Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А я дурак в гривне копил. Кто мне вообще отдаст всю и сразу гривну с депозита, да еще по курсу 8 в бакс переведет?

Будет честно?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему за валютных заемщиков должны платить остальные украинцы?

 

Верховная Рада в очередной раз взялась пощадить валютных заемщиков за счет всех остальных налогоплательщиков. Во-первых, имущество у них отчуждать не будут, а, во-вторых, переведут кредиты в гривну по докризисному курсу. МВФ, банкиры и те украинцы, которые жили по средствам, против.

 

По мнению тех, кто сейчас у власти, работающие, зарабатывающие и хранящие заработанное в банках - это лохи, которых нужно доить.

 

А те, кто пользуется чем-либо, даже не заплатив - это те люди, которые никогда не думали и никогда думать не будут, но они - основной электорат нынешней власти, который нужно поддерживать за счёт остального населения.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я дурак в гривне копил. Кто мне вообще отдаст всю и сразу гривну с депозита, да еще по курсу 8 в бакс переведет?

Будет честно?

 

Гривну вам отдает фонд гарантирования вкладов. При подписании договора депозита вам давали гарантии возвращения вклада. И при подписании договора, валюта договора не конвертируется, и курс валюты на момент вклада не прописывается. Депозит и кредит это разные вещи. У вас есть возможность положить деньги на депозит, а у заëмщика нет. Вам депозитчику дают проценты, а кредитчику надо платить проценты. И заëмщик никаким фондом не защищëн. Просто он дойная корова. И если государство не признает своих ошибок, о которых я писала выше, то уже через полгода, из-за массовых не платежей по всем кредитам рухнет вся банковская система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз у нас отобрали Крым, требую, что бы путевки в Турцию считали по 8. :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гривну вам отдает фонд гарантирования вкладов.

Да что-то не торопятся. А вот рассмотреть покупку залоговой квартиры за гривны и по гривневой цене, действующей на 2008 год могу.

У каждой стороны своя правда, та, что ближе к телу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Банк брал деньги на западе под пару процентов и продавал под десятку процентов, возвращая с заëмщика за пару лет все занятые деньги и жил далее с процентов.

Может Хватит уже нести этот бездоказательный бред про пару процентов и супер прибыли?

 

Добавлено через 6 минут

Если банк пойдет на помощь клиенту и пересчитает кредит в гривны по солидарной ответственности государства-банк-заëмщик, то никто с налогов и казны денег брать не будет.

До кризиса банки были прибыльны и платили государству немаленькие налоги. Теперь те, которые пока еще держатся на плаву - глубоко убыточны и НБУ, как кредитор последней инстанции, вынужден их спасать. За тех, которые уже оказались неплатежеспособными обязательства по выплатами депозитов вынужден нести Фонд гарантирования вкладов, средства в который также вынуждено давать государство. И основная причина такого положения - невозвраты по кредитам. Поэтому все все равно, как ни крути, за валютных заемщиков косвенно заплатят в итоге все налогоплательщики.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на пальцах: Банк - это, всего навсего, посредник (барыга) у кого то он 100долларов взял в долг, кому то он эти же 100 дал в долг чуть дороже. 100 которые он взял в долг, он обязан вернуть и, поверьте мне, он их вернет по любому, по этому если банковский должник вместо 100 дол принес назад в Банк 50 долларов, то вопрос: откуда Банк возьмет еще 50? Если кто-то начнет кричать, что остальные ему пусть НБУ или государство отдаст, то пусть подумают откуда они их возьмут, ведь и НБУ и государство существуют на налоги, которые мы с вами исправно или не очень, но платим. По цепочке понятно, что за все это заплатит налогоплательщик и что этот закон просто афера. Долги необходимо реструктуризовать и отдавать, другого разумного пути не существует.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот даж не знаю что сказать по этому поводу. Вроде и повлетали... Но накойхер брать кредиты в багсах? Процент ниже? А почему ниже? Да потому как риски банка ниже... а твои выше... Ты ж не орешь на выходе из казино, что тебе теперь жрать нечего? Ты же знал что так тоже может быть? Кредиты надо брать в той валюте, в какой получаешь прибыль, ВСЕ.

 

Я настаивал, и настаиваю, что всем пострадавшим баксокредиторам надо попереводить кредиты в гривну по курсу на момент получения кредита, НО! При этом - пересчитать %% на средние по банку на тот момент. Разницу навешать на ТЕЛО и считать дальше по этому %... По моему, так будет предельно честно по отношению ко всем.©

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредиты надо брать в той валюте, в какой получаешь прибыль, ВСЕ.

