Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Я, честно говоря, такое слышу впервые. Когда мы брали в банке кредит, был вопрос: "а не хотите ли привести еще нескольких поручителей/ а нет ли желания дать в залог банку дополнительную недвижимость?" Ни того ни другого не дали, естественно.:) По договору отвечаем перед банком только залоговым имуществом и ничем больше. Если банк счел этот залог достаточным, значит, далее если возникнут проблемы, это уже их зона ответственности. Обязательно перед подписанием нужно вычитывать внимательно текст договора об ипотеке.

К сожалению у нас это не так. Просто залог банк закрепляет за собой, чтоб его не могли переписать на кого-то другого. Но банк может требовать с Вас погашения суммы, которая не покрыта продажей залога. Если Вы не платите, то с поручителей. Если есть имущество и не в залоге (у Вас или поручителя) и его не успели продать до наложения ареста, то они тоже будут банка. И все не покрытое - долг на заемщике. :unknown:

 

Добавлено через 6 минут

Такой закон как раз и облегчит жизнь жуликам.:D

Как? Залог продать и переписать нельзя. Банк его получит. А остальное - засть. Пусть банк думает головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как? Залог продать и переписать нельзя. Банк его получит. А остальное - засть. Пусть банк думает головой.

Жуликами я назвала людей, которые (часто в сговоре с сотрудниками банка, продавцом и оценочными конторами) завышают стоимость залога/сделки. Вот таким "ребятам" закон о банкротстве заметно упростит жизнь.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуликами я назвала людей, которые (часто в сговоре с сотрудниками банка, продавцом и оценочными конторами) завышают стоимость залога/сделки. Вот таким "ребятам" закон о банкротстве заметно упростит жизнь.:)

 

В такому випадку керівництво банку буде завищену вартість вимагати з тих хто ставив підпис (зі сторони банку) на кредитній угоді. Для цього їх можна зробити МОЛ. Тоді і шахрайство зменшиться і ціни на ринку вирівняються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуликами я назвала людей, которые (часто в сговоре с сотрудниками банка, продавцом и оценочными конторами) завышают стоимость залога/сделки. Вот таким "ребятам" закон о банкротстве заметно упростит жизнь.:)

А это забота банка, чтоб его работники у него не воровали. Пусть собственник следит. Заинтересованности заемщика в завышении стоимости нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мнение с чуть иной точки, Лев Кокшаров:

 

>>По поводу очередного флэшмоба "Всекозлынасобманули". Это про то, что мы все заплатим по 700 грн за взявших долларовые кредиты. Может я что и путаю, но никто ничего не заплатит. Пересчет кредита по курсу 7,99 делает банк по собственному желанию. И не весь, а половину. И не всем, а своевременно выплачивающим. И не факт. Но тут уже слюнисопли разлетаются. Вброс работает. Надеюсь - ничего не путаю.

Еще как путает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересованности заемщика в завышении стоимости нет.

Очевидно заинтересованность заемщика в завышении БЫЛА.Так как оценка залога влияла на сумму кредита.

И .кстати стоит ли переоценку залога делать исключительно проблемой банков?

Допустим нет кризиса.Заемщик предоставил в качестве залога оцененное имущество,которое потом своей "хозяйственной деятельностью" обесценил.Это риски банка или ответственность заемщика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно заинтересованность заемщика в завышении БЫЛА.Так как оценка залога влияла на сумму кредита.

И .кстати стоит ли переоценку залога делать исключительно проблемой банков?

Допустим нет кризиса.Заемщик предоставил в качестве залога оцененное имущество,которое потом своей "хозяйственной деятельностью" обесценил.Это риски банка или ответственность заемщика?

 

1. Якщо розглядати іпотеку під придбання житла (в процесі будівництва, новозбудованого чи б/у) то зазвичай позичальник коштів і не бачив, всі грошові операції відбувались безпосередньо між банком і продавцем (які часто могли бути спорідненими, або тісно повязаними структурами).

Тому доцільності завищувати суму кредиту в позичальника не було, це звичайно якщо він сповна розуму.

Завщення можливе було тільки безпосередньо при співпраці шахраїв з представниками банку, в такому разі банк несе відповідальність за свою кадрову політику і діяльність служби внутрішнього контролю.

 

2. Все залежить від конкретних умов прописаних в кредитних договорах. Але з огляду на існуючу практику - це ризики банка і оцінщика (якщо оцінщик не споріднений з банком).

А на рахунок знецінення заставного майна в результаті госп діяльності позичальника - стандартною є банківська практика щорічного огляду заставного майна прадставниками банку, крім цього однією зі сторін кредитної угоди завжди є страхова компанія, яка повинна покривати наслідки "госп діяльності" позичальника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как путает.

 

нічого він не путає

в мордокнизі і світері зараз багато лівих аккаунтів, які свідомо плодять багато недостовірної і надуманої інформації для згладжування гострих кутів.

шеф-редактор W-O-S Роман Фєдосєєв (@morkvo) нещодавно написав, що в Україні працює московська контора (ortega i beriliy) на замовлення українських партій.

