с мужем вприпрыжку разводить, паять, крепить, вообще сантехнически бесноваться...

а потом снова приезжает важный дядя-гуру-сантехник и проверяют всю эту систему нипель, указывает на возможные ошибки, грешки, показывает пути исправления. т,.е доводит это рукоблудие до совершенства

 

Ну вот как то так..Усе точно не потянем.Своя раб . сила явно дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите какую то модельку такого чудо устройства

Дразица NADO 500/25 v6.

Я только предложил один из вариантов Вашей системы и не могу настаивать, что он самый оптимальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50лх1Квт. это расчет для подбора Т.Т. котла.

Читаем внимательно пост №34, вот и выложил, что просили.

А вообще для эл/котла не вижу целесообразности ставить ТА.

 

Или это плохо, когда с 1 на 2 этаж для ТП одна гребенка и нужен для каждого этажа своя под ТП?

С первого этажа на второй можно протягивать трубы для ТП, все будет работать. По уровням котла и ТА с бойлером (высоты), не заморачивайтесь, цепляйте где хотите, все будет работать, для этого и придуманы насосы.

Что касается приехал-подсказал-уехал, это называется шеф-монтаж, это платная услуга. Инженер говорит и показывает как "копать", рабочие копают. Ищите такого человека.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это называется шеф-монтаж, это платная услуга. Инженер говорит и показывает как "копать", рабочие копают. Ищите такого человека.

 

Не ну понятно, что не за спасибо:)

Меня больше сама правильная схема интересует и потом контроль выполненных работ (вот просто некогда зарываться в самые самые дебри)

А рабочие - айтишники с образованием, думаю уж как то справятся?:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рабочие - айтишники с образованием, думаю уж как то справятся?

Только вот не пойму как люди, которые никогда этого не делали, могут с этим справиться7 Если нужно паять медь, полипропилен, пресс фитинги монтировать. Даже самый крутой инженер на пальцах и своим примером не научит Вас правильно все выполнить, до этого нужно кучу материала перепортить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вообще для эл/котла не вижу целесообразности ставить ТА.

 

.

 

а объясните плз. почему? все таки ночной тариф вроде экономен? да + резервный ТТ

Чтоб ночью не бегать заправлять, в случае чего...

 

Добавлено через 2 минуты

Только вот не пойму как люди, которые никогда этого не делали, могут с этим справиться7 .

 

ну вот не знаю:( и как я первый этаж с фундаментом построила и плитами перекрыла вдвоем с мужем:( бракованные мы какие то...

ну честно..я верю в то, что при желании (либо отсутствии денег) научиться можно всему

Но я готова платить за помощь и консультации на объекте. Чем плох такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ТТ, то ТА иногда нужен. Но греть тонну воды электрокотлом, даже при льготном тарифе-я бы стремался, когда в системе будет всего-то мах литров 50-60 воды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ТТ, то ТА иногда нужен. Но греть тонну воды электрокотлом, даже при льготном тарифе-я бы стремался, когда в системе будет всего-то мах литров 50-60 воды.

 

А если ТА взять поменьше объемом?

Я просто не сталкивалась с ТП водяными..мне трудно представить сколько будет держать тепло (плита над ТП 7 см)

т. как часто нужно обновлять (греть воду)

не могу собрать вместе все это в голове, чтобы рассчитать окупаемость ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу собрать вместе все это в голове, чтобы рассчитать окупаемость ТА

Упрощенно это выглядит так: за время ночного тарифа котел должен передать воде такую мощность которой должно хватить до следующего ночного тарифа и в период нагрева Т.А. обеспечивать теплом дом.

1тон. воды =60 кВт. тепла. Мощность котла подбираестя под размер Т.А. и с учетом того что я написал выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=tarakashka;2818702

а подскажите, пожалуйста, какая квадратура котельни на картинке? Места вроде немного, но так красиво все впихнули

205 см, то что видите. Удалось "выторговать" 15 см.

260 глубина, с двумя дверями.

Правая часть котельни.

PC030027.thumb.JPG.211ec18cb8830846a43865a1ab4b8717.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...