И? Чем это поможет при потери работы, урезании зарплаты, проседании бизнеса? В нашей стране долгосрочные кредиты брать нельзя! Если ты не способен выплатить его за 5 лет максимум, то этот кредит не для тебя. Экономь, откладывай, а кредит можно брать только тогда, когда останется подъемная сумма с реальными сроками погашения. :unknown: Аннуит - зло! Только классическая схема, при которой чем дальше, тем сумма выплаты меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И?

Кредит-зло?! Многие считают, что именно кредиты надули пузырь на рынке недвижимости. Да и массовая поддержка войны во многом заслуга кредитчиков. На юго-востоке. Просто дальше она пока не продвинулась, вот многие и притихли. А так-война все спишет.

 

В Крыму долги не погашают 100% заемщиков, на Донбассе — 80-90%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, я не хочу платить чужие долги. Есть еще кто-то, кто готов поддержать антикредитный майдан? Пока все возмущаются в соцсетях, но никто ничего не делает
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу и не собираюсь. Мне депозиты верните...и мой кредит, что я выплатил до 2011 года посчитайте по курсу 5,05 и % переплаты в сравнении с валютным скостите.

Готов откупить кредитную квартиру в гривне по курсу 2007 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу и не собираюсь.

 

Боюсь, что нас не спросят. И за счет наших налогов и наших депозитов будет сей "праздник".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>Простыми словами о валютной ипотеке. (Расшар приветствуется)

 

Сегодня утром меня чуть не побили на кредитном Майдане.

Мы сейчас живем прямо рядом с воротами к Секретариату Президента на Банковой.

Когда я утром вышел за сендвичами на завтрак, около ворот секретариата развевались флаги «кредитного майдана».

Под флагами стояли пузатые мужчины и мордастые тетки. Сендвичи в кафе пообещали сделать за 10 минут и я пошел общаться в народ.

 

— Валютных кредитов набрали? — спросил я.

— Да — возмущенно откликнулись румяные тетки.

— А кто вас заставлял?

— Банки, — заголосила толпа — они утверждали валютный кредит за 10 дней, а гривневый за 30! И проценты были в два раза ниже — 12 против 23.

— Подождите, то есть банки в вас паяльник засовывали, чтобы вы подписали кредитный договор?

— Что вы понимаете?! — закричали они — Мы брали кредиты, когда гривна была стабильна, мы верили руководителям государства! — замахали руками они на секретариат президента.

— Вы верили этим пид#$%сам? — изумленно переспросил я

За спиной заржали бойцы охраны Банковой.

 

Тетки, с розовыми на морозе щеками поняли, что с последним аргументом что-то не то.

— Но Нацбанк по конституции обязан гарантировать стабильность курса гривны! — нашлась одна из них.

— Гарантии дает только Господь Бог, а у Нацбанка по Конституции есть «основная функция» — обеспечение стабильности курса гривны. Как он может основную функцию выполнить — так и выполняет. У меня к вам только один вопрос — у моих пожилых родителей на банковском счету лежит 11 тысяч долларов, которые они не могут достать из-за банковского кризиса. Скажите, почему они должны платить за ваши кредиты?

 

Толпа взорвалась.

— Мы взяли в кредит 500 000 гривен, а отдали уже 800 тысяч! (то есть, в валюте они кредит, оказывается, не брали)

— Банки не имеют права давать ипотеку из депозитов, почитайте закон! (раузмеется, полная чушь)

— Ваши родители хотели заработать на народной крови?! (кричали, не шучу)

— Отойдите от него, это провокатор, он нарывается, чтобы ему набили морду!!!

Внимательно слушавшие все это бойцы охраны Банковой подошли на шаг ближе.

— Отойдите, отойдите от него все, это провокатор!

Я пошел за сендвичами, они были как раз готовы.

 

Под флагами осталась стоять толпа, которая отказывалась понимать разницу между долларом и гривней, отказывалась от того, что они подписали договор добровольно, отказывались от логики и здравого смысла.

Толпа дармоедов просто стояла под секретариатом и истошно орала «ДААААААЙ!!!!»

 

А теперь реальность.

Нацбанк принял меморандум о том, что кредиты до 2,5 млн грн (на 1 января) могут быть реструктурированы по курсу 7,99 грн/доллар

Верховная рада приняла мораторий на отчуждение имущества валютных должников.

 

Что это значит на практике?

В меморандуме Нацбанка написано буквально следующее:

Реструктуризации подлежат кредиты в инвалюте под залог недвижимости, остаток по основной сумме которых не превышает 2,5 млн гривен по официальному курсу на 1 января 2014 года. Заемщикам прощается разница между курсом инвалюты на день реструктуризации и официальным курсом этой инвалюты на 1 января 2014 года пропорционально погашению должником задолженности по кредиту.