маніпулюють громадською думкою в інтернеті

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нічого він не путає

в мордокнизі і світері зараз багато лівих аккаунтів, які свідомо плодять багато недостовірної і надуманої інформації для згладжування гострих кутів.

шеф-редактор W-O-S Роман Фєдосєєв (@morkvo) нещодавно написав, що в Україні працює московська контора (ortega i beriliy) на замовлення українських партій.

маніпулюють громадською думкою в інтернеті

 

Багато недостовірної інформації плодиться з обох сторін данного протистояння. Для того, щоб уникнути багатьох проблем необхідно чітко бачити реальне становище. Тут hvylya.net/analytics/economics/yak-virishiti-problemu-valyutnih-kreditiv.html за основу взята стат інформація НБУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нічого він не путає

в мордокнизі і світері зараз багато лівих аккаунтів, які свідомо плодять багато недостовірної і надуманої інформації для згладжування гострих кутів.

шеф-редактор W-O-S Роман Фєдосєєв (@morkvo) нещодавно написав, що в Україні працює московська контора (ortega i beriliy) на замовлення українських партій.

маніпулюють громадською думкою в інтернеті

Партий? Каких?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересный пост от человека с гривенным кредитом.

 

И я Вас уверяю, что если бы динамика доллара после 2007 была противоположной, такая ситуация была бы у всех валютных заёмщиков.

Причём те же люди, что сейчас кричат о валютных рисках заёмщика, так же слаженно поддержали бы увеличение %ставки для заёмщиков.

 

А с таким мощным пиаром, дрючить банкиры будут всех. К примеру "Великий депозитный развод" - собрать с граждан страны деньги, украсть, а потом отдавать за счёт этих же граждан. И каждый индивид с депозитом радостно поддержит "спасение".

326043956_.thumb.JPG.bf86f5cc4589577afdf542dfcf96778f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нічого він не путає

в мордокнизі і світері зараз багато лівих аккаунтів, які свідомо плодять багато недостовірної і надуманої інформації для згладжування гострих кутів.

шеф-редактор W-O-S Роман Фєдосєєв (@morkvo) нещодавно написав, що в Україні працює московська контора (ortega i beriliy) на замовлення українських партій.

маніпулюють громадською думкою в інтернеті

Вот и не надо им помогать и плодить слухи и догадки. Из официального есть только меморандум НБУ с банками и принятый закон о моратории на взыскание ипотеки. Причем пока последний нет отменят, - первый не вступит в силу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и не надо им помогать и плодить слухи и догадки. Из официального есть только меморандум НБУ с банками и принятый закон о моратории на взыскание ипотеки. Причем пока последний нет отменят, - первый не вступит в силу

 

Нет такого в меморандуме.

news.finance.ua/ru/news/~/341519

 

11. Меморандум вступает в силу с момента вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банков и физических лиц заемщиков потребительских кредитов в иностранной валюте.

 

Хотя банкирам к подтасовкам, когда вместо согласованных условий подсовывается договор в котором "почти таки написано", не привыкать.

У них для этого целый штат юристов собран:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого в меморандуме.

news.finance.ua/ru/news/~/341519

 

 

 

Хотя банкирам к подтасовкам, когда вместо согласованных условий подсовывается договор в котором "почти таки написано", не привыкать.

У них для этого целый штат юристов собран:)

 

– Меморандум по конвертации валютных кредитов не может действовать одновременно с мораторием на отчуждение залоговой недвижимости – это нонсенс. Меморандум начнет работать, когда у нас вступят в силу налоговые льготы и отменят этот мораторий.

 

всі претензії до (ссылка устарела)

 

і так, вона також буде класти з прибором на закони

Пока страна в огне, пока реформы только планируются и еще не стартовали с полной силой – НБУ не откажется от своих административных ограничений.

 

а хто підписував меморандум із сторони банків і позичальників?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, а каков юридический статус Меморандума?

Мемора́ндум (лат. Memorandum) — буквально те про що слід пам'ятати, нагадування

1) дипломатичний документ, в якому викладений фактичний, документальний чи юридичний бік якогось питання. Як правило, додається до ноти або вручається особисто представнику іншої країни.

2) лист з нагадуванням про що-небудь (у торгівлі);

3) доповідна записка, службова довідка;

4) перерахування в страхових полісах (особливо морських) небезпек, страхування від яких не проводиться.

wiki

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, а каков юридический статус Меморандума?

 

Никакой. Просто заявление о намерениях.

 

Добавлено через 48 минут

всі претензії до (ссылка устарела)

 

і так, вона також буде класти з прибором на закони

 

 

а хто підписував меморандум із сторони банків і позичальників?

 

Из крупных банков (по слухам) подписал Аваль, и позже Приват. Из-за того, что подписывали не на заседании, а в формате "мы посоветуемся и решим" достоверная информация только у нбу, и они её не публиковали.

 

От заёмщиков подписали часть ГО, часть считает формат меморандума категорически неприемлемым - только Закон.

 

Что касается отмены моратория, то этот вопрос обсуждался. И после аргумента о том, что после конвертации человек автоматом вылетает из-под действия моратория(ибо мораторий распространяется только на валютные кредиты) в мораторий включили только ожидание налоговых законов.

 

Видимо потом, когда люди разошлись, представитель МВФ уехал, банкиры решили, что интересней поменять ни к чему не обязывающий меморандум на отмену Закона о моратории.

А гонтарева, в роли говорящей куклы меня не удивляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петр Порошенко применил право вето к закону, принятому ВР 28 декабря 2014 и предусматривающему введение моратория на взыскание имущества граждан страны, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в валюте.

 

 

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Верховной Рады, законопроект был возвращен с предложениями Президента 13 января.

"Готовится на рассмотрение законопроекта с вето Президента", - отмечается в сообщении.

Напомним, данный закон запрещал банкам изымать недвижимое жилое имущество граждан, просрочившим выплату кредита за него, взятого в инвалюте. Также закон запрещал принудительное выселение жильцов такого жилого имущества. Против данного закона выступил Нацбанк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да - здравый смысл возобладал. Иначе - полная вакханалия радостных "занимал" - ведь можно и не платить, все равно ничего не отберут.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да - здравый смысл возобладал. Иначе - полная вакханалия радостных "занимал" - ведь можно и не платить, все равно ничего не отберут.:flag1:

 

Так ничего не поменялось :) Можно не платить :)

 

Добавлено через 8 минут

вакханалия радостных "занимал"

 

Я как то не слежу за темой. Но читая пару недель назад видел группу товарищей утверждающих, что государство за счет других не должно решать эту проблему.

 

Скажем так, у меня есть кредит в баксах с 2007 в ОТП. Я перестал его платить с сентября пока не примут мои условия. Я не надеюсь что сделают по курсу 8, но меня достало их повышение ставки с 12,5 на 14% годовых в баксе играя с ФИДРом. Но это нюансы.

 

Понимаю, что тех, у кого нет кредитов драконит компенсация курсовой разницы заемщикам, типа за "общий счет".

 

Крикуны, на посмотрите на другую сторону. Во я, например, работаю на фоициальную высокую скажем так шестизначную ЗП. Я плачу ЕЖЕМЕСЯЧНО 41% налогов с компании и 17% подоходного +1,5% военного сбора.

 

Я есть львинная часть крикунов, которая получает черную ЗП. И нифига в бюджет на платит. Т.е. такие элементы с моей точки зрения ВОРУЮТ мои деньги, так как я вынужден перекрывать соцнужды государства и пенсии со своей ЗП и сейчас еще подоходный увеличили на 20%.

 

А если бы крикуны показывали всю ЗП и ПЛАТИЛИ налоги со ВСЕХ ДОХОДОВ, то можно бы и соцналог с 41% уменьшить и подоходный скажем до 10-15%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, но к всепрощению "валютных грехов" никакого отношения не имеет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крикуны, на посмотрите на другую сторону. Во я, например, работаю на фоициальную высокую скажем так шестизначную ЗП. Я плачу ЕЖЕМЕСЯЧНО 41% налогов с компании и 17% подоходного +1,5% военного сбора.

 

Я есть львинная часть крикунов, которая получает черную ЗП. И нифига в бюджет на платит. Т.е. такие элементы с моей точки зрения ВОРУЮТ мои деньги, так как я вынужден перекрывать соцнужды государства и пенсии со своей ЗП и сейчас еще подоходный увеличили на 20%.

 

А если бы крикуны показывали всю ЗП и ПЛАТИЛИ налоги со ВСЕХ ДОХОДОВ, то можно бы и соцналог с 41% уменьшить и подоходный скажем до 10-15%.

Вы действительно в это верите? Не правительство ворует, а часть народа у другой его части? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...видел группу товарищей утверждающих, что государство за счет других не должно решать эту проблему.

 

Почему-то "группа товарищей" не кричит, когда за общий счет им кредиты возвращают.

Только в октябре НБУ выдал 10 млрд рефинанса и 2,5млрд стаб.кредитов.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Большинство этих денег идет для выдачи депозитов. Не верите? Смотрите п6 во вложении.

IMG_0262.thumb.jpg.428376e6fe8d991557a2932f0bb5a58e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то "группа товарищей" не кричит, когда за общий счет им кредиты возвращают.

Вы про депозиты? Так их что - по новому курсу пересчитали, что ли? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со скрипом, но начались мои переговоры с дельтой. Начать они предложили с оценки залога, сами оценили, теперь имеем акт в котором указана ликвидационная стоимость 290т.грн.

Остаток по кредиту около 50т.$.

И кто теперь скажет, что курс 5 для валютных кредитов не рыночный?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со скрипом, но начались мои переговоры с дельтой. Начать они предложили с оценки залога, сами оценили, теперь имеем акт в котором указана ликвидационная стоимость 290т.грн.

Остаток по кредиту около 50т.$.

 

И какие их предложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...