 

Меморандум Нацбанка говорит, что по кредитам до 313 тысяч долларов (!) «прощается» половина (!!!)

В Украине (на 4 июня) действовало 64200 договоров валютной ипотеки.

Общая сумма ипотечных кредитов в долларах и евро составляла на 1 ноября 53,219 млрд. грн. или около 4,1 млрд $.

«Простить» Нацбанк собрался 32 млрд грн (по курсу на 28 декабря)

В экономике ничего и никому не прощается. Цифры вообще не умеют прощать, на то они и цифры.

Если Нацбанк «простил» курсовую разницу, значит на балансе у банков появилась дыра и кому-то придется за это заплатить (или ли через прямое дофинансирование банков, или через списание налогов)

И вы знаете ответ кто будет за это платить — все мы.

Если кто не в курсе, Райффайзенбанк уже успел посчитать убытки и охренеть от счастья. <денонсировано>сегодня в немецкой прессе прошла информация, что они готовы уйти с украинского рынка.</денонсировано>

 

64 тысячи человек, сначала добровольно взяли на себя валютный риск, а теперь кричат «я не я и корова не моя»

А остальные украинцы — 45 425 000 человек (включая грудных младенцев и дряхлых стариков) должны за них заплатить — по 700 гривен с носа.

Молодая семья с двумя детьми — пожалуйста, 2800 грн, распишитесь. Два пенсионера? — 1400 грн с вас в кассу.

 

Раздаются возмущенные голоса: это что же, выселять людей зимой из жилья?

О да, мы украинцы знаем что такое холод, мы отлично помним, как носили на Майдан дрова. И мы до сих пор слишком хорошо помним что такое голод. Наверное, мы готовы подставить плечо людям, которые оказались в сложной ситуации, да?

 

Однушка на Троещине 40 кв.м. стоит сейчас 600-700 тысяч гривен, то есть около 40 тысяч долларов.

И если наша цель, чтобы люди не остались без жилья — то вот она сумма реструктуризации — а никак не 2,5 млн. А свою приобретенную в ипотеку квартиру, пожалуйста, продавайте и гасите остаток кредита.

В однушке на окраине неудобно жить? Конечно, неудобно — это то, чем готово помочь вам общество, не нравится — не берите.

У каждой ошибки есть своя цена — нельзя взять кредит в валюте с более низкими процентами (из-за более низких рисков этой валюты) и делать вид, что это решение принимал кто-то другой.

Должны ли мы за свой счет спасать заемщиков, которые должны банку 313 тысяч долларов?! Готовы ли мы обеспечивать чью-то роскошь?

Им сейчас тяжело? А нам что, легко?

 

Нас всех один раз уже кинули — для того, чтобы искусственно удерживать курс доллара на уровне 8, правительство Азирова слило все золотовалютные резервы страны и набрало долгов. Теперь нас решили кинуть еще раз.

 

Но это не финал. Сегодня Верховная Рада проголосовала за мораторий, запрещающий выселять людей из жилья, взятого в валютной ипотеке.

Понимаете что это значит на практике? Что теперь вообще не надо платить по кредитам — ведь выселить тебя не могут.

Что люди, которые выворачивались, чтобы погасить валютный кредит, остались в дураках, а 64 тысячи дармоедов, которые решили, что они всех перехитрят, постояв под флагами, действительно всех перехитрили.

Что теперь любой банк в стоимости ипотечного кредита будет закладывать риск «на новое правительство популистов» — и теперь и так неподъемные кредиты еще сильнее подорожают для нас всех.

 

Но самое страшное, что спасая 64200 инфантильных дармоедов мы поощряем подобное поведение среди остальных 45 миллионов украинцев.

Зачем платить банку? Ведь придет добрый дядя и всех нас спасет.

 

Покойный Каха Бендукидзе говорил, что "нельзя импортировать взрослость" — и это правда. Взрослость — это прежде всего понимание что любые решения, которые ты принимаешь будут иметь последствия. А когда мы поощряем инфантильных дармоедов, оголтело орущих «ДАААААЙ» под Секретариатом Президента это всего лишь значит, что мы будем жить в стране инфантильных дармоедов.

И это — мина замедленного действия, на которой теперь сидим все мы.

 

А пока что сдайте в кассу разовый «сбор на поощрение инфантилизма» — по 700 грн с человека.

С Новым Годом вас, украинцы!

 

(Кто постик расшарит, тот в экономический ад не попадет, ХАХАХА!)

 

https://www.facebook.com/oleksa.shkatov/posts/889782134395100

  • Лайк 30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, я не хочу платить чужие долги. Есть еще кто-то, кто готов поддержать антикредитный майдан? Пока все возмущаются в соцсетях, но никто ничего не делает

 

Признайся честно , просто жаба давит ! К депозитам это не имеет ни какого отношения . Да с таким народом нам точно ж...па :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признайся честно , просто жаба давит ! К депозитам это не имеет ни какого отношения . Да с таким народом нам точно ж...па :)

 

Конечно давит, за чей счет банкет? В том числе за мой. Я против

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признайся честно , просто жаба давит ! К депозитам это не имеет ни какого отношения . Да с таким народом нам точно ж...па :)

 

Жаба давит. Почему я должна платить за кого-то, "кто верил", "кто не думал". +1 к DniproRG, я тоже хочу свой валютн. депозит сразу, ане по 100 дол через день. Еще хочу возврат моей переплаты из-за курса по погашенному валютному кредиту.

 

К депозитам этот валютный аттракцион неслыханной щедрости имеет самое прямое отношение. Я не могу сразу в полном объеме забрать свой валютный депозит в том числе и потому, что кто-то не возвращает свой валютный кредит.

 

Про наш народ и ж... у меня нет комментриев :) я все же верю в нас.

 

По теме. На антикредитный майдан не пойду. Экономлю силы и энергию на другой майдан :):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно давит, за чей счет банкет? В том числе за мой. Я против

 

Ну как дети малые ! Не отдают депозиты по совершенно другим причинам при этом кивая в другую сторону ! Кредиты никто не прощает их просто продлевают ! Банк получит просто меньше прибыли !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как дети малые ! Не отдают депозиты по совершенно другим причинам при этом кивая в другую сторону ! Кредиты никто не прощает их просто продлевают ! Банк получит просто меньше прибыли !

 

 

Погодите. Кредиты могут пересчитать по курсу 7.99. Смотрите, банк принял мой депозит в размере 10000 долларов под 10% и выдал вам кредит 10000 долларов под 12%. Теперь, вы хотите вернуть банку не 10000 долларов, а примерно в 2 раза меньше. Как банк вернет мне мои 10 тыс? Тоже пересчитает по курсу 7.99? да?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодите. Кредиты могут пересчитать по курсу 7.99. Смотрите, банк принял мой депозит в размере 10000 долларов под 10% и выдал вам кредит 10000 долларов под 12%. Теперь, вы хотите вернуть банку не 10000 долларов, а примерно в 2 раза меньше. Как банк вернет мне мои 10 тыс? Тоже пересчитает по курсу 7.99? да?

 

Банк под ипотечные кредиты брал деньги на внешних рынках под 3-4 % выдавал в Украине под 10 и выше . После 2009 валютные кредиты запрещены . Ваши деньги брались под другие цели . Свою прибыль они уже получили там был сверх доход. Вот курсовой вопрос это то на что нужно давить . Должен быть курсовой майдан . Но у нас народ молчит как рыба !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банк под ипотечные кредиты брал деньги на внешних рынках под 3-4 % выдавал в Украине под 10 и выше . После 2009 валютные кредиты запрещены . Ваши деньги брались под другие цели . Свою прибыль они уже получили там был сверх доход. Вот курсовой вопрос это то на что нужно давить . Должен быть курсовой майдан . Но у нас народ молчит как рыба !

Во-первых, сказки о 3-4% годовых - это таки сказки. Во-вторых с этих "сверх доходов" платились зарплаты, налоги, содержалась инфраструктура банка. В-третьих, внешние займы покрывали не весь кредитный портфель, а только некоторую его часть. Иначе зачем бы банк привлекал бы валютные депозиты. Остальное как раз покрывалось собственным капиталом банка и внутренними заимствованиями, в т.ч. и валютными депозитами. И наконец, поскольку валютные депозиты были максимум на год, а кредиты -на 10-15 лет, то как раз депозитами и после 2009 года банк также финансировал валютную ипотеку, которую некоторые хитросделаные пытаются перевесить на всех налогоплательщиков. Прежде чем ляпать ерунду, неплохо было бы разобраться в вопросе.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Прежде чем ляпать ерунду, неплохо было бы разобраться в вопросе.

 

Как то слабенько . А где высер и всё такое ! Или лучше ляпоть ерундой ! А по сути банки надули пузырь стоиости квартир продали их лохам в 10 раз дороже получили профит с процентов . И к депозитам других лохов это не относится ! Курс 2.5 раза подняли это ниччего пережевём , а вот комуто дали поблажку в кредитной ярме нас так затронуло что аж "кушать не могу" - жаба не даёт !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот комуто дали поблажку в кредитной ярме

Для непонятливых в ...надцатый раз. "Поблажка" - это сброситься всем 45 000 000 ради 64000. Я лично - не хочу.